подскажите с шагом стропил

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
Аватара пользователя
Niucya
Мастер
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 14:34
Откуда:: Павлодар, Казахстан
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 258 раз

подскажите с шагом стропил

#11

Сообщение Niucya » 27 ноя 2016, 09:09

Дима, ты же вроде собирался подпорные фермы ставить под стропила? Ну в смысле с косыми раскосами и перемычками ?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#12

Сообщение Smiler » 27 ноя 2016, 11:26

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): вот картинка стропильной конструкции..
Нерационально. И хлипко посередке.
это схематично..
между внутренними прогонами -2,5метра.
от внутренних прогонов к центру - наращивается доска с двух сторон полубруса-стропилы. Почему хлипко?
они упруться в коньковую доску и нагрузка будет их раздвигать. А этому будет сопротивляться стропила, которая крепит прогон и мауерлат + дополнительно думаю стяну прогоны доской.

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#13

Сообщение Smiler » 27 ноя 2016, 11:28

Niucya писал(а): Дима, ты же вроде собирался подпорные фермы ставить под стропила? Ну в смысле с косыми раскосами и перемычками ?
в прогоне, что посередине будут раскосы (типа мега-ферма). Виктор предлагал поставить доп.фермы между прогоном и мауэрлатом посередине. Это может быть..

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#14

Сообщение Smiler » 28 ноя 2016, 04:53

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): + дополнительно думаю стяну прогоны доской.
это уже и есть та самая ферма. Все остальное - глупость. Даже не рассматривай. И доски друг на дружку не складывай - пустой перевод материала. Сплачивай доски, поставленные на ребро.
не понял, про какие доски?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#15

Сообщение Smiler » 28 ноя 2016, 08:38

так для эстетики

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#16

Сообщение Smiler » 28 ноя 2016, 18:19

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): так для эстетики
Так крыша прогнется, как у меня на старенькой избушке.
не говори загадками. почему прогнется??

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#17

Сообщение Smiler » 29 ноя 2016, 05:27

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): почему прогнется??
Несущая способность палочек, сплачиваемых по высоте увеличивается всего в 1,33 раза. Балка Деревягина - 1,66 раза. Только склеивание дает увеличение несущей способности в 2 раза. Правильным клеем и правильно, что в кустарных условиях на высоте трудновыполнимо. Поэтому ищи другое решение. Ферма с параллельными поясами. А для декоративности наколоти снаружи обрубки брусьев.
да, но это не просто палочки. Это брус 180мм, а три сложенных - это уже полметра дерева.. Плюс раскосы между лежнем и прогоном..

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

подскажите с шагом стропил

#18

Сообщение pbi6a » 29 ноя 2016, 07:21

Smiler писал(а): ри сложенных - это уже полметра дерева
vic_ag64 писал(а): А вот раскосы - это ферма
А если пустить сверху две "палочки" 150*50, снизу две, а между ними раскосы фермы, и всё на клею? Только соблюсти между нижним и верхним краем требуемое расстояние "полметра". Получше будет, не?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#19

Сообщение Smiler » 29 ноя 2016, 11:30

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): да, но это не просто палочки. Это брус 180мм, а три сложенных - это уже полметра дерева.. Плюс раскосы между лежнем и прогоном..
При твоем пролете, это просто палочки, которые будут гнуться под собственным весом. Все три. А вот раскосы - это ферма. От них проку больше, чем от твоих ТРЕХ палочек.
так я и написал про раскосы

т.е. это горизонтальная ферма, где один из поясов и тройного бруса. с чего он прогнется?

Аватара пользователя
Smiler
Администратор
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 14:18
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 256 раз

подскажите с шагом стропил

#20

Сообщение Smiler » 30 ноя 2016, 09:00

vic_ag64 писал(а):
Smiler писал(а): т.е. это горизонтальная ферма, где один из поясов и тройного бруса. с чего он прогнется?
Я же тебе уже писАл, что в таком варианте - пустой перерасход материала (бруса). Ты сказал - ЛЯПОТА. Я предложил ЛЯПОТУ прилЯпать с краев обычной фермы. Но если так хочется воткнуть брус - втыкай. Просто напомню - дерево на торец держит порядка 1 тонны /см2, твой брус на изгиб столько - вряд ли. Это я о пользе раскосов.
если бы сам делал, то может и подумал таким способом - а объяснить и прорисовать такую ляпоту не просто))

кстати, не нашел старой темы про халяву.. Виктор, мне те же ребята по почте прислали предложение остатка гипса 1,7тн за 70руб все)) самовывозом.
вот думаю, куда гипс использовать?))

Ответить

Вернуться в «Кровля»