Обои. Как поклеить.

Вопросы, связанные с выбором способов внутренней отделки. Пример: что лучше - обои или покраска? Пример: ламинат - достоинства и недостатки
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#1

Сообщение glebomater » 28 янв 2019, 21:18

В свое время я научилась клеить обои - работала завклубом в стройбате на севере, и когда близилась сдача домов всех в части снимали на поклейку. Солдаты это делали как то не очень. Норма была - три квартиры - трешка, двушка и однушка за смену.
Сначала вымеряли сколько полос нужно на комнату, нужно ли подгонять рисунок. потом брали сразу несколько рулонов, у каждого обрезали край по рисунку. Потом складывали их один на один на длинном столе, обрезали по нужной длине. Снова подгоняли по рисунку, обрезали и клали сверху. Таким образом у нас получалась целая стопа подготовленных на комнату порезанных листов.
Далее - один человек намазывал листы клеем и складывал клеевым составом - нижняя часть -на две трети длины обоя пополам и верхняя часть - треть пополам. И вот эти намазанные листы развешивались на стойку.
Те люди, что стояли на поклейке действовали так. Один приклеивал верх, другой низ. я обычно была верхним клейщиком из за роста. Я стояла на табуретке, мне подавали лист, держа его на месте сгиба.Я брала его за самые верхние уголки, сгиб распускался и прижимала верхнюю кромку обоя к отметке на стене. Отметку делали мелованной веревочкой, натягивали ее руками по уровню, а потом нужно было ее оттянуть и отпустить , она щелкала по стене. и оставался след. вот по этой метке и нужно было разместить обой. После нужно было взять с плеча чистую ветошь и провести по обою в середине сверху вниз. после этого я разгоняла клей , разглаживая обой елочкой . от середины к краям. а в это время нижний клейщик. распускал нижний конец обоя и также разглаживал его снизу вверх.
Листы приклеивались либо встык , либо на кромку. Так как обои были очень влажными и пропитывались влагой. то на стене . при высыхании исчезали небольшие складочки и обой был очень ровным.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#2

Сообщение glebomater » 28 янв 2019, 21:26

Если вы клеите в одиночку, времени идет куда больше и все равно я предпочитаю клеить одна. Сначала подготавливаю обои на всю комнату + один запасной.Складываю их ровной стопкой. промазываю два листа. Пока мажу второй лист - первый уже нормально пропитывается. и дальше клею - сначала верх, нижняя часть свернута, потом слезаю с табуретки и расправляю нижнюю часть. Поклею два листа и опять два намажу. и так всю комнату без перерыва. На оконные проемы и прочее тоже готовлю листы заранее, чтобы не прерывать процесс.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#3

Сообщение glebomater » 28 янв 2019, 21:28

Это я описала , как клеить бумажные обои.
Виниловые клеют по другому. У них и ширина в два раза больше.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#4

Сообщение glebomater » 28 янв 2019, 21:55

А вот так мы клеим широкие обои. https://www.youtube.com/watch?v=HoC-2rWxd7Y
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

razboyniks23
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 21 май 2018, 12:05
Откуда:: Москва
Поблагодарили: 3 раза

Обои. Как поклеить.

#5

Сообщение razboyniks23 » 10 мар 2019, 12:41

Снимаем квартиру, но условия канеш не очень. Договорились с хозяйкой, что переклеим обои в счет арендной платы. Вот захотели. Вроде ж ничего страшного, а боюсь испортить.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#6

Сообщение glebomater » 10 мар 2019, 15:37

razboyniks23 писал(а):
10 мар 2019, 12:41
Снимаем квартиру, но условия канеш не очень. Договорились с хозяйкой, что переклеим обои в счет арендной платы. Вот захотели. Вроде ж ничего страшного, а боюсь испортить.
Если страшно, потому, что никогда этого не делали, то возьмите лишний рулончик на всякий случай. Ничего сложного нет, бояться не следует.Если старые обои держатся хорошо, то можно клеить прямо на них.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Обои. Как поклеить.

#7

Сообщение Bormata » 11 мар 2019, 09:53

Все-таки разные обои клеятся по-разному. В ютубе будет потолкаться совсем не лишним.

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Обои. Как поклеить.

#8

Сообщение Serj » 11 мар 2019, 13:29

Bormata писал(а):
11 мар 2019, 09:53
В ютубе будет потолкаться совсем не лишним.
+100
glebomater писал(а):
10 мар 2019, 15:37
возьмите лишний рулончик на всякий случай.
+100 а ещё в некоторых магазинах не рапечатанные рулоны обратно принимают. Прада если обои дешёвые, то дороже будет обратно отвезти чем денег за него получишь. :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Обои. Как поклеить.

#9

Сообщение pashka » 06 апр 2020, 03:10

Виниловые обои в частном доме лучше не применять , я бы написал зачем вообще эти обои , но народ у нас трудно сдвигаемый, массовая "красота " трудно выбивается .
Те обой которые паро не проницаемы , создадут проблемы для стены , для воздухообмена и приведут к гниению и возникновения грибка . Да же в ультра современных где дом термос и уже обтянут пленкой под гипсокартоном , то оклейка виниловыми обоими породит рассадник в ГКЛ грибков и прочего . Если уж хочется , то бумажные клейте

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Обои. Как поклеить.

#10

Сообщение glebomater » 06 апр 2020, 07:45

pashka писал(а):
06 апр 2020, 03:10
Виниловые обои в частном доме лучше не применять
Как бы без проблем стоят с 2011.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Внутренняя отделка»