Кровля из дранки

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кровля из дранки

#1

Сообщение pbi6a » 02 сен 2016, 18:26

http://dombrus44.ru/catalog/pokrytie-kr ... -iz-osiny/

Деревянная черепица. Из рубленой или (хуже) пиленной дощечки.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Деревянный дом с кровлей из дранки

Возведение дома из дерева – это продуманный мудрый и дальновидный шаг к экологически чистому жилью. Если в качестве материала вы выбрали дерево, то должны понимать, что из него можно возвести не только стены и перекрытия дома. Деревянной может быть и кровля.



Такой подход дает возможность для строительства на сто процентов экологичного жилья, при котором весь дом будет выполнен из прекрасной качественной натуральной древесины. Кровельная дранка знакома строителям издавна, когда еще не ассортимент материалов для кровли не мог похвастаться разнообразием, дранку применяли в деревянных строениях как покрытие крыши. Сегодня кровли из дранки делают те, кому не безразлично здоровье семьи. Такая крыша, к тому же, великолепно сочетается с общей архитектурой деревянного дома.



У кровли из дранки масса достоинств, а недостаток один – это ее высокая стоимость. Дранка стоит дорого, потому что такая деревянная черепица выполняется, в основном, вручную и объем ручной работы тут достаточно велик.



Есть дранка колотая и пиленая. Если для вас важна долговечность кровли, то выбирайте колотую дранку, она будет служить вам целый век, а то и больше. Пиленая дранка сто лет не прослужит, потому что при производстве черепицы разрушается ее структура.

Важно знать, то низкая цена на дранку бывает у черепицы, которая изготовлена из сосны, так как сосна является наиболее доступной по стоимости породой дерева.



Стоит отметить, что деревянный сруб с драночной кровлей выглядит необычайно богато и престижно. Сразу бросается в глаза прекрасный вкус и солидный достаток его владельца. Сегодня деревянное строительство переживает настоящий бум, так как очень востребованы эко-дома. Сейчас все хотят жить в экологической чистоте, поэтому постройка деревянного сруба с кровлей из деревянной черепицы явится грамотным и прозорливым вложением средств в превосходный, долговечный, эстетичный и крепкий экодом.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Кровля из дранки

#2

Сообщение TDA » 03 сен 2016, 06:26

Только вот дранка - это расщепленные дощечки.
Пиленые уже лет через 10 сгниют, т.к. при пилении разрушается целостность волокон.
А настоящую дранку делать довольно муторно.
Если только приспособу какуюнить не придумать.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кровля из дранки

#3

Сообщение pbi6a » 03 сен 2016, 08:17

Об этом я тоже подумал. По идее, надо колоть... Да и имиташка.- сосна, а не осина.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Па 100
Модератор
Сообщения: 2166
Зарегистрирован: 30 июн 2016, 09:14
Откуда:: Москва
Благодарил (а): 3110 раз
Поблагодарили: 2927 раз

Кровля из дранки

#4

Сообщение Па 100 » 03 сен 2016, 09:29

У меня дядя на своём дачном домике покрыл кровлю дранкой. Древесина - сборная солянка по-моему была. Для изготовления дранки он где-то достал специальный станок.
Где-то лет через двадцать, он был вынужден по этой дранке выполнить металлическую кровлю, из оцинкованных листов.
К сожалению подробности сообщить не могу, потому что дядя оставил нас.
Мироздание исполняет сбычу мечт, но у него наши руки!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Кровля из дранки

#5

Сообщение Среднеазиат » 03 сен 2016, 19:58

Дранка на фото около 1см толщиной,у нас дранка 0,3-0,4 мм, один товарищ покрыл видимо остатками-5 лет и пришел писец...То,что она легко ремонтируется-бред!!!Мое мнение-для бюджетного строительства это не подходит...1-трудоемко,2-затратно (дорого,гвоздей море,обрешетка частая),3-заменить НЕВОЗМОЖНО!!!На моей старой кровли было это говно,я знаю,что это....И никакой красоты в ней нет,на фото рекламном новая дранка, через год-два серо-черная,топорщится во все стороны-мое мнение-Г....О!!!!Ей хорошо печь растапливать, я ей растапливаю печь-мангал ,могу выложить фото нашей,настоящей дранки, НЕ пиленой.

Отправлено спустя 9 минут 30 секунд:
На фото 1 и 2-ГОНТОВАЯ кровля,это НЕ дранка!!!Она из доски с пазом, по принципу половой доски.Виктор,Ваши фото кровли из ТЕСА, но это не дранка....
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Кровля из дранки

#6

Сообщение Среднеазиат » 03 сен 2016, 20:33

vic_ag64 писал(а):
Среднеазиат писал(а):Виктор,Ваши фото кровли из ТЕСА, но это не дранка....
Я знаю. Но, когда купил все это "богачество" (в квадратных метрах и нужного под тес размера), то первая же шальная мысля была замутить ее как кровлю на свинарник. Повторюсь - у меня много листвяка, да еще прошелся бы чем-нибудь безобразным и несъедобным... Короче - вот результат. РЫБА приобрел и - бац! Тема. А я тоже хотел такую тему открыть, когда прикупил. Потом поостыл - еле-еле на стены и лицевой забор хватает. Если только съездить остатки выгрести у них...
Я думаю тесовая кровля будет лучше чем дранка,при правильной укладке ТЕСА (сердцевину внутрь),она будет ремонтнопригодной.
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Кровля из дранки

#7

Сообщение TDA » 04 сен 2016, 05:09

В общем любителям дранки советую сначала хотя бы скворечник ей накрыть :)
Увы, секреты правильного изготовления и укладки не все до нас дошли.
А в купе с подготовкой под неё крыши, это ещё и весьма недешёвое удовольствие.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кровля из дранки

#8

Сообщение pbi6a » 04 сен 2016, 12:00

Как я понял, основная там фишка - вода стекает по волокнам, которые должны быть не повреждёнными. У меня эти дощечки пилены по волокнам как попало. Одна дощечка попалась с гнилью в середине, решил разломать её на прокладки меж слоёв - ломается как попало.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Кровля из дранки

#9

Сообщение TDA » 05 сен 2016, 17:15

Ну можно "финской" "или "шведской" краской попробовать покрасить для защиты.
Будет вообще оригинально.
Но всё равно это максимум для сарая или бани крыша, на дом не рискнул бы.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Кровля из дранки

#10

Сообщение pbi6a » 05 сен 2016, 18:29

А покрыть рабочую поверхность наподобие вот такого вот?
https://www.youtube.com/watch?v=4ngULaIIOmY
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Кровля»