Несущий каркас и самонесущие стены.

Технологии и опыт строительства
a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#11

Сообщение a991ru » 08 дек 2014, 02:34

Андрей писал(а):А почему ненесущий? из конструкционного блоки и панели проще- опалубку не надо. ....
Электрическое отопление будет, а стены из конструкционного арболита намного холоднее, чем из не несущего с 60-70 кг. цемента на 1м3.

У меня есть доступ к любой опалубке и к любому оборудованию, так что мне легче, чем многим. Просто я хочу не только для себя дом сделать хорошо, но и выбрать такой вариант, которым потом другие смогут воспользоваться, именно поэтому ищу вариант максимально простой в исполнении и максимально надежный. После всех изысканий осталось два варианта: первый из самого первого поста в этой теме, а второй это съемная опалубка из щитов (типа как у Alkanout https://www.forumhouse.ru/threads/243768/#post-8448649), мощные несущие столбы, поставленные редко (для упрощения конструкции) и арболит с количеством цемента, достаточным для того, чтобы в него можно было закрепить либо простой анкер, либо химический (если надо повесить очень тяжелые предметы) и для этого варианта количество цемента пока определено в промежутке между 80 кг./м3 и 180 кг/м3 ( арболит, в котором 130-150 кг. цемента на 1м3 раза в полтора теплее конструкционного с 300 кг/м3).

На первой фотке ниже блок, где цемента 80 кг./м3. Мы на таком блоке стояли, людей он держит легко.
На второй фотке дом-офис, где цемента 180 кг/м3. Стены в этом доме-офисе несущие и на них держится деревянное перекрытие и кровля. На одной стене в качестве опалубки использовали гринборд. :smile1:
Изображение
Изображение

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#12

Сообщение a991ru » 22 янв 2015, 18:46

Не хочется открывать отдельную тему в перекрытиях, поэтому по опилкам в качестве утеплителя перекрытия хотел спросить следующее: какие варианты обработки опилок доступными материалами есть (для снижения возможных проблем в виде наличия в опилках вредных насекомых *муравьев, древоточцев и т.д. и для увеличения пожаробезопасности)? Недавно была возможность съездить в 2 конторы, которые продают опилки. В одной опилки мелки и чистые без всяких примесей, но у них их мало. А в другой опилками называют все то, что им не надо, так что там попадаются и кусочки коры, и стружка, и щепа. Подумал о том, что если взять такие "опилки", то есть высокая вероятность занести в дом всяких нехороших насекомых. В нашем регионе не такой большой выбор опилок, как кажется и многие сообщения из интернета просто дутые или реальные по смыслу, но нереальные по наличию товара.

Так что вопрос собственно говоря в двух плоскостях: целесообразность обработки (цена вопроса не обсуждается) и если обрабатывать, то чем? Какие мнения будут?

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#13

Сообщение А С » 22 янв 2015, 21:44

По-моему живые существа могут есть только влажный продукт. Сухарь никто не грызет. Если опилки высохнут, то кому они будут нужны?

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#14

Сообщение a991ru » 22 янв 2015, 22:44

А С писал(а):По-моему живые существа могут есть только влажный продукт. Сухарь никто не грызет. Если опилки высохнут, то кому они будут нужны?
Переживаю не за опилки, а за то, что вместе с опилками занесу в дом всякую лабуду, а перекрытия и стропилка из дерева ведь.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#15

Сообщение А С » 23 янв 2015, 06:27

Перекрытия то же будут сухими. Или возможны варианты?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#16

Сообщение Serj » 23 янв 2015, 11:47

Не проверял и не читал и ни от кого не слышал - а разве букашки захотят есть свежеобработанную деревяшку? Ну в смысле если жучок уже сидит в доске и доску обработали не очень сильно пропитывая, то вполне вероятно что жучёк останется жить и продолжет своё гнусное дело. Но ведь в ситуации привнесения жучков с опилками им нужно будет вгрызаться в свежеобработанное дерево ... будут ли?
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#17

Сообщение А С » 23 янв 2015, 12:18

Надо провести эксперимент.

Поймать гадкого жука или гусеницу, посадить его на сухую доску и накрыть стеклянной банкой. Желательно что бы в банку попадал свежий воздух. Жуку-гусенице деваться будет некуда и он должен прогрызть доску. Тем более что доска - это его любимая еда.

Тогда будет понятно кто и что ест.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#18

Сообщение a991ru » 24 янв 2015, 13:37

Я просто столкнулся с тем, что видел опилки, которые мне хотелось бы положить на чердак без всякой обработки: чистые, светлые, мелкие, без коры, без грязи, без примесей. Но к сожалению таких опилок в одном месте в большом количестве у нас нет. А если я буду их собирать по всей области, то уйдет куча времени и денег на поиски и доставку. Возможно в лесных краях с этим проблем нет, но у нас такая проблема есть. Именно поэтому и рассматриваю запасной вариант, где опилки будут первые попавшиеся, но их придется обработать.

Еще вопрос с трамбовкой: может опилки на перекрытии надо трамбовать? Плотность увеличится, согласен, но зато пожаробезопасность вырастет, да и сопротивление паропропусканию тоже, т.к. я вариант хочу без пароизоляции. Какие мысли по трамбовке опилок на перекрытии: лучше трамбовать или все таки нет?

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#19

Сообщение glebomater » 24 янв 2015, 14:13

a991ru писал(а):
Еще вопрос с трамбовкой: может опилки на перекрытии надо трамбовать? Плотность увеличится, согласен, но зато пожаробезопасность вырастет, да и сопротивление паропропусканию тоже, т.к. я вариант хочу без пароизоляции. Какие мысли по трамбовке опилок на перекрытии: лучше трамбовать или все таки нет?
Сами они слежатся и довольно быстро. насыпаешь одну толщину, через месяц -- другая, как украли! :smile1:Вроде ровно лежат - сунешь руку и сразу бугорок на этом месте. Поэтому и подсыпаю каждый год.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#20

Сообщение a991ru » 24 янв 2015, 15:07

glebomater писал(а):...Сами они слежатся и довольно быстро. насыпаешь одну толщину, через месяц -- другая, как украли! :smile1:Вроде ровно лежат - сунешь руку и сразу бугорок на этом месте. Поэтому и подсыпаю каждый год.
Это я понимаю, у бабушки была такая же песня. Я как раз и говорю про вариант, где подсыпать не надо, т.е. трамбовать их изначально и тогда просадки не будет. Интересно, насколько увеличится теплопроводность просто насыпанных опилок по сравнению с хорошо утрамбованными?

Ответить

Вернуться в «Стены»