Полгода от закладки до новоселья.

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#71

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 09:46

Вот что писала Света "Эдвенчер". которая была у меня в гостях два раза.
Я, как человек, несколько дней проживший в этом доме осенью и зимой, хочу сказать, что он очень уютный, тёплый и тихий. Печки вообще улётные! Несколько полешек утречком и сутки тепло дом держит замечательно:super:
А мясо в печке имело такой успех, если не сказать фурор!
Никаких проблем с вентиляцией, дышится легко и свободно. Насчёт слышимости извне и мышиной возни скажу, что этого не заметила. Как хозяйка 20-тилетнего пенопластового дома, подвергнувшегося разбору, могу добавить, что мышиной жизни в нём не видели. Ходов и выгрызов просто не было ни в стенах, ни в полу.

Это она написала в январе 2013.г
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#72

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 09:49

Многие строят кирпичные дома, просто потому, что считают их более надежными или собираются жить потом в этом дорогущем доме со своими взрослыми детьми. Не надейтесь. Дети вылетят из гнездышка и вы останетесь в своих хоромах одни. Лучше построить на эти деньги несколько каркасников для своих же детей. Но это мое мнение, богатые люди думают по своему. А я вижу, как сейчас пытаются продать свои огромные дома люди, ставшие пенсионерами, к которым дети бывают только наездами. А дома эти никому не нужны, потому, что богатых людей меньше, чем обычных, и все обеспеченные люди сами предпочитают строить себе, а не покупмть. А молодежь, умеющая считать деньги предпочитает современные технологии в более короткие сроки.
Я бы за свою полторашку лимона смогла бы построить из кирпича только собачью конуру. Из десяти человек, которые построили себе огромные коттеджи в 90 х, половина не знают, как от них избавиться. А сколько стоит у нас в городе брошенных недостроев трехэтажных -кончились деньги, кончилась работа, кончилось здоровье и все.Продать их не могут.
Я живу здесь и сейчас. Стройка доставляет удовольствие, когда она по силам и идет быстрыми темпами.
Когда люди, проходя мимо, и видя как идет стройка, подшучивают, посмеиваются ,балагурят,но не завидуют. Круг общения увеличивается. А когда люди строят дворец, то не каждый подойдет поздороваться, а будут, проходя мимо тихо ненавидеть, за то, что они так не могут, и даже вполовину не могут. И даже если вы честно заработали свои деньги своей головой-руками такие деньги не заработать-все равно большинство будет думать про вас -вор!
а мне этого не надо, я хочу жить весело и доброжелательно со всеми и мне это удается.
Чего и вам желаю :hi:
25.05.2012.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#73

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 09:52

А это впечатления от "Гаечки". Галина наш городецкий житель.
Приветствую, уважаемое сообщество!

На одном известном печном форуме я случайно познакомилась с хозяйкой этой темы Ириной. Как же тесен мир, а в частности интернет - мы живем в одном городе.

Впечатлившись ее рассказами конечно очень захотелось увидеть все своими глазами. А Ирина, не заставив долго ждать, сразу пригласила к себе в гости. Не прошло и двух дней с момента знакомства, а я уже побывала в "пенопластовом" поместье ;). Там я все потрогала, пощупала и посмотрела собственными глазами. С полной ответственностью заявляю: в доме тепло, по полу можно ходить босиком, дышится легко!

Вообще после посещения этого дома и общения с хозяйкой сложилось стойкое ощущение, что если и не побывала на другой планете, то уж точно побывала в другом измерении. С одной стороны все размеренно и спокойно, с другой разнообразно и очень интересно. Свою жизнь она делает сама, и уж точно выживет при любой власти, потому, что не ноет, что пенсия мала, а комуналка непомерна. Она делает все своей головой и своими руками, и еще другим помогать успевает.

Испив чайку и поговорив за жизнь мы отправились на конную прогулку. Это вообще разговор отдельный, и с Ириной мы уже договорились на будущее, что приедем всей семьей с ребятишками покататься и пообщаться с Чайкой.

Перед самым моим уходом к Ирине пришла сестра и приехала подруга. Похоже, в этом доме двери "всегда открыты", а хозяева рады гостям: и старым друзьям и новым знакомым.

Еще раз повторюсь, встреча была очень приятной и познавательной. Ирине респект и уважуха :hi: :hello:, а так же огромное спасибо!

ПС Единственное, что смутило это отсутствие ППР и распушки у печей. Будем надеяться, что Бог милует.

16.02.2012.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#74

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 17:56

Много вопросов возникало про пенопластовый лом под песком и покрышками.
Кстати про лом-все использовали, от разломанных на куски упаковок от бытовой техники, до пищевых поддончиков. Все бросили на грунт под покрышки. засыпали и утрамбовали. если вдруг в доме случится потоп и вода попадет под дом, она благополучно уйдет, но какую- то функцию теплоизоляции он выполняет. И очень неплохо.
Кстати, попробуйте вырезать стельки из тех же потолочных плиток и суньте их в сапоги под простую войлочную стельку -будете приятно удивлены результатом. Служат они не сильно долго под моим весом, но на месяц- полтора их хватает, а потом можно и сменить, обрезков этой плитки у меня достаточно. :ok:

.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#75

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:06

Вы стены без пароизоляции делали?

Да... доски были естественной влажности. еще и дождем поливаемы...все замечательно высохло. А пенопласт такой плотный и хорошо был зажат. После высыхания все вообще встало намертво. Пены ушло совсем немного.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#76

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:08

Печку в пенопластовый каркасник можно любую, если правильная порядовка. а в основном они правильные в пособиях. Подбирайте под свой размер. Только одно -с плитой печь в каркаснике не очень...слишком большая теплоотдача и в кухне невозможно находиться. В домах с большой теплоемкостью стен -нормально, в каркаснике, да еще с большим утеплением -жарковато. Я говорила об этом своим знакомым, но они очень хотели с плитой...кончилось тем. что пришлось закладывать плиту 2-мя рядами кирпичей без глины. что убило всю эстетику. Поэтому лучше либо с закрытой хлебной камерой, либо чисто отопительную. ИМХО.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#77

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:21

Ирина, вы зимой подсыпаете снег к завалинке специально? А если мы наездами зимой на даче, может тоже подгрести, чтоб теплее было и быстрее прогревался дом? Что присоветуете?
Конечно! будет только лучше! вы же закрываете розы снегом, дом тоже как цветок!
А весной мы убираем снег от дома. вывозим его за ограду! Чтобы побыстрее таяла и прогревалась земля около дома И просыхала!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#78

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:26

Ирина, посвятите, а то не совсем понимаю следующий момент:
печь берет воздух из-под пола. А туда он как попадает, с улицы? Если так, то фактически Вы греете уличный воздух, да? Но пол то не утепленный. И еще один момент-звукораспрстранение. Раз у Вас единое подпольное пространство, значит, очень хорошо слышно в одной комнате, что происходит в другой, так?
Если можно, эти 2 момента поподробнее пожалуйста.

1. Фактически все греют уличный воздух. Только пути от улицы до печки различные. У меня. прежде чем попасть в печку, воздух нагревается в доме, потом спускается в подпол и уже оттуда. с уровня грунта. уходит в печь. Представьте себе глубокий водоем. Лето, люди купаются. В верхнем слое пруда вода теплая. а у дна может быть очень холодной. Поэтому пол неутепленый, но теплый, т. к. он находится в верхнем слое теплого воздуха под полом нижней поверхностью и в нижнем слое комнатного воздуха. тоже теплом. Нет смысла утеплять пол при такой системе отопления.
2. какое-то у вас интересное представление о распространении звука! первый раз слышу такой вариант. Могу сказать совершено честно -если я на кухне, то слышу. что мне говорят из гостиной -двери нет, арка. А если говорят из комнаты -уже не слышу, даже если дверь не закрыта. Не думаю. что звук при этом проходит через подпол.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#79

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:28

@glebomater, скажите, пожалуйста, в каком состоянии сейчас ЦСП на фасаде? стали бы сейчас снова также делать? ЦСП не изменилось. Как стояло изначально, так и стоит. ЦСП - великолепный материал. Что солнечная сторона, что теневая - никаких изменений в самом ЦСП не видно. Красочку бы подновить можно через годик.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#80

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:30

А уровень печи и пола менялся в процессе усдаки?
На сколько просел покрышечный фундамент под печью сразу псоле кладки? И на сколько он просел в процессе... т. е. на данный момент на сколько он отличается?

Никакой усадки я не заметила. И почему она должна была появиться? Из-за покрышек? Так покрышки всего лишь опалубка для наполнителя. сверху залита плита 100мм толщины с армированием... Все отлично! :super:
По фундаменту претензий нет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»