Как сохранить дерево

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#11

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 20:04

vic_ag64 писал(а):Так в том то и дело, что шпалы, распиленные в одно и тоже время, но мазнутые - не пульверизатор! - железным купоросом благополучно виднеются на фотках фундамента и лежат на нижней обвязке. А те, которые не мазнул - уже давно вылетели в трубу в виде дыма.
Я и говорю, Бум мазать.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#12

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 20:06

Кстати потому я и не применял шпалы, я таковых навидался гнилушек. Вот здесь вопрос, даже пропитанная креазотом шпала в камере и то загнила, так что сделает обычный антисептик? Да нифига он не сделает, его назначение - это жучки и не дать почернеть во время усушки.
Другое дело та смесь, который Ты обмазывал столбы, её дождь не вымывает? Но она подойдёт только для фундаментных столбов, ну и обвязки, в доме так не сделаешь, хотя каркас можно обмазать, но в гараже тесть мазал доски потолка смесью извести и (вроде купороса, точно не скажу), 10 лет прожили и в труху...

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#13

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 20:14

vic_ag64 писал(а):Что же он такое делал в гараже, что доски сгнили??? У меня потолку в доме почти 100 лет - и гнить он не собирается. И, кстати, окариванием раньше сильно не озадачивались - глина тоже не по зубам древоточцу.
Ну гараж место специфическое, раньше как крыши заливали в гаражах? Что спёр с завода в мешках, отсыпав от кучи (вроде цемента), то и залил, а какой цемент (если вообще не мусор цементный), для чего он лежал, не интересовались, и вот лет через 10-15 у всех разом пришлось переделывать крыши, да ещё ко всему этому, рубероиду давно пришла хана. Потому доски были во влажном состоянии, отсюда и эффект. Значит известь мало в таких условиях помогает, а в сухости она не нужна, как пример Твой потолок, так для чего нужно такое антисептирование? Ответ-то ясен, только на период высыхания досок.
Кстати, очень рекомендовали старый добрый антисептик из коры хвойных деревьев, просто варится кора и всё, так делали раньше на деревне, ну окромя нижних венцов листвы, на них писать ходили всей семьёй пару лет :) (это аммиак, именно на его основе самые крепкие антисептики магазинные), а потом только строили дом.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#14

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 20:24

vic_ag64 писал(а):А экспортные поставки леса? Да без обработки до заказчика доплывет пустая баржА!
Это и есть антисептирование, транспортировочное, ведь хранение они не могут нормальное обеспечить. Ещё раз повторю, если дерево хранить в сухом проветриваемом помещение, не нужен антисептик. В каркасе он не нужен, тем более доски каркаса должны быть сухими, или хотите щели получить в обвязках? Даже если доска не сухая, поставив каркас под крышу, если доски уже почернели (от плохого хранения), антисептик не поможет, черноту он не уберёт, а если грибка нет, то его уже и не будет, условия для него не благоприятные. Я вот колоды (окосячку) естественно антисептировал, там замкнутое пространство, да дождь вполне может попасть, лаги, ростверк, черновой пол, всё это антисептировал, а вот стены зачем??? Брус в порядке, если и стоило антисептику плеснуть, то только между венцов, да и то не стал. На стенах чернеть только стало с дождевой (солнечной к тому же) стороны, ну я потом белизной облил и всё, теперь всё чисто и красиво. Буду красить в этом году после шлифовки.
vic_ag64 писал(а):Просто не хватило ее количества. С детства помню, что в деревнях побелку "подсвежали" весной и осенью.
Ну а в каркасе как?
vic_ag64 писал(а):Впервые слышу - надо глянуть старые талмуды повнимательнее.
С деревенскими строяками разговаривал на эту тему, интересовался на счёт антисептирования бани, говорят для себя делали так, ещё старики учили.

SobolevPavel
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 12:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#15

Сообщение SobolevPavel » 14 авг 2014, 20:25

Строю себе дом из бревна. И подумалось мне: а не побелить ли мне сруб снаружи известью? Плюсы вижу - защита дерева от гниения и от огня. Какие могут быть неприятности от такого решения? Кроме снижения теплопоглощения солнечного тепла зимой ничего не углядываю. Немного странно, что фоток в сети не нашел совсем.

SobolevPavel
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 12:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#16

Сообщение SobolevPavel » 14 авг 2014, 20:30

Спасибо за фоту. Жаль, что общей картины нету...
Своеобразный внешний вид - это очень субъективно. У меня дома есть белый компьютер - мне нравится, и за 7 лет он мне не надоел.
По сути, побеленная бревенчатая изба - это как украинская хата, только с рельефом специфическим.
Побелю сначала баню, а если понравится, то и дом побелю.

SobolevPavel
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 12:22
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#17

Сообщение SobolevPavel » 14 авг 2014, 20:33

Вот нашел еще очень близкий образ
Изображение
Только это сруб из тонкого украинского лафета, а у меня кругляк 30 см

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как сохранить дерево

#18

Сообщение glebomater » 14 авг 2014, 20:35

SobolevPavel писал(а):Вот нашел еще очень близкий образ
Не, это не то. У нас именно толстая известка. С глиной. Она как штукатурка. Дома стоят по сотне лет и хоть бы хны. Конкретно этот дом стоИт в затапливаемом месте... Стоп! Я же для темы " Отведение воды" фото делал - сейчас погляжу. Не нашел ничего потнего, вот вид затопления и фото дома Андрея.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Как сохранить дерево

#19

Сообщение nuBo » 14 авг 2014, 20:37

Так странно, это так низко окна, или дом постепенно под землю уходит?

Аватара пользователя
idyschii
Стажер
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 14:13
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#20

Сообщение idyschii » 14 авг 2014, 21:20

$;ерёга7 писал(а):Получается дом спецом закапывали ?
Не всё так просто, одна из причин вростания домов в землю: http://maxpark.com/community/506/content/1868437

Ответить

Вернуться в «Стены»