Штукатурка стен

Вопросы, связанные с выбором способов внутренней отделки. Пример: что лучше - обои или покраска? Пример: ламинат - достоинства и недостатки
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Штукатурка стен

#1

Сообщение Pavel.St » 21 июн 2014, 19:35

Штукатурка – материал, использующийся для отделки стен, который применяется в качестве основы для нанесения отделочных материалов. Очень часто она используется для декоративной отделки, придавая стене неповторимый вид и долгое время, сохраняя свою яркость и стойкость.

Для отделки фасадов зданий, холлов и различных оград прекрасно подходит структурная штукатурка. Это зернистый вид штукатурки, основой которой является силикат калия либо синтетический латекс и в который, для придания большей декоративности, добавляются гранулы кварца, камушков, слюды и другие составляющие. Искусственный латекс, входящий в состав штукатурки, обладает укрепляющими свойствами, благодаря чему она меньше подвержена внешним физическим воздействиям. Силикатная основа, также делает штукатурку более крепкой, не дает ей разбухать и меньше марается. Минусом силикатной штукатурки является ее прихотливость к наносимой поверхности, которая должна быть специально подготовлена и иметь в своем составе кварц.

Особенностью структурной штукатурки, отличающей ее от других видов, является замечательная пластичность этого материала. Благодаря этому свойству она с легкостью наносится на металлические, деревянные, кирпичные и многие другие виды поверхностей. К тому же эта штукатурка идет уже в готовом для применения виде, и не нуждается в дополнительном смешивании и смачивании. Выбирать структурную штукатурку следует тщательно, потому что в зависимости от размеров и видов зерен, будет меняться общий рисунок фона.

Если требуется сделать дополнительную теплоизоляцию здания, то используют минеральную штукатурку. Данный материал обладает довольно маленьким расходом и с экологической точки зрения абсолютно безвреден. Покрытие из минеральной штукатурки не боится влаги, что позволяет без труда очищать поверхность от грязи.

При покупке штукатурка имеет белый цвет. Если требуются другие расцветки, то ее колеруют, другими словами, смешивают материал с пигментом нужного цвета. Сами пигменты, как правило, продаются в том же магазине и за отдельную плату продавец может сам произвести колеровку с тем цветом, который будет указан.

Подготовка стен под декоративную штукатурку является первым этапом перед нанесением самого материала. Для этого она очень тщательно зачищается и при необходимости высушивается. Далее производится грунтовка стен под штукатурку, заполняя тем самым все микроскопические трещинки и делая поверхность более крепкой. Помимо укрепления процесс грунтования позволяет обезопасить стену от возможного разбухания и возникновения плесени.

Как только подготовка стен под штукатурку завершена, можно начинать наносить сам материал. Благодаря его универсальным свойствам, оформление стен декоративной штукатуркой позволяет сотворить все, что угодно, реализовав любую творческую идею. Подсыхает она в течение 3-4 часов, а полностью высохшей считается только после 2-недельного периода. Ничем лишним покрывать штукатурку не рекомендуется, потому что этот материал сам по себе обладает всеми необходимыми влагоустойчивыми и защитными свойствами.
Мой Уголок Земли - моя родина.

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#2

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 00:39

Я увлеклась декоративной штукатуркой:) Началось с того, что захотела сделать стены дешево, без помощи профи. Дом из арболита, геометрия блоков - неевклидовская геометрия, надо отделывать, а денег в обрез. Вытянули по маякам только кухню, а финиш тоже взялась делать сама. Очень быстро поняла, что гладкие стены делать сложно, и дабы не усложнять себе жизнь растирала штукатурку как растиралась, решив попробовать так называемую "венецианку")))
Изображение
Добавила в грунтовку зеленой краски, и загрунтовала первый слой своей штукатурки. Слой самый криворукий:) Второй слой-мазки уже покрасила золотисто-зеленоватой эмалью. Чего-то не нравилось (сильный контраст слоев, как потом поняла), наляпала еще штукатурки, опять покрасила))) Сейчас это выглядит так:
Изображение
Изображение
Уж не знаю, долговечно ли мое творение, но мне каЦцца, еще надо намазать и покрасить)))) Хотя кухню уже поставили))) Первый блин комом

В гостиной решила попробовать толсто и руками, кажется ИрМих советовала где-то, я запомнила)))
Изображение
Изображение
Красила в желтоватый оттенок, краска легла ужасно криво, пятнами, пришлось добавить еще пятен, как будто так и надо. Родные так и подумали (хи-хи). И сверху белёсым помазала, чтобы совсем все поверили)))

Потом была прихожая, потом родительская спальня.... Мама сказала, что хочет фотографии внуков на стенку, и чтобы они ровно на ней висели))) пришлось тоже нанимать... А ровненько (под покраску) все равно не сделали:( Опять мне работа))))

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#3

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 00:41

Позже сфотаю

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#4

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 00:44

Сегодня опять творчеством занималась, пыталась изобразить кору
Изображение
Изображение

Какая-то прилизанная получилась, мха добавить надо, наверное)))

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#5

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 13:47

Зеленый кончился((
не мох а плесень получилась :biggrin:
Изображение

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#6

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 13:51

Изображение

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Штукатурка стен

#7

Сообщение glebomater » 27 сен 2014, 14:05

Здорово! Совсем как кора дерева. на липу похоже.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#8

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 15:48

Спасибо! А я никак не остановлюсь, все кажется, чего-то не хватает, серо как-то:)
Добавила тепла, рыжевато-коричневым помазала)))
Изображение
Поняла одно, чем больше оттенков и слоев-тем интересней и натуральней. Главное, мазать слои почти сухой кистью (кроме первого)
Думаю, на сегодня всё)))

Пока красила, слюной изошла, у нашей печки сегодня кулинарный дебют, овощи туда поставила тушиться))) Как я долго этого ждала! Сижу, пробую!
Картошка не вся хорошо приготовилась, неравномерно((( Думаю, либо посуда слишком тонкостенная, не обзавелись еще казаном, либо засунула слишком рано, надо было подождать после протопки? Но все равно, вкууусно-сказка!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Штукатурка стен

#9

Сообщение glebomater » 27 сен 2014, 16:50

К печке нужно привыкать. У них разный характер. Постепенно будешь знать количество дров, подберется посуда для печки. Я вот сегодня захотела каши с тыквой, протопила печь, чувствовала, что маловато, но поставила все равно --точно, маловато температуры. если бы чуть больше положила на одно полешко - все бы нормально было. Но как топить печь, если на улице еще 14 гр.? Окна открыты...Дома жара - 27!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

marusya
Стажер
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 21:21
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 54 раза

Re: Штукатурка стен

#10

Сообщение marusya » 27 сен 2014, 17:09

glebomater писал(а): Окна открыты...Дома жара - 27!
Как??? Ну плита иногда работает, солнце греет в окна, мы своими телами... Это все добавило 13 градусов? Или топите иногда?

Ответить

Вернуться в «Внутренняя отделка»