РОЗА ВЕТРОВ

Проектирование
Ответить
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

РОЗА ВЕТРОВ

#1

Сообщение Smiler » 07 ноя 2014, 18:06

В советах при проектировании домов всегда рекомендуют с севера делать меньше окон, т.к. эта сторона холоднее.
Однако решил полазить и выяснить с какой стороны все таки дует ветер?
вот на сайте http://stroydocs.com/e_veter# видно, что у нас ветер дует с юго-запада.
Это значит, что зимой холод придет как раз с юга и запада?

Видел ли кто-нибудь информацию о направлениях ветра в окрестностях Красноярска. В частности интересует п.Манский. Осенью вроде ветер как раз и дул с юго-запада.. А я в проекте почти все окна и вывожу на юг и запад :biggrin:

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: РОЗА ВЕТРОВ

#2

Сообщение Serj » 07 ноя 2014, 18:36

Мне как-то подсказал знакомый архитектор - в советское время градостроительный план предусматривал промзастройку с учётом преобладающих ветров. У нас в Пензе это чётко соблюдено - промзастройка в основном на северо-востоке. Преобладающие ветра с юго-запада. :-)
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
А-н-д-р-е-й
Ученик
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:55
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: РОЗА ВЕТРОВ

#3

Сообщение А-н-д-р-е-й » 08 ноя 2014, 09:21

Smiler писал(а):В советах при проектировании домов всегда рекомендуют с севера делать меньше окон, т.к. эта сторона холоднее.
Однако решил полазить и выяснить с какой стороны все таки дует ветер?
:biggrin:
Так может с севера холоднее, потому что там солнца весь день нету. Я так это понимаю. А как ветер окно(стекло) продует. Раньше окна деревянные колхозные с щелями были , их на зиму ватой тыкали, бумагой заклеивали. Их могло продувать . А сейчас восновном пластиковые ставят. Они мне кажется герметичные, не продуются . Мне кажется рекомендация связана с отсутствие солнца на северной стороне, а не ветром. Может ошибаюсь.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»