Цена дома с подвалом и без

Проектирование
nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#11

Сообщение nuBo » 09 дек 2014, 03:31

А С писал(а):Думаю что оборудованный подвал дешевле и удобнее чем второй этаж.

Был в одном доме - там цокольный этаж заглублен в землю на 40-50 см, высота цокольного этажа около 1,90м. В нем сделаны все подобные помещения, котельная, туалет и т.д. Толщина стен цокольного этажа около 1 м. Сделан из бетона с каким то наполнителем. Сверху жилой этаж - сруб. Всё очень удобно. Мне понравилось.
Цоколь дороже. Опять же, смотря какой цоколь и какой 2-ой этаж. Сколько я не считал, мне цоколь с лентой выходил в 600 тр, а в данный момент мой фундамент ТИСЭ - 75 тр, а первый этаж 200-250 тр. Причём отделка не требуется. Ещё моменты обустройства полов - на втором этаже полы тёплые будут, а в цоколе? Да ещё и скорее всего бетонные по грунту (или плита)...
Я очень хотел цоколь сам, брат по соседству тоже хотел - но траты через чур велики за подвал, где временами сыро, а отапливать придётся как полноценное жилое помещение.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#12

Сообщение glebomater » 09 дек 2014, 08:13

А если вариант -не ставить дом на стены подвала? Каркасник или брусовый дом на покрышках,а сам подвал меньше по диагоналям, например, на метр. Тогда и покрышки будут лежать спокойно и вполне достаточный объем подвального помещения.Если нет близко грунтовых вод.
Весь вопрос- из чего и как сделать бюджетный вариант стен.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#13

Сообщение pbi6a » 09 дек 2014, 10:24

От покрышек дома метр к центру и там цоколь. От покрышек дома метр наружу и там покрышконабивной ров для водоотведения.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#14

Сообщение Serj » 09 дек 2014, 12:13

Топикстартер всё-таки засланый казачёк был! :-)
Но раз общество решило поддержать тему, то и я выскажусь, тем более что являюсь владельцем полноценного цокольного этажа ... правда ещё в процессе строительства.
Давайте всё-таки различать:
1. Цокольный этаж или подвал-погреб для хранения продуктов.
2. Полностью подземный или частично заглубленный в том числе за счёт перепада высот на участке.
Вынужденность или осознанно принятое решение:
3. В некоторых странах есть требование об обязательном устройстве фундамента ниже глубины промерзания. Об этом в своё время писал Владимир (Roracota) на ФХ. В этом случае просто глупо не воспользоваться полученным цокольным этажём.
4. Я хотел иметь подвал-погреб под гаражём пристроенным к дому, но несколько проектировщиков сказали, что не стоит делать общий фундамент с разным режимом эксплуатации. Поэтому пришлось делать общий цоколь и под домом и гаражём. В планах: тёплый цокольный этаж под домом, половина цокольного этажа под гаражём для технических нужд типа водоподготовка и другая половина подвал-погреб.
5. Просто безумство осознанно строить цокольный этаж в месте с высоким УГВ.
Экономическая обоснованность:
6. Если цоколь получается сам собой, то естественно он будет дешевле чем второй этаж.
7. Осознанно делаемый цоколь даже при благоприятных условиях (низкий УГВ) будет сравнимо дороже второго этажа.
8. Конечно есть ньюансы в связи с удорожанием стоимости монтажа кровли на втором этаже в сравнением с первым этажом. Но мне кажется что эта сумма будет меньше потерь в связи со строительством цокольного этажа.
9. Подумал и добавил. В случае небольшого участка и потребности в большой полезной площади и при этом административном запрете (архитектура) строить высокое здание цокольный этаж может оказаться просто единственно возможным вариантом.
Экология:
10. При прочих равных сделать экологически полноценным цокольный этаж будет дороже чем второй из-за проблем с инсоляции помещений и его проветриваемости. Про родон буду молчать ибо не в теме.
10. На юге цокольный этаж естественно прохладный, соответственно его реализация представляется интересной. На севере и влажных территориях будут проблемы с поддержанием эконорм (температура, влажность и освещённость) в цокольном этаже.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#15

Сообщение glebomater » 09 дек 2014, 14:14

nuBo писал(а):Ещё моменты обустройства полов - на втором этаже полы тёплые будут, а в цоколе? Да ещё и скорее всего бетонные по грунту (или плита)...
Я очень хотел цоколь сам, брат по соседству тоже хотел - но траты через чур велики за подвал, где временами сыро, а отапливать придётся как полноценное жилое помещение.
Изображение
Причем на данной картинке динамическая теплоизоляция вообще всего дома вместе с мансардой!
Изображение
А здесь воздушное отопление с вентиляцией всех помещений, плюс также динамическая теплоизоляция пола первого этажа. Хотя она, в данном случае, и не нужна.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#16

Сообщение А С » 09 дек 2014, 16:45

Думаю сейчас про устройство отопления в доме. Одноэтажный дом, три комнаты, кухня, коридор, санузел, большая кладовка.

Если применять печное отопление, то есть два варианта его использования.
1. Чисто печное.
В этом случае надо ставить печь в каждую комнату (получается 4 печи). Либо дырявить несущие стены и ставить одну печь на несколько помещений (получается как минимум 2 печи).
При этом мусор в доме в каждом помещении (пусть даже теоретически).
2. Печь с разводкой батарей по дому.
Возможно использовать одну печь, возможно поставить ее в пристройке. Не будет мусора в доме, но пропадает нагрев воздуха в доме от тела печи.

Либо сделать первый этаж не жилым. С глухими стенами. Если его заглубить полностью, то получится подвал, если заглубить частично - цокольный этаж, если не заглублять вообще - технический этаж.
В нем поставить печь, можно две. Стен в нем нет - можно разместить как угодно. Несущие столбы не помеха. И реализовать воздушное отопление верхнего этажа через дыры в полу. Получается теплый пол, отсутствие грязи в жилой части, эффективное использование тепла от тела печи.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#17

Сообщение glebomater » 09 дек 2014, 17:40

Когда раньше строились дома, то сразу было известно и продумано - какая печь и где будет. У тебя был великолепный вариант сделать одну печь на весь дом, на все комнаты...У меня изначально печь встроена щитком в несущую стену.
Второй вариант с отоплением из подвала тоже интересный и может быть нормально реализован.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#18

Сообщение А С » 09 дек 2014, 17:47

Очень сложно вписать желаемую планировку помещений вокруг одной или двух печей.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#19

Сообщение glebomater » 09 дек 2014, 18:54

Зависит от планировки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Цена дома с подвалом и без

#20

Сообщение А С » 09 дек 2014, 19:23

Покажите планировку вокруг одной или двух печей.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»