Утепление межстропильного пространства мансарды

Проектирование, конструкция кровли, расчет нагрузок, варианты соединений, расчет пролетов, выбор сечения стропил, виды стропил, утепление перекрытий, материалы покрытий, качество материалов, срок службы, варианты покрытий, варианты дизайна, водосточные системы, кровельные аэраторы и вентиляция, элементы безопасности мансардные окна, колпаки на дымоходы, флюгеры и ветроуказатели, элементы декора
nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Утепление межстропильного пространства мансарды

#1

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:23

Добрый день, коллеги, помогите определиться с выбором материала для утепления подкровельного пространства. Конструкция крыши,- немного измененная кровля судейкина(без перелома, целый скат, ромбовидный). Т.к. в последнее время зимы у нас в регионе выдают сюрпризы в виде морозов за 30, поэтому толщины утеплителя 200 мм, а тем более 150 мм, по моему мнению будет маловато. В связи с чем решено со стороны мансарды перпендикулярно направлению стропил выполнить дополнительные бруски 50х150 мм для увеличения толщины утеплителя,(быть может сделать проще и привязаться к стропилам с помощью МЗП или перфорированного крепежа) утеплять хотел опилкобетоном, но есть сомнения выдержит ли стропильная конструкция, как вариант рассматривался эковата, но опять же, может есть какой то подвох в использовании

nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#2

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:27

Так, относительно ферм не совсем понятно, но думаю самым разумнын будет выполнить конструкцию холодного чердака над мансардой в виде ферм треугольного сечения, точнее одной фермы и двух полуферм, и связки между фронтонами выполнить в виде прямоугольной фермы, но моих познаний не хватает чтобы посчитать какой брус и какое расстояние между поясами выбрать, ведь опирание данной фермы будет не в двух точках, а в четырех, не знаю благо это или вред. Вопрос к Сергею(Serj), в альбоме ваших моделей есть ферма с длиной что-то около 8 метров, вы выполняли какие то расчеты при построении модели или это просто прототип?
Кстати про утеплители, у нас тут продают, не знаю можно ли назвать это утпелителем, но пенопластовая крошка, ценник вообще то демократичный очень(около 500 рублей за куб) и крошка от утпелителя сендвич панелей, утверждают что базальт(цена и вовсе 200 рублей куб), но насколько известно в сендвичах сплошь и рядом пенополиреутан(могу ошибаться), но не горит точно, даже в открытом пламени, так вот, вопрос то, можно это использовать в качестве утепления и если да, то каких конструкций?
Местные крошку эту от сендвичей используют повсеместно, но что-то не внушает она мне доверия, может зря опасаюсь?
Еще тут мне подсказали как вариант для стяжки между фронтонами использовать балку деревягина или двутавровую деревянную балку, но конструктив сложноват для меня, да и клей там нужен хороший и инструменты особые, как я понял
Постараюсь отрисовать свое виденье конструкции ферм в ближайщее будущее

nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#3

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:34

Вот нашел фото т.н. базальтовой крошки, прилагаю.

Виктор, можно фото "Балки..." ну и фермы, той что из дюймовки сколочена? Спасибо
На обменнике не удается найти "Балку...", калькулятор для балок длиннее 6,5м есть, оно?
Изображение

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#4

Сообщение dpita » 06 сен 2014, 13:40

Страшные фотки!
Ветра что ли у вас там не дуют? У меня ветрогенератор дюралевый рвало на части, у соседа крышу уносило! А такую штучку, подозреваю, разорвёт на кусочки.

dpita
Ученик
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 30 июн 2014, 08:59

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#5

Сообщение dpita » 06 сен 2014, 13:42

Ветер ветру рознь.
Рама может останется, а вот веселенький жёлтый материальчик (полик?) может улететь по кусочкам, имхо
Давление снизу, брррр, страшная жуть

nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#6

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:44

подозреваю что
dpita писал(а):веселенький жёлтый материальчик
являет собой поликарбонат(вполне допускаю что сотовый даже) у нас из него выполняют кровли крытых дворов похожего с навесом конструктива но чаще из проф труб, срывов не видел, может ветра у нас не такие как у вас, но все же

Добавлено (06.12.2012, 19:44)
---------------------------------------------
и кстати по фермам, Виктор, вы так говорите, будто у нас ферм не делают вовсе, вполне себе делают стропильные фермы из дерева(те что треугольные или трапецивидные), просто прямоугольных не встречал я из дерева, да и из дерева редко у нас вообще фермы, в основном металл(трубы НКТ или профильные), даже шпренгели(так называется наверное) но тоже из металла, балка из труб а затяжки из штанг буровых кажется

nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#7

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:48

Да, не видел, и не только ее, много чего не видел, темы то остались, а вот ваши посты все потерты и аттачи увы тоже(

Аватара пользователя
DAY2
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 21:29

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#8

Сообщение DAY2 » 06 сен 2014, 13:50

Как вариант, предлагаю рассмотреть утепление мансарды матами из льняных волокон. Очень прочные и эластичные. Производители уверяют, что пароизоляция не требуется,но пару слоев картона я бы положил.
Если интересуют характеристики, могу посмотреть. Правда льняная промышленность у нас была загубленна, поэтому производителей мало.

nutone
Ученик
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 04:56

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#9

Сообщение nutone » 06 сен 2014, 13:52

Конопля привлечет внимание ФСКН и иже с ними, при чем реально можно схлопотать судебное делопроизводство, лён, как сказали выше, растет в скудных объёмах и трудно достать, а вот про крапиву не в курсе, неужели и из нее возможен костробетон?

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Утепление межстропильного пространства мансарды

#10

Сообщение Banga » 06 сен 2014, 14:05

Добрый день. Всегда думал, что буду утеплять мансарду эковатой....
А тут подумал "почему бы не опилками с вяжущим". Вот только вопросов куча целая, так как никто в округе ничего подобного не делал (даже дом на всей улице только я на мох ложил), то буду тут спрашивать, а потом фотоотчёт выложу. :)

Вопрос вот такой. Боюсь очень сильно усадки опилок и мышей, как и в какой пропорции замешать опилки с вяжущими (карбидный ил или глина), чтобы избежать усадки? Планирую от 20-25 см утеплителя. И фронтоны тоже той же толщины.
А что такое штыкование и как его делать?

Конструкция крыши на фото.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Стропилки я пока не усиливал но по планам как на втором фото (где 3Д схема). Утеплять планирую по контуру красной линии на последнем снимке.

Ответить

Вернуться в «Кровля»