Лестница винтовая.

Обсуждения на тему строительства дома
Аватара пользователя
samohod
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 20:14

Лестница винтовая.

#1

Сообщение samohod » 18 дек 2015, 20:49

Привет народ. Хочу на даче, на второй этаж построить внутреннюю винтовую лестницу. Почему винтовую? Нравится больно уж. В качестве ограждения жена желает ковку или нержавейку. Вопрос- будет ли прочным такое сочетание, или посоветуйте свои варианты. Заранее спасибо за критику.

Аватара пользователя
plintus
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:28

Re: Лестница винтовая.

#2

Сообщение plintus » 18 дек 2015, 21:17

Конечно получше было-бы лестницу сделать с нержавейки и использовать нержавеющие перила , но по сути комбинации металла и дерева тоже имеет место.
Как мне кажется ковка уступает нержавейке в простоте обслуживания и меньшей стоимости(хотя это ваш бюджет) , а так же установка нержавеющих перил берет верх своей простотой и подобные работы можно вполне провести самому, если конечно имеешь хоть малейшее представление в данном деле.
Последний раз редактировалось plintus 19 дек 2015, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Лестница винтовая.

#3

Сообщение Pasha838 » 18 дек 2015, 21:34

Только не забывайте о том, что на втором этаже может понадобиться мебель, а втаскивать ее по такой лестнице - то еще "удовольствие". Винтовую лестницу хорошо делать только на чердак.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Лестница винтовая.

#4

Сообщение glebomater » 18 дек 2015, 21:37

Винтовую лестницу хорошо делать второй лестницей в большом доме, где есть и другая нормальная. На чердак тоже не очень, если он холодный - нужен будет люк, не пропускающий тепло.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Лестница винтовая.

#5

Сообщение pbi6a » 18 дек 2015, 21:41

Мне вот надо лестницу на чердак/2 этаж. Но места нет совсем, хоть приставную делай :( Уже подумываю об опускающейся лесенке.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Лестница винтовая.

#6

Сообщение glebomater » 18 дек 2015, 21:48

pbi6a писал(а):Мне вот надо лестницу на чердак/2 этаж. Но места нет совсем, хоть приставную делай :( Уже подумываю об опускающейся лесенке.
Опять встанет вопрос с крупногабаритными предметами. :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Лестница винтовая.

#7

Сообщение Pasha838 » 18 дек 2015, 23:58

pbi6a писал(а):Мне вот надо лестницу на чердак/2 этаж. Но места нет совсем, хоть приставную делай :( Уже подумываю об опускающейся лесенке.
Есть такие, у меня раньше в доме на чердак такая была, эдакий прямоугольный люк, открывающийся вниз (там пружины), и из него раскладывается лесенка. Когда не надо - закрывается. Правда потом я ее убрал и переделал на стационарную, пошире и поудобней, а этот люк перекочевал в хозблок, возле козлятника. Там очень удобно оказалось, в корридор - взял и спустил, а потом сложил, убрал и закрыл, и не мешается. Правда если что-то втаскивать - однозначно через этот люк ничего не пролезет, поэтому у меня там над козлятником прямо на улицу выведена дверь, и приставная лестница. Не знаю, может потом буду варить эдакий постамент, со стальной лестницей. Но это, конечно, на любителя, много сварочных работ, особенно с лестницей. Вот, у гаража стоит такая конструкция:
Изображение
К сожалению, опять фото на ночь глядя и не видно не сги (днем мне лень фотографировать, других дел вечно завались). Слева - дверь в гараж, справа - дверь в котельную, верх - это чердак гаража, где хранится всякое барахло (участок мал и городить для этого сарай мне невыгодно, поэтому вроде как всё туда - тачки, лопаты, обрезки поликарбоната, остатки пенопласта, которые потом пойдут на утепление чего-нибудь, старая мебель, перепиливаемая потом на шкафчики в библиотеку - короче всякая хрень). Справа лестницу наверное совсем не видно, но там как - два прямоугольных профиля (толстостенных), к ним приварены ступенечки, а в конструкция перил идеологию передрал с кораблей, хоть на море никогда не был, но видел где-то, кажется в кино. Берутся две трубы и варятся с закруглением параллельно лестнице, и очень удобно держаться. Вообще сварено всё это дело как обычно из всякого хлама - постамент - это б/у воротина гаражная кто-то выбросил, трубы перил - это старая система отопления, которую какой-то дядечка заменил на новую, спаяв из полипропилена и поставив итальянских радиаторов (а это всё он отдал забесплатно).

Окошки на чердаке - это задние боковые окна малолитражного автомобиля Рено-5 (я их просто вставил в рамочки и приделал туда, хоть они и полукруглые и изогнутые сами по себе, а не прямые, мне удалось), эдакая французская Ока, которая была разобрана полностью на запчасти (КПП ушла в такую же, двигатель был битый с треснутым картером - его закатал в бетон, рулевое - порезал на сварочные работы, рычаг ручного тормоза был забит и приварен к молотку вместо ручки, поворотные все вещи пошли на петли для садовых калиток, кузов - на жестяные работы... Короче всё куда-то приделалось, мы утилизировали старый автомобиль, собрав из двух раздолбанных один "нормальный" и продав его потом дороже чем оба на 50 долларов :biggrin: ) Очень люблю всякий мусор собирать и переделывать, в постаполиптическом мире среди свалок и помоек я буду жить лучше всех ))) Шучу-шучу.
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Pasha838
Специалист
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 21:48
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 167 раз

Re: Лестница винтовая.

#8

Сообщение Pasha838 » 19 дек 2015, 00:03

Как-нить потом кину фото выдвижного раскладного люка, если интересно. Но там правда сейчас внизу дрова лежат, его толком не откроешь, поэтому не очень хорошее фото получится, или нужно весны ждать (к тому времени все дрова уйдут в печку). Обычно я их там не храню, просто в этот раз уж сунул. Сливы, старые сливы из сада, которые были спилены (вместо них растут молодые).
Результат и победа будет не за самым сильным, богатым или умным - а за самым целеустремлённым, самолюбивым и упрямым )))

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Лестница винтовая.

#9

Сообщение Serj » 21 дек 2015, 15:37

Для нормальной эксплуатации:
1. Классическая поворотная лестница с площадкой!
2. Лестница с забежными (правильно посчитанными) ступенями.
Для изредка:
3. Чердачный люк с опускающейся лестницей нормальной ширины.
4. Приставная лестница с нормальным люком.
Для извращенцев
5. Винтовая ...

Это моё ИМХО по лестницам. Правильно хозяйка написала, что винтовую только в качестве декора можно иметь или она должна быть по размеру больше классической!
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Лестница винтовая.

#10

Сообщение pbi6a » 21 дек 2015, 19:31

Я по классической лестнице рулон 4-м линолеума 20+ м2 заносил. В одного... А по винтовой - не знаю...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Общие строительные вопросы»