Опилки, как утеплитель

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#101

Сообщение pashka » 12 авг 2021, 00:48

На днях был дождь , замочило фундамент дом ,все мокрое , Много пилил , опилками засыпало мокрый фундамент от моей раборы, через короткое время опилки высушили все и сами высохли .

Скоро начну засыпать опилки в каркас обшитого дома на сухую перемешав с изветью и гипсом .

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#102

Сообщение Serj » 12 авг 2021, 10:09

pashka писал(а):
12 авг 2021, 00:48
на сухую перемешав с изветью и гипсом
Бессмысленная трата ресурсов. Только для самоуспокоения и типа сказать - "У меня опилки с известью и гипсом!"
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#103

Сообщение pashka » 12 авг 2021, 11:04

Serj писал(а):
12 авг 2021, 10:09
pashka писал(а):
12 авг 2021, 00:48
на сухую перемешав с изветью и гипсом
Бессмысленная трата ресурсов. Только для самоуспокоения и типа сказать - "У меня опилки с известью и гипсом!"
почему , что будет плохого ?

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#104

Сообщение Serj » 12 авг 2021, 11:44

pashka писал(а):
12 авг 2021, 11:04
что будет плохого ?
Так сказал вроде
Serj писал(а):
12 авг 2021, 10:09
Бессмысленная трата ресурсов.
Дополнительные траты есть смысл если будет достигнут положительный эффект.
1. Если делаете засыпушку, то положительный эффект это высокая теплоизоляция. Добавляя минералку вы её снижаете.
2. Есть момент повышающий качественные характеристики. Это сделать утеплитель самонесущим или даже конструкционным. И ради этого можно пожертвовать теплоизоляционными характеристиками. Но для этого нужно применять мокрые технологии. Я прошёл через этот вариант дважды: сарайчик засыпушка с влажными опилками и свежегашёной известью. И дом с самомесным стружно-щепко-опилкобетоном.
3. Иные характеристики. Например биозащита и мыши. Можете верить можете пропустить, но по своему опыту неэффективно. Мыши будут бродить если не предпринимать активных действий: отпугиватели, порядок и КОШКИ! А биозараза - должно быть сухо! А это обеспечивается не добавками а конструкцией.
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилки, как утеплитель

#105

Сообщение glebomater » 12 авг 2021, 20:44

Serj писал(а):
12 авг 2021, 11:44
должно быть сухо!
А если сухо, то никакие ухищрения не нужны.
А высохнуть они могут только во время отопительного сезона. Потому что влага выходит всегда из тепла в холод.А если засыпать летом, то начнутся температурные качели..И вся влага скопится в середине слоя опилок. А где влага, там и все вытекающие последствия.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#106

Сообщение pashka » 14 авг 2021, 00:14

Serj писал(а):
12 авг 2021, 11:44
pashka писал(а):
12 авг 2021, 11:04
что будет плохого ?
Так сказал вроде
Serj писал(а):
12 авг 2021, 10:09
Бессмысленная трата ресурсов.
Дополнительные траты есть смысл если будет достигнут положительный эффект.
1. Если делаете засыпушку, то положительный эффект это высокая теплоизоляция. Добавляя минералку вы её снижаете.
2. Есть момент повышающий качественные характеристики. Это сделать утеплитель самонесущим или даже конструкционным. И ради этого можно пожертвовать теплоизоляционными характеристиками. Но для этого нужно применять мокрые технологии. Я прошёл через этот вариант дважды: сарайчик засыпушка с влажными опилками и свежегашёной известью. И дом с самомесным стружно-щепко-опилкобетоном.
3. Иные характеристики. Например биозащита и мыши. Можете верить можете пропустить, но по своему опыту неэффективно. Мыши будут бродить если не предпринимать активных действий: отпугиватели, порядок и КОШКИ! А биозараза - должно быть сухо! А это обеспечивается не добавками а конструкцией.
Серж, по первому варианту сухая засыпка опилок гипс и известь ни каких тепло потерь особых нет , просто одни опилки сыпать можно наверно , но хочу обезопаситься .
Второй вариант на мокрую мне не подходит у меня дом из бруса и вторая стена самонесущая мне не нужна
3. Известь не любят мыши и они там не тусуются в опилках с известью и гипсом. Конструкция дома , да но не всегда можно предусмотреть все элементы конструкций чтоб не проникли твари. Мыши не плохо лазят по стенам , при чем любым .



СЕРЖ . Я так и не понял , почему --"Бессмысленная трата ресурсов. " засыпка каркаса утепления дома опилками с известью и гипсом ?
Последний раз редактировалось pashka 14 авг 2021, 09:15, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#107

Сообщение pashka » 14 авг 2021, 00:28

glebomater писал(а):
12 авг 2021, 20:44
Serj писал(а):
12 авг 2021, 11:44
должно быть сухо!
А если сухо, то никакие ухищрения не нужны.
А высохнуть они могут только во время отопительного сезона. Потому что влага выходит всегда из тепла в холод.А если засыпать летом, то начнутся температурные качели..И вся влага скопится в середине слоя опилок. А где влага, там и все вытекающие последствия.
Опилки в гипсе моментально сохнут , если не закупорены всякими бумагами , толью и прочим . Глина да , эта сохнет долго и нудно .
Буду засыпать на сухую чисто из за скорости процесса, колом встанет засыпка сама , от влажности в воздухе и времени .

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Опилки, как утеплитель

#108

Сообщение Serj » 14 авг 2021, 11:05

pashka писал(а):
14 авг 2021, 00:14
Известь не любят мыши и они там не тусуются в опилках с известью и гипсом.
Они сами это рассказали? Ещё как тусуются!
pashka писал(а):
14 авг 2021, 00:14
Мыши не плохо лазят по стенам , при чем любым .
Это можешь не рассказывать. :crazy: Закончили реконструкцию кровли у сарайчика и частично стен, соответственно пришлось вскрывать часть засыпки стен и кровли. Мышиные гнёзда и ходы в наличии. Напомню - опилки были с известью.
pashka писал(а):
14 авг 2021, 00:14
почему --"Бессмысленная трата ресурсов. " засыпка каркаса утепления дома опилками с известью и гипсом ?
Потому что нужно покупать известь и гипс и дополнительные работы по их смешиванию - это и называется "трата ресурсов", а так как никакого положительного эффекта это не даст, то "бессмысленная".
pashka писал(а):
14 авг 2021, 00:28
колом встанет засыпка сама , от влажности в воздухе и времени .
Не встанет. Точнее степень "вставания" у просто опилок и опилок с добавлением извести и гипса насухую будет сравнимая. Об этом долго и с эмоциями в своё время много рассказывал Виктор. Теперь я в этом убедился на своём сарайчике. Только мокрые технологии могут существенно изменить характеристики утеплителя. Или если будет не "опилки с гипсом", а "гипс с опилками" :biggrin:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилки, как утеплитель

#109

Сообщение TDA » 14 авг 2021, 14:37

pashka писал(а):
14 авг 2021, 00:28
Опилки в гипсе моментально сохнут , если не закупорены всякими бумагами , толью и прочим . Глина да , эта сохнет долго и нудно .
Буду засыпать на сухую чисто из за скорости процесса, колом встанет засыпка сама , от влажности в воздухе и времени .
Бетон по Вашему "рецепту" получается в бетономешалке не нуждается? :biggrin:
Если в опил просто насыпать вяжущего, (не важно какого, хоть цемент хоть гипс) то и спустя года будет просто опил с просто уже застывшими частичками этого вяжущего.

Я проводил опыты с гипсом - его нужно готовить отдельно и потом добавлять опил в готовый раствор.
И делать всё быстро, т.к. гипс уже через 5 минут после затворения встаёт колом.
А вот вариант смешать гипс с опилом, а потом воду, давал в итоге отдельно сырой опил, отдельно комки гипса.
Ну а смешанный с опилом сухой гипс, так и оставался опилом с вкраплениями чего то белого, спустя год.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилки, как утеплитель

#110

Сообщение pashka » 14 авг 2021, 14:57

Хорошо , с 4.50 минуты чувак делится опытом как раз засыпка на сухую .
https://www.youtube.com/watch?v=ZhEMFXv_M9c&t=347s

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»