Точка росы и плесень

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Точка росы и плесень

#31

Сообщение Среднеазиат » 29 фев 2016, 14:04

Олег,вот её домик и там описание полов. viewtopic.php?f=74&t=1031

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Точка росы и плесень

#32

Сообщение Среднеазиат » 29 фев 2016, 14:10

Счастливая-" Вот не знаю, ошибка это или нет, но когда заливали фундамент, то
ленточный заглубили на 0,5 м и не стали приподнимать над землёй, т.к.
решили залить сверху плиту. Что то мне это не понравилось, и я
уговорила поднять ряд блоками , заложили внутрь рубероид, пенопласт
(мусор в магазине кух.техники забрали) сверху засыпали камнями и
выровнили всё песком. Потом залили только плиту."
Подвал то есть в доме?Счастливая,давайте мужа сюда!!!А то Вы сумбурно пишите и ничего не понятно...))))Может с потолка капает на пол...?))))

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Точка росы и плесень

#33

Сообщение Счастливая » 29 фев 2016, 16:36

Чичас.
Мы живём в помещении, построенном предыдущим хозяином. Вот как раз тот домик на картинке... Там полы и потолок заливали едиными плитами. Добротно залили. И подпол есть как раз подомной. Линолеум бросили прям по плите пола. Вот на нём всё время вода конденсируется , под ним всё сухо. А то что я описывала с пенопластом - это уже наша пристройка. . Там летние помещения. Мы ими не пользуемся. Там сплошная стройка и мокнет пока всё из-за дождей.
Вроде всё понятно, что это конденсат. Но он на полу... А дырку вентиляционную надо делать в потолке или наверху стены. Будут ли полы сухие после этого И уйдёт ли плесень.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Точка росы и плесень

#34

Сообщение Среднеазиат » 29 фев 2016, 16:49

Для начала утеплите цоколь.Потолок бетонный утеплен,или там сразу пол мансарды,мансарда холодная или жилая?Что такое термос знаете надеюсь,так вот у Вас дом-термос,где скапливается влага,которая не ВЫВЕТРИВАЕТСЯ!!!Да,а чем стены покрашены?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Точка росы и плесень

#35

Сообщение Serj » 29 фев 2016, 17:15

Чтобы на линолеуме выпадал конденсат это нужно постараться. Линолеум должен быть конкретно холодный, а в комнате парная. Чего гадать - замеряете температуру поверхности где конденсат и там делаете утепление. Если плита перекрытия залита массивная, то утеплять её снаружи может оказаться бессмысленно, я бы для гарантированного результата посоветовал ТП ... тапками не кидать!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Точка росы и плесень

#36

Сообщение onozdrachoff » 29 фев 2016, 17:46

Счастливая писал(а):Чичас.
Мы живём в помещении, построенном предыдущим хозяином. Вот как раз тот домик на картинке... Там полы и потолок заливали едиными плитами. Добротно залили. И подпол есть как раз подомной. Линолеум бросили прям по плите пола. Вот на нём всё время вода конденсируется , под ним всё сухо. А то что я описывала с пенопластом - это уже наша пристройка. . Там летние помещения. Мы ими не пользуемся. Там сплошная стройка и мокнет пока всё из-за дождей.
Вроде всё понятно, что это конденсат. Но он на полу... А дырку вентиляционную надо делать в потолке или наверху стены. Будут ли полы сухие после этого И уйдёт ли плесень.
Все, что я писал-ерунда, у Вас не с подвала тянет, а конденсат на ледяной бетонной плите+термос в комнате.
Потому: Утепляйте пол ЭППС герметично с пропениванием швов, лучше из подвала, хуже из комнаты. Рейки 50х50 с шагом 600 мм, между ними ЭППС 1200х600х50, на него ОСБ или фанеру, на нее линолеум .Рейки пропитать чем-нибудь по вкусу. В комнате либо вентиляция на чердак, либо принудительная сквозь стену, как Михайловна прописала.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Точка росы и плесень

#37

Сообщение glebomater » 29 фев 2016, 17:51

Мне кажется... Вернее, мое видение проблемы подсказывает мне следующий план действий.
1. Застелить пол (плиту) пленкой, разложить ЭППС см 5 и сделать стяжку.
2.Утеплить стены от уровня грунта или даже ниже чем вам доступнее...Хотя . я не знаю из чего у тебя стены. Когда ответишь. тогда уточню, чем лучше утеплять.
3. Потолок просто тупо утеплить чем угодно, желательно какой нибудь органикой из под ног, типа опилок. Но я думаю с опилками у вас напряженка. Поэтому пойдет слой сухих водорослей, соломы, листьев, камыша. Желательно измельчить все это . пересыпать известью или сухой глиной. Глины немного и если нет протекающей крыши...
ИМХО.Вентиляция зимняя - принудиловка. Хотя, опять же , не знаю твоей системы отопления...Может быть предложу другой вариант
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Точка росы и плесень

#38

Сообщение glebomater » 29 фев 2016, 18:00

onozdrachoff писал(а):
Счастливая писал(а):Чичас.
Мы живём в помещении, построенном предыдущим хозяином. Вот как раз тот домик на картинке... Там полы и потолок заливали едиными плитами. Добротно залили. И подпол есть как раз подомной. Линолеум бросили прям по плите пола. Вот на нём всё время вода конденсируется , под ним всё сухо. А то что я описывала с пенопластом - это уже наша пристройка. . Там летние помещения. Мы ими не пользуемся. Там сплошная стройка и мокнет пока всё из-за дождей.
Вроде всё понятно, что это конденсат. Но он на полу... А дырку вентиляционную надо делать в потолке или наверху стены. Будут ли полы сухие после этого И уйдёт ли плесень.
Все, что я писал-ерунда, у Вас не с подвала тянет, а конденсат на ледяной бетонной плите+термос в комнате.
Потому: Утепляйте пол ЭППС герметично с пропениванием швов, лучше из подвала, хуже из комнаты. Рейки 50х50 с шагом 600 мм, между ними ЭППС 1200х600х50, на него ОСБ или фанеру, на нее линолеум .Рейки пропитать чем-нибудь по вкусу. В комнате либо вентиляция на чердак, либо принудительная сквозь стену, как Михайловна прописала.
Олег. Не забывай - Тамань - это крутой и жаркий юг большую часть года. Открытые окна и двери через занавесочку летом холодный пол необходим, но подпол недоступен по независящим от хозяев причинам. В подполе сухо, об этом говорит отсутствие конденсата под линолеумом. Сырые стены- значит холодные. сырой пол - значит холодный. А потолок? Тоже голая плита? Нам неизвестно, потому. что хозяйка не знает. о чем нужно вещать.Дом не приспособлен именно к зимним условиям. а это уже полбеды. зато он приспособлен к лету - сохранять максимум прохлады. будем решать проблему повышенной влажности в доме зимой.
Это очень интересная задачка. И не сильно сложная .
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Точка росы и плесень

#39

Сообщение glebomater » 29 фев 2016, 18:07

Serj писал(а):Чтобы на линолеуме выпадал конденсат это нужно постараться. Линолеум должен быть конкретно холодный, а в комнате парная. Чего гадать - замеряете температуру поверхности где конденсат и там делаете утепление. Если плита перекрытия залита массивная, то утеплять её снаружи может оказаться бессмысленно, я бы для гарантированного результата посоветовал ТП ... тапками не кидать!
Теплые полы отличный вариант, но не придется ли для этого переделывать всю существующую систему отопления. и неизвестно какой высоты данное помещение. потому как - 10см утепления под теплый пол+ еще нужно , см 8 сверху, чтобы и трубы лежали безопасно и стяжка над ними не проваливалась. Предположим высота трубы 3 см и стяжка 5 сверху. Потом сверху плитка -это еще 1 см. Короче смело убавляем от высоты комнат 20 см. Хорошо. если сейчас там 3м. Тогда реально сделать такие полы. А если 2.5?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Точка росы и плесень

#40

Сообщение glebomater » 29 фев 2016, 18:13

maza6464 писал(а):Олег,вот её домик и там описание полов. viewtopic.php?f=74&t=1031
Блин, там еще и мансарда летнего употребления!! Видимо утепление органикой не пойдет - опять остается только пенопласт. :x
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»