Полгода от закладки до новоселья.

Обсуждения на тему строительства дома
Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#111

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 21:04

Ирина Михайловна,а вот при таком пироге перекрытия,как у меня - ГКЛ,оргалит 3,2 мм,дюймовка,гофрокартон,опилки - есть ли эффект опилочной рекуперации?У меня таки складывается ощущение,что не работает.Дверь в комнату лучше не закрывать,через пару часов воздух становится спёртым даже при наличии одного посетителя в лице попугая(дверь закрывал дабы изолировать последнего от общения с котом).Теперь не знаю чего и придумать,хоть специальную штуку ставить,которая воздух забирает за бортом и прогоняет через радиатор отопления для подогрева.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#112

Сообщение glebomater » 25 окт 2016, 21:08

Денис 7 писал(а): а вот при таком пироге перекрытия,как у меня - ГКЛ,оргалит 3,2 мм,дюймовка,гофрокартон,опилки - есть ли эффект опилочной рекуперации?
Агафонов лучше объяснит, чде чего есть или нет!У меня все. что испарялось - уходило в опилки. И сейчас - руку сунешь в опилки - там тепло. А сверху конденсата нет.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#113

Сообщение Денис 7 » 25 окт 2016, 21:11

В опилках тепло,чем глубже,тем теплее.Только утоптал я их сильно,придётся разворошить наверно для лучшей теплоизоляции.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#114

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 21:28

Денис 7 писал(а): Ирина Михайловна,а вот при таком пироге перекрытия,как у меня - ГКЛ,оргалит 3,2 мм,дюймовка,гофрокартон,опилки - есть ли эффект опилочной рекуперации?У меня таки складывается ощущение,что не работает.
Рекуператора нет - мы пирог обсуждали в теме опилочного рекуператора, я там долго Виктора пытала. У тебя стоит оргалит с ГКЛ, который отсекает поступление воздуха, плюс еще гофрокартон. Мне думается (пройдись по теме рекуператора, там это подробно обсуждалось), тебе стОит сделать вентиляционные отверстия для дыхания рекуператора. А то у тебя получается чисто утепление, а для вдоха - выдоха вентиляции нет. И, кстати, есть ли вентиляционные отверстия (решетки, щели) в полу ?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#115

Сообщение onozdrachoff » 25 окт 2016, 21:34

Niucya писал(а): И, кстати, есть ли вентиляционные отверстия (решетки, щели) в полу ?
Не стоит в полу-за батарею из-под подоконника вывести пару трубок-каналов с улицы -вот приток, а вытяжку на 50-110 мм канализац.трубы у потолка-там и заглушки реальные. Чем не тема?
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#116

Сообщение Niucya » 25 окт 2016, 21:39

Тема, конечно, но если делать полный рекуператор, как мне кажется, то сюда входит и обогрев пола. А, вроде как у Дениса же теплый пол, я и забыла, он печкой пол не утепляет. Ну тогда, применительно к данному конкретному случаю - тоже решение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#117

Сообщение glebomater » 02 ноя 2016, 18:26

На улице от 0 до -6 ночью было. Начала топить печки. Ту, что в комнате, по утрам - 4 полена+ брикет опилочный маленький для растопки. Вечером топлю, ту, что в кухне. туда кладу 6 поленьев+ брикетик грамм на 200..
Дрова закладываю через несколько часов после протопки и они в горячей топке нагреваются и подсыхают. Поэтому к моменту поднесения спички все уже готово и ждет огонька. Хватает одной спички. чтобы дрова разгорелись.
Пол стал теплым хожу босиком.Сплю без одеяла - жарко! 26 средняя температура.
Влажность очень быстро упала с 75 %, до почти 50%. Сижу под окном - нет холода от окна.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#118

Сообщение glebomater » 24 янв 2019, 10:29

Можно ли уже подводить какие-то промежуточные итоги? Дом стоит с 2011г Претензий никаких нет ни к отоплению, ни к пенопласту. К опилкам на потолке - тем более.
Сами печки - восьмой отопительный сезон до середины дошел. Если бы не пара перетопов, когда не специалисты брались топить без моего на то позволения - вообще бы все было нормально. Ну на фига подбрасывать в печь дрова, когда она уже и так жаром пышет? Убила бы таких истопников! Кирпичи в топке потрескались, и даже поскалывались. Ну и дверка расшаталась, вставка , сделанная над дверкой по глупому, лопнула и теперь нужно каждую осень замазывать там толстым слоем глины. щель в полтора см.
Во второй печке вылетел из свода кусок кирпича с четверть. Но там не критично, свод в два ряда толщиной, а кирпич уже сильно б\у еще до моей печки.
Внутренняя отделка, как ни странно, выглядит замечательно. Когда клеили, думала - лет через пять переклею обои, но пока ничего не надо. Окна стоят, работают, никаких проблем.
В общем, все что мы за эти годы делали - разобрали завалинку в паре мест, чтобы изгнать муравьев. Порадовало состояние деревяшек внутри конструкции. :curtsey:
Ну вот и все...
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#119

Сообщение TDA » 04 фев 2019, 09:45

С Вашим кирпичом нужно строить печку с футировкой топки шамотом.
А вот нам, Красноярским, видимо повезло..
На даче уже лет 20 перекладываю печку из одного и того же кирпича.
Больше всего страдает уличная, от воды, но и её недавно накрыл навесом.
А кирпич только развернул и почистил от сажи, пусть теперь бывшая наружная сторона обгорает от всякой гадости :biggrin:

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#120

Сообщение glebomater » 04 фев 2019, 12:24

TDA писал(а):
04 фев 2019, 09:45
С Вашим кирпичом нужно строить печку с футировкой топки шамотом.
А вот нам, Красноярским, видимо повезло..
Это точно! но согласно порядовки. была без футеровки. А делать футеровку - нарушить все размеры. И местные печники уверяли. что нормальный кирпич!
Что сделано, то сделано.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»