Полгода от закладки до новоселья.

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#81

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:32

ЦСП, я так понял, вы просто покрасили, а стыки пропенили? Не штукатурили?
Никакой штукатурки не делали. пена нормально стоит под краской.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#82

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:34

Вопрос по поводу покраски цсп сам хочу отделку каркасника цсп сделатьтак как очень бюджетно по сравнению с другими материалами. Но видя как через пару лет или через год с них краска кусками слазит ишу другие бюджетные варианты. Вы пишите краску подновить она просто под выцвела или же слазит. И чем кстати красили.
Красили водоэмульсионкой фасадной. Маслянная краска для ЦСП совсем не пошла. Подновить нужно, потому что на солнечной стороне вроде подвыцвела и просто грязная стала от пыли и дождей. Она же светлая. А мыть ее - только еще больше возюкать. Но вполне может еще постоять.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#83

Сообщение glebomater » 18 янв 2016, 18:36

В сентябре открыла все прочистки и вычистила одну печку к новому отопительному сезону. впечатления - если бы и не чистила - ничего страшного. Из под трубы около литра сажи. из второго колпака чуть больше по объему зола в основном и чуть сажи. с нижних прочисток - в общей сложности около двух литров уже чистой золы, легкой. Отнесла курам. На все потратила около часа времени. Это с полной чисткой еще и топки, зольника и продувки трубы забора. Подмазала трещинки и сколы. поставила на место печную кольчугу. очень мне понравилось это Рубцовское изделие. Те заплатки из глины, которые поставила на сколы в прошлом году. стоят на месте.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#84

Сообщение TDA » 19 янв 2016, 09:59

Ирина, вопрос по окнам.
Сколько их у Вас, какие, какого размера, где стоят и главное - хватает ли в плане света и тепла?
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#85

Сообщение glebomater » 19 янв 2016, 11:26

TDA писал(а):Ирина, вопрос по окнам.
Сколько их у Вас, какие, какого размера, где стоят и главное - хватает ли в плане света и тепла?
Окон 7 больших от 90 х 100 до 100 х 110. и маленькое в туалете .Можно было сделать и больше, но в теме. Чего бы я никогда не сделал снова прочитала про окна. что зимой большие не нужны, потому что, все равно темно. а летом тоже не нужны. потому. что приходиться все равно закрывать от солнца.
Ну я и прикинула - теплопотери зимой через окна большие, нужно делать окно не большое, летом у меня вся южная сторона закрыта соседскими кустами и деревьями. Поэтому вполне хватает в плане света и тепла.Когда зимой солнце светит даже в эти окна - можно печку не топить.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
EvgSalif
Специалист
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:09
Откуда:: Курган
Благодарил (а): 798 раз
Поблагодарили: 288 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#86

Сообщение EvgSalif » 01 фев 2016, 08:03

Смотрю на эту фотку: http://i4.7fh.ru/139/139092-3522585-0_5 ... 5_orig.jpg и имею вопрос. Пенопласт листами метр на два, правильно? Стало быть, каждый лист распущен вдоль на два полуметровых? Да потом ещё и на верхний ряд куски 0,5х0,5 метра? Чем резали? Ножовкой? Не сильно крошится?
И ещё. Критична ли марка пенопласта? Ну то есть ежли мне ПСБ-15 обойдётся дешевле, чем ПСБ-25, можно заменить? Как на Ваш опытный взгляд?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Полгода от закладки до новоселья.

#87

Сообщение glebomater » 01 фев 2016, 09:12

EvgSalif писал(а):Смотрю на эту фотку: http://i4.7fh.ru/139/139092-3522585-0_5 ... 5_orig.jpg и имею вопрос. Пенопласт листами метр на два, правильно? Стало быть, каждый лист распущен вдоль на два полуметровых? Да потом ещё и на верхний ряд куски 0,5х0,5 метра? Чем резали? Ножовкой? Не сильно крошится?
И ещё. Критична ли марка пенопласта? Ну то есть ежли мне ПСБ-15 обойдётся дешевле, чем ПСБ-25, можно заменить? Как на Ваш опытный взгляд?
Лист 500 х 2000 х150 мм . такой размер был заказан непосредственно у производителя. У них стандартная ванна 1000 х 2000 и нарезать они могут как угодно, не выходя из размеров ванны.Пилили обычной ножовкой. при пилке ПСБ-25 не крошится совсем. из под полотна выходит мелкий опил, как при пилке дерева.ПСБ- 15 крошится на шарики. Но у производителя можно заказать любой размер даже 15-шки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#88

Сообщение Niucya » 04 окт 2016, 09:33

Добрый день ! Ирина Михайловна, если не сложно, можно ли посмотреть планировку дома. Толщина стен 150 мм ? Хватает ли такого слоя утепления ? Все-таки Городец в более теплом районе , чем Сибирь. Хотела для родителей засыпушку, но по срокам постройки, как мне кажется, пенопластовый быстрее и нет заморочек с просушкой опила. У вас печка на кухне обогревает еще и санузел, как я поняла ? А ОИК, которая стоит в зале, обогревает 2 спальни и зал ?

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#89

Сообщение Niucya » 05 окт 2016, 07:24

Ирина Михайловна ! Какая вы молодец ! Нашла вашу тему на ФХ, запоем прочитала (еще не до конца) за полдня. Круто ! и Супер ! Причем вашу тему "Полгода от закладки до новоселья" до этого читала 2 раза. Там нет такого развернутого повествования, как в Одноэтажном каркаснике . Зато поменьше придурков и Гуру разного пошиба, что хочется руки пойти помыть. Поражаюсь вашему спокойствию и выдержке.
Исходя из ограниченных сроков строительства, для родителей, все-таки, буду делать пенопластовый каркасник. По планировке поняла, что это квадрат, пополам, и 2 спальни - еще пополам. В гостиной свободная планировка. Внутри дома отгорожена прихожая, с другого края гостиной пристройка, в которой кухня и санузел . Правильно ? ОИК сдвинут , чтобы перегородка не приходилась на самую нагретую часть, поэтому во второй спальне сделано типа воздушное доотопление. Вопрос по толщине пенопласта снят. Все-таки, если получится найти хорошую доску 200х50, то поставлю её на стойки, и утепления сделаю 200 мм. Сибирь все-таки. Придется еще планировку поменять, потому как мне 3 спальни нужны - еще брат жить будет. Поэтому пока думаю, какие и куда печки поставить. Все-таки с печами меньше проблем, чем с системой водяного отопления - котел, трубы, батареи, да и пригляд постоянный нужен. Да, еще вопрос остался - ЦСП какой толщины использовали - 10,12,14 мм ? А то начала считать смету на стройку (денежки, как всегда, ограниченны), и цена у них, естественно, разная. ЦСП крепили цельными листами или все-таки резали для удобства укладки ? Потому как размеры у него солидные и весит немало. Заранее спасибо

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#90

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2016, 08:12

Niucya писал(а): По планировке поняла, что это квадрат, пополам, и 2 спальни - еще пополам. В гостиной свободная планировка. Внутри дома отгорожена прихожая, с другого края гостиной пристройка, в которой кухня и санузел . Правильно ? ОИК сдвинут , чтобы перегородка не приходилась на самую нагретую часть, поэтому во второй спальне сделано типа воздушное доотопление.
Разрешите дать совет по планировке. Старинная простая схема: два балка 3х6 раздвинутые на 4 м, получается 4 спальни 3х3 м (а зачем больше и зала открытой планировки 24 кв м (6х4 м), там же и санузел. Повторите это в каркаснике и длины досок в т.ч И НА КРЫШУ ХВАТИТ .
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»