Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#251

Сообщение pashka » 22 июл 2020, 19:38

Я имел ввиду что при горении выделяются химические отравы , что означает при нагреве такой материал так же смердит незаметно.
Некая параллель: В гостинице меня мои отругали что я хожу по карпету в обуви , а на улице босиком . Два дня примерами пытался разъяснить что на улице на природе все стерильно и натурально , а в этом сраном ковролине кроме мамонтов есть все что неизвестно науке .

Я писал что в любом синтетическом доме можно жить нормально если есть умная, просчитанная инженерами под дом хорошая вентиляция , но это ни кто не ставит ибо дорого , ..... Мы же тут стремимся к умным домам , которым не нужны протезы девайсы .

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#252

Сообщение glebomater » 22 июл 2020, 21:29

pashka писал(а):
22 июл 2020, 19:38
умная, просчитанная инженерами под дом хорошая вентиляция
вполне хватает печки и открытых окон. :biggrin:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#253

Сообщение pashka » 21 окт 2021, 18:35

glebomater писал(а):
22 июл 2020, 21:29
pashka писал(а):
22 июл 2020, 19:38
умная, просчитанная инженерами под дом хорошая вентиляция
вполне хватает печки и открытых окон. :biggrin:
В морозы окна не откроешь и надышишь не слабо . Вопрос свежего воздуха очень актуален и важен ,

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#254

Сообщение TDA » 22 окт 2021, 03:55

pashka, морозы бывают разные...
Да, в -40 окошко не отроешь.
Но при печном отоплении вопрос вентиляции особо не стоит - печь хорошо вытягивает воздух, а значит вентилирует.
У меня банька около 6Х6 - вполне хватает, без возни с трубами.
Но у меня и планировка открытая.
2021-01-23_130545.png

Если делать "как в квартире" с кучей коридоров и комнат, то да, нужно что то думать в плане подачи и удаления воздуха.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#255

Сообщение pashka » 24 окт 2021, 17:59

TDA писал(а):
22 окт 2021, 03:55
pashka, морозы бывают разные...
Да, в -40 окошко не отроешь.
Но при печном отоплении вопрос вентиляции особо не стоит - печь хорошо вытягивает воздух, а значит вентилирует.
У меня банька около 6Х6 - вполне хватает, без возни с трубами.
Но у меня и планировка открытая.

2021-01-23_130545.png


Если делать "как в квартире" с кучей коридоров и комнат, то да, нужно что то думать в плане подачи и удаления воздуха.
Под вентиляцией я и имел ввиду натуральные воздухообмены в доме . Самой печки не достаточно , она сосет из всех щелей нужен рекуператор .
Опилочный рекуператор как ти мне в голову не лезет , а вот ящик с керамзитом на чердаке я думаю будет хорошая идея , плюс можно сделать крышку на вверху такого ящика дернул за веревочку и крышка закрылась . Затопил печь , опять дернул и вуаля крышка открылась и пошел теплый воздух .

Дома из сип панелей так как сделаны из дерьма нужна супер вентиляция с рекуператорами компьютерами и прочей ересью , в них по невозможно дышать ибо термос

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#256

Сообщение TDA » 07 ноя 2021, 09:50

У керамзита два недостатка, точнее один, приводящий к двум проблемам:
1. Слишком большие ходы между шариками. Воздух будет со свистом проходить, будет просто дыра с решёткой типа.
2. постепенно эти ходы загадятся, и нужно будет чистить. Точнее менять набивку.

У опила во первых поток воздуха очень замедлен, поэтому он успевает подогревать входящий воздух, и нагреваться сам от уходящего тепла.
Ну и поэтому он не загаживается - слишком малый поток на единицу площади просто не способен что то притянуть.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#257

Сообщение Serj » 07 ноя 2021, 16:46

TDA писал(а):
07 ноя 2021, 09:50
Ну и поэтому он не загаживается
Вопрос времени ... опилки должны быть сухими. :rtfm:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#258

Сообщение pashka » 14 ноя 2021, 19:18

TDA писал(а):
07 ноя 2021, 09:50
У керамзита два недостатка, точнее один, приводящий к двум проблемам:
1. Слишком большие ходы между шариками. Воздух будет со свистом проходить, будет просто дыра с решёткой типа.
2. постепенно эти ходы загадятся, и нужно будет чистить. Точнее менять набивку.

У опила во первых поток воздуха очень замедлен, поэтому он успевает подогревать входящий воздух, и нагреваться сам от уходящего тепла.
Ну и поэтому он не загаживается - слишком малый поток на единицу площади просто не способен что то притянуть.

Керамзитовый рекуператор хорошо будет работать на вдох во время топки печки с большими плюсами . В режиме когда не топиться печь ящик с керамзитом можно закрывать ( механизм с веревочкой).
Главно теплоемкость дома , а воздух хошь не хошь просто необходимо чтобы заменялся в течении суток , конкретно сколько раз я пока не искал , но 'то здоровье , свежий воздух.

Между прочим сняв потолок на треть в течении дня я не заметил супер выхолаживания помещения , да температура на улице была 3-5 градусов , это не морозы , но запечатав потолок в доме было уютно и тепло. Так что через потолок уходящий теплый воздух не несет особых потерь в тепле в доме скорей 'то как вентиляция помещения , если остальная часть потолка и стен имеет ХОРОШУЮ теплоемкость.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#259

Сообщение Serj » 15 ноя 2021, 01:21

pashka писал(а):
14 ноя 2021, 19:18
В режиме когда не топиться печь ящик с керамзитом можно закрывать ( механизм с веревочкой).
:suicide: :rtfm: Ты хочешь сильно паропроницаемый участок сверху накрыть крышкой?
pashka писал(а):
14 ноя 2021, 19:18
Так что через потолок уходящий теплый воздух не несет особых потерь в тепле в доме скорей 'то как вентиляция помещения , если остальная часть потолка и стен имеет ХОРОШУЮ теплоемкость.
Классически неправильные выводы из наблюдений. Есть даже анекдот на эту тему - про то что у мухи уши на ногах. :crazy:
ИМХО!!! Для того чтобы делать хоть сколь нибудь достоверные выводы из опытов их должно быть проведено великое множество и они должны подтверждать теорию. Если опыт противоречит общепринятой теории то скорее всего опыт поставлен "грязно". Чудес не бывает!
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Вопросы по утеплению каркасника пенопластом.

#260

Сообщение pashka » 16 ноя 2021, 12:28

Serj писал(а):
15 ноя 2021, 01:21
Классически неправильные выводы из наблюдений. Есть даже анекдот на эту тему - про то что у мухи уши на ногах. :crazy:
ИМХО!!! Для того чтобы делать хоть сколь нибудь достоверные выводы из опытов их должно быть проведено великое множество и они должны подтверждать теорию. Если опыт противоречит общепринятой теории то скорее всего опыт поставлен "грязно". Чудес не бывает!
Еврейская философия , много сказано и не о чем .
С общественной теорией (стадным ) мнением , меня посмешило.

Ответить

Вернуться в «Стены»