Снег весит сколько

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Снег весит сколько

#1

Сообщение А С » 06 мар 2016, 14:59

Большинство крыш ломает весной. Существует мнение что снег весной набирает воду и вес его существенно увеличивается.
У многих участников этого форума есть участки. Предлагаю провести эксперимент.
На улице на определенном участке (сделать коробку, набить ее снегом и т.д.) взвешивать снег в течении весны. Практически понять сколько весит снег в весенний период. Происходит ли увеличение массы.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Re: Снег весит сколько

#2

Сообщение onozdrachoff » 06 мар 2016, 15:41

А С писал(а):Большинство крыш ломает весной. Существует мнение что снег весной набирает воду и вес его существенно увеличивается.
У многих участников этого форума есть участки. Предлагаю провести эксперимент.
На улице на определенном участке (сделать коробку, набить ее снегом и т.д.) взвешивать снег в течении весны. Практически понять сколько весит снег в весенний период. Происходит ли увеличение массы.
Сухой 400 кг/куб.м, очень мокрый 600 кг/куб.м, я об этом писал в своей Исповеди заливающего:
Снеговая нагрузка из расчета удельный вес - 500 кг / куб.м на высоту снежного покрова(можно поискать здесь : ГОСТ 16350-80 "Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей" http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294851/4294851952.pdf (табл. 22 максимальное количество осадков умножайте на 500, не на указанную плотность) .Допустим 0,6 м умножаем на площадь крыши.
Итого: 0,6*0,5*12*8= 29 тн
Насколько он будет сырым зависит от угла наклона и щершавости крыши, а так же от наличия снегозадерживающих устройств- у меня уже все скаты без снега (позавчера смотрел) а снега еще по пояс, хотя этот год не показателен.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Снег весит сколько

#3

Сообщение glebomater » 06 мар 2016, 15:46

А С писал(а):Большинство крыш ломает весной.
Ну уж, сказанул! У меня вообще никогда ни одной крыши на моей памяти не сломалось. И у моих знакомых тоже. Чаще ветром сносит.
А С писал(а):Существует мнение что снег весной набирает воду и вес его существенно увеличивается.
В снеге находится определенное количество воды в замерзшем состоянии. Поэтому. почему данное количество снега должно весить больше весной.?даже больше скажу- снег тает и вода стекает. Значит общий вес кучи воды на крыше уменьшается. ИМХО.
А С писал(а):У многих участников этого форума есть участки. Предлагаю провести эксперимент.
На улице на определенном участке (сделать коробку, набить ее снегом и т.д.) взвешивать снег в течении весны. Практически понять сколько весит снег в весенний период. Происходит ли увеличение массы.
Количество массы, т.е вес вряд ли увеличится, если к данному количеству снега не добавится дождь в ящик. а на крыше весной снег хоть и подтаивает, но вряд ли его вес увеличится. скорее наоборот. Что-то утекает, что-то испаряется.ИМХО
Лично у меня, как только начинается оттепель - с крыши течет.Снег же не губка в конце концов.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Снег весит сколько

#4

Сообщение glebomater » 06 мар 2016, 15:50

onozdrachoff писал(а):
А С писал(а):Большинство крыш ломает весной. Существует мнение что снег весной набирает воду и вес его существенно увеличивается.
У многих участников этого форума есть участки. Предлагаю провести эксперимент.
На улице на определенном участке (сделать коробку, набить ее снегом и т.д.) взвешивать снег в течении весны. Практически понять сколько весит снег в весенний период. Происходит ли увеличение массы.
Сухой 400 кг/куб.м, очень мокрый 600 кг/куб.м, я об этом писал в своей Исповеди заливающего:
Снеговая нагрузка из расчета удельный вес - 500 кг / куб.м на высоту снежного покрова(можно поискать здесь : ГОСТ 16350-80 "Климат СССР. Районирование и статистические параметры климатических факторов для технических целей" http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4294851/4294851952.pdf (табл. 22 максимальное количество осадков умножайте на 500, не на указанную плотность) .Допустим 0,6 м умножаем на площадь крыши.
Итого: 0,6*0,5*12*8= 29 тн
Насколько он будет сырым зависит от угла наклона и щершавости крыши, а так же от наличия снегозадерживающих устройств- у меня уже все скаты без снега (позавчера смотрел) а снега еще по пояс, хотя этот год не показателен.
Вес кубометра сырого и сухого снега в статичном состоянии разный, спору нет.Потому что количество воды в снеге разное. Но на крыше это не реально. на крыше количество снега весной уменьшается.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Снег весит сколько

#5

Сообщение Среднеазиат » 06 мар 2016, 17:17

У меня очень "шершавая" кровля,но снега скапливается немного...Правильные стропилка и уклон-наше все!!!

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Снег весит сколько

#6

Сообщение А С » 06 мар 2016, 18:26

onozdrachoff писал(а): Сухой 400 кг/куб.м, очень мокрый 600 кг/куб.м, я об этом писал в своей Исповеди заливающего:

Плотность у мокрого снега выше, но при этом уменьшается объем. Сколько будет весить снег с увеличенной плотностью и уменьшенным объемом?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Снег весит сколько

#7

Сообщение Smiler » 06 мар 2016, 18:29

что за глупости? физику что-ли никто не помнит?))
закон сохранения массы. Не важно в каком состоянии снег (снег, вода или лед) - масса одна, меняется только объем (за счет плотности).
Могу предположить, что излом крыш может быть связан с тем, что когда снег тает, он под верхними слоями водой стекает в низкое место, где создается запруда и, соответственно, большее количество воды (и веса) - там и лопается.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Снег весит сколько

#8

Сообщение glebomater » 06 мар 2016, 18:30

А С писал(а):
onozdrachoff писал(а): Сухой 400 кг/куб.м, очень мокрый 600 кг/куб.м, я об этом писал в своей Исповеди заливающего:

Плотность у мокрого снега выше, но при этом уменьшается объем. Сколько будет весить снег с увеличенной плотностью и уменьшенным объемом?
если предположить, что нет утечек, то весить будет столькоже, сколько с меньшей плотностью и увеличенным объемом. Но весной это не проходит.- тает и стекает. Вес данного куска снега на данной площади становится меньше..
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Снег весит сколько

#9

Сообщение glebomater » 06 мар 2016, 18:32

Smiler писал(а):что за глупости? физику что-ли никто не помнит?))
закон сохранения массы. Не важно в каком состоянии снег (снег, вода или лед) - масса одна, меняется только объем (за счет плотности).
Могу предположить, что излом крыш может быть связан с тем, что когда снег тает, он под верхними слоями водой стекает в низкое место, где создается запруда и, соответственно, большее количество воды (и веса) - там и лопается.
ну это должна быть совсем ветхая крыша, чтобы на ней создалась запруда.И вогнутая. Или плоская с засорившимся водостоком. А по первой части полностью согласна.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

А С
Творец
Сообщения: 1747
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 20:48
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 637 раз

Re: Снег весит сколько

#10

Сообщение А С » 06 мар 2016, 18:42

А мне вот кажется что в какой то момент снег может набрать воду как губка. И будет прежний объем снега с увеличенной плотностью. И увеличенная масса. И проблемы с крышей.
Практическое взвешивание снега может подтвердить или опровергнуть это предположение.

Ответить

Вернуться в «Кровля»