Как сохранить дерево

Технологии и опыт строительства
dr1nkdr1nk
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 янв 2015, 17:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как сохранить дерево

#91

Сообщение dr1nkdr1nk » 15 янв 2015, 14:51

Ура товарищи! эксперимент удался на славу. под досками с гипсокартоном на алюминивой пароизоляции образовалась влага, на досках на полиэтилене все сухо :-) под гипсокартоном на полиэтилене все сухо. Вывод я сам себе злобный буратино и перемудрил с пароизоляцией, теперь все откручу и оторву эту хрень. посиневшую доску обработаю хлоркой а потом железным купоросом, или сразу можно купоросом? и ещё один вопрос а застелать ли теперь всё полиэтиленом?

Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Как сохранить дерево

#92

Сообщение Wolk » 12 апр 2015, 09:56

Юрич писал(а):
К слову в процессе поисков вышел на "Росметаллопрокат" г. Серов хочу поблагадарить их за готовность со мной заморочиться и привезти в Питер мешок 65 кг по 10 р/кг (+ доставка 1300).
С этого места поподробнее, я живу в Серове, кореш на заводе работает, но по его словам с завода что-то купить, это еще тот кайф, бюрократия рулит... :big_boss: Как с ними связались, на сайте только металлопрокат, я в курсе, что купорос отходы после травления металла кислотой.
Виктор, забор из дюймовки хочу обработать-покрасить. Если глину, известь, ж.купорос, соль набодяжить обмазкой, надолго хватит? Столбы будут из НКТ, дерево - перемычки и штакетины, дерево просушено на воздухе, остружено.
Строительство - средство от бессонницы.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Как сохранить дерево

#93

Сообщение Smiler » 28 апр 2015, 11:52

Виктор, помнишь те столбики под временный забор,что ты мне подогнал?))
Так вот, перед тем, как вкапывать их, я сделал состав:
намешал с водой карбидного ила, добавил жел.купороса и обильно промазал столбы.
Когда высохло, поверхность стала бежевой и при протирании легко сходит с гладкого дерева, как мел.
Дерево, конечно, имеет все равно несколько другой цвет, чем не покрашенные.
Но так и должно быть? т.е. обильно можно не мазать или ил не вгрызается в дерево так сильно?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Как сохранить дерево

#94

Сообщение TDA » 28 апр 2015, 16:23

"Карандаши" слишком гладкие и высушенные, поэтому их лучше окунать в раствор на время.
На обычной доске раствор хорошо держится, и неплохо впитывается.

И вроде как имеет смысл этим раствором проливать основание вкопанных столбов.
По крайней мере я именно так делал, а не сами столбы мазал.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Как сохранить дерево

#95

Сообщение Serj » 29 апр 2015, 14:32

А я свежесрубленную берёзу ошкурил (вся мокрая была), потом обжёг на костре и потом густо обмазал свежегашёной известью. И так закопал. Это были столбы для натягивания тента. Через пару лет один из столбов сломало - был сильный ветер, а тент большой. :-( Так вот на сломе дерево было абсолютно сухое и не гнилое, но какое-то хрупкое. :-( Это наверное особенность берёзы.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Energizer
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 19 июл 2015, 17:40
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как сохранить дерево

#96

Сообщение Energizer » 20 июл 2015, 14:28

По собственному опыту могу сказать, что "народные" средтва для защиты древесины помогают, но специализированные все же лучше и эффективнее.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как сохранить дерево

#97

Сообщение glebomater » 20 июл 2015, 16:06

Energizer писал(а):По собственному опыту могу сказать, что "народные" средтва для защиты древесины помогают, но специализированные все же лучше и эффективнее.
Они дороже, а результат практически тот же.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Как сохранить дерево

#98

Сообщение TDA » 21 июл 2015, 10:16

Покупал в том году "финменное" средство.
Заявлено убийство всякой плесени и прочей нечисти.
Из бутылочки пахло хлоркой, цвет ядрёно синий.
Обработал потолок в погребе гаража - грибок аж на глазах таял.
Через пару месяцев заглянул - снова вырос.
Поэтому по старинке - паяльной лампой обжог.

А тут понадобилось обработать доски подпревшие.
Этой "волшебной жидкости" не хватило.
Вспомнил про запах хлорки от неё.
Купил бутыль белизны, вылил её в ведро, добавил соли и железного купороса.
По запаху один в один с фирменной, только цвет жёлтый вместо синего.
Но когда, после нанесения на деревяшки, она высохла, то цвет стал у дерева зеленоватый - один в один как у фирмовой.
И грибок так же на глазах с пеной таял.

Вот только литр фирмовой жидкости вышел в 300р, а литр белизны в 30р.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Как сохранить дерево

#99

Сообщение Изгой » 22 июл 2015, 01:36

вот еще одна история: прошлой осенью привезли лафет, который стал плесневеть не по дням, а по минутам...
караул! Вымазали смесью известь/глина/купорос/соль и оставили для просушки, прикрыв шифером. Этим летом лафет пошел в дело. Во-первых, он стал легче раза в два-три, трещин почти нет, так, мелочь. Во-вторых, недосмотрели - там где рабочий плохо ободрал кору (или вообще не снял ее) дерево почернело. СВЕРХУ. Металлической губкой для посуды легко очистили дерево. На всякий случай прошлись белизной, затем известковой смесью. НО в этот раз на 3 кг. негашеной извести добавили 1,5 л. сыворотки (как газировка была) и немного воды. Глину отмучили, разбавили солью, затем в смесь извести с глиной влили купорос. Пропорции особо не соблюдали, так, по интуиции... Результат превзошел ожидания. Смесь очень крепко вцепилась в лафет, сохла моментально, выдержала несколько дней проливных дождей и ливней. Лафет как новенький. Специально не закрываю. Сохнет за 10-15 минут между дождями! обалдеть ...
Ярославская обл.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как сохранить дерево

#100

Сообщение pbi6a » 22 июл 2015, 03:17

Есть ещё едкая щёлочь - гель Универсал. Пробовал кто-нибудь?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Стены»