Как сохранить дерево

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Как сохранить дерево

#131

Сообщение Среднеазиат » 28 фев 2016, 06:00

Инет зависает...

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как сохранить дерево

#132

Сообщение pbi6a » 28 фев 2016, 06:24

Прошлым летом покрасил все доски в подвале железным купоросом. Год не прошёл, а уже всё в плесени :( летом буду домой приносить, прожаривать на лоджии. Что не на выброс, естессно! И менять на листвяк.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как сохранить дерево

#133

Сообщение glebomater » 28 фев 2016, 08:29

Шведский состав

Для 10 литров краски.

-ржаная мука 800г
-железный купорос 400г
-соль 250г
-олифа 300 (500)г
-пигмент 300-600г
Вода добавляется в смесь до объема 10л, т.е. примерно 6л.

Готовится*краска*в большом котле.В кипящей воде растворяются соли (железный купорос, поваренная соль).В другой посуде разводится в воде до кашицы ржаная мука и выливается в котел, в котором варится раствор солей.Полученная смесь варится полчаса.Затем добавляется олифа и смесь энергично перемешивается до образования эмульсии. Наконец, добавляется*
размешанный заранее в горячей воде пигмент до достижения нужного тона. Полученная смесь хорошо перемешивается еще раз и при необходимости разбавляется водой до требуемой консистенции.
Для приготовления шведской краски желательно использовать стойкие к воздействию щелочи железосодержащие пигменты- железный сурик,мумию,охру,умбру и др.
Краска наносится на поверхность малярной щеткой или маховой кистью, наносится равномерно и втирается в поры-всего один слой.Красить надо в сухой,пасмурный,безветренный день.
Для покраски крыши берется 500г олифы на 10л краски.
Шведская*краска*защищает древесину от гниения и плесени-консервирует поверхность.Поверхность не требует предварительной подготовки,не считая очистки от пыли, старой краски, плесени и др.
Вот другой состав с другого форума:
Шведский рецепт*
Чтобы защитить древесину, достаточно покрасить дом один-единственный раз. Древесина будет надежно защищена, и ошметки краски не будут вас раздражать. Правда, «колер» со временем потускнеет, но это уже другой разговор. Сразу оговоримся: красить таким составом можно только древесину чистую, то есть ту, что ранее не окрашивали, или же штукатурку. Никакой предварительной обработки проводить не надо.*
Вот состав из Швеции. Только, пожалуйста, с цифрами никаких вольностей. Как написано, так в точности и делайте.
Итак: ржаная мука - 580-600 г, соль поваренная - 250-260 г, олифа - 240-250 г, железный купорос - 250-260 г, железный сурик - 250-260 г, вода - 4,5 литра. Для придания различных оттенков можно использовать сухие пигменты. Собственный цвет состава будет желтоватым.*
Технология приготовления проста и каждому доступна.*
Ржаную муку залейте 3 литрами воды. Поставьте на небольшой огонь. Помешивая, приготовьте клейстер, следите за тем, чтобы не было комков. Когда клейстер образует однородную массу, не снимая с огня, добавьте соль и купорос и продолжайте кипятить до полного растворения кристалликов. Затем всыпьте сурик и вымесите массу до полной однородности.*
Наконец, влейте олифу, снова перемешайте и доведите до рабочего объема (т.е. добавьте еще 1,5 л , воды), опять-таки не снимая с огня. Приготовленный раствор употребля*ется для окрашивания сразу же, тепленьким. Через некоторое время он начнёте густеть, тогда придется разбавить его теплой водой, что, вообще-то, нежелательно, потому что при «разжижении» раствора красочный слой получится уже менее прочным.*
Деревянные поверхности этим раствором удобнее покрывать кистью, а штукатурку - валиком. Расход «шведской» краски - примерно 250 г. на квадратный метр.



Финский состав:

Лучше последуйте мудрому опыту финнов и приготовьте специальный состав для покрытия древесины.*
Возьмите 720 г ржаной муки, 1560 г железного купороса, 360 г поваренной соли, 1560 г сухого известкового пигмента, 9 л воды.*
При приготовлении раствора важно соблюсти технологию. Муку добавляют в 6 л холодной воды и размешивают, пока не получится однородная масса консистенции густой сметаны. Клейстер процеживают и ставят на огонь. Постоянно помешивают, добавляют соль, затем железный купорос и сухой известковый пигмент. Оставшиеся 3 л воды кипятят и добавляют в полученный состав.*
Расход такой «краски» — 300 г /кв. м. Наносить на древесину следует дважды. Если ваше строение или забор были раньше покрашены масляной краской - ее придется полностью счистить.*
После такой покраски ваше строение простоит без наружного ремонта 20 лет! Финский состав для покрытия древесины в отличие от масляной краски долговечнее и пропускает воздух.*


Эти рецепты гуляют по всей сети уже много лет. Я еще в 2010 читала, но Агафонов тогда предложил не заморачиваться и обрабатывать просто известью. Что мы и сделали.
В домике на поле три варианта обработки. -Чистым карбидным илом,
КИ с железным купоросом.
КИ с глиной и солью с мылом.
Последний понравился своей укрывистостью. Структура дерева не просматривается.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Как сохранить дерево

#134

Сообщение Счастливая » 28 фев 2016, 10:04

Я тут опробовала совет парафиново-масляный. Растопила свечу и смешала с подсолнечным маслом. Пока на печке тёплой всё стояло ,я нанесла этот состав на крашенную пропиткой вогонку. Так красиво получилось. Прям как из магазина. Такая вогонка и выглядит лучше и плесень(мой больной вопрос) не грозит.
Вычитала ещё такой состав - олифа 10 литров, прополиса 200г., о.5кг пчелиного воска и 0,5 л подсолнечного масла. Написано - хорошо для лаг.
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как сохранить дерево

#135

Сообщение glebomater » 28 фев 2016, 13:05

Счастливая писал(а): Вычитала ещё такой состав - олифа 10 литров, прополиса 200г., о.5кг пчелиного воска и 0,5 л подсолнечного масла. Написано - хорошо для лаг.
Состав для миллионеров. Долларовых :rofl:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Как сохранить дерево

#136

Сообщение onozdrachoff » 28 фев 2016, 13:07

Лично я брал Неомид 430(синий) канистру 20л и канистру 5 л, тогда это стоило около 8 килорублей, сейчас около 12. Разводил 1:5, поставил 2 сруба, пропитав все пазы, балки, стропила, сексуальные доски и еще осталось литра 3. Ниже уровня пола балки мажу простой отработкой. Делал направляющую для Тимберджига, на скору руку промазал отработкой. Валяется уже 3 года под дождем солнцем и снегом- не извело, не потрескалось, не погнило.
А вообще под название темы просится слоган:"Сохрани дерево-убей лесоруба" :hunter:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Как сохранить дерево

#137

Сообщение onozdrachoff » 28 фев 2016, 13:12

Счастливая писал(а):Я тут опробовала совет парафиново-масляный. Растопила свечу и смешала с подсолнечным маслом. Пока на печке тёплой всё стояло ,я нанесла этот состав на крашенную пропиткой вогонку. Так красиво получилось. Прям как из магазина. Такая вогонка и выглядит лучше и плесень(мой больной вопрос) не грозит.
Вычитала ещё такой состав - олифа 10 литров, прополиса 200г., о.5кг пчелиного воска и 0,5 л подсолнечного масла. Написано - хорошо для лаг.
Просто воск и просто льняное техническое масло-состав для миллионеров(рублевых). :sun_bespectacled:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Счастливая
Эксперт
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 14 фев 2016, 07:47
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 299 раз

Re: Как сохранить дерево

#138

Сообщение Счастливая » 28 фев 2016, 13:28

Я у соседа :buba: украду воск :russian_ru: , а то чего его пчёлы по моему участку летают :hysteric:
Льняное масло вырастим. Ведь красивое растение. Интересно, лён то ещё выращивают?
Я строю и строю с 1987 года.
Наверное, всё это закончится только после моей смерти.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Как сохранить дерево

#139

Сообщение onozdrachoff » 28 фев 2016, 14:31

Счастливая писал(а):Я у соседа :buba: украду воск :russian_ru: , а то чего его пчёлы по моему участку летают :hysteric:
Льняное масло вырастим. Ведь красивое растение. Интересно, лён то ещё выращивают?
Пока херовы сталевары Позгалев с Кувшинниковым не добили, выращивали и на Вологодчине, в Ростовской и Тверской обл. д.б производство, за Уралом-да много где. Цена за 1 л. технического 300 руб, оптовая цена воска пчелиного от 100 руб/кг.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как сохранить дерево

#140

Сообщение pbi6a » 29 фев 2016, 04:50

Семя льна можно купить в аптеке в коробочке, посеять хватит на сотку, не меньше.
Кстати, аналогично и с семенем тмина, "укропа пахучего" и др. Довольно объёмные коробки семян существенно дешевле, чем в семянном.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Стены»