Волнаколор

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Волнаколор

#1

Сообщение Smiler » 07 окт 2016, 05:17

Как то смотрел на ПЦЧерепицу, потом на МЧ и тут наткнулся на шифер. Старый, забытый, но в новой иппостаси -цветной и короткий от "волны".
Читал на ФХ, там и Дима TDA высказывался..
ваши мнения?
цена вроде как у МЧ. Какие минусы и преимущества данного покрытия?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Волнаколор

#2

Сообщение TDA » 07 окт 2016, 08:32

Для тебя, человека живущего в Красноярске, минусов собсно и нет.
Купил партию, привёз, начал класть.
Если попадается нелеквид - собрал отдельно, поехал и поменял.
Плюс осмотр при получении
Страдают иногородние - им походу всё гавно скидывают.

Как покрытие он хорош, металлочерепица и рядом не лежала.
Но есть нюансы с подготовкой крыши, т.к. шифер тяжелее, и требует иное основание, чем другие покрытия.

Хотя я не заморачивался, ибо порезанный надвое он становится ещё более "гибким" к ошибкам монтажа.

Цветные "крышечки" (на гвозди-саморезы) для него продаются в Леруа.

Ну и вид - среди крыш с обычным шифером или, уже всем обрыдевшей металлочерепицей, твоя будет выгодно выделятся.

Из плюсов, кто забыл:
- не горит.
- не шумит в дождь.
- реально долгий срок службы и приемлеммый вид весь этот срок.
- простота ремонта
- если крыша пологая, можно по ней ходить. Вот это очень важно для самостройщика, когда в одного всё делаешь.
- на пологой крыше снег лежит. При правильной стропилке это охрененный плюс.

В общем для крыш с небольшим углом (10-30 градусов) один из лучших вариантов.


Изображение

Изображение
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

Волнаколор

#3

Сообщение Smiler » 07 окт 2016, 12:59

я как раз и смотрю на тот, что "половинчатый". Он дороже большого, но пилить большой, как я понимаю, не лучший вариант...

все пишут о таком критерии, как снегоудержание.
почему это так важно? не понимаю. тепло держит? я в этом только минус вижу - что весу добавляется на крышу.
при холодном чердаке какой плюс в большом слое снега на крыше?

Отправлено спустя 35 минут 57 секунд:
полимерно-песчаный шифер - это что?
http://www.polimerslate.ru/price
есть смысл рассматривать?

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Волнаколор

#4

Сообщение onozdrachoff » 07 окт 2016, 20:57

Smiler писал(а): почему это так важно? не понимаю. тепло держит? я в этом только минус вижу - что весу добавляется на крышу.
при холодном чердаке какой плюс в большом слое снега на крыш
На улице -30, крыша без снега, на чердаке -25 под потолком +30 разница температур (градиент) 55град.
На улице -30, на крыше снег, на чердаке -3-5 град, под потолком +30 градиент 35 град. Считаем теплопотери через потолок...
Маленький нюансик: с заложением ската надо угадать так, чтобы сухой снег лежал на данном материале, мокрый съезжал. И еще: чем короче листы и больше стыков и чем меньше уклон, тем больше вероятность затекания при таянии. Вот и сбалансируйте все, что я сказал.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Волнаколор

#5

Сообщение Serj » 08 окт 2016, 01:02

В идеале снег вообще не должен сходить с крыши, а только таять, но тут и порылась собака, особенно если есть ендовы. Снег днём подтаивает насыщяется влагой, ночью замерзает и утром когда начинает таять заново, то эта глыба льда выступает как барьер и на крыше потихоньку формируется озеро, которое начинает искать дырочку. :-(
Чудес не бывает!

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Волнаколор

#6

Сообщение pbi6a » 08 окт 2016, 04:30

А потом спрашивают, от чего мне ендовые крыши не нравятся, и чего я над окном на 2 этаже сделал плоскую крышу...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Волнаколор

#7

Сообщение TDA » 08 окт 2016, 05:47

Smiler писал(а): Он дороже большого, но пилить большой, как я понимаю, не лучший вариант...
Я пилил, но у меня бюджет.
Я пилил шифер за 0-100р лист (собсно поэтому на фото он весь такой разный, он реально разный), и смысл пилить был.
Цены на половинчатый и целый цветной я не сравнивал.
Но если бы в своё время нашлись деньги купить на ауке целый цветной по 150р лист - пилил бы его.
А вот с новым нужно думать и счиать.
Ибо пилить это время и грязь.
Smiler писал(а): полимерно-песчаный шифер - это что?
http://www.polimerslate.ru/price
есть смысл рассматривать?
Если бы форумхАос не удалял неугодные темы, то ты бы знал, что лет 5-10 назад этот шифер уже выходил на рынок.
Но срок его жизни тогда оказался 1-3 года.
Затем полимер под действием солнца разрушался и шифер осыпался.
Пару лет назад ещё можно было найти кучи тем-стонаний "счасливых" владельцев.
Сейчас реклама этого чуда идёт на самом хаосе, поэтому темы подчистили.
Но может технологию улучшили с тех пор, хотя она изначально для закапывания в землю придумана, а не под солнцем жарится.
Smiler писал(а): все пишут о таком критерии, как снегоудержание.
почему это так важно?
Вот вышел ты на крыльцо после снегопада.
Хлопнул дверью.
И, если крыша из металла, получил сверху пару кубов снега.
Ну или даже не вышел, если снегопад совсем сильный, обо завалило нафиг выход снегом с крыши.
Да и сам прикинь как выглядит дом, у которого весь снег с крыши по стенам лежит.
По весне дык вообще получаешь неуправляемые ледяные снаряды, что ломают водосточку и всё, что рядом с домом.
Поэтому и придумывают к железным крышам всякие костыли в виде снегозадержателей.
Serj писал(а): В идеале снег вообще не должен сходить с крыши, а только таять, но тут и порылась собака, особенно если есть ендовы. Снег днём подтаивает насыщяется влагой, ночью замерзает и утром когда начинает таять заново, то эта глыба льда выступает как барьер и на крыше потихоньку формируется озеро, которое начинает искать дырочку. :-(
За ендовы не скажу, у меня просто пологий скат.
А весной снег просто стаивает.
Причём снизу вверх - тает именно та часть, что лежит на шифере.
И потихоньку стекает вниз.
Выглядит забавно - крыша вся в снегу, а по водостоку ручейки бегут.
Нет, при этом она не протекает, хотя там полный ахтунг в плане укладки листов.
Ибо там реально снег - вода сквозь него легко проходит.
Ледяные корки только на крышах тех, кто профнастил забабабахал.
У меня разве что сосули и то в разы мельче.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Волнаколор

#8

Сообщение pbi6a » 08 окт 2016, 15:25

Помнится, у Виктора какая-то история была со снежным сходом, но в оригинале я не читал.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Волнаколор

#9

Сообщение efh » 08 окт 2016, 19:52

Причем куча покореженных машин, раздавленные коляски с детьми не идут впрок. Все равно железо на крышу ставят. И я грешен, металлочерепицей крышу покрыл. Теперь постоянно приходится горы снега разгребать, что с крыши съезжает. На гараже шифер лежит и никаких проблем.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Волнаколор

#10

Сообщение pbi6a » 08 окт 2016, 21:09

Вот бы ещё увидеть то видео...
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Кровля»