Строительные вопросы по реконструкции дома

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#21

Сообщение glebomater » 26 июн 2020, 22:02

pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:13
как такой вариант утепления стен с наружи дома : Засыпать сухой перемешанный раствор опилки гипс ,известь ., не увлажняя раствор Утрамбовать и опалубку не снимать.
сделай опалубку из доски 100мм шириной со щелями до сантиметра.Не бойся, опилки будут вылетать совсем чуток и только во время засыпки, пока ты их шевелишь. Я так сделала на бане. Ничего не высыпается. Лежат уже несколько лет.Высохли абсолютно и даже цвет не поменяли.И уже по этой обшивке ставь свой сайдинг, но не фантазируй, делай по правилам.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#22

Сообщение Serj » 26 июн 2020, 22:31

pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:54
видел бред по телику когда вместо дерева на дачах используют онное
Извини, но бред сейчас написал ты. Без обид. Я на протяжении 22 лет контролировал состояние по меньшей мере 20-ти каркасов обшитых ГКЛ и из деревянных брусков и из мет.профиля (в твоих терминах мет.палок :biggrin: ). Лично моё мнение - и в изготовлении и в дальнейшей эксплуатации мет.каркас более практичен и стабилен. При прочих равных.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:54
Природная сообразительность и только она
Ну да, ну да - не иначе в красном углу портрет деда Щукаря? :biggrin:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:54
По поводу ГКЛ я часто видел что присобаченные листы полностью шпаклюют , а не только швы , это и называю массовым бредом
И опять бред пишешь ты, а технология обшивки ГКЛ применена на миллионах квадратных метров перегородок и сравнивать ГКЛ стену можно только с более дорогими и тяжёлыми вариантами. Ты просто не понимаешь о чём пишешь. :rtfm:
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:54
Про калькулятор знаю , он заточен примитивно , в нем не вбиты показатели сорбционности материала и прочего что делает его примитивным .
При всей его примитивности он более объективен и точен чем твои рассуждения.
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:54
Да это дорого и трудоемко , но это настоящие материалы .
Так я и написал - штукатурка по дранке - а ты что в ответ? Начал писать что-то о неких комплексных смесях которые кто-то должен где-то нахимичить ... ДЛЯ ЧЕГО и ДЛЯ КОГО? Если у тебя принципиальная позиция по использованию только "земли и палок", то будь последователен - не заикайся о современном вообще, а найди старые книги и читай, повторяй в точности как делали наши деды-прадеды.
Про это я тоже здесь (и на ФХ) не раз высказывался - каркасное домостроение вообще чушь полная и в России до начала 20 века только высокими архитекторами применялась, а народ срубы накатывал да землянки копал.
Я не отвергаю старые технологии, но уверен что попытка их повторить в Лен.области будет стоить существенно больше чем что-то более современное.
Про реставрацию. В 1985 году я со стройотрядом был в Хакасии. Кроме чисто промышленных шлакобетонных объектов часть бойцов были на реставрации ... точнее капитальном ремонте жилых домов. В большинстве своём срубы из 50см сосны-кедра. Никаких хитромудростей по укреплению срубов не было. Если сгнило - вырезалось и менялось! Внутри штукатурили по дранке. Никаких премудростей.

Я за себя скажу. Если бы мне достался старый дом не представляющий исторической или архитектурной ценности, а только рассказы бати что он качался в люльке в этом "доме" - я бы скорее всего снёс и построил новый. :king: Был у меня опыт мешанины старого и нового :suicide:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#23

Сообщение Serj » 26 июн 2020, 22:33

glebomater писал(а):
26 июн 2020, 22:02
но не фантазируй, делай по правилам.
+100
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#24

Сообщение pashka » 27 июн 2020, 09:42

Serj писал(а):
26 июн 2020, 22:31
pashka писал(а): ↑
Вчера, 14:54
По поводу ГКЛ я часто видел что присобаченные листы полностью шпаклюют , а не только швы , это и называю массовым бредом

И опять бред пишешь ты, а технология обшивки ГКЛ применена на миллионах квадратных метров перегородок и сравнивать ГКЛ стену можно только с более дорогими и тяжёлыми вариантами. Ты просто не понимаешь о чём пишешь.
Где я писал что ГКЛ плохо ? самая лучшая отделка внутрених стен и потолка для большенства строений.
Serj писал(а):
26 июн 2020, 22:31
Извини, но бред сейчас написал ты. Без обид. Я на протяжении 22 лет контролировал состояние по меньшей мере 20-ти каркасов обшитых ГКЛ и из деревянных брусков и из мет.профиля (в твоих терминах мет.палок :biggrin: ). Лично моё мнение - и в изготовлении и в дальнейшей эксплуатации мет.каркас более практичен и стабилен. При прочих равных.
Ну да , в деревянных домах особенно в моем случаи это офигенно актуально , нафигачить железяки, между ними роквул и поверх ГКЛ , как показывают в передаче "дачный вопрос' как надо делать и понеслась повсеместно повторять . .
Serj писал(а):
26 июн 2020, 22:31
pashka писал(а): ↑
Вчера, 14:54
Про калькулятор знаю , он заточен примитивно , в нем не вбиты показатели сорбционности материала и прочего что делает его примитивным .

При всей его примитивности он более объективен и точен чем твои рассуждения.

Это уже интересно , в чем касаемо моего проекта , посмотреть точку росы , конденсата который по причине сорбционности материала отсутствует , а калькулятор этого не знает ?

Я задал вопросы , чтоб с кем то из здравомыслящих перетереть мои думки , может будет дельный совет от бывалых . Про глину и дранку я сам писал что это пока не вариант ,но самый ходовой в прошлом и актуальный и лучший сегодня .
Возможно есть другой выход выравнивание внутрених стен бруса Так как перепады бруса не маленькие из за разной толщены .просто так не выровниешь .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#25

Сообщение pashka » 27 июн 2020, 10:49

glebomater писал(а):
26 июн 2020, 22:02
pashka писал(а):
26 июн 2020, 21:13
как такой вариант утепления стен с наружи дома : Засыпать сухой перемешанный раствор опилки гипс ,известь ., не увлажняя раствор Утрамбовать и опалубку не снимать.
сделай опалубку из доски 100мм шириной со щелями до сантиметра.Не бойся, опилки будут вылетать совсем чуток и только во время засыпки, пока ты их шевелишь. Я так сделала на бане. Ничего не высыпается. Лежат уже несколько лет.Высохли абсолютно и даже цвет не поменяли.И уже по этой обшивке ставь свой сайдинг, но не фантазируй, делай по правилам.
Если засыпать опилки с гипсом и известью сухие , не смачивать , сработает ? Видел видео что со временем вроде как задубели сухая смесь . На фасаде с опалубкой , наверно и не нужна твердость , достаточно утрамбовать , ведь ни каких нагрузок нет на такой стене .Я так понял ты засыпала только опилки без гипса и извести ? С зазором с низу надо что то будет придумать , значит нужна будет сетка от мышей и как то это обыграть дизайн , но это так мысли в слух . .

Мысли вслух. Для дома где рекуператор весь потолок пар будет стремится по наименьшему пути сопротивления , стены в глине или в гипсе ( как пример) так же обладают хорошей сорбцией и будут балансировать умеренную влажность , проход через брус пара минимален тем более с двух сторон опять же сорбционые материалы будут создавать комфортную влажность брусу ( дерево в глине или гипсе вечно) . Вентзазор между опилками с гипсом в опалубке и сайдингом нужен в большей степени от внешней агрессии влажности воздуха на утеплитель (опилки с гипсом) и чтоб не было блокировки выхода пара из утеплителя наружу
.
Если деревянная опалубка с внешней стороны не создает проблем утеплителю при агрессивной влажной среде воздуха то отсутствие снизу вентзазора скорей не сыграет роли . Народный утеплитель не любит прямого попадания влаги , чего и не будет А избыточная влажность воздуха не делает материал мокрой губкой . Ведь тогда получается что минимальный зазор в 2см на самом верху выходящий на чердак будет работать для пара в идеале.
Это всяким ватам из магазина нужен хороший сквозняк так как они при точке росы из пара аккумулируют на себе капельки воды , что не происходит на сорбционных материалах.

Если есть время и мысли зарание спасибо. Не настаиваю . Просто мысли в слух . заранее спасибо .

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#26

Сообщение А С » 27 июн 2020, 14:52

Я то же против переделок, за снос и строительство нового. Новое выходит дешевле переделки.

Переболел газосиликатом, сейчас склоняюсь в монолитному керамзитобетону.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#27

Сообщение А С » 27 июн 2020, 14:55

Газосиликат.

Цена на заводе 4 100 куб.
Доставка 500 куб.
Каменьщик 2000 куб.
Клей ? куб.

Итого: 6 600 куб. + клей

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#28

Сообщение pashka » 27 июн 2020, 16:55

А С писал(а):
27 июн 2020, 14:52
Я то же против переделок, за снос и строительство нового. Новое выходит дешевле переделки.

Переболел газосиликатом, сейчас склоняюсь в монолитному керамзитобетону.
НА ютюбе есть канал Александра Терехова , как раз он много говорить что и как по камушкам кирпичам и новом строительстве, можно оченьь много подчркнуть .
Новый дом конечно выгодней если есть настоящий хороший проект и место подобрать можно на любой вкус , ну уж если до конца гнать можно купить добротный не самострой в любом конце света с любыми погодными и ландшафтными запросами, на любой вкус . но это тут не актуально в моей теме , я открыл ее чтоб перетереть некоторые строительные думки .
Я востанавливаю дачу детства которую построил дед . Просто дача детства с прицелом на переезд ну и своими руками .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#29

Сообщение glebomater » 27 июн 2020, 20:16

pashka писал(а):
27 июн 2020, 16:55
Я востанавливаю дачу детства которую построил дед . Просто дача детства с прицелом на переезд ну и своими руками .
Дерзай. У тебя все получится.
У меня на бане нет никакого сайдинга и никакой отделки. Просто старая баня и вопрос стоял - снести или еще что-то сделать не особо трудоемкое. по новой пробивать худые стены или просто утеплить опилками. Поэтому просто сделала фальшстенку из доски обрезной 2 сорта и засыпала опилом. На грунте гидроизоляция. И 40 см опила на потолок. Единственный ремонт крупный на бане - полностью переделали дверь. и вот уже 5 лет все отлично. За эти годы пол приходит постепенно в негодность, нужно бы его перебрать, но пока недосуг. Видимо, пока не провалюсь.
Но если бы мне понадобилось делать сайдинг , то сделала бы вентзазор по всем правилам.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Строительные вопросы по реконструкции дома

#30

Сообщение Serj » 27 июн 2020, 22:45

pashka писал(а):
27 июн 2020, 09:42
как показывают в передаче "дачный вопрос' как надо делать и понеслась повсеместно повторять . .
Есть промышленное строительство и есть самострой. Технологии самостроя не подходят для промышленного подхода.
А С писал(а):
27 июн 2020, 14:52
Переболел газосиликатом, сейчас склоняюсь в монолитному керамзитобетону.
А я так НАЕЛСЯ монолитного арболита ... :crazy: - всё последнее делаю из автоклавного газобетона. Никого не нанимаю, сам кладу, иногда брат помогает. Производительность в разы больше чем с монолитом. А теперь стал на пену класть, так вообще супер!
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»