Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

Обсуждения на тему строительства дома
Ответить
Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#1

Сообщение Па 100 » 16 ноя 2016, 17:47

Никто точно не знает отчего появляются плывуны. Есть только разные теории, вплоть до экзотических, что плывуны - это результат жизнедеятельности грибов.
Определить их местоположение невозможно, разве лишь экстрасенсорными методами. А обычно на плывун нарываются как на мину.
Отрывают например люди спокойно себе выемку и вдруг под ноги им начинает вытекать жижа, чаще грязно-молочного цвета.
Плывун - это полость в толще грунта, в которой под давлением находятся мелкие, пылеватые пески или супеси.
Так как на плывун давят толщи земли, то давление в нём выше атмосферного.
На дплывуном может спокойно стоять дом. Но стоит нагрузке от дома превысить сопротивление плывуна как водонасыщенные грунты начнут растекаться, образуя полости под домом ,что приведёт к его осадке.
А если колодцекопатель вскроет плывун, так водонасыщенный гркнт устремится в полость колодца и грунт вокруг стенок колец просядет. Были летальные случаи, засыпания колодцекопателей жижой плывуна.
plivun_473x407.jpg
plivun_473x407.jpg (26.1 КБ) 5402 просмотра
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#2

Сообщение pbi6a » 16 ноя 2016, 18:33

В наших краях плывуны встречаются.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#3

Сообщение Па 100 » 16 ноя 2016, 18:49

Наш колодец глубиной 9 м. Плывун появился на глубине метров 5-6. Хорошо, что напор вытекания был не очень сильным. Никого из молдаван не завалило-залило. Грунт снаружи вокруг колец просел через пару месяцев полосой шириной 30 см вокруг колец. В прошлом году чистил колодец. Молдаване подняли со дна типичную шмась грязно-молочного цвета. Снова замазали швы цементно-песчаным раствором.
Но главное мне ещё предстоит - гидроизоляция колец снаружи. Но сначала нужно водозабор сделать - проложить трубы ПНД.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#4

Сообщение Па 100 » 17 ноя 2016, 06:57

Думаю, как преодолевать последствия плывуна.
Допустим начали отрывать котлован под фундамент и вскрыли плывун.
Первым делом, это понятно, нужно вычистить от шмаси полость.
А вот потом, думаю, самое лучшее залить бетоном. Но дороговато будет. А вот щебёнку втрамбовать? Вода в этой набивке будет. Плохо.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#5

Сообщение Денис 7 » 17 ноя 2016, 14:25

Вскрывать не желательно,участок сильно изуродуешь.У меня до плывуна 1,6 м,проверял когда абиссинку делал.Думаю желающих копать котлован под фундамент будет немного,если только совсем с головой поругаться))).У нас колодца нормального не найдёшь,чтоб кольца не сместились.Слышал от старожилов,что иногда находился излишне самоуверенный садовод и начинал копать больше 4-х колец.У нас все колодцы состоят из 4-х колец по 0,9 м,соответственно вся стопка получается 3,6.При этом обычно полметра ещё торчит из земли.Кто пытался опускать глубже обычно теряли нижнее кольцо,тонет так,что при попытке нащупать арматурой ничего не находили.Хотел делать себе монолитный колодец и передвигать опалубку по мере заглубления,но всё никак руки не дойдут.Да и жалко столько трудов похоронить,вода то всё равно не годная - железо.Сероводородом несёт жутко,для нормальной воды нужно бурить 40 метров,примерно 150 тыр у нас стоит это удовольствие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#6

Сообщение onozdrachoff » 17 ноя 2016, 15:23

БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Плывун - мина для строителя и колодцекопателя.

#7

Сообщение Денис 7 » 17 ноя 2016, 21:50

Посматривал я на такие трубы,но уж больно ценник конячий.У нас простая обсадка 125-я голубого цвета с конусной резьбой стоит около килорубля за три метра.Про такую даже подумать страшно,у меня машина дешевле стоит))).Повожу пока из колонки,вроде пока денег не берут за это.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»