Как сохранить дерево

Технологии и опыт строительства
Tiomagav
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#31

Сообщение Tiomagav » 15 авг 2014, 09:23

Вопросы тем кто пользовался вышеуказаной (Известь+купорос+соль) обмазкой:
1) Можно ли применять при строительстве доски с синевой (с окрашивающим грибком), если их покрывать этим защитным составом?
2) Если нанести состав на непросушенную древесину, смогут сырые доски под обмазкой высохнуть или влага как туда так и обратно не пройдёт?

Аватара пользователя
Jenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 13:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#32

Сообщение Jenn » 15 авг 2014, 09:27

Виктор, а что вы скажете по поводу обработки бурой+борной кислотой? Бура-антипирен, борн.кислота-антисептик. Мне нужно бесцветное покрытие (составы с купоросом - красят?), чтобы красоту дерева сохранить, потом хочу покрыть натур.олифой или льняное масло+воск. Пишут, что из-за горючести масла нужно обязательно перед этим - солями борной кислоты.

Tiomagav
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#33

Сообщение Tiomagav » 15 авг 2014, 09:31

Спасибо, за скорый ответ. Но он породил новые вопросы
vic_ag64 писал(а):Синеву сперва надо победить отдельно
Синеву (грибок) насколько я знаю можно победить хлорсодержащими препаратами в т.ч. "Белизной".
Подскажите ещё варианты или дайте ссылку, если не затруднит.

Аватара пользователя
Jenn
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 13:57
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#34

Сообщение Jenn » 15 авг 2014, 09:36

Виктор, спасибо!!

Tiomagav
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:57
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#35

Сообщение Tiomagav » 15 авг 2014, 09:37

Направление понятно. За разъяснение основ - спасибо!

Светлана
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сохранить дерево

#36

Сообщение Светлана » 15 авг 2014, 09:39

Виктор тогда вопрос,у нас в мухосра..ке днем с огнем не сыщешь известки негашенной,а гашенная судя по проверкам просто мел(вычитал в инете что если капнуть кислоты любой,в моем случае это уксус,реакции нет, значит известь, есть, значит мел.Может правда просто аспирин?

Светлана
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сохранить дерево

#37

Сообщение Светлана » 15 авг 2014, 09:42

Пойду борку искать,кстати, а ее как применять, сколько на сколько и чего?

Светлана
Ученик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 10:44
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сохранить дерево

#38

Сообщение Светлана » 15 авг 2014, 09:45

сэнкью !

Nitrat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:26

Re: Как сохранить дерево

#39

Сообщение Nitrat » 22 авг 2014, 19:51

Добрый день. Хочу сделать каркасный домик небольшой на полуметровых столбиках из лиственницы через каждые полтора метра. Столбики обжечь на костре, а потом обработать гидрофобной смесью. Но чёт из всей этой темы толком не понял, известь с чем и в каких пропорциях смешать чтобы прилипло к обожжённой лиственнице и защитило её от гниения? И как правильно вырыть ямки? Я пока предполагаю для столбиков диаметром 25 см вырыть ямки с запасом. Отсыпать сантиметров 30 песчанную подушку (может тоже с известью?), туда столбик и по бокам тоже утрамбованный песок с известью. 25 см столбика под землю и столько же сверху. А на него уже каркасный деревянный ростверк, который тоже бы обработать известковой смесью? Заранее спасибо за ответы.

Nitrat
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 10:26

Re: Как сохранить дерево

#40

Сообщение Nitrat » 22 авг 2014, 19:57

Мне подогнали уже напиленной лиственницы. 16 штук столбиков по 60 см длиной. Так что надо делать на них. У соседей на таких домик стоит вроде ничего. Только говорят обжечь, чтобы смола закипела. Но мне почему-то всё кажется, что известковая обмазка облетит с этого обожжённого столба, а этой смесью у этих столбиков ещё и торцы бы закрыть не помешало. Известь гашёную уже нашёл в магазинах, а вот всякие купоросы-шмупоросы пока хз. Вообще шикарный форум тут, в плане полезный, вот только как-то информация систематизирована непонятно. Я как чайник плутаю ничего не пойму. Да и сложно, никогда в жизни ничего не строил, а теперь все в один голос твердят, ТИСЭ, бетон, минвата..... Буду читать, надеюсь, что всё таки разберусь. Для домика 3*6 из каркаса бетонный фундамент делать вроде не дело. Да и столбики уже полежали с корой, я стал кору снимать, а там личинки древоточцы, и местами ходы уже внутрь дерева. Если я их обмажу этим известковым раствором, должно помочь? Или они там так и останутся и со временем сожрут мой фундамент? Спасибо

Ответить

Вернуться в «Стены»