Деревоплита - безбалочное перекрытие

Конструирование перекрытий, виды перекрытий. Экономическая целесообразность различных видов перекрытий.
Ответить
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#1

Сообщение glebomater » 21 июл 2014, 20:32

где ж ты раньше был с таким перекрытием! давай пиши....
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#2

Сообщение Serg46 » 21 июл 2014, 20:34

Перекрытие из деревоплиты воздухонепроницаемо, - опилочный рекуператор не будет работать.
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

мозав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#3

Сообщение мозав » 30 апр 2015, 17:50

vic_ag64 писал(а): Есть и минусы...
А какие минусы у такого перекрытия?

мозав
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 10:24
Благодарил (а): 4 раза

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#4

Сообщение мозав » 30 апр 2015, 20:58

vic_ag64 писал(а): Повышенная материалоемкость. Сложно обеспечить непродуваемость.
Пожалуй все. Из плюсов добавлю - повышенная пожаростойкость, повышенная истираемость. Ну и хватит... :smile1:
Спасибо. Насчёт не продуваемости я думаю после рассыхания можно будет пролить сверху скажем жидким стеклом чтоб щели заполнило и утеплить опилками. Материалов ёмкость не так уж пугает.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#5

Сообщение Serj » 24 авг 2015, 11:01

Не нравится мне деревоплита. Точнее она подходит только для неэксплуатируемых перекрытий. ИМХО конечно. Просто если по ней ходить, то она будет вибрировать и потом только вопрос времени когда она развалится.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#6

Сообщение Serj » 24 авг 2015, 14:34

vic_ag64 писал(а):Деревоплита как раз и предназначена для нагруженных и постоянноэксплуатируемых перекрытий! Тут ты неправ абсолютно! В современных условиях деревоплита применяется в спортзалах, на танцплощадках, в Большом Кремлевском Дворце - на сцене. Ну и мосты. Это, думаю, показатель.
К качеству деревоплиты в случае танцулек предъявляются повышенные требования, иначе балерина может ногу сломать. Но и в спортзалах тоже требования дай божЕ.
или ты не прав или я чего-то не так понимаю. То что ты перечислил это покрытия, а не плита перекрытия. Технологически очень похожая конструкция, но назначение другое. Такой тип покрытия применяется для обеспечения определённых требований к тактильно-физическим характеристикам и длительности эксплуатации при интенсивном "шаркании". А несущие характеристики там выполняют силовые конструкции - ригеля и фермы с плитами обычно.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#7

Сообщение Serj » 24 авг 2015, 15:10

Чудес не бывает. Давай не путать перекрытие и покрытие. Мембрана Мельникова-Шухова это перекрытие, а брус 50*75 на ребро это типовое решение для спортивно-танцевального пола. Никаких несущих функций оно впринципе не выполняет!
Обычный здравый смысл не позволит применить древоплиту как конструкцию перекрытия, как и бетонную монолитную сплошную плиту льют на перекрытие только когда повышенные требования к непрерывной несущей способности - например перекрытие гаража. Ты же не будешь спорить что базовую несущую способность перекрытия обеспечивает высота перекрытия? Вот и делают ригеля и балки и по ним тонкий настил-покрытие.
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#8

Сообщение pbi6a » 25 авг 2015, 12:49

Посмотрел я дежавю про деревоплиту и не понял, как доски соединяются. Плашмя одна к одной и просто на гвозди? Получается стопка, лежащая на боку типа как клеенный массив с гвоздями вместо клея?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Деревоплита - безбалочное перекрытие

#9

Сообщение Serj » 26 авг 2015, 12:10

vic_ag64 писал(а):Странно. Достаточно увеличить высоту "покрытия" для танцпола до 20 см и им можно перекрыть без дополнительных балок 10 метровый пролет. Это не перекрытие?
Очень ИМХО и спорить не буду - но это будет не перекрытие а батут! :shok:
Чудес не бывает!

Ответить

Вернуться в «Перекрытия»