Несущий каркас и самонесущие стены.

Технологии и опыт строительства
a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#31

Сообщение a991ru » 09 фев 2015, 19:22

А С писал(а):По рисунку площадь потолка 135 кв.м (9х15). При толщине опилочного слоя в 1м, объем опилок только на чердаке 135 куб.м Чем будете перемещать такой объем?
Там больше площадь, чем 9х15. Чем перемещать еще не думал, т.к. сначала надо стены и кровлю сделать. Но мне очень понравился наклонный лифт с лебедкой, который кто то делал. Но время еще есть, так что еще успею подумать.
glebomater писал(а):Живи пока так. если будешь что-то делать - разгребешь и пустишь на утепление этой комнаты.

В перекрытии тебе не нафиг не нужно 80 см опилок. а на новый потолок насыпешь опилки снизу.
Логично. Я что то об этом не подумал. Это очень хорошая мысль, потому что я чего то по ней никак не мог сам с собой договориться. :smile1: :hi:

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#32

Сообщение TDA » 10 фев 2015, 08:16

glebomater писал(а): Живи пока так. если будешь что-то делать - разгребешь и пустишь на утепление этой комнаты.

В перекрытии тебе не нафиг не нужно 80 см опилок. а на новый потолок насыпешь опилки снизу.
Сосбно у меня так же запланировано.
Дом в полтора этажа с утеплением опилом.
Примерно так:

Изображение

Логично, что корячится и сразу делать комнату сверху смысла нет.
Поэтому стойки будут, но опил будет лежать по всей площади.
Когда дойдёт дело до комнаты он просто перекочует в стены.
Это если дойдёт - второй этаж штука спорная :smile1:
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#33

Сообщение Serj » 10 фев 2015, 15:49

TDA писал(а):Это если дойдёт - второй этаж штука спорная :smile1:
Времена поместий и родовых гнёзд прошли :new_russian: Дети всё реже наследуют интересы и чаяния родителей :king: Дом нужно строить под себя и планируемую семью на +25 лет, а к старости вообще иметь одноэтажный домик максимум на 100 квадратов. Мой выбор - одноэтажный или двухэтажный дом с холодным чердаком и крышей 20-25градусов. Мансарды это для людей не умеющих считать или купивших что есть.
Чудес не бывает!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#34

Сообщение А С » 10 фев 2015, 21:45

Поддерживаю.

Редко когда в доме родителей живут дети и тем более внуки. Если дети-внуки остаются, то переделывают дом.

Жить на чердаке модно, но не удобно.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#35

Сообщение Serj » 11 фев 2015, 12:09

А С писал(а):Жить на чердаке модно, но не удобно.
Лучше и не скажешь! Это долько в детстве, отрочестве и максимум юности хотелось ночевать на чердаке или в сарае, а в поезде ездить на верхней полке ... :biggrin:
Чудес не бывает!

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#36

Сообщение a991ru » 24 апр 2015, 22:59

Все думаю над разными вариантами стены и опалубки и пришла в голову вот какая идея. А что если сделать стойки Ларсена редко, через 3-4 м. , ну и плюс стойки вокруг окон и дверей автоматически становятся стойками Ларсена. А в качестве опалубки использовать мощные капитальные щиты из профильной трубы и обшитые полипропиленом. А чтобы щиты наружу не выгибались ставить на них сверху П-образные скобы из профильной трубы. Щитов потребуется немного (на одну стену), в будущем такие щиты можно сдавать в аренду. Вес щитов получается не маленький, но вполне подъемный для двух человек. Такая схема съэкономит на каркасе , особенно время по работе, а значит и деньги по работе. При такой схеме арболит придется делать конструкционным.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#37

Сообщение TDA » 25 апр 2015, 04:09

Тогда уж стойки Ларсена вообще нужно выкинуть, и использовать наружные элементы крепления опалубки.
Ибо, при больших пролётах, брусочками 50х50 не отделаетесь, а ставить сотый брус в качестве "стоек ларсена" как то нелепо.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#38

Сообщение a991ru » 25 апр 2015, 11:36

TDA писал(а):Тогда уж стойки Ларсена вообще нужно выкинуть, и использовать наружные элементы крепления опалубки.
Ибо, при больших пролётах, брусочками 50х50 не отделаетесь, а ставить сотый брус в качестве "стоек ларсена" как то нелепо.
Почему ставить доску 50х100 нелепо? Если периметр 50 м. и на нем 6-7 окон и дверь, то помимо каркаса окон и двери (который делать так и так) надо поставить всего 10-12 стоек, а это не так много.

Что касается мысли о том, чтобы выкинуть стойки Ларсена совсем, то я об этом думал и у меня есть кое-какие мысли на эту тему. Но тут надо понять, какой будет вес у щитов максимально возможного размера? Например щит длиной 6 м. (это длина профилированной трубы). Чтобы посчитать вес такого щита, надо понять:
1) какое сечение профилированной трубы взять на каркас щита?
2) какое сечение профилированной трубы взять на вертикальные ребра щита?
3) через сколько сантиметров надо ставить вертикальные ребра?
4) нужна ли еще одна горизонтальная труба посредине щита и если да, то какого сечения?
5) какой толщины брать полипропилен?

В любом случае вес щита получится приличный, так что надо ориентироваться на работу с ним 2х человек, а вес металла снижать использованием шпилек. С профилированной трубой шпильки можно ставить через 1,5-2 м. думаю. Какие мысли на счет элементов щита?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#39

Сообщение TDA » 25 апр 2015, 14:48

Тут суть в другом - стойки через такие расстояния ни на что по сути не влияют.
т.е. что они есть, что их нет....
Их для чего ставят то - крепить к ним опалубку, дабы ровно стояла.
Крышу заранее можно сделать, выдерживать толщину стены.
Всего этого стойки стоящие через несколько метров обеспечить не могут.
Поэтому и возникает вопрос - а зачем их тогда вообще использовать?

Делайте без стоек, тем более этот вариант имеет свои плюсы.
А к минусам заливки по стойкам добавлять минусы заливки без стоек, это себе только доп работу придумывать.

И ещё учтите - "через день два переставляем опалубку", это только с бетоном прокатит.
Опилкобетон долго набирает прочность.
Поэтому или будут долгие простои между заливками, или городим опалубку сразу на пару слоёв.
Что может оказаться дороговато.

Посмотрите варианты тех, кто уже заливал монолитом без стоек.
Там в основном идёт в меру лёгкая опалубка, а стоек там тоже хватает.
Только их выносят наружу (за опалубку), и после заливки снимают вместе с опалубкой.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

a991ru
Ученик
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12 окт 2014, 11:03
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Несущий каркас и самонесущие стены.

#40

Сообщение a991ru » 25 апр 2015, 16:42

TDA писал(а):Тут суть в другом - стойки через такие расстояния ни на что по сути не влияют.
т.е. что они есть, что их нет....
Их для чего ставят то - крепить к ним опалубку, дабы ровно стояла.
Крышу заранее можно сделать, выдерживать толщину стены.
Всего этого стойки стоящие через несколько метров обеспечить не могут.
Поэтому и возникает вопрос - а зачем их тогда вообще использовать?...
Ценное замечание, я об этом не подумал. :hi:

А если вернуться к варианту без стоек с щитами из профилированной трубы, есть мысли по вопросам из предыдущего сообщения? Я думал про трубу 40*60 для основного каркаса щита и трубу 20*40 для вертикальных ребер и одной поперечной в середине. А полипропилен 4 мм. Насколько это рабочие идеи?
Последний раз редактировалось a991ru 25 апр 2015, 18:31, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Стены»