Внутренняя отделка опилочных стен

Технологии и опыт строительства
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#21

Сообщение pbi6a » 09 авг 2015, 10:16

Так и что? Получается, фанера на стены в дом - вариант плохой?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#22

Сообщение pbi6a » 09 авг 2015, 10:23

А как насчёт сохнуть внутрь?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#23

Сообщение efh » 09 авг 2015, 13:39

pbi6a писал(а):А как насчёт сохнуть внутрь?
Сохнет не внутрь, а от туда, где много туда, где мало. В сырых опилках воды больше, чем в воздухе дома и в воздухе улицы. Летом греет солнце, зимой греет печка, просто зимой процесс более интенсивно происходит из-за разницы температур и влажности воздуха.

Wolk
Ученик
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 июн 2014, 20:11
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#24

Сообщение Wolk » 09 авг 2015, 18:03

Я в ахуе от господина TDA, не сказавшего ни кому "спасибо" ни здесь, ни на ФХ, что вы, мы Админ! Игнорируя мои вопросы вы подписываетесь в своих "косяках", которые не хотите признавать. Форум - скучняк по-большому счету, народу мало, ответа не дождешься, пишет группка людей, которые по телефону могут обсудить все проблемы между собой.
Строительство - средство от бессонницы.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#25

Сообщение pbi6a » 09 авг 2015, 19:37

Здесь не онлайновая игра по зарабатыванию рейтингов. Каждый пишет в меру своего (не)понимания или сложившегося ранее мнения. Не всякое мнение сложилось правильное, на основании собственного опыта и вообще на базе практики. Например, у меня практический опыт более чем скромный. Так что я, например, пишу, в основном, на базе того что где-то прочитал, видел, слышал или сам придумал. Мои темы здесь основаны на том, что я вижу вокруг себя, делаю сам или планирую делать в будущем разной степени отдалённости. Лично я дома с нуля никогда не строил. Помогал бате в юности :) От этого человеку продвинутому и может быть скучно. Темы банальные, задачи 100 раз решённые. Может, заняться чем-то совершенно новым? Пособирать гербарии, поплести макраме и т.д.?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#26

Сообщение Serj » 10 авг 2015, 15:19

1. Опилкобетон укладываю в стены 40см. Доски опалубки снимаю через 2-4 дня. Сначала масса практически живая. Через 2-4 дня "застывает", т.е. через неделю после укладки становится более менее схватившейся. Твердой становится только ещё неделю спустя, а белеть начинает через месяц-два. В одном месте канал формировал и соответственно получилось опалубку снять только через полтора месяца, так под ней масса конкретно влажная и не схватившаяся была. Есть у меня предположение, что оилкобетон на поверхности 2-5см высыхает схватывается в течении недели другой, а внутри влажные ещё долго остаётся.
2. Засыпал я сарайчик зимой, опилки слегка влажные и ещё свежегашеная известь. Так как окна две зимы плакали конкретно, то делаю предположение что стена их влажного опила 15см сохнет пару лет. Стена у меня снаружи OSB, а внутри обои и вагонка, т.е. изнутри она паропрозрачная.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#27

Сообщение Serj » 10 авг 2015, 15:25

vic_ag64 писал(а):
pbi6a писал(а):А как насчёт сохнуть внутрь?
Либо закладывать опилки из столярки, либо обшивать фанерой позже.
Вагонкой как у меня. :new_russian:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#28

Сообщение TDA » 10 авг 2015, 15:57

С вагонкой тоже не всё так гладко.
По крайней мере у меня.
После перетаскивания встала задача ремонта стены вагончика:

Изображение

Стал искать варианты, т.к. нужна обшивка 10-15 см толщиной.
Ну и нашёл нелеквид вагонки листвяжной по 150р за квадрат.

Изнутри всякие двери от шифоньеров, а снаружи вагонку.
В получившийся зазор 8см между ними сыпал опил, т.к. родной пенопласт сожрали миши с осами:

Изображение

Опил хоть и был в виде сухой стружки, но местами под дождём подмок.
Ну я то решил фиг с ним, при такой толщине высохнет.
Через пару дней, по вспухшей и вылезшей наружу вагонке хорошо было видно слои с сырым опилом :(
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#29

Сообщение TDA » 10 авг 2015, 16:17

efh писал(а):
pbi6a писал(а):А как насчёт сохнуть внутрь?
Сохнет не внутрь, а от туда, где много туда, где мало. В сырых опилках воды больше, чем в воздухе дома и в воздухе улицы. Летом греет солнце, зимой греет печка, просто зимой процесс более интенсивно происходит из-за разницы температур и влажности воздуха.
На солнце я бы особо не расчитывал.
Как не ставь дом, как минимум одна стена его лишена.
И проблема стоит не в сушке опила, а в создании условий для этой сушки.
Без хорошего проветривания (т.е. очень "дырявой" обшивки со всех сторон) опил особо никуда сохнуть не будет.

Эффект: "Сохнет не внутрь, а от туда, где много туда, где мало." конечно работает да ещё как - здравствуй плесень на стойках и обшивке :(
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Внутренняя отделка стен

#30

Сообщение Serj » 10 авг 2015, 16:50

vic_ag64 писал(а):ОСБ - пароизолятор, поэтому такая беда.
У меня как раз без особых косяков обошлось. Ну зимой окна плакали - ничего страшного. Хотя если бы было постоянное проживание может было бы хуже. Когда приезжал на выходные на улице -20, внутри -5, включал обогреватель. Через час воздух внутри +20 стены (вагонка) холодные. Часа через три-четыре прогревались и стены и начинался потоп - окна просто текли в течку. Перед уездом открывал дверь и минут 10 проветривал, чтобы влажность выгнать. Так продолжалось две зимы. А теперь никаких проблем, какая-бы температура не была ни какого конденсата на окнах! И кстати нигде не было намёка на плесень!
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Стены»