Окна - как ставить?

Окна: пластиковые, деревянные. Установка и технологии монтажа пластиковых окон. Стеклопакеты, профили окон
marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#11

Сообщение marusya » 13 июл 2014, 08:41

У нас продают б/у пластиковые окна с новостроек очень дёшево, мне понравилось предложение Андрея http://www.forumhouse.ru/threads/186826 ... st-5567514

Смотрела "финский" вариант окон, цены - я в шоке.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Окна - как ставить?

#12

Сообщение Bormata » 13 июл 2014, 08:46

А что это там за дырка у отмостки?

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Окна - как ставить?

#13

Сообщение TDA » 13 июл 2014, 09:57

в ГОСТ 30971-2002 ШВЫ МОНТАЖНЫЕ УЗЛОВ ПРИМЫКАНИЙ ОКОННЫХ БЛОКОВ К СТЕНОВЫМ ПРОЕМАМ

есть такая картинка

Изображение
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Окна - как ставить?

#14

Сообщение Banga » 13 июл 2014, 10:29

Немного об окосячке напишу.
В интернете полно информации про окосячку для окон и дверей и для чего она нужна и куча видео о том, как её делают. Однако некоторые моменты там не показаны, которые получилось найти мне.
Для чего она нужна?
1. Компенсировать усадку дома без давления на оконные и дверные рамы
2. Удерживать (связывать) проём (в тот момент, когда прорезается обвязачный брус в доме, 7,8 или 9 рядов могут немного болтаться в направлении как на картинке, особенно если стена длинная и шкантов мало).
Изображение
Обычно в интернете рекоментуют ставить окосячку на эти 7,8 или 9 рядов самого проёма, чтобы компенсировать усадку дома.
Один человек мне подсказал делать так:
ИзображениеИзображение

Запилы делаются примерно на половину нижнего (подоконного бруса) и верхнего (над оконного бруса) и окосячка цепляется за эти (нижний и верхний) брусы и сдерживает проём от болтаний. Особенно это важно для уличной двери (когда её вес может достигать нескольких десятков гк).
Вот на этой фотке видно как она врезается и держется за стену.
Изображение

Можно делать окосчку двумя способами: Шип в сене и Паз в стене.
Я делал Шип в стене (т.к. это проще выпилить цепной пилой нежели паз).
Однако если делать паз в стене, то окосячка получается более компактной, т.к. основную нагрузку несёт на себе брусок вкладываемый в паз и в случае если стена будет "изгибаться" (т.е. одни брусья будут стремиться выгнуться наружу, а другие внтрь) от влажности или ещё чего-то, то брусок буден работать на излом (поперёк волокон).
А если в стене делать шип, то окосячка будет растрескиваться вдоль волокон, поэтому толщину надо больше.
Изображение

Было бы у меня побольше времени и мастерства работы с деревом, я бы делал паз в стене и в неё вкладывал брусок.

А теперь несколько фоток того, как я делал (прошу не пинать за кривизну работы - материал был весь винтом, пила с шиной 40 см и отсутствие всякого плотницкого опыта)Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Окна - как ставить?

#15

Сообщение Banga » 13 июл 2014, 10:41

Изображение
Изображение
Изображение
Тут плоховато видно, но окосячка всавленна в дверной проём. Потом скину фотки более детально. Там немного сложноватая форма паза получалась...
Изображение
Изображение
Изображение

Андрей
Эксперт
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 17 июл 2014, 23:08
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Окна - как ставить?

#16

Сообщение Андрей » 22 июл 2014, 22:17

Я не вижу зазора между окосячкой и брусом стены при высыхании усадка или окосячку и окна сломает или брус наД окном , дверью поднимет- будет щель.

Аватара пользователя
sacrifice82
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 июн 2014, 12:25
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Окна - как ставить?

#17

Сообщение sacrifice82 » 15 июл 2015, 09:43

Подскажите как быть сейчас: строю каркасный дом (каркас стойки ларсена) с утеплением опилками, ширина стены 60 см =)
брусок под окнами идет 50*100 мм 2 шт, с подпорами из него же, далее фанера 10 мм,
и вот теперь пришли окна - хочу поставить на расстояние от внешней стороны дома будет отступ см 5-7 и получается изнутри подоконник получится см 50. фальшчетверти пока не делаю, то есть просто поставить на саморезы и уплотнить пеной. дальше что нужно будет делать?

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Окна - как ставить?

#18

Сообщение pbi6a » 15 июл 2015, 18:39

Сколько замечал - дом утеплят, окна "ввалившимися" остаются. Никто не переставляет. Неспроста? А так - да, заманчиво для цветов широкий подоконник заиметь.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Окна - как ставить?

#19

Сообщение TDA » 16 июл 2015, 17:59

Не переставляют по незнанию, и от природной лени :)
Так то окно надо бы поближе к улице держать.
Иначе мы исключаем пространство вокруг окна из тёплого периметра дома.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Окна - как ставить?

#20

Сообщение pbi6a » 16 июл 2015, 19:19

А по мне так - заделать 20 фольгированным пенополиэтиленом и никаких там теплопотерь не будет.
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Ответить

Вернуться в «Окна»