нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#11

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 10:09

vic_ag64 писал(а): то фанера не будет работать в плоскости, ее будет крутить на изгиб и сломает.
Вы уж извините но это не так. Стропильный треугольник слабо можно представить как пространственную конструкцию. И силы будут приложены в плоскости самого стропильного треугольника.
vic_ag64 писал(а): Стойка эта, скорее всего, появилась после того, как спрел конец затяжки и крыша начала "садиться" на данном участке. И вряд ли эту стойку удалось воткнуть так, чтобы выправить крышу, но эти догадки сможет распознать только автор темы.
Действительно, сейчас посмотрел, нарисована эта стойка от руки. Это элемент который предлагается добавить.
Ну даже если и так, то его необходимо установить. зарезать как балку (затяжку) так и стропилку и жестко вставить, зафиксировать. Это даст опирание на стену дома стропильного треугольника, а для компенсации сил от снеговой и ветровой нагрузки можно поставить дополнительные связи. Причем не надо это делать из каких-то страшных бревен, тут вполне достаточно доски.
Вот поясняющая схема
Изображение
Ставим стойку и связь, при этом наружный треугольник можно хоть отрезать вообще, он уже своей функции нести не будет, всю нагрузку на себя возьмет новая конструкция.
Пунктиром показана возможная деформация при нагрузке на кровлю. Этой деформации препятствует как раз устанавливаемая связь. Раньше этому мешала сама балка (затяжка).
vic_ag64 писал(а): Разгружать этот узел всяко придется. Ставить ригели, вбивать стойки, чтобы выправить крышу. Ну и обязательная стойка снизу, чтобы крыша "не поехала".
Во-во, именно для того чтоб не поехала :)
vic_ag64 писал(а): Центральный вставыш обязателен.
это который?

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
я че хочу сказать то подитожив все это. предлагаемая схема впринципе легковыполнима собственными силами, разбирать не надо крышу, делается из доступных материалов. Если бы мне пришлось делать так, то даже бы не задумывался сделал именно так как предложил. Потом отпилил свес стропилки, который гнилой к едрени-фени, наростил бы его из доски и обшил "как и було"... Все.
Кстати гнило то почему? водой заливало? Сколько лет строению?
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#12

Сообщение onozdrachoff » 29 сен 2016, 10:48

Dimention писал(а): Олег, ты меня прости, но своей википедией ты прям америку открыл для меня. Опираются на верхний венец... Ну как бы понятно что не на нижний :) А кто сказал что стоять они могут не на венце а на балке? Неужели таких вещей никогда не видел?
Дима, у нас это не принято, да и в поморско-фино-угорском доме не было принято, потому, как с лиственницей неувязочки, а сгниет-не поменять.
ИзображениеИзображение
Да и ни к чему это. А что свет перекрывает свесом, так то же летом, а зимой все нормально.
А то, что ты показал это либо сибирское, либо новодельное для расширения пространства.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#13

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 11:00

onozdrachoff писал(а): А то, что ты показал это либо сибирское, либо новодельное для расширения пространства.
наверное это не предмет для этой темы. У меня дед так строил, отец так строил, все деревни в приморье так построены.
Когда я сделал себе наслонные стропила у себя в первом домике получил люлей от отца, был прозван балбесом деревянным, нихрена не понимающим, а что это называется наслонные стропила он и слышать не хотел :) но тем не менее делали и очень широко. Вся беда в том что для балки нужен цельный бруус на весь пролет + выпуски + запас на обрезку. А если дом длинный? у меня кореш строился, он тащил себе на дом (ты не поверишь) 12 метровые балки. Сначала бревна пер на пилораму, потом эти уже брусья тащил на крышу. Благо сам занимается лесом, у батьки камаз-лесовоз с вороваем пятитонным..... и для чего это все? дом одноэтажнынй 120 квадратов.....
ладно, не будем об этом. рад что говорим об одном и том же, впринципе я согласен с твоими доводами. Везде есть плюсы и минусы, а стройка это сплошной поиск компромисов.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

Аватара пользователя
Изгой
Специалист
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 июл 2014, 12:38
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 82 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#14

Сообщение Изгой » 29 сен 2016, 11:14

Dimention писал(а): Мужики, объясните мне причем тут затяжка то? Четко видно что это подстропильная балка! На нее опирается стропильная нога. Смотрите первый пост. Заменить такую сложно.
Да, это балка. Не потолочная, не затяжка, хотя и правда, работает на растяжение... Лежит выше чердачного перекрытия на два-три венца. Стропила в балку врезаны замком. Никаких дополнительных опор и затяжек. Обрешетка - полубревна тонкомер. На балку опирается боров и дымоход. Замена пока невозможна, так как дом в долевой, соседи полный кердык. Только лечить.
Похоже, она одна такая больная с нашей стороны. Что с другой - неизвестно. Закончим пристройку, займемся чердаком, пока экстрим - нужно крышу успеть до ливней. Фотки чуть позже, если актуально.
Dimention писал(а): По всей видимости вы ее называете затяжкой, раньше просто всегда это была или балка перекрытия или балка покрытия, а то что она выполняет еще и функцию затяжки это скорее вторично, ну да ладно. Я разобрался в чем была непонятка :)
Насчет фанеры сломает. С какой бы радости? Прекрасно будет себя чувствовать при нагрузках приложенных в ее плоскости.
Кстати, если глянуть на схему в первом посту, то там от верхнего венца идут стойки до стропил. Если поставить ригель (затяжку) выше точки крепления стропилины и этой стойки, то это полностью разгрузит узел опирания стропило-балка. И тогда пораженную часть его можно демонтировать без последствий, а в случае необходимости и нарастить с применением боковых накладок.
Нет там стоек до стропил, это сынок хочет врезать такую проставку с опорой на сруб.
Все ребята, я за вами не успеваю

Отправлено спустя 11 минут 4 секунды:
Насчет замены в будущем - тоже нереально. Дом по ширине около 12 м. С перерубом. Построен вначале века, перевезен в Углич в 50-е года. У
У нас такого леса нет даже за бриллианты. Все синеет, краснеет, чернеет прямо на глазах. И маме с сыном пять пилорамм крови попили, а добыть терпимый материал на каркасник (пристройку) так и не удалось.
Ярославская обл.

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#15

Сообщение onozdrachoff » 29 сен 2016, 11:49

Изображение-затяжка это конструкционный элемент наслонных стропил. А если сын будет распорку ставить, то не вертикально а в распор и в другую сторону пробить скобами. И попробуйте пропитать и засверлиться -чтобы понять докуда сгнило.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#16

Сообщение pbi6a » 29 сен 2016, 12:59

Dimention писал(а): Изображение
А как тогда свесы делают? Тоже улыбнуло :)
Например, у меня на даче изначально стропила не опираются на балки перекрытия, а прилегают к их бокам и там же крепятся. Когда я поднимал часть крыши и крепил поднятый фрагмент, то сделал так:
Изображение
К обрешётке прикрутил на саморезы сначала одну доску, потом ещё одну. Пропилил обрешётку на всю высоту окна. Поскольку у меня нет конькового бруса, поставил распорки для удержания стропилины на задней стороне дома, пропилил центральную стропилину и стал поднимать фрагмент крыши:
Изображение
Изображение
Ну и, конечно, сделал там кое-что, чтобы наверху оно смогло повернуться :) И повернулось :)
А потом забил бока дощечками вот так:
Изображение
То есть поднятый кусок крыши с его "стропилом" из "двойных досок плашмя" опирается на старое стропило.
Вот как-то так.
А конкретно в эту тему, посмотрите как у меня сделан свес крыши:
Изображение
Там вообще обрешётка выходит в пространство вне дома и снизу к ней прибита доска, нет никакой балки. По идее, если я раздобуду 6м лестницу, то буду забивать всё это и наводить красоту, но и так дому это не сильно мешает. Держится это всё на досках обрешётки, и держится неплохо, ибо не чугуний :)

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунд:
Оба на! Фотки ещё со старого фотика, он тупо поворачивал их, так что первую фотку надо рассматривать, учитывая что верх на фотке слева, то есть повернув голову на левый бок :)
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#17

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 13:38

pbi6a писал(а): Там вообще обрешётка выходит в пространство вне дома и снизу к ней прибита доска, нет никакой балки. По идее, если я раздобуду 6м лестницу, то буду забивать всё это и наводить красоту, но и так дому это не сильно мешает. Держится это всё на досках обрешётки, и держится неплохо, ибо не чугуний :)
ниче не понял...
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#18

Сообщение pbi6a » 29 сен 2016, 13:55

Что конкретно не понятно?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Dimention
Творец
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 14:15
Откуда:: Владивосток
Благодарил (а): 784 раза
Поблагодарили: 1863 раза
Контактная информация:

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#19

Сообщение Dimention » 29 сен 2016, 14:05

на че внизу опираются стропила. Лучше схемку накидай чем фотографии. Фото мало информативны.
Не может быть чтоб лапти воду пропускали! Потому что нулевой баланс на счету стимулирует работу инженера.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

нужен совет по ремонту и укреплению стропилины

#20

Сообщение pbi6a » 29 сен 2016, 17:32

Лучше я сфотаю, когда там буду. Подробных фоток нет, лучше чтоб были.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Кровля»