Облегченные стены из щелевого кирпича

Вопросы по внешней отделке зданий. Материалы, приемы.
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Облегченные стены из щелевого кирпича

#1

Сообщение Pavel.St » 21 июн 2014, 19:28

На сегодняшний день строительство является одним из самых значимых секторов отечественной экономики. Его развитие поддерживается на самых различных уровнях. Но особое внимание уделяется использованию современных технологий при сооружении новых объектов.

Наиболее распространенным материалом для возведения стен зданий является кирпич. Современная промышленность стройматериалов производит множество его разновидностей. Каждый отдельный вид имеет свою область применения.

Так, к примеру, щелевой кирпич используется для возведения облегченных стен зданий. Свое название этот вид кирпича получил благодаря полостям присутствующим в его конструкции. Эти полости не являются ни декоративным элементом, ни прихотью строителей, они имеют четкое функциональное назначение. Щелевой кирпич еще называют пустотелым, эффективным и дырчатым.

Форма полостей может быть самой разнообразной, как правило, она прямоугольная, овальная или круглая. Чем уже отверстие, тем меньшая вероятность того, что в него забьется кладочный раствор, снизив при этом полезные свойства кирпича. Расположение отверстий-пустот может быть вертикальным или горизонтальным. Их объем регламентируется действующими стандартами и может составлять 13–50% от общего объема изделия. Самым лучшим считается тот кирпич, в котором отверстия-пустоты составляют около 50%.

Пустотный вид кирпича имеет массу преимуществ. Его изготавливают из легкоплавких глин, что дает полное право называть такой вид кирпича экологически чистым строительным материалом. Он обладает отменными теплоизоляционными свойствами, благодаря чему можно уменьшать толщину возводимых стен и при этом снизить их давление на фундамент. Современная промышленность производит несколько видов такого кирпича: цементно-песчаный, теплоэффективный и т. д. Это позволяет «вытянуть» максимальный КПД кирпича при сооружении различных объектов. При пластическом прессовании получают кирпич со сквознымиотверстиями-пустотами. А при полусухом прессовании изготавливается пустотелый кирпич с несквозными пустотами. Такой вид строительного материала называют «пятистенным» кирпичом, а укладывают его отверстиями вниз.

Цвет пустотелого кирпича может быть темно-красным, бледно-красным, коричневым или желтым. Применение такого строительного материала дает возможность возводить здания с привлекательным внешним видом. По своим габаритным размерам щелевидные кирпичи бывают одинарными, полуторными и двойными. Внешняя поверхность щелевого кирпича может быть рельефной, на которую отлично ложится штукатурка, или гладкой.

За счет своеобразной конструкции вес щелевого кирпича значительно меньше, чем вес полнотелого. Соответственно и стены, построенные из пустотелого кирпича, являются облегченными, а потому оказывают меньшее давление на фундамент сооружения. Кроме того, благодаря наличию полостей щелевидный кирпич обладает прекрасными теплоизоляционными свойствами, что позволяет использовать его для облицовки фасадов.

Применение щелевого кирпича в строительстве зданий не только удобно, но и экономично выгодно. В отличие от обычных кирпичей площадь прилегания пустотелых кирпичей значительно меньше. Благодаря этому уменьшается количество раствора при кладке облегченных стен, а значит — и количество денежных расходов. Следует также отметить, что щелевой кирпич крупнее, чем полнотелый, поэтому процесс строительства с его применением происходит существенно быстрее.

Облегченные стены из щелевого кирпича не отличаются такой прочностью, как стены из обычного кирпича — это обусловлено наличием пустот. По этой причине данный вид кирпича не используется для возведения стен на первых этажах, несущих конструкций, а также фундаментов. Щелевой кирпич обычно применяется для строительства фасадов и перегородок. Также данный вид кирпича используют для заполнения каркасов малоэтажных и высотных зданий, для не нагруженных конструкций. Применение щелевого кирпича позволяет сэкономить немалые финансовые средства, так как стоимость такого материала существенно ниже полнотелого.
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Внешняя отделка»