Мембранное перекрытие

Конструирование перекрытий, виды перекрытий. Экономическая целесообразность различных видов перекрытий.
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мембранное перекрытие

#11

Сообщение Smiler » 02 дек 2014, 16:59

vic_ag64 писал(а):Хочу познакомить вас с еще одним интересным вариантом перекрытия. Он заслуживает подробного выкладывания картинок.
1Изображение Изображение Изображение Изображение
2Изображение Изображение Изображение Изображение
3Изображение Изображение Изображение Изображение
4Изображение Изображение Изображение Изображение
5Изображение Изображение Изображение Изображение
6Изображение Изображение Изображение Изображение
7Изображение Изображение Изображение Изображение
8Изображение Изображение Изображение Изображение
9Изображение Изображение Изображение Изображение
10Изображение Изображение Изображение Изображение
11Изображение Изображение Изображение Изображение
12Изображение Изображение Изображение Изображение
13Изображение Изображение Изображение Изображение
14Изображение Изображение Изображение
фотохостинг не показывает файлы

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мембранное перекрытие

#12

Сообщение Serj » 03 дек 2014, 18:08

Smiler писал(а):фотохостинг не показывает файлы
Да, тоже заметил и уже несколько дней. Такое впечатление, что у Виктора показывает и он соответственно не обращает на это внимание.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мембранное перекрытие

#13

Сообщение Serj » 03 дек 2014, 18:12

pbi6a писал(а):Что вы думаете по поводу того, что доски пилятся наполовину и их несущая способность по этой причине (вдвое?) снижается?

У них там все доски целые и просто стоят вертикально, а между ними набиты кусочки, как если бы их набили просто для стабилизации расстояния между несущими досками.
Без тщательного эксперимента достоверного ответа на этот вопрос я нигде не нашёл. Я делал как в букваре, т.е. вставлял распорки через 1,2м попутно они выполняют функцию каркаса при нашивке чернового пола OSB.
Но так как в этом случае сохраняется микроподвижность, то у меня есть подозрение что характеристики мембраны сделанной из перпендикулярных досок с запилами будет отличаться от мембраны из досок и распорками между ними.
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#14

Сообщение pbi6a » 04 дек 2014, 09:21

Serj писал(а):в этом случае сохраняется микроподвижность
Микроподвижность будет в обоих случаях. Мне вот даже мысль в голову пришла, а если вместо досок использовать бруски 50*50 и собрать конструкцию на шурупах? Уровень вдоль, потом поперёк, снова вдоль и ещё поперёк. Пока не знаю, как это будет в плане технологичности, прочности и стоимости.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Мембранное перекрытие

#15

Сообщение Serj » 04 дек 2014, 14:32

pbi6a писал(а):Мне вот даже мысль в голову пришла, а если вместо досок использовать бруски 50*50 и собрать конструкцию на шурупах? Уровень вдоль, потом поперёк, снова вдоль и ещё поперёк. Пока не знаю, как это будет в плане технологичности, прочности и стоимости.
Будет дорого, нетехнологично и как следствие с плохим результатом.
А микроподвижность-микроподвижности рознь! Если вставлены распорки, то в результате перегрузок возникают сдвиги без возврата в нулевое состояние, а если доски с запилами при снятии нагрузки мембрана вернётся в нулевое положение ... может вернуться.
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#16

Сообщение pbi6a » 02 янв 2015, 12:11

Да это всё понятно. Доски пилятся по определённой системе же! Например, доски, идущие в одном направлении все будут пилены сверху и при давлении сверху на них будет нагрузка, сжимающая пропил. А доски, идущие перпендикулярно им, пилены будут снизу, и при давлении сверху на них будет нагрузка, расширяющая пропил, то есть нижняя часть этих досок полезной функции нести не будет, только дополнительный вес. Я не прав?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Мембранное перекрытие

#17

Сообщение Smiler » 02 янв 2015, 12:59

мне кажется, что лучше их чередовать через одну.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Мембранное перекрытие

#18

Сообщение А С » 02 янв 2015, 15:09

Мне кажется что нагрузочная характеристика мембранного перекрытия очень сильно зависит от качества подгонки элементов и отсутствия зазоров между ними. В этом случае действующий сверху момент силы будет преобразован в сжатие соседних элементов.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#19

Сообщение pbi6a » 02 янв 2015, 19:11

Кстати, да...! Там есть ещё такой момент. Доски, которые распилены, будут сжимать те, что вставлены. Вопрос: в какой плоскости должны быть пилены доски перекрытий по отношению к направлению волокон? Правильный ответ - вдоль волокон. В какой плоскости будут приходиться волокна в сжимаемых пропилами досках? Правильный ответ - поперёк волокон.
Какие выводы мы из этого делаем? Напишите ваш правильный ответ.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Мембранное перекрытие

#20

Сообщение pbi6a » 05 фев 2015, 09:40

Рашил попробовать собрать "мембранное перекрытие Мельникова" в виде модели. Набрал кучу палочек для мороженого, нашёл надфиль, вялся пилить пазы... Ёлы палы! До чего же плохо поддаются обработке :( Ножом егко можно сделать неглубокие прорези сверху, снизу и отломить, а вот пазы надфилем выпиливать... По-моему не слишком-то технологично. Кто-нибудь делал в реальных домах, напишите - как оно?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Перекрытия»