Окна - как ставить?

Окна: пластиковые, деревянные. Установка и технологии монтажа пластиковых окон. Стеклопакеты, профили окон
Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Окна - как ставить?

#1

Сообщение Serj » 12 июл 2014, 13:03

Виктор считает что я не прав :smile1: . Для темы наверное нужно другой раздел ...

Чисто теоретически. Точка росы в однородной стене находится посередине стены, а практически в зонах где температура бывает ниже 30 даже со смещением внутрь от центра. Чем глубже окно, тем хуже прогревается оконная ниша. Сочетание этих факторов и приводит к тому, что на внутренней части откоса образуется зона-полоса пониженной температуры. :wink:
Чисто практически. Когда в 1988 году покупал квартиру окна стояли широкие, но кривые и рассохшиеся, когда меняли на пластик, то сместили наружу как раз по месту как стояло старое окно. Пластиковое окно получилось уже старого на 7см. И теперь всегда когда на улице постоит пару недель ниже 20гр на откосах образуется конденсат полосой 7см. И в офисе ситуация аналогичная. Последние два года для борьбы с этим эффектом перестали штукатурить откосы, а стали устанавливать сендвич панели.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Окна - как ставить?

#2

Сообщение Serj » 12 июл 2014, 14:12

Всё это размышлизмы , а по факту - если ставишь тонкое пластиковое окно посередине стены всё ГУД! А если поставишь со смещением наружу, то полная Ж...!

И чего ты тему не перенёс в правильный раздел ... который нужно сделать правда перед этим.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Окна - как ставить?

#3

Сообщение Serj » 12 июл 2014, 14:17

vic_ag64 писал(а):Красноярские установщики и не знают - ставят снаружи и все, ничего не течет.Могу в качестве примера братовы окна сфотать, у него стена толщиной полметра - бревнышки нехилые такие. И ничего не течет, не сыреет, не мокнет.

Сфоткай. Интересно. Но я думаю сруб и кирпич-бетон сравнивать не совсем корректно.
Вот специально сейчас повернулся и пощупал откос у окна - стена 45см оштукатуренный шлакоблок, окно стоит со смещением внутрь на 14см, толщина окна 6см, т.е. внутренний откос 25см - конденсата конечно нет, но на 5см от окна четкая граница холода. Вот придет пирометр мне китайский, я точно замерю.

Вчера по телику видел какие-то новые окна со скрытыми петлями - мне понравилось.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Окна - как ставить?

#4

Сообщение Serj » 12 июл 2014, 14:24

Ха! О чём я и говорю! На откосе стоит сэндвич панель! А вот если-бы было что-то с меньшим тепловым сопротивлением - типа штукатурка, то была бы другая картина! Да и вообще мне непонятно, как может быть оштукатурен такой массив пены? Короче чем дальше в лес тем круче влез
Чудес не бывает!

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#5

Сообщение marusya » 12 июл 2014, 14:27

vic_ag64 писал(а):Так я тебе про то же и говорил. Вариантов несколько.
1. Делается более "теплый" конец стены.
2. "Завалинка" вокруг окна.
3. Скашивается стена, тогда площадь теплоприема увеличивается.
4. Окно сдвигается внутрь. Если его поставить заподлицо с внутренней частью стены, а под ним батарею - сам понимаешь - положительный результат.
Ох, ну и бардак тут у Вас, Виктор! Еле нашла этот разговор про окна :eek:
А можно поподробнее про первые три пункта? Особенно №3

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#6

Сообщение marusya » 12 июл 2014, 14:31

Ага, спасибо что разжевали! Думаю, для меня подойдет вариант с завалинкой: стена арболит 30см. +штукатурка + деревянная имитация снаружи.

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#7

Сообщение marusya » 12 июл 2014, 15:05

marusya писал(а):+ деревянная имитация снаружи
vic_ag64 писал(а):Ну это и есть самый лучший вариант - в деревнях его и применяли.
Это я такую стену планирую, а вот завалинку на цоколь и низ стены планирую ппс+какой-то камень или плитка. И вокруг окна также сделать решила
(?)

Добавлено (11.01.2013, 17:51)
---------------------------------------------
vic_ag64 писал(а):берете бразды правления и причесываете. Я только "ЗА". Всем предлагаю
не хватает времени... мне к апрелю нужно кучу информации собрать и стройматериалов закупить.
Ну, вроде, укладываюсь к сроку, как все подготовлю, приду на помощь!

Добавлено (11.01.2013, 18:54)
---------------------------------------------
vic_ag64 писал(а): вот завалинку на цоколь и низ стены планирую ппс+какой-то камень или плитка. И вокруг окна также сделать решила
(?)
И на углах так же ?

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#8

Сообщение marusya » 12 июл 2014, 23:32

vic_ag64 писал(а):Вопрос в чем? В возможности так сделать? Я на завалинку и так всегда пенопласт рекомендую.

Вопрос в целесообразности аналогичной завалинки по углам и в районе окон
vic_ag64 писал(а):Тем более камень - его же клеить на что-то надо
камень-то я не потяну, какая-нибудь облегченная версия будет, сейчас много всякой легкой облицовки "под камень" есть
vic_ag64 писал(а):ответ на тему про пленку в подвале
Вооот! Тоже там вишу и голову про пленку ломаю. Чисто интуитивно мне про пленку не нравится. Думаю просто песка насыпать как Ирина и не заморачиваться/

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#9

Сообщение marusya » 13 июл 2014, 08:29

Отопление части дома печью, другая часть - пока не знаю. Грозятся газ провести, но это еще вилами по воде... Глядишь и вторую печь ставить придется
К окнам препятствий от печи нет. Забор воздуха из под пола. Радиаторов нет
vic_ag64 писал(а):Все выступы-уступы для аналогичного материала, поэтому - если стена однородная, то окно надо сдвигать вовнутрь, если не делать снаружи деревянные ставенки. Либо менять материал, прилегающий к окнам на менее теплопроводный
Ставить окно посередине проема? Ставни ставить не думала
vic_ag64 писал(а):Я понял, клеить всё равно надо. Вот у нас продается шифер

пока не занималась вопросом, позже
vic_ag64 писал(а):Это только у Лисы иней лезет вверх
лисьи перлы давно не читаю ;) Что лучше, песок насыпать или вообще разровнять землю, которая там сейчас горкой лежит и радоваться?

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Окна - как ставить?

#10

Сообщение marusya » 13 июл 2014, 08:36

Очень интересно! Про ставенки сделайте темку, пожалуйста! Где-нибудь рядом с этой, чтоб легче найти.
.....

Земля - совсем не торф, земля суглинок.

Ответить

Вернуться в «Окна»