Полгода от закладки до новоселья.

Обсуждения на тему строительства дома
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#91

Сообщение pbi6a » 05 окт 2016, 08:19

onozdrachoff писал(а): два балка 3х6 раздвинутые на 4 м, получается 4 спальни 3х3 м (а зачем больше и зала открытой планировки 24 кв м (6х4 м), там же и санузел
Картинка есть? :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#92

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2016, 09:16

pbi6a писал(а):
onozdrachoff писал(а): два балка 3х6 раздвинутые на 4 м, получается 4 спальни 3х3 м (а зачем больше и зала открытой планировки 24 кв м (6х4 м), там же и санузел
Картинка есть? :)
Да сколько угодно:
Изображение
А если из 9 м вагонов, так еще и котел с ТА по середине залы делит ее на кухню и гостиную с камином. Плюс в том, что неиспользуемые комнаты можно просто отсадить от обогрева до+5 и не тратить ресурсы.

Отправлено спустя 6 минут 49 секунд:
EvgSalif писал(а): Стало быть, каждый лист распущен вдоль на два полуметровых? Да потом ещё и на верхний ряд куски 0,5х0,5 метра? Чем резали? Ножовкой? Не сильно крошится?
И ещё. Критична ли марка пенопласта? Ну то есть ежли мне ПСБ-15 обойдётся дешевле, чем ПСБ-25, можно заменить? Как на Ваш опытный взгляд?
Резал на днях: либо острой ножовкой по дереву, либо полотном, либо ножом с тонким лезвием до 2 мм толщ. Просто надрезаешь на 2/3 глубины и ломаешь как надо. Лучше 25-ка, но пробовал и 15-ку-просто она более нежная и сыплется в руках . Брал Кнауф или Термо или Волл, про совдепию не знаю- этот просто не горит и даже тушит то, что уже горит и капает. 25-ка от лежания в толщине не потеряла, 15-ка похудела до 5 мм. Как- то так.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#93

Сообщение Niucya » 05 окт 2016, 11:09

onozdrachoff, спасибо. Идея хорошая. Я, правда, уже сделала планировку под 2 печки с 3-мя спальнями. Но и ваш тоже посмотрю, попробую так-сяк покрутить. В спальни большие нужны, поскольку очень большая библиотека, всю жизнь собирали - почти 4 тыс томов, а то и больше

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#94

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2016, 11:28

Niucya писал(а): onozdrachoff, спасибо. Идея хорошая. Я, правда, уже сделала планировку под 2 печки с 3-мя спальнями. Но и ваш тоже посмотрю, попробую так-сяк покрутить. В спальни большие нужны, поскольку очень большая библиотека, всю жизнь собирали - почти 4 тыс томов, а то и больше
Одну половину можно и не делить или сделать одну из комнат проходной зоной с единым входом в залу. Будет 3 спальни Да и домик компактный 6х10. Обыграйте 8(9)х10 и все станет еще лучше. Рад, если помог.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#95

Сообщение Niucya » 05 окт 2016, 11:38

onozdrachoff, самое смешное, что я примерно такую планировку и сделала - сейчас только посмотрела и сравнила

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#96

Сообщение onozdrachoff » 05 окт 2016, 11:51

Niucya писал(а): onozdrachoff, самое смешное, что я примерно такую планировку и сделала - сейчас только посмотрела и сравнила
Обязательно посмотрите, хватит ли досок и не будет ли много отходов. А то есть ечень приличные и эргономичные саженные планировки-беда лишь в том, что дров остается очень много, а силовые конструкции приходится по спецзаказу пилить и на шаланде перевозить. Хотя к саженным пропорциям надо стремиться.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#97

Сообщение Niucya » 08 окт 2016, 17:17

Если бы еще найти эти саженные планировки. А то я только подбираюсь к расчетам по саженям. Ведь практических источников собственно нет - обычно 200 страниц теории и 2 страницы с примером. К тому же они разные по подходам. Если вы разбираетесь - буду у вас консультироваться

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Полгода от закладки до новоселья.

#98

Сообщение onozdrachoff » 09 окт 2016, 00:06

Niucya писал(а): Если бы еще найти эти саженные планировки. А то я только подбираюсь к расчетам по саженям. Ведь практических источников собственно нет - обычно 200 страниц теории и 2 страницы с примером. К тому же они разные по подходам. Если вы разбираетесь - буду у вас консультироваться
Я небольшой спец. Знаю только, что сажени применяются тройками
ИзображениеИзображение
Для строительства дома применяется тройка: простая, мерная и косая. Что это такое: жилье должно быть пропорционально эргономике вашего тела, т.е проходя от двери к окну вы не должны пресечься на полушаге: т.е пропорция паре шагов 1,52 м, и это длина помещения, размахнувшись вширь Вы не должны шандарахнуться о стену и это маховая (мерная) 1,76 м и потянувшись вверх Вы не должны зацепиться за потолок и потому минимум до балок косая 2,16 м, максимум Великая косая 2,49 м, которая является простая, умноженная на число Фибоначи 1,61825. Итак минимальный коэффициент пропорциональности "пополам, т.е. 0,5 или целые числа.
Для себя (под свою эргономику) когда-то рисовал вот такое:
Изображение
А теперь прикиньте потери.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#99

Сообщение pbi6a » 09 окт 2016, 05:55

Всё это мелом по воде писано. А если пересчитать на то, что у меня вместо мерной практически казенная сажень получается? Да и вообще, по сравнению с современными ростами тогдашний народ почти полурослики...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Полгода от закладки до новоселья.

#100

Сообщение Niucya » 09 окт 2016, 14:38

Не-е-е, ребята. Всего саженей 12, они разные, расположены в матрице золотого сечения. Причем у Черняева, который, собственно, и исследовал эти не МЕРНЫЕ, а СОРАЗМЕРНЫЕ величины, сказано, что для общей величины дома (высоты, длины и ширины) используются одни, причем разные, сажени, а для планировки внутри - другие (см. Черняев А.Ф., Золото Древней Руси), а есть те, которые для частного дома вообще не используются - только для храмов. Саженные планировки , за счет использования Матрицы, содержат в себе Золотое сечение, поэтому благотворно влияют на человека. Практических пособий особо нет, в основном теория. Можно купить лекции учеников Черняева и его последователей с практическими рекомендациями, но я как-то не сподобилась. К тому же они несколько по-своему интерпретируют его исследования.

Отправлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Ребята, чего-то я в чужой теме обсуждаю с вами ну совсем к этой теме не относящиеся вопросы. Это неприлично по отношению к ТС. У меня, собственно остался неохваченный вопрос к Ирине Михайловне - по поводу обшивки ЦСП - какой толщины использовали, резали ли листы для удобства укладки, оставляли ли компенсационные швы в 3 мм между листами. Спасибо

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»