Срочный вопрос по нагрузкам на балку

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#31

Сообщение Smiler » 22 фев 2017, 17:58

На свесе согласен по растяжению верха.
А на прогоне? Между прогоном и мауэрлатом стропила тянет вниз и запил на стропила в месте прогона наоборот разжимается...

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#32

Сообщение Па 100 » 23 фев 2017, 08:53

Smiler писал(а): Между прогоном и мауэрлатом стропила тянет вниз и запил на стропила в месте прогона наоборот разжимается.
Не правда. В многопролётной балке на опорах растянуты верхние волокна. А в пролётах между опорами нижние.
Почему и выгодно делать многопролётные балки - моменты на опорах разгружают (уменьшают) моменты в пролётах.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#33

Сообщение Smiler » 23 фев 2017, 11:24

Как не правда?
Стропилу выгибает буквой С к низу в центре. Свес не компенсирует этого прогиба, тк он короче расстояния от мауэрлата до прогона...
Я не прав?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#34

Сообщение onozdrachoff » 23 фев 2017, 11:48

Дмитрий, Константиныч прав: в точке опоры работают(растянуты) верхние волокна, а свес тут при чем? Он тебе про то говорит, что нижний пояс лаги не работает и на мауэрлате ее можно врезать безболезненно. Как свес может компенсировать?
Если балка монолитная, то эпюра выглядит так:
2c26e9732a1288f6712bad2e6ff1bce2.jpg

и тут все просто, и Константиныч тебе ее посчитал.По этой ссылке программка для расчета http://dle06.sofftportall12nn.name/?typ ... 0%BA%D0%B0
Во всяком случае на эпюре есть точки нулевых моментов-вот на них лучше и стыковать брус верхнего яруса и все бы хорошо, но нижний- тоже составной и выходит нечто подобное-лесенка:
arch.php.gif
arch.php.gif (29.96 КБ) 4821 просмотр

и это посчитать точно проблема, это уже строймеханика и стат.неопределимые системы.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#35

Сообщение Па 100 » 23 фев 2017, 12:51

Smiler писал(а): Как не правда?
Очень просто.
Smiler писал(а): Я не прав?
Совершенно верно.
Smiler, смотрите, на рисунке "е" эпюра М (моментов), очень к месту выложенным Генадичем, на опорах в точках В и С растянуты верхние волокна. Что означает, возможность безболезненности небольшого подреза балки в нижнем сечении в месте опор.
А ещё наглядней общий случай, приведён Генадичем на верхнем рисунке. Видите, над каждой опорой растянуты верхние волокна - изгибающие моменты изображены сверху. А в пролётах растянуты нижние волокна - моменты изображены снизу. Имеются нулевые точки моментов в местах перехода изгиба верхних волокон в нижние. В этих точках изгиб балки вообще отсутсвует.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#36

Сообщение Па 100 » 23 фев 2017, 13:03

onozdrachoff писал(а): По этой ссылке программка для расчета
Генадич, у меня к сожалению доступ по ссылке заблокирован. Но я и без программ в ручном режиме, по старинке заебошу. :smile1:
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#37

Сообщение onozdrachoff » 23 фев 2017, 14:05

Па 100 писал(а):
onozdrachoff писал(а): По этой ссылке программка для расчета
Генадич, у меня к сожалению доступ по ссылке заблокирован. Но я и без программ в ручном режиме, по старинке заебошу. :smile1:
Вот только за что считать точки опоры? Что это однозначно НЕ подвижный шарнир и значит балка статически неопределима сразу-факт, и что это НЕ неподвижный это точно, значит глухая заделка?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#38

Сообщение Па 100 » 23 фев 2017, 14:33

onozdrachoff писал(а): Вот только за что считать точки опоры? Что это однозначно НЕ подвижный шарнир и значит балка статически неопределима сразу-факт, и что это НЕ неподвижный это точно, значит глухая заделка?
Мне думается, если стропила крепится к опоре парой гвоздей на 200 мм (с двух сторон наискось), или даже на уголках, скобах, то это практически неподвижный шарнир. А бывает стропилу крепят на ползунках для компенсации осадки сруба, то это подвижный шарнир.
Мне думается глухая заделка у наслонных, а тем более у висячих стропил недостижима. ИМХО. Может я и не прав.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#39

Сообщение onozdrachoff » 23 фев 2017, 15:59

Па 100 писал(а): Мне думается, если стропила крепится к опоре парой гвоздей на 200 мм (с двух сторон наискось), или даже на уголках, скобах, то это практически неподвижный шарнир.
Когда гвоздь подвылез с одной стороны и лопнул с другой, то это статически определимая балка со степенью 2 с неподвижным и неподвижным шарниром. А в исправном состоянии это все-таки глухая заделка. Видимо и нагрузка на балку распределяется по-разному в первом и втором случае. Вот я и не помню, что и как считать даже с монолитной балкой, а с составной в моей голове совсем все плохо :scare: :shok: :hysteric:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Срочный вопрос по нагрузкам на балку

#40

Сообщение Среднеазиат » 23 фев 2017, 16:01

onozdrachoff писал(а): значит глухая заделка?
Олег,я думаю это не глухая заделка...
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»