Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#41

Сообщение pashka » 30 июн 2020, 06:09

Serj , я просто не пойму зачем ты все это пишешь, не обижайся тема не промышленное строительство , мы заводов тут не строим , да и тема мин ват и прочих комплексов маркетинга современного частного строительства для меня не имеет ни малейшего интереса , это пройденный этап интереса и я не стремлюсь построить "современный" дом , я восстанавливаю дом деда применяя натуральные материалы , чтоб дом был самодостаточный , без современных протезов , ибо делаю для себя ну и надеюсь поколений. Я хочу просто дом из проверенных веками материалов с некоторыми возможными дополнениями в комплексе узлов и дома в целом.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#42

Сообщение Serj » 30 июн 2020, 14:50

pashka писал(а):
30 июн 2020, 06:09
я просто не пойму зачем ты все это пишешь,
Нет проблем. Больше не реагирую. Удачи.
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#43

Сообщение А С » 30 июн 2020, 20:08

Стройте землебитный дом.
Более проверенного веками материала ге существует.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#44

Сообщение glebomater » 30 июн 2020, 21:07

pashka, в принципе, дом старый. Улучшить его можно, полностью перестроив. Ухудшить его тоже можно, полностью перестроив.
И если ничего не перестраивать - тоже простоит долго.
Но я понимаю, как руки чешутся, и хочется применить все, что узнал в последнее время, насовать в опилки и гипса, и извести..
Начни с малого - утепли потолок опилками, сделай завалинку, загерметизируй подпол, сделай вытяжку из подпола в печь. Не трогай пока стены.. На будущий год посмотришь на результат и решишь, что делать дальше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#45

Сообщение pashka » 01 июл 2020, 00:36

glebomater писал(а):
30 июн 2020, 21:07
pashka, в принципе, дом старый. Улучшить его можно, полностью перестроив. Ухудшить его тоже можно, полностью перестроив.
И если ничего не перестраивать - тоже простоит долго.
Но я понимаю, как руки чешутся, и хочется применить все, что узнал в последнее время, насовать в опилки и гипса, и извести..
Начни с малого - утепли потолок опилками, сделай завалинку, загерметизируй подпол, сделай вытяжку из подпола в печь. Не трогай пока стены.. На будущий год посмотришь на результат и решишь, что делать дальше.
Не простоял бы долго, веранды поплыли , вундамнет бутовый утанул с одной стороны , ну и понеслась .

Пишу тороплюсь надо бежать . Вернусь поправлю .

Фундамент сделал без продух в прошлом году, поднял уровень земли забив глиной подпол и накрыл , веранды перестроил полностью но пока без внутренней отделки , не успел. Новый пол в доме из досок , пока не поткрыт ни чем . Потолком займусь в этом году , писал что делать буду как огромный рекуператор с опилками . Подведена вода , душ , стиралка , горячая вода сделал в позапрошлом году .
Про печь с тягой из под пола очень актуально на сегодня , так как стоит довоенна чугунная печь котел , страх божий, родители затащили давно когда печь пришла в негодность. Да в прошлом году залил фундамент под печью и трубой , осталось сложить печь .
Вопрос какая ?
нужна чтоб можно было варить на ней, круто если духовка была бы, быстро нагревалась и держала тепло , ну для эстетики чтоб с обратной стороны топки стеклянную дверь поставить , чтоб любоваться огнем в большой комнате.
Забор воздуха из под пола пока не придумал как сделать , так как огромный фундамент под печь по старому уже залит .

Во как шевельнули чуток , а всплыло море .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#46

Сообщение pashka » 09 июл 2021, 23:12

Решил переместится в свою тему с вопросами и мыслями .
Всем спасибо за ваши идеи и помощь . Ваш опыт и общее обсуждения мне помогают ибо строю я сам нет ни одного помошника и нескем поделится.
СПАСИБО ВСЕМ !!!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#47

Сообщение pashka » 10 июл 2021, 00:12

Сегодня получил 16 кубов сухих опилок с местной пилорамы где режут БУ доски . Хотел заказать куб доски а мне говорят уже стот 14 тыров , месяц назад было 9000 , 2 года назад брал по 5000 . Жизнь дорожает .

На фотке кажется мало опилок на самом деле их много
Вложения
IMG_1821.jpg
IMG_1822.jpg

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#48

Сообщение pashka » 10 июл 2021, 00:40

Я посчитал что мне на утепление стен дома снаружи надо 4.5 куба интересно сколько надо купить гипса и извести на этот объем ?
Хочу засыпать на сухую в стены с утрамбовкой , чтоб не мудохаться с замачиванием опилок , а из за влажности воздуха эк осени все это добро должно колом встать .

Снял вагонку (доски) деда, дом был обит без воздушного зазора , за вагонкой был картон который виден на фотке дома с кучей опилок . Картон в нормальном состоянии ни какой плесени и гнили .

Вот я и думаю , а зачем нужен вент зазор когда материалы неплохо дружат друг с другом так как нет ни какой синтетики ,
Мой план , по каркасу пристроенном к дому набить тонкий рубероид а потом опилки , или рубероид это лишнее ?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3480 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#49

Сообщение Serj » 10 июл 2021, 01:11

pashka писал(а):
10 июл 2021, 00:40
а из за влажности воздуха эк осени все это добро должно колом встать .
Не встанет.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#50

Сообщение pashka » 10 июл 2021, 10:17

Serj писал(а):
10 июл 2021, 01:11
pashka писал(а):
10 июл 2021, 00:40
а из за влажности воздуха эк осени все это добро должно колом встать .
Не встанет.
Почему нет ? Гипс от влажности опилок насосавшись влаги из воздуха постепенно должен схатится м встать колом .
Вот видос первопроходца :
https://www.youtube.com/watch?v=ZhEMFXv_M9c&list=PLL-PZfDzYe7_2QmH2q2Y7f6J4mNawUM8M&index=8

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»