Планирование помещений

Проектирование
Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Планирование помещений

#11

Сообщение Андрей » 31 июл 2014, 20:08

Котельная в доме удобно в мороз не надо бегать на улицу или через улицу.Но только если выделено отдельно помещение, иначе пыль во время чистки котла,заноса угля.Особенно при тепловом аккумуляторе :clapping: совместить тепловой аккумулятор для отопления и он же бойлер горячего водоснабжения-кто-то втраивает в бак змеевик из гофры нержавейки,лучше по моему ду 20( на случай открытия второго крана когда кто-то принимает душ не будет скачка температуры воды.Кто-то делает теплообменник из чугунных радиаторов) на ФХ полно тем.На ютубе было видео о самодельном шахтном котле и с тепло аккумулятором описание на ФХ ник федоссов вроде. На видео хорошо видно реализация тепло аккумулятора,особенно если периодически нажимать паузу. Реализация контура отопления мне не нравиться,а музыкальный фон понравился(ну это на любителя).Да , не показано откуда берется воздух для горения котла.

Domostroy
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 мар 2018, 18:26
Откуда:: Сант-Петербург
Поблагодарили: 6 раз

Планирование помещений

#12

Сообщение Domostroy » 12 мар 2018, 18:33

Планировку нужно в самом начале продумывать, а то знакомые построили дом 500 кв.м., а планировка ужасная, ничего не лепится, даже для кухни толком места не нашлось

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Планирование помещений

#13

Сообщение вогнистый владимир » 13 май 2018, 07:08

Domostroy писал(а):
12 мар 2018, 18:33
Планировку нужно в самом начале продумывать, а то знакомые построили дом 500 кв.м., а планировка ужасная, ничего не лепится, даже для кухни толком места не нашлось
И сразу продумать - альтернативное отопление. Хотя бы на три комнаты.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Планирование помещений

#14

Сообщение pashka » 04 апр 2020, 00:53

У америкосов просто куча разных проектов в сети , которые можно скопировать .
Дома у них на самом деле приятны глазу по интерьеру не приедаются .
В доме долъжно быть просто уйма всяких стеных шкафчиков и помещений для хранения , чтоб меблЮ не тащит потом в дом .
Прежде чем строить, надо натаскать глаз на разных видах домов , так же интерьере применив егпо к местности на которой будет строится дом .
Первое правило , дом вы делаете для себя , а не для соседа или как самоутверждение .

Дом должен быть самодостаточный с минимальной зависимостью от системы и энергии .
Дом строится из возможностей не только денег но и материала который есть в этой местности.
Хороший дом который может держать тепло и поддерживцать влажность, короче комфортные условия без всяких протезов . Частенько затраты на эконом дом со всякими там электроприблудами и разводками , если делать правильно, мопгут стоить дороже чем теплоемкий и сорбционный дом , которому это не надо.

Виды из окна и планировка , так же интерьер и все такое это уже проект который можно посмнотреть , слямзить но не забываем вудерживать размеры тут эти видео в помощь


https://www.youtube.com/watch?v=nXsnxUKQQ_M&t=2959s

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Планирование помещений

#15

Сообщение onozdrachoff » 04 апр 2020, 01:02

pashka, разберись с рядом Фибоначчи, и саженными пропорциями, потом прикрепи к ним инчовые американские размеры и если на пару шагов вперед предвидишь, то поймешь, что с материалом, изготовленным в метрической системе дров останется после такой стройки на пятилетку, а если не поймешь это, то у тебя появится много дров по цене 9-11 тыр за куб. А так все чудесно за исключением этих мелочей.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Планирование помещений

#16

Сообщение pashka » 04 апр 2020, 07:20

onozdrachoff писал(а):
04 апр 2020, 01:02
pashka, разберись с рядом Фибоначчи, и саженными пропорциями, потом прикрепи к ним инчовые американские размеры и если на пару шагов вперед предвидишь, то поймешь, что с материалом, изготовленным в метрической системе дров останется после такой стройки на пятилетку, а если не поймешь это, то у тебя появится много дров по цене 9-11 тыр за куб. А так все чудесно за исключением этих мелочей.
Доски беру в два раза дешевле сухие , мне тут пофиг, из них все и делаю от полов до отделки дома, все из них я бы не сказал что много отходов , все идет в дело , в этом году буду еще и клеить . Мне не понятно как проект, материал , отделка могут повлиять на количество отходов .
Ряд Фибоначчи понятен, чтоб не заморачиватся калькулятор грузанул , с инчами и тут то же все в порядке , думал сначало все в дюймах чертить да и начертил, потом перешел на метрику , мне так с начало было легче . В России под каркасостроение что так что еток ни чего нет для строительства каркасных домов. А правильное , гармоничное проектирование не влияет на расход .

Смотрел чертежи разные античных и прочих строений , по мимо ряда Фибоначчи еще там кое какие законы и правила есть по раскладу деления , соотношения и пропорций .
У меня не новое строительство, перестройка дома деда , уже привязан к тому что есть

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Планирование помещений

#17

Сообщение onozdrachoff » 04 апр 2020, 17:55

pashka писал(а):
04 апр 2020, 07:20
Мне не понятно как проект, материал , отделка могут повлиять на количество отходов .
Высоту стены и ширину ската крыши назовите в инчах.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Планирование помещений

#18

Сообщение Serj » 04 апр 2020, 20:15

pashka писал(а):
04 апр 2020, 07:20
Мне не понятно как проект, материал , отделка могут повлиять на количество отходов
onozdrachoff писал(а):
04 апр 2020, 17:55
Высоту стены и ширину ската крыши назовите в инчах.
Очень ИМХО - без проекта (который большинство самостройщиков не делает) говорить об экономии материалов за счёт раскроя смешно! Или мало что съэкономишь или обрезки всё равно в дело идут. Поэтому покупаем досок-бруса на 10-20%больше и готовим место для хранения. :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Планирование помещений

#19

Сообщение pashka » 04 апр 2020, 21:43

Веранду делал как каркасник не жалея досок 150х42 иногда привозили 150х50 когда докупал , а это полный пересчет стены . Рисовал и придумывал дизайн на ходу так как окна под которые был проект пропали вместе с продавцом. Окна важный момент , просто купить кабы какой размер есть и влупить сделав под них каркас , означает страх божий . Раньше думал про сайдинг пластиковый , в пересчете на доски последние оказались дешевле и натуральные . Дома построенные после войны стоят с облезлой краской и дерево , фасад как камень , я очень доволен что не повелся на всякие заменители и пародии .

Ну например для отделки фасада наличники и разные красоты сначала я прикидываю варианты какие будут и потом как сделать, какая будет хороша ширина наличника из расчета по золотому сечению с уже выписанными цифрами . Отходов нет , практически нет , расшитая доска для нужного размера для отделки и остаток всегда употреблялся в дело. Обрезки на распорки , и так далее .
Не видел проблем при строительстве при достижении вида такого что мне надо чтоб смотрелось и с остатками материала вообще не было проблем.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Планирование помещений

#20

Сообщение pashka » 04 апр 2020, 21:58

onozdrachoff писал(а):
04 апр 2020, 17:55
pashka писал(а):
04 апр 2020, 07:20
Мне не понятно как проект, материал , отделка могут повлиять на количество отходов .
Высоту стены и ширину ската крыши назовите в инчах.
Буду говорить дюймовым языком. Из доскок 2х6 или 2х4 высота стада стены 8 фит минус тройной размер доски , что есть две верхних и одна нижняя . И так во всем , нет разницы . В футах удобней если бы был материал весь инчевский , утеплитель ОСБ , окна , но у нас в России под каркасостроение ни чего нет . Так чтоб особо не замарачиваться перешел на метрику . Я пока не понял в чем проблемы сделать красивый дом соблюдая правила золотого сечения и тем более метрика и дюймы не поменяют пропорции и формы.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»