Перекрытия. Обзор вариантов

Конструирование перекрытий, виды перекрытий. Экономическая целесообразность различных видов перекрытий.
Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#11

Сообщение TDA » 01 ноя 2015, 09:50

Smiler писал(а): сейчас купил газовую пушку 85квт. просушиваю...
Может прогреваешь?
Сушить бетон наоборот вредно.
Да и газовой пушкой (в процессе горения выделяется H2O) нелогично.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#12

Сообщение Smiler » 01 ноя 2015, 16:11

наверно прогреваю)))
хотя что его греть? на улице пока около нуля..
стены из пщс блоков мокрые, толи сверху через бетон мокнут толи влага с грунта идет...
надо банерами внутри пол застилать, может поможет?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#13

Сообщение TDA » 02 ноя 2015, 09:06

Если бетон с противоморозными добавками, то норм.
"Обычному" бетону ниже 10 градусов плохеет.
Но если бетон без добавок против мороза, то весной, вместе со снегом, и плита тоже "растает"....

Влагу как раз изгонять не надо - она бетону помогает "зреть".
Это потом, весной, нужно будет думать над вентиляцией и гидроизоляцией.
Но если прям хочется осушить, нагреть, или спасти плиту (если бетон не рассчитан на минус), то обычная буржуйка в помощь.
Неделя хорошего протопа и высушит, и прогреет.
А там бетон уже "встанет" и можно будет на него сверху накидать опила.
После чего такой пирог можно будет пару раз в неделю протапливать.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#14

Сообщение pbi6a » 02 ноя 2015, 10:36

Просто бетон - это химическая реакция, в процессе которой действующие вещества кристаллизуются. Вода, замерзая - тоже. Любые химические реакции лучше протекают, если температура повыше. Химические реакции с водой при охлаждении ниже нуля прекращаются, потому что вода, замерзая, имеет свойство выдавливать из своих кристаллов "примеси". Температуру замерзания воды можно существенно понизить добавками. Например, водке (40% спирта) 0 градусов - это вообще ни о чём. И т.д.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#15

Сообщение Smiler » 02 ноя 2015, 18:16

буржуйку чугунную поставил. толку мало. на 140кв.м. ее явно не хватает, а дрова вылетают мгновенно.
вот и грею пушкой иногда.
в местах армопояса и на верхней плите бетон побелел, похоже подсох.
залил 17 октября, 2 недели прошло. погода пока не мороз, надеюсь все хорошо прореагирует и схватится.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#16

Сообщение Smiler » 08 янв 2016, 07:43

по цене плит перекрытия и монолита цена почти одинакова, учитывая доп.заделку швов. плюс тут лилось сразу с армопоясом, таким образом в сечении буква П.

по дерев.лагам- скорее всего стяжка с пенопластом. лаги там сгниют, думаю.

по защемлению арматуры- выпуски с перекрытия связаны с армопоясом.

не пугай) я и так каждый раз очкую, спускаясь в цоколь погреть его и поглядывая на потолок))

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#17

Сообщение А С » 08 янв 2016, 09:43

В моем понимании армопояс распределяет нагрузку от плит на стены из мягкого материала (снимает точечную нагрузку).
Зачем плиты анкерить? Думаете что они могут поехать в сторону?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#18

Сообщение onozdrachoff » 08 янв 2016, 13:34

Smiler писал(а):наверно прогреваю)))
хотя что его греть? на улице пока около нуля..
стены из пщс блоков мокрые, толи сверху через бетон мокнут толи влага с грунта идет...
надо банерами внутри пол застилать, может поможет?
Хлопцы, вы что самоубийцы? http://1pobetonu.ru/montazh/temperatura ... ladke.html.
Еще массивную конструкцию в грунте при среднесуточной +5 залить-куда ни шло, но чтобы плиту с переменным сечением 14 см толщиной с огромной площадью поверхности и открытую с обоих поверхностей. Бр-р (простите от чистого сердца). Вам какой баран такую мысль подогнал? Залить-это фигня, главное уход за бетоном и температурно-влажностный режим твердения, а так же жесткий контроль.(О журнале ухода за бетоном слыхали?)
Вы хоть опилком его засыпали см на 10 сверху и пленкой накрыли перед тем, как греть? При +5 все реакции останавливаются, при ниже 0 вся свободная неотреагировавшая вода уже рвать кристаллогидраты начинает. Я от шока даже фото найти не могу, но мостовики пролеты стараются не монолитить уже в начале октября в Питере, а газовики (уж на что бесшабашный народ) тепляки в рост и пушки ставят при первом намеке на ледок в лужах и греют минимум неделю. Причем бетон более 30 перегревать вообще нельзя.
И открою маленькую, но страшную тайну: Плиты перекрытия заливаются непрерывным способом с перерывами не более часа при Т не более +10. В случае перерыва технологические швы устраиваются по половине толщины несущих стен на участках с наименьшим пролетом. Да что я Вас гружу. Извините.
Пы.Сы: Это вам в довесочек:
https://cloud.mail.ru/public/9DGd/DKi4CLooq
http://stroilogik.ru/.../194-ttk-betoni ... rytii.html
И поверьте, что этим пользуются, это рабочие документы и за отступление сношают не по детски вплоть до отбойного молотка и вывоза остатков конструкции.
Вот именно поэтому у меня и фундамент из покрышек и самомес, потому, как по-иному слишком много проблем и затрат, и слишком нету специалистов по бетонированию...
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#19

Сообщение А С » 08 янв 2016, 22:14

Уточните что вы называете армопоясом.

Я думал что это монолитный слой бетона по периметру стен (пояс). Плита опирается на него. Как может разъехаться этот монолитный пояс?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Перекрытия. Обзор вариантов

#20

Сообщение Smiler » 09 янв 2016, 06:56

не наговаривай)))
ты после того, как от меня уехал, неделю-две был не доступен... я всегда рад твоим советам.

а где доска по 1500????

Ответить

Вернуться в «Перекрытия»