Рассуждения по строительству дома.

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Рассуждения по строительству дома.

#51

Сообщение Dimention » 31 янв 2017, 05:33

Среднеазиат писал(а): 1 метр сделаю
не, ну хозяин-барин конечно ))) но только ты учти что:
1. Когда начнешь поднимать на покрышках и заколебешься трижды проклянешь это решение.
2. когда начнешь строить и скакать на эту метровую высоту еще четырежды проклянешь это решение.
3. когда построишь и полезешь под пол, то окажется что этот метр ни два ни полтора и все равно на корачках надо лезть, то фигли от этого толку. А самое главное этот метр который по сути никого не спасает ты будешь использовать раз в год-два, залезть посмотреть что там и как там. Ибо сделанное все правильно (вода, каналья) в ремонте там нуждаться не будет :) по идее у тебя должен быть там только выпуск канализации из дома и ввод воды в дом.
И ради этого "залезть посмотреть" столько геморроя? :)
Ну а воду под полом разводить это считаю в корне неверным. Ты гарантируешь что у тебя под полом будет строго положительные температуры, чтоб воду не перехватило?
Ну а коробки... А еще не дай бог отоплени, а я еще хочу вентиляцию делать. Короче каждому свое. Но я бы не стал метр делать.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Рассуждения по строительству дома.

#52

Сообщение glebomater » 31 янв 2017, 08:52

У меня под полом ввод воды - сразу в дом, цельной трубой, ломаться нечему там, канализация тоже.Ни разу за все время не было нужды никакой туда лезть.Забор воздуха из под пола - ни разу ничего не промерзло, даже намека не было.
И электричество - разводка по чердаку, так электрики посоветовали.Очень удобно со светильниками - потолок просверлили и выпустили провод, где нужно.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Рассуждения по строительству дома.

#53

Сообщение Среднеазиат » 31 янв 2017, 11:14

Dimention писал(а):
Среднеазиат писал(а): 1 метр сделаю
не, ну хозяин-барин конечно ))) но только ты учти что:
1. Когда начнешь поднимать на покрышках и заколебешься трижды проклянешь это решение.
2. когда начнешь строить и скакать на эту метровую высоту еще четырежды проклянешь это решение.
3. когда построишь и полезешь под пол, то окажется что этот метр ни два ни полтора и все равно на корачках надо лезть, то фигли от этого толку. А самое главное этот метр который по сути никого не спасает ты будешь использовать раз в год-два, залезть посмотреть что там и как там. Ибо сделанное все правильно (вода, каналья) в ремонте там нуждаться не будет :) по идее у тебя должен быть там только выпуск канализации из дома и ввод воды в дом.
И ради этого "залезть посмотреть" столько геморроя? :)
Ну а воду под полом разводить это считаю в корне неверным. Ты гарантируешь что у тебя под полом будет строго положительные температуры, чтоб воду не перехватило?
Ну а коробки... А еще не дай бог отоплени, а я еще хочу вентиляцию делать. Короче каждому свое. Но я бы не стал метр делать.
Утро вечера мудренее. .. :biggrin: Дима,все правильно ты написал! Будем делать 0,5м или меньше.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Рассуждения по строительству дома.

#54

Сообщение onozdrachoff » 31 янв 2017, 13:50

Среднеазиат писал(а): Дима,все правильно ты написал! Будем делать 0,5м или меньше.
У меня высота одной грузовой плюс подклад- это со стороны сруба(жилой части), а две под выносом получились из-за уклона местности.
фото0351.jpg
фото0113.jpg
Вложения
фото0362.jpg
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

Рассуждения по строительству дома.

#55

Сообщение Dimention » 31 янв 2017, 13:57

onozdrachoff писал(а): У меня высота одной грузовой плюс подклад- это со стороны сруба(жилой части), а две под выносом получились из-за уклона местности.
а у меня высота от 150 мм (одна легковая покрышка) до высоты столбика в 1,2 метра в основной части дома и до 1,5 метра на веранде.
IMG_20150701_094651.jpg
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Рассуждения по строительству дома.

#56

Сообщение лодырь » 31 янв 2017, 16:48

У меня подпол дома около 30см высота только там где ямка под картофель 1,5м. Вода замерзает из-за прокопа мышками под фундаментом если сразу не замечу по поздней осени, то зимой оттаивать придется. Но самое весёлое, когда труба с кухни каналюга 50мм 2х3м забивается жирком, а почистить только на улице с разбором. Короче я учел весь секас и сделал подполье траншеями между опорами фундамента 1м до низа балок, сделал бы более, но скалу долбить, то еще удовольствие. А подпол штука хорошая, убрал часть овощей на хранение зимой, настоички всякие, квасок, винишко домашнее. Короче я за подпол.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Рассуждения по строительству дома.

#57

Сообщение glebomater » 31 янв 2017, 17:33

лодырь писал(а): труба с кухни каналюга 50мм
У меня она проходит по полу вдоль стенки. а на ней еще и холодная. горячая и шланг от посудомойки. Но за кухонной мебелью их не видно. И в то же время к ним есть нормальный доступ. За 6 лет эту трубу снимали 2 раза очень легко и вытряхали на улице. Всей уборки после этого - на 10 минут. Зато не нужно нигде лазить.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Рассуждения по строительству дома.

#58

Сообщение Среднеазиат » 01 фев 2017, 16:21

А можно делать расстояние между стойками 1 м? ппс продают 1м шириной не хочется резать пополам.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Рассуждения по строительству дома.

#59

Сообщение Serj » 01 фев 2017, 16:25

Среднеазиат писал(а): А можно делать расстояние между стойками 1 м? ппс продают 1м шириной...
ИМХО - только если стойки и верхняя обвязка будут более мощными ... и наверное укосины, плитный типа OSB бдет явно недостаточно. Если дюймовка под 45гр то наверное пойдёт. 1 метр между стойками однозначно применяют если монолитят конструкционным арболитом.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Рассуждения по строительству дома.

#60

Сообщение Среднеазиат » 01 фев 2017, 17:59

Если будет доска 50×150 и обязательно укосины с двух сторон стены,выдержит?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»