Гипсоопилочный утеплитель.

Технологии и опыт строительства
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#21

Сообщение pashka » 02 апр 2020, 19:56

onozdrachoff писал(а):
02 апр 2020, 19:47
вреи нам , конечно, не указ, но если в помещении появлялась черная плесень они сжигали дом и уходили подальше с того места.
Достаточно убрать одну из трех причин и проблем больше не будет . плюс обработать пораженные места хлоркой , и все .

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Гипсоопилочный утеплитель.

#22

Сообщение onozdrachoff » 02 апр 2020, 20:05

pashka писал(а):
02 апр 2020, 19:56
onozdrachoff писал(а):
02 апр 2020, 19:47
вреи нам , конечно, не указ, но если в помещении появлялась черная плесень они сжигали дом и уходили подальше с того места.
Достаточно убрать одну из трех причин и проблем больше не будет . плюс обработать пораженные места хлоркой , и все .
Хлорка аспергиллу из массива глино-опилочной смеси вовек не выведет- пустые хлопоты , постоит пока точка росы вновь не выйдет на внутреннюю поверхность угла и температура угла не примет комфортную температуру +12 град. Необходимо сбивать глину в углах до каркаса и штукатурить заново как я нарисовал.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#23

Сообщение glebomater » 02 апр 2020, 20:52

pashka писал(а):
02 апр 2020, 19:22
Анастасиевцы занялись животноводством ?
Жить захочешь, не так раскорячишься.(с) :biggrin:
pashka писал(а):
02 апр 2020, 19:22



Дом надо рассматривать в комплексе , а не отдельными элементами только стены , плюс территориальное положение.
Сарай, любое не жилое складское помещение имеет совершенно другие процессы нагрузки на строение и тут нужен другой подход и правильный материал верней комплекс , А тем более хоз строение из самана , глиняный , или гипс это равносильно брошенному дому где не живет человек .
Какой фундамент , есть ли гидроизоляция фундамент/стены, подпол , отмоска, это начало .
Что у них с потолком , какой бутерврот :) ? Потолок из досок засыпанный опилками может работать как рекуператор , и держать
Фундамент - покрышки. потолок - опилки 50 см.Я им сразу говорила. нужно делать стены 30 см. Или сразу утеплять снаружи..Они решили, что хватит 150. Кроме меня там нашлись советчики. Я им сразу сказала. что будет так. А углы сырые, потому что в углы поставили брус, а нужно было делать теплый угол.Они взяли в помощники профессионального строителя, он им и насоветовал.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#24

Сообщение glebomater » 02 апр 2020, 20:59

onozdrachoff писал(а):
02 апр 2020, 20:05
Необходимо сбивать глину в углах до каркаса и штукатурить заново как я нарисовал.
Примерно так и сделали.. Выбивали всю черноту и заново закладывали с большим количеством извести.Сушили все лето, утепляли пенопластом.Уже три года все нормально в основном.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#25

Сообщение pashka » 03 апр 2020, 01:41

onozdrachoff писал(а):
02 апр 2020, 20:05
Хлорка аспергиллу из массива глино-опилочной смеси вовек не выведет- пустые хлопоты , постоит пока точка росы вновь не выйдет на внутреннюю поверхность угла и температура угла не примет комфортную температуру +12 град. Необходимо сбивать глину в углах до каркаса и штукатурить заново как я нарисовал.
Да, я написал думая дереве . Раньше и известковую штукатурку меняли , обновляли .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#26

Сообщение pashka » 03 апр 2020, 02:08

glebomater писал(а):
02 апр 2020, 20:52
Анастасиевцы занялись животноводством ?
Жить захочешь, не так раскорячишься.(
Главно на самодостаточном хозяйстве , чем меньше зависишь тем богаче , детали придумываются .
glebomater писал(а):
02 апр 2020, 20:52
Фундамент - покрышки. потолок - опилки 50 см.Я им сразу говорила. нужно делать стены 30 см. Или сразу утеплять снаружи..Они решили, что хватит 150. Кроме меня там нашлись советчики. Я им сразу сказала. что будет так. А углы сырые, потому что в углы поставили брус, а нужно было делать теплый угол.Они взяли в помощники профессионального строителя, он им и насоветовал.
Ну что то тут не так , и брус не при чем . Мы можем потратить кучу времени обсуждая не зная всех подробностей. Глина долго сохнет , зайдя в зиму стена сырой о тепле ни какого разговора и не может быть . Гипс сохнет быстро . В глине плохо проходят процессы гниения , это консерватор плюс известь вообще не чего не должно было темнеть . Потолок у них был супер , надеюсь без изоляций всяких , если положили пароизоляцию (что не нужно) то вся нагрузка пошла на стены . Укрыта ли была земля паронепроницаемым добром , какой пол ? Глухой подпол или просто земля как пол для живности ?

Что значит теплые углы?
Вот видео полный приметив но результат налицо ,. вообще ничего в опилках нет.
Порой чем больше усложняем, тем проблемней жизнь .
https://www.youtube.com/watch?v=uOhQabN37bQ

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#27

Сообщение glebomater » 03 апр 2020, 06:57

pashka писал(а):
03 апр 2020, 02:08
Потолок у них был супер , надеюсь без изоляций всяких ,
естественно! тут они меня послушались..
pashka писал(а):
03 апр 2020, 02:08
, какой пол ? Глухой подпол или просто земля как пол для живности ?
пол просто грунт и теплая пподстилка на метр примерно, по высоте 4 покрышки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
USB
Стажер
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 13:53
Откуда:: Sterlitamak
Благодарил (а): 631 раз
Поблагодарили: 227 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#28

Сообщение USB » 03 апр 2020, 08:52

pashka писал(а):
02 апр 2020, 10:53
Я много лет прожил в каркасниках со стенами 100 утепленные стекловатой ,на чердаке та же гадость стекловата ,но без пленок . Каркасник с традиционным утеплением не инерционный дом,он не имеет тела , массы для накопления тепла
Мы живем на даче, было очень холодно. Сейчас утеплили стены пенопластовой крошкой снаружи.я где то здесь писала об этом. На чердаке была просто сухая земля, насыпали опилок толстый слой. Теперь у нас в домике очень тепло!
Просто Мария...

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#29

Сообщение pashka » 03 апр 2020, 20:07

glebomater писал(а):
02 апр 2020, 18:21
Сейчас у него все нормально со стенами, хорошая вентиляция, температура !4-!6.Изнутри все оштукатурено стандартной дешевой смесью из маагазина.. не знаю какой , но видимо какой то цементно-песчаной.
Зимой например в каркасных домах америкоской технологии там где без пленок очень сухой воздух , закон разницы теплого воздуха и холодного удерживать в себе количества пара . Заполняем каркас опилкогипсом , стена начинает накапливать тепло и аккумулировать в себе влагу регулируя во внутреннем помещении влажность воздуха .
При избытке влаги в помещении гипс будет впитывать в себя влажность и при уменьшении влажности в помещении отдавать , тем самым регулируя постоянную , комфортную влажность в помещении .
Мы рассматриваем коровники строение для скотины . Избыток влаги в таком помещении просто сверх как в парилке бане. любая преграда для выхода пара будет создавать парниковый эффект , и к ним можно отнести да же картон . Стены гипсоопилки находятся в огресивной среде на максимуме впитывания и не имея возможность отдать влагу . Получаем полное промерзание стен с инеем на стенах , это говорит о том , что в помещении избыточное содержание пара , которому некуда выходить .
Гипс набрал в себя максимум но отдать во вне не успел ибо замерз , точка промерзания моментально переместилась во внутрь .и вся конструкция стен замерзла. В помещении избыточная влажность , это: земля не покрытая , выдыхаемый пар скотины , испарения земли и то что льют на землю животные .

В таком специфичном строении для животных нельзя подходить обычным методом , дополнительная вентиляция и вывод пара обязателен . Есть тема на одном из форумов , про опилочный рекуператор , так хозяин темы говорил о схеме применения в строениях для животноводства . Ссылка была дана на этот форум , но почему то я не имею прав туда зайти.


Есть подозрение что нынешняя стена не нормальна сейчас так же . Если стена гипс с опилками пароизолирована снаружи и утеплена , а внутри на гипс с опилками нанесли цементнопесчаный раствор получается стена теперь запечатана , внешне выглядит нормально , а внутренние процессы вылезут гораздо позже . Я тут не слишком селен чтоб точно сказать что будет с гипсоопилками если они запечатаны малопроницаемым материалом с двух сторон, да любой материал будет гнить.

Просто наброски :
Представляете сколько пара выдыхают животные ?
Сколько влаги выходит из них , ( равносильно сколько выпивают.
Пар от грунта земли , если строение на покрышках то воды там больше чем земли .
На потолок под опилки 100% бросили какую то бодягу , картон и прочее а, а в такой бане это как полная закупорка.
Перестраивал дом , кухню где мама готовит отделал гипсокартоном ,(первые мой шевеления ) результат , летом окна плачут когда все кипит в кастрюлях .
опилкогипс может отлично регулировать влажность воздуха в доме и лучше глины , но в строении для скотины совершенно другой подход .
Последний раз редактировалось pashka 03 апр 2020, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Гипсоопилочный утеплитель.

#30

Сообщение pashka » 03 апр 2020, 20:08

USB писал(а):
03 апр 2020, 08:52
pashka писал(а):
02 апр 2020, 10:53
Я много лет прожил в каркасниках со стенами 100 утепленные стекловатой ,на чердаке та же гадость стекловата ,но без пленок . Каркасник с традиционным утеплением не инерционный дом,он не имеет тела , массы для накопления тепла
Мы живем на даче, было очень холодно. Сейчас утеплили стены пенопластовой крошкой снаружи.я где то здесь писала об этом. На чердаке была просто сухая земля, насыпали опилок толстый слой. Теперь у нас в домике очень тепло!
А крошка пенопластовая продается ? Вы ее добавляли в опилки с гипсом или как ? спасибо

Ответить

Вернуться в «Стены»