Планирование помещений

Проектирование
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Планирование помещений

#1

Сообщение Smiler » 27 июн 2014, 09:51

Открою первую тему.
Выскажу свое мнение по планировке:
1. максимальное количество жилых комнат должно выходить на юго-восток (солнце)
2. из кухни удобно смотреть во двор, где играют ребятишки
3. топочная, ванная и кухня должны быть как можно ближе другу к другу (хорошо, если они примыкающие) - меньше трубопроводов, соответственно - меньше риск порыва и тд.
4. наличие тамбура на входе в наших условиях.
5. т.к. топочная и прихожая занимают много места, то большую ванную лучше располагать наверху, чтобы площадь первого соответствовала площади второго этажа. НО тяжелая ванная в деревянном доме не совсем хорошо - вдруг потечет?
6. кухня совмещена с гостиной - или я один люблю есть в гостиной?;)
7. при наличии камина лучше если труба от него проходит впритык к стенам разных комнат - лучше обогрев камином.

у меня при планировании соответствуют почти все пункты. Но в последнем моем варианте - кухня и туалет находятся на другой стороне от топочной. Зато ванная прямо над топочной.
Где тянуть трубы лучше? под черновым полом, утеплив? не хочется по периметру дома около стен пускать..

вот еще небольшой нюанс вылез. Вернее, он был, но что то задумался сейчас о нем.
У меня в планировке топочная (11кв.м.) выделена на первом этаже. соответственно комнаты второго этажа стали больше (площадь первого этажа равна площади второго:) ).
вот думаю, не сделать ли мне ее пристройкой, чтобы снизить отапливаемую площадь? в котельной тепло будет само по себе, да и не эксплуатируемая по сути эта площадь... так может площадь использовать по другому?
или пристройка это удорожание за счет дополнительной крыши?

поделитесь, как и где у кого топочная устроена? ну с вариантами печей - тут скорее всего в кухне....

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Планирование помещений

#2

Сообщение Smiler » 27 июн 2014, 09:53

На днях общался с одним товарищем, строит себе дом. Он говорит, что сейчас в "тренде" устраивать топочные не в доме, а рядом, а теплотрассу тянуть в земле, обвернутую скорлупой.

Согласен: грязи меньше, безопасность
Но из минусов - нельзя из дома попасть в топочную подбросить топлива, надо одеваться в мороз и выходить.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Планирование помещений

#3

Сообщение А С » 27 июн 2014, 10:00

Из этой же серии - отдельные гараж и баня.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Планирование помещений

#4

Сообщение Smiler » 27 июн 2014, 10:09

ну гараж: все равно одетый на улице (хоть из машины, хоть в нее), а выхлопы должны быть подальше..
а по бане: да в доме хорошо...но небезопасно. Да и здорово, если из баньки, да голой задницей в чистый сугроб!)))

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Планирование помещений

#5

Сообщение glebomater » 27 июн 2014, 16:08

У меня мало того, что баня в 10 м от входа в дом, так еще и предбанник -чуть лучше, чем у Кустодиева.Потолка нет, щели в стенах и дверь из досочек на шпингалете.все это сделано умышлено. как и полагается в настоящей бане. Поэтому из дома я бегу босиком . в одном халатике и с полотенцем.Кину все на крючок и сразу на горячий полок.а когда напаришся до сыта, то и посидеть в таком холодном предбаннике -очень даже не плохо. А уж идти по снегу горячими ногами - вообще красота.!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Планирование помещений

#6

Сообщение вогнистый владимир » 27 июн 2014, 18:35

На предыдущем форуме -я выставлял проекты домов с печным отоплением. Так сказать базовые модели Щитков. Я застал то время-когда ради перепланировок- ломали Щитки. и никто бы не поверил- что мы опять к ним вернемся. А мы вернулись. Так что система альтернативного отопления должна БЫТЬ. любой печной прибор - можно смело подключать к щитку. Щитки- в простенки. Много рассказывать не буду- все по темам. Но старая истина- Плясать от печки- актуальна.
Последний раз редактировалось вогнистый владимир 27 июн 2014, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Планирование помещений

#7

Сообщение glebomater » 27 июн 2014, 18:41

Можешь открыть темы здесь. Тот форум постепенно закроем, когда перенесем большинство тем.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Планирование помещений

#8

Сообщение вогнистый владимир » 20 июл 2014, 21:27

Ирина- у меня комп допотопный и я чайник. Дети зляться - говорят - учись. Буду стараться. Перенесите хоть схемы щитков.

Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

Re: Планирование помещений

#9

Сообщение Niucya » 29 июл 2014, 18:05

Так что все-таки по котельным - какие мнения ? Тут Виктор высказался по поводу того, что скважина должна быть отдельно от дома. У меня запланирована большая котельная внутри дома возле входа, чтобы вместить и печку для отопления, и тепловой аккумулятор, и скважину. Если делать отдельно котельную и скважину - получается этакий пристрой либо помещение рядом, но отдельностоящее. Если отдельно - то опять же все строительство заново, только в мЕньшем масштабе. А если в доме - все рядом, угля подбросил, воду и насос проверил и т.д. Давайте высказываться !

Аватара пользователя
вогнистый владимир
Рационализатор
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 17:46
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 500 раз

Re: Планирование помещений

#10

Сообщение вогнистый владимир » 30 июл 2014, 21:23

Чем удобна котельня в доме - в простенок можно ставить щиток и получим очень много тепла на отходящих газах.

Ответить

Вернуться в «Проектирование»