Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#1

Сообщение Среднеазиат » 22 дек 2016, 11:37

Друзья,не нашел отдельной темы по штукатурке внутренних стен,многие пишут,как и чем лучше,но все "размазано"в разных темах.Предлагаю в этой теме писать о методах,материалах штукатурки внутренних стен.Опыта такой отделки нет,только мысли и теории...Многие советуют набить дранку и по ней штукатурка,но вот вопрос-где найти дранку?И дранкой хорошо где более менее ровные стены,а если набить сетку "рабицу" и по ней штукатурка где большие перепады,как вариант?Делимся опытом,выкладываем фото!!!
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#2

Сообщение glebomater » 22 дек 2016, 12:04

Одни мои знакомые отделывали бревенчатые стены гипсокартоном.По направляющим. И одну стену успели сделать до того, как я увидела их ошибку с воздушным зазором. Вторую стену делали по уже установленным направляющим, но пространство между ними заштукатурили по сетке глино-опилочной смесью+ немного цемента. Направляющие были использованы, как маяки .И ГКЛ прикрутили только после высыхания штукатурки, вплотную к стене без зазора. Прошло три месяца. Штукатуренная стена даже на ощупь значительно теплее. :victory:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#3

Сообщение glebomater » 22 дек 2016, 12:09

glebomater писал(а): глино-опилочной смесью+ немного цемента.
больше половины по объему -опилки. Остальное жирный суглинок из дворовой ямы+ немного цемента. :pleasantry:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#4

Сообщение Денис 7 » 22 дек 2016, 12:49

Среднеазиат писал(а): Многие советуют набить дранку и по ней штукатурка,но вот вопрос-где найти дранку?
Искал сейчас фотки,где я стены дранкой обшивал когда готовил под штукатурку,но не нашёл.Комп несколько раз переустанавливали и всё потерялось.Там в принципе сложного ничего нет.Брал доску дюймовку,выставлял на "обезьянке" упор на минимум,и ходил с ней вдоль доски.Дело муторное и не быстрое.Толщина щепок у меня была в районе 5-ти мм.Врезал в "сруб" маячковый брус 50 на 100,старался более-менее попасть в вертикаль и в плоскость.Далее по этим брускам крепил металлический маячок,этот уже выставлял идеально.А пространство от бруска до бруска,у меня было 1200 мм,забивал икс-образно дранкой.Клетка выходила примерно 10 на 10 см.Первый слой штукатурки закидывала супруга,как никак рогачёвку в совеё время заканчивала и поработала некоторое время,до декрета.А второй слой вытягивал сам,правилом.Я правда делал пескоцементом,этот продукт легче достать нежели где то искать глину.Но трудоёмкость просто дикая,особенно когда снизу начинаешь тянуть.Пескоцемент бодяжил стиральным порошком из расчёта 100 грамм на 45-литровую бадью замеса.Главное не лепить на один и тот же пролёт два замеса подряд,верхний слой начинает давить на нижний и всё ползёт в низ.А одно корыто вполне нормально прилипало,добавляло по высоте примерно 20-30 см.Главное не забыть про особенности пескоцемента ползти в низ и периодически подрезать правилом то,что пытаеться съехать.Быстрая сушка вредна любым бетонам и часть стен я увлажнял примерно неделю(после того как совет от строителя получил).В итоге та стена,что не брызгал пульверизатором,а просто сразу после схватывания зашпаклевал гипсовой шпаклёвкой,получилась получше.На увлажнённой стене даже маяки удалил,чтоб ржа из под обоев не пошла.Только в местах брусков по штукатурке идут вертикальные трещины.Не стал их пока затирать,наблюдаю.Вроде стоят в тех же размерах.Может глиной с опилками бы лучше вышло.А так всё держится вроде.
Стену перед штукатуркой обрабатывал бетон-контактом для лучшей адгезии.А так ежели здоровье позволяет ворочать все эти бадьи-мешки и правило тягать,то дело вполне нормальное.Сейчас бы выбрал способ предложенный И.М. - выставить каркас из профилей и по нему заштукатурить глино- или гипсоопилком.А после прикрутить ГКЛ.Но это у меня принцип такой - или делаю хорошо,или лежу на диване))).Люблю ровные стены и чтобы всё было сделано в отвес и уровень.А будем мы из этого стрелять или нет это дело десятое.Как-то так.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#5

Сообщение Денис 7 » 22 дек 2016, 13:18

Дед мой,давно покойный к сожалению,строил дом в 1963 году.Сруб,оштукатуренный глиной изнутри.Вместо дранки использовались прутья орешника.Серьёзный ремонт был один раз,в 2008-м году.Тогда при тушении пожара дом был основательно пролит и местами штукатурка немного отвалилась.Места повреждения были затёрты "Волмой-Слой" и всё благополучно высохло.По теплоёмкости помещения - таки да.Даже в лютую жару летом в доме было днём всегда прохладно.А зимой большой объём "камня" в помещении сглаживал перепады температуры между протопками печей.Для сравнения есть у меня дом у родителей,часть сруб,часть шпалы.Зимой стоит только встать котлу,так дом начинает очень быстро остывать.Летом - крематорий,кое-как к утру проветривается жара,а далее встаёт солнышко и накочегаривает по новой.Себя для сравнения не могу привести в пример - у меня домик взятый за основу сложен в кирпич.Если б не ПСБ на фасаде,то зимой жить было бы невозможно из-за воды бегущей по стенам,а летом от жары окочуришься.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#6

Сообщение Среднеазиат » 22 дек 2016, 13:41

Денис 7 писал(а):
Среднеазиат писал(а): Многие советуют набить дранку и по ней штукатурка,но вот вопрос-где найти дранку?
Искал сейчас фотки,где я стены дранкой обшивал когда готовил под штукатурку,но не нашёл.Комп несколько раз переустанавливали и всё потерялось.Там в принципе сложного ничего нет.Брал доску дюймовку,выставлял на "обезьянке" упор на минимум,и ходил с ней вдоль доски.Дело муторное и не быстрое.Толщина щепок у меня была в районе 5-ти мм.Врезал в "сруб" маячковый брус 50 на 100,старался более-менее попасть в вертикаль и в плоскость.Далее по этим брускам крепил металлический маячок,этот уже выставлял идеально.А пространство от бруска до бруска,у меня было 1200 мм,забивал икс-образно дранкой.Клетка выходила примерно 10 на 10 см.Первый слой штукатурки закидывала супруга,как никак рогачёвку в совеё время заканчивала и поработала некоторое время,до декрета.А второй слой вытягивал сам,правилом.Я правда делал пескоцементом,этот продукт легче достать нежели где то искать глину.Но трудоёмкость просто дикая,особенно когда снизу начинаешь тянуть.Пескоцемент бодяжил стиральным порошком из расчёта 100 грамм на 45-литровую бадью замеса.Главное не лепить на один и тот же пролёт два замеса подряд,верхний слой начинает давить на нижний и всё ползёт в низ.А одно корыто вполне нормально прилипало,добавляло по высоте примерно 20-30 см.Главное не забыть про особенности пескоцемента ползти в низ и периодически подрезать правилом то,что пытаеться съехать.Быстрая сушка вредна любым бетонам и часть стен я увлажнял примерно неделю(после того как совет от строителя получил).В итоге та стена,что не брызгал пульверизатором,а просто сразу после схватывания зашпаклевал гипсовой шпаклёвкой,получилась получше.На увлажнённой стене даже маяки удалил,чтоб ржа из под обоев не пошла.Только в местах брусков по штукатурке идут вертикальные трещины.Не стал их пока затирать,наблюдаю.Вроде стоят в тех же размерах.Может глиной с опилками бы лучше вышло.А так всё держится вроде.
Стену перед штукатуркой обрабатывал бетон-контактом для лучшей адгезии.А так ежели здоровье позволяет ворочать все эти бадьи-мешки и правило тягать,то дело вполне нормальное.Сейчас бы выбрал способ предложенный И.М. - выставить каркас из профилей и по нему заштукатурить глино- или гипсоопилком.А после прикрутить ГКЛ.Но это у меня принцип такой - или делаю хорошо,или лежу на диване))).Люблю ровные стены и чтобы всё было сделано в отвес и уровень.А будем мы из этого стрелять или нет это дело десятое.Как-то так.
Денис,читал в книги,что бруски-маяки нужно снимать после высыхания основного раствора и замазать места откуда убрал бруски-маяки,таким образом не будет трещин.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#7

Сообщение Денис 7 » 22 дек 2016, 16:13

У меня подмаячные бруски получились сильно утопленными в штукатурку.На них ещё возложено свойство дополнительно держать стену))),не всё ж на одной пене будет висеть))).А так по уму конечно надо было вытащить,но уж больно меня напрягала хрупкость стен,где шпалы просто положены друг на дружку и пропенены.Без нагелей,шкантов или ещё какого крепежа.На тот момент был под впечатлением опыта предков - мы типа всегда так делаем и усё ништяк.А когда дом уже был под крышей и от снеговой нагрузки стены стало малость пузырями на улицу выгибать,то был я на тот момент уже всего с двумя руками.И советы получал соответствующие,типа заедь в чермет,купи швелера и стягивай стены.А чего мол ты хотел,даже обычные срубы бывает пузырятся,а тут шпалы.В общем ничего стягивать я не стал,а просто запилил бруски поглубже и закрепил всеми видами крепежа.Зарубочку на будущее сделал конечно,как не надо строить дом))),но это уже другая история.Будет здоровье,будет и продолжение банкета.А пока всё зафиксировалось на той просадке,что была до штукатурки.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#8

Сообщение Денис 7 » 22 дек 2016, 18:37

vic_ag64 писал(а): Просто при устройстве крыши многие забывают про уголочки (выпилы), надеясь - а, сойдет и так.
Когда понял,что стены нельзя было делать на отъе . . .сь,особое внимание уделил мауэрлату.Я его прогонял сплошняком с опорой на все стены.В кирпич анкерил намертво,в шпалы тоже старался,но материал рыхловат.Местами гвозди 250 загонял,местами арматуру-рифлёнку.Вот и получилось у меня,что перерубы держат нижнюю обвязку относительно бетонного фунда кирпичного домика.Ну и соответственно когда перекрытие делал тоже нахреначил туда всяких контрбрусов на металлических уголках и держателях балок.Получилось что верх и низ жёстко привязаны к кирпичному домику,а серёдка живёт своей жизнью.Жалко силёнки кончились,да ещё всякие заморочки пошли с постановкой на учёт,а то я планировал строить новый дом.Чтоб побольше и чтоб по-феншую.
А крышу у меня кстати не сильно и выгнуло.Можно заметить провалы если только стоять под скатом и стрелять низ относительно конька.Тоже из-за банальной неграмотности - длина стропильной ноги примерно 4,5 метра,по сечению провалено минимум вдвое - 50 на 100.Другого леса под рукой не было,пилорамы стояли по пожарной безопасности - в лесу не давали работать,а осень дала мне сухого времени ровно на то,чтобы успел покрыть.На следующий день уже пошёл дождик.Бабки соседские говорили ещё - типа мол богоугодные люди строятся,за полтора месяца,что прошли от нуля и под крышу,ни капли дождя не упало.Ну и надорвался я тогда короче,с тех пор так,шевелюсь понемногу.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#9

Сообщение Serj » 22 дек 2016, 18:46

vic_ag64 писал(а): Основное предназначение штукатурки вижу - ветрозащита и улучшение теплоекостных параметров помещения.
и косметика ещё!
vic_ag64 писал(а): Делают и по рабице - она дороже.
Я думаю если посчитать, то то на то и выйдет. Я дранки в 1985 в Хакасии наколотился до отрыжки! :cray: Поставили меня одного как самого молодого, всё равно штукатурить не умею, а что-то более ответственное молодому тем более не доверяют.
Денис 7 писал(а): Вместо дранки использовались прутья орешника.
Интересно ... а как между собой соединяли?

ИМХО - я бы сейчас по штукатурной сетке или рабице делал, а не по дранке.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Штукатурка внутренних бревенчатых,брусовых стен.

#10

Сообщение Serj » 22 дек 2016, 18:48

vic_ag64 писал(а): Просто при устройстве крыши многие забывают
Денис 7 писал(а): особое внимание уделил мауэрлату.
Фермы наше ВСЁ! Затяжка с врубкой стропил! :new_russian:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Стены»