Ода Завалинке

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#131

Сообщение glebomater » 28 фев 2018, 21:10

vic_ag64 писал(а):
16 июл 2014, 22:17
nuBo писал(а):
В таком случае наоборот завалинку снаружи зашивать нужно паронепроницаемым материалом...

А я вам с Виктором о чем твердил!!!

losttda писал(а):
нужно тупо СУХИЕ опилки сыпать в завалинку.
Ну и сделать так, что бы они там не намокли.

Верно!!!
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#132

Сообщение glebomater » 28 фев 2018, 21:12

vic_ag64 писал(а):
16 июл 2014, 22:30
Kiran писал(а):losttda, а как же все таки сделать что бы живность там всякая не заводилась без извести? Насухо ведь если сыпать известь толку нету?
Существует много других, неприятных для жучков компонентов - купорос, бура, борная кислота.
Kiran писал(а):vic_ag64, а там вроде написано с проветриваемыми подпольями или это без разницы? Чувствую что без разницы...
Это самый тяжелый случай - Норильск. Там Вечная Мерзлота и все постройки ставят на куриные ножки - чтобы мерзлота не размерзлась...
Просто нас, в связи с сильно завышенным требованием по утеплению окончательно оболванили. У меня много таких книжек, могу много картинок навыкладывать. Что толку - каркасники - самые теплые и им энергетики доплачивают за то, что их дома вырабатывают энергию, вместо того, чтобы потреблять! Причем у абсолютно всех потребление энергии равно НОЛЮ!!! Я могу ссылок много накидать, все твердят одно. Продавцы строительных вагончиков на всех углах твердят об эффективности такой конструкции. Местным я могу организовать экскурсию в эти душегубги...
Вся неприятность в том, что гидравлический напор, создаваемый при поддергивании домика вверх таков, как будто его обдувают мощными ветрами. Я понимаю, что никто не любит читать, но вот два листика с текстом.
Изображение ИзображениеМы самая холодная страна, нам насильно навязали кибитки прерий, и мы усиленно друг перед другом топорщим пальцы, как в этих сарайках жить хоЛосо.
Жека писал(а):Только не стоит путать атмосферное давление с парциальным.
Женя - ты знаешь, что произойдет с процом в компе, если загнется кулер? Он попросту перегреется и сдохнет! Вот насколько эффективнее радиатор с обдувом. Тоже самое и с домом. Постоянный! Постоянный ветер в сторону дома вколотит твое парциальное давление обратно. В домах. Нормальных.

Каркасников это не касается - они живут своей жизнью

Изображение
Ничего личного - вот оно - суперэффективное здание. У них и дверей то в нашем понимании нет - калитка открывается ногой. Вот это и есть канаЦЦкий каркасник.
http://www.anypics.ru/download/65875/1920x1200/
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#133

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 20:44

viewtopic.php?f=101&t=1528
посты Агафонова по завалинке.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Ода Завалинке

#134

Сообщение Serg46 » 09 окт 2019, 20:46

glebomater писал(а):
09 окт 2019, 20:44
viewtopic.php?f=101&t=1528
посты Агафонова по завалинке.
Информация

Вы не авторизованы для чтения данного форума. :smile1:
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#135

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:22

vic_ag64

Ода Завалинке

#1

Сообщение 14 июл 2014, 23:03
Вот так! Именно так я назову тему, аналогичную теме "Неутепленные полы" на хаосе.
Сколько пинков я получил в свое время от всевозможных псевдо-строителей, не перечесть. Тему задумал открыть давно, но все оттягивал - на заглавный пост должны были лечь фото супер-пупер завалинки, которую я сфотал на чужую зеркалку (попросил друга подойти и сфотать) и до сих пор не могу заполучить фотки в свои цепкие лапки...
Плюсом еще я понял, почему такое стойкое неприятие темы было на дебильном хаосе - завалинки в таком количестве, как я, никто в глаза не видел. Это мне они с детства все глаза промозолили, а вот жителям того же Красноярска повезло значительно меньше. На прошлых выходных занесло меня на Семафорную. Промежуток между ней и Вавилова в районе Цирка забит до отказа двухэтажными деревяшками. Так вот. мало того, что они стоЯт без намека на фундамент, причем преспокойно с самой войны, так они еще и без завалинок. Вот откуда это глупое бормотание про холодные полы. Еще бы! Полы в таких домах редко приподняты над землей намного, поэтому стынь промерзшей земли под полом - то еще удовольствие. мы с брательником аж обалдели - такой россыпи деревяшек я в глаза не видел! Ну, не считая специфических районов.
Поэтому наши, "Девятовские" двухэтажки с завалинками на любой вкус выглядят очень вальяжно. Я выберу день и проедусь по пьяному кварталу "Девятки". Там завалинки на любой вкус и цвет. Всевозможного исполнения. Дома, в отличие от городских, не приподняты над землей. так что все будет очень-очень наглядно.
Вернуться к началу

vic_ag64

#2

Сообщение 14 июл 2014, 23:07
Так как фоток того похода на носителе у меня не осталось, а остались только фотки, выложенные мною на предыдущий форум (мой), то я просто воспроизведу тот пост полностью (страницу успел сохранить).

Дом-Памятник
Изображение
Памятная лиственница, посаженная на месте упавшей.
Изображение
Изображение
Ну а вот он, этот чудо-дом (бывший спортзал), покрытый КрасПановским шифером.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Потом мы пошли на 33-ий. И по дороге увидели магазин-укол, как я называл его в детстве. И тут я вспомнил, что в нем именно подогрев меж стекол, батарей нет совсем. По снимкам все видно. Так что размещение обогревателя меж стекол много выгоднее, чем за ними - теперь мне ясно это окончательно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
После этого мы двинулись к дому с суперзавалинкой. Попытка снять ее на прострел привела к тому, что Серега подсказал - а ты встань рядом, чтобы стало ясно ее истинные размеры. После этого я везде служил линейкой.
Вернуться к началу

vic_ag64

#3

Сообщение 14 июл 2014, 23:12

$;ерёга7 писал(а):
По моему розумению, та что на первой деревянной двухэтажке, и есть завалинка. А последняя .. ну не знаю, как элемент декора выглядит, не больше.

Не-не. Первое - завалинка и есть. А второе и лисвяжка - шел я и фотал все по пути. Вот и обшивку плоским шифером заснял. КвартАл завалинок на фото - дальше. Просто скорости выкладывания у меня не хватает, а фото все - тяжеленные. Для моей исходящей скорости. Я и карту маршрута приложу для ясности. Просто хотел пост с предыдущего форума продублировать полностью, одним постом, как было. А тут вспомнил, что у меня есть еще завалинки. "Девятовские". Снимал раньше. Причем один дом попал в кадр дважды - разница в два года. Ну и завалинка - разная.
Вернуться к началу

vic_ag64

#4

Сообщение 14 июл 2014, 23:14

nuBo писал(а):
каким образом спасает завалинка без утеплённых отмосток?

Вопрос на самом деле очень интересный. Я на него как-то отвечал. На хаосе. Сейчас глянул - киношки у меня нет, ночью скачаю и сканы выложу. С пояснениями.
Вернуться к началу

vic_ag64

#5

Сообщение 14 июл 2014, 23:15
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
Тоже самое, что мы видим на картинках, регламентирует СНиП. Таким способом устраняется промерзание первой зоны. Внутренняя завалинка так же практиковалась и в деревенских домах. Устраивалась она в виде круговой лавки вдоль наружной стены.
Вернуться к началу

vic_ag64

#6

Сообщение 14 июл 2014, 23:20

kamosik писал(а):
Но вот беспокоит практичность такой конструкции.

Практичность конструкции доказана веками. Видите на фото - именно внутренняя завалинка.

kamosik писал(а):
Появившаяся же в Карелии гораздо позднее наружная завалинка стала причиной катастрофического разрушения нижних венцов как старых, так и вновь построенных домов.

Безграмотная Википедия вкупе с безграмотным применением завалинок. У нас город завалинок - все никак не соберусь проехаться с фотоаппаратом. Завалинка разваливается от времени, ее обновляют - а дом продолжает стоять, как и прежде!

kamosik писал(а):
Интересна конструкция правильной завалинки, потому-что видел я ее только в музее.

Конструкция правильной завалинки проста до безобразия. Она просто наколачивается к готовому дому. И все.

kamosik писал(а):
Не будет ли в завалинку поступать капиллярная влага из грунта

Ограничивают. раньше глиной, сейчас проще пленкой-банером.

kamosik писал(а):
в следствии чего сгниют нижние венцы.

Венцы гниют из-за влаги, поступающей изнутри дома наружу, в завалинку. И из земли под домом. нужна вентиляция подпольного пространства. Хорошо помогает печь с воздухозабором из подпола.
Вернуться к началу

vic_ag64

#7

Сообщение 14 июл 2014, 23:22

kamosik писал(а):
Вот нашел картинку и немного ее дорисовал. Я правильно понял?:

Вы поняли правильно. Но у нас делают проще, без укрепления в землю. Крепеж для обшивки прибивают прямо к стене.

kamosik писал(а):
И нужна ли пленка "2", что бы не намокали опилки весной во время снеготаяния?

Обычно обе функции выполняет пленка 1, для выпуска пара оставляется разрыв. Вверху. Этого достаточно, чтобы все функционировало.
Вернуться к началу

vic_ag64

#8

Сообщение 14 июл 2014, 23:23
Продухи, при вентиляции подполья, не нужны.
Вернуться к началу

vic_ag64

#9

Сообщение 14 июл 2014, 23:25

kamosik писал(а):
высота капиллярного подъема для глины 12 м и более

Ссылка достаточно интересная, но практического значения не имеет. Там речь идет о почве-глине, а я говорил про глину приготовленную, как для кладки печей или лепки горшков. Вообще, на форуме есть военная книга (даже тема так называется) - там рассматривается именно обмазочная гидроизоляция. Применялось в Великой Отечественной Войне для устройства топливных резервуаров в земле и прочего. Мною проверено на практике. Вещь замечательная.
Вернуться к началу

vic_ag64

#10

Сообщение 14 июл 2014, 23:26
vic_ag64 писал(а):Да я просто ждал фотку с города. Видимо, придется съездить сфотать повторно. Самому.
Не прошло и полгода :D , как я исполняю обещанное. И все равно схалявил :shy: - фотографировал, по моей просьбе, софорумчанин.
Изображение Изображение
Изображение
Фото того, как выглядел этот магазин ДО модернизации - выложу чуть позже. Фото будет не его - именно этого не найти, а брата-близнеца. Их в городе три штуки. Самый печально известный - "Аквариум". Там постоянно на остановке людей сбивают. Поэтому и есть фото в инете. Они все были построены в одном стиле. Почему справа завалинка не доведена до конца дома? Там должен был быть (точнее был) вход. Вот и оставили, на всякий случай.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#136

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:24

vic_ag64

Re: Ода Завалинке

#11

Сообщение 14 июл 2014, 23:28

losttda писал(а):
Это даже завалинкой не назовёшь - утепляет ещё и стену аж под самые окна.

Ну почему? Это именно она и есть. Лист из книги, текст выделен красным цветом.
Вернуться к началу

vic_ag64

#12

Сообщение 14 июл 2014, 23:31
Ездил сегодня на "Девятый" пешком, взял с собой фотоаппарат - давно обещал пройтись по завалинкам "Пьяного двора". Так как мы с фотоаппаратом еще не привыкли друг к другу, то были нюансы в экспозиции и флешка оказалась всего на 17 кадров. Учту на будущее. Сейчас попробую все фотки выложить с описанием маршрута по карте Дубль-Гиса. первые фото я сделал из точки, откуда расходятся стрелочки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

А вот это панорама на "Пьяный двор". Фотал от местного "Алпи", пардон - "Лучей".
Изображение Изображение
Изображение

Вот эти снимки я забыл указать стрелкой. Это я снял дома по Калинина со двора. Калинина 19 и 17.
Изображение Изображение

Потом щелк в сторону Поселкового проезда, куда я направился, щелк в сторону ул. Толстого (туда потом хотел идти). третий щелк - Поселковый проезд 6. Мне нравятся эти домики - в таком я родился когда-то. Еще пара снимков и карточка заполнилась. Не ожидал я такой засады, поэтому по Толстого я просто прошел, без Папарацци-замашек.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение
А вообще я ездил в банкомат - оплачивал раритетные книги.
Мачинский В. Д. Теплотехнические основы строительства. Издание 4-е, переработанное и дополненное. М. Государственное издательство строительной литературы 1949г. 329 с с илл.
Китовер К. Круглые тонкие плиты. Статические расчеты при осесимметричной нагрузке и сосредоточенных силах. М.-Л. Госстройиздат. 1953г. 116 с с илл. Мягкая обл. переплет, Обычный формат.
Строительная индустрия. Справочное руководство по гражданскому и промышленному строительству в 16 томах. Том 6. Части зданий. Под редакцией инж. Н. С. Дюрнбаум. М.-Л. Госстройиздат. 1933г. 420 с с илл. Твердый переплет. Увеличенный формат.
Шпайдель К. Диффузия и конденсация водяного пара в ограждающих конструкциях. Перевод с немецкого. М. Стройиздат. 1985г. 49 с. С илл. + 1 вкладыш. Мягкая обл. переплет, Большой формат 29х21 см.
В интернете, кроме Мачинского и Шпайделя в плохом качестве - нет. Буду долгими зимними вечерами сканировать данные книги и выложу к себе на обменник. Будут они в тяжелом, неурезанном варианте. Ну и рядышком привинчу лёгонький.
Вернуться к началу

vic_ag64

#13

Сообщение 14 июл 2014, 23:34
Помню, когда только-только началась тема на форумхаосе про "Теплые неотапливаемые полы в Сибири" - какого только говна я в свой адрес не услышал! Сейчас утепление фундамента - норма, все продажники утеплителей у себя выложили данные картинки.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#14

Сообщение 14 июл 2014, 23:35
Как вам такая завалинка? Магазин "Балтийский" г. Сосновоборск ул. 9-ой Пятилетки. Давно хотел сфотографировать - вчера ехал с Красноярска на Сосняковской автобусе и заснял. Специально там вылез.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#15

Сообщение 14 июл 2014, 23:39

Banga писал(а):
деревянные старые Томские памятники архитектуры

У вас там с этим здОрово. А у нас всё выкосили на корню - земля в центре дорогая, вот и посносили в угоду многоэтажкам. Но то, что осталось - стоит прекрасно.
А, ну и на ваши вон покушаются

Директор СУ-13 Владимир Замощин, являющийся депутатом Думы города Томска, считает список слишком «раздутым», предлагая сократить его до 400 объектов

Это из Википедии.
Вернуться к началу

vic_ag64

#16

Сообщение 14 июл 2014, 23:42
А ведь нашел!!! Нашел!!! Помню, как, со времен темы "Неутепленные теплые полы в Сибири", народ глодали сомнения по поводу реальности неутепленного пола. Я неоднократно рассказывал, что родился и жил в таком доме. Но все никак не получалось найти тип, серию дома и фотки, кроме моих личных. Но! Кто ищет, тот всегда найдет! И Яндекс мне в помощь! По итогу нашел я картинку. Сперва мелкую, потом крупнее. Нашел ссылку на текст, а дальше дело техники! И что оказалось? Оказалось, что эта книга у меня давно лежит. Итак - полное описание дома.
Изображение Изображение

Изображениеa
Вернуться к началу

vic_ag64

#17

Сообщение 14 июл 2014, 23:46

nuBo писал(а):
Я вот одного понять не могу, ну вот днём +20, в доме тепло, ночью +10, в доме всё равно тепло, но ведь в подполе вентиляция, температура там остывает, а значит и доски пола остывают, при температуре в доме +22, доски пола могут к утру вполне быть +15, правильно?

Неправильно! В свое время на "Строителях" я написал один пост. Всего один! Это когда Ирину начали щипать со всех сторон, а она, кроме аргумента - у меня тепло, ничего другого сказать не могла. Позвала меня на помощь. Так вот. Там люди думающие, не упертые, как на форумхаОсе, и им этого объяснения хватило, чтобы тема пошла в нормальном русле.
Изображение
Изображение
Смотри. Температура в доме постоянная. Температура грунта тоже. Почему должна измениться температура пола?
И еще. Такой принцип утепления называется динамической изоляцией. На чем он основан. Если температура над полом равна температуре под полом, то теплосопротивление стремится к бесконечности. Ну или обратная величина - теплопроводность - стремится к нулю. Для создания такого режима нужно продувать воздух с определенной скоростью. Вот, даже график есть...
Изображение
Обрати внимание - скорость совсем маленькая.

nuBo писал(а):
Мне очень интересно, стоит ли мне черновой пол ложить, сделать воздушную прослойку в полу.

Тут я тебе ничего посоветовать не могу - все зависит от многих причин. Одна из которых - сделать, как все. А все - это вата в полу. 350 мм. Не меньше.
Правда - теплее от этого полы не станут...

nuBo писал(а):
Интересуют полЫ Викторов smile , какая применая температура ваших полов круглогодично?

У меня просто доска. С дырой в полу (для котейки). У Виктора тоже. Температура пола сильно зависит от продухов - открыты или закрыты. При открытых продухах пол прохладный. Вот у меня на сейчас еще один продух не закрыт. Прямо возле меня. Разгильдяй. В этом углу пол холодит. В доме пол теплый. Я всегда хожу по нему босиком.
В следующий год я надумал поднять дом примерно на метр, чтобы сравнять потолки дома и пристройки. Продухи заделаю совсем. Кстати - обрати внимание. В доме, проект которого я выложил - продухов нет. Совсем. У меня и куча фоток есть. А вот решеточки в полу помню с детства. И никогда из них не дуло.

nuBo писал(а):
У меня двое маааленьких детей, для меня этот вопрос очень важный. Когда полы наиболее холодны, зимой при закрытых продухах или весной-осенью при открытых?

Полы холоднее при открытых продухах.

nuBo писал(а):
а доска деревянная по ощущениям в 15 тоже ничего, но это мне, а детям валяться на 15 градусах ни есть хорошо.

Доска в доме комнатной температуры. Я с самого рождения жил в таком доме и рассекал по этому самому полу. Дом был очень теплый. Как и пол.
Вернуться к началу

vic_ag64

#18

Сообщение 15 июл 2014, 09:24

nuBo писал(а):
Вот я это и имел ввиду, я даже больше не за зиму переживаю, а за остальные полгода.

Я и сказал - дом подыму и продухов больше не будет.

nuBo писал(а):
Сыреть же всё будет в подполе при закрытых продухах, ведь топить-то котёл не буду, хотя разве что для просушки.

В подполе не сыреет даже без печки с решеточками. Я жил по Пушкина 24 (дома того нет - снесли) кв. 1, т.е. на первом этаже. На кухне было подполье, так что про сухость в подполье я знаю точно.

nuBo писал(а):
Вот ещё залить под пол карбидного ила, почему-то кажется хорошей идеей

Верно мыслишь!

nuBo писал(а):
А 5 см ЭППСа хватит для утепления цоколя и отмостки?

Смотря для чего. Дело в том, что толщина утепления примыканий - 1,5 раза толщины стены. Т.е. теплосопротивление цоколя в сумме должно составлять 1,5 от стены. Если у тебя стена до низу, то нужно добавить всего 0,5. Но есть еще углы - там идет двойное примыкание. И вот там должно быть утепление в 2,25 раза от стены. И тут - как захочешь. Либо углы выпуклыми будут, либо толщина утепления будет меняться от стены к углу. У меня и такой снимочек есть. Дом - угол Пушкина/Комсомольская.
Изображение Изображение
Съемки велись сильно в сумерках, поэтому делали два варианта - со вспышкой и без. Но и так все понятно. Видно утолщение завалинки, утолщение угла стены - пилястра. И суммарный стык - там еще толще. Вот так делается по правилам теплотехники.

nuBo писал(а):
Вопрос больше стоит так, черновой пол хуже сделать может в такой схеме? Я думаю нет, та же вентиляция через котёл. Стоит черновой пол копейки, ведь утеплять я не хочу.

А для чего он???

nuBo писал(а):
Но ведь в подполе холоднее, и доска должна быть ближе к температуре подпола.

Тут такая штука. То, что находится под полом, называется замкнутая воздушная прослойка. Отличие горизонтальных от вертикальных в том, что в них отсутствует конвекция. Соответственно тепло от верхней части прослойки забираться будет только излучением. И вот тут главное - высота подполья. Чем оно выше, тем меньше это излучение. В квадрате. По этому и делились раньше классовые сословия. У бедноты подполье было 40 см, у середняка - 1 м, у зажиточных - 1,8 метра.
Вернуться к началу

vic_ag64

#19

Сообщение 15 июл 2014, 09:28

SmileR писал(а):
отрывок из книги

Правильнее было это сообщение разместить в "пароизоляции завалинки". Да ладно, пусть тут будет.
Автор неправ, но это уже другой вопрос.
Вернуться к началу

vic_ag64

#20

Сообщение 15 июл 2014, 09:31

vic_ag64 писал(а):
Автор неправ

Кстати, прямо в этой теме есть цитата из старой книги, а не ссылка "на секреты старых мастеров".
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#137

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:25

vic_ag64

Re: Ода Завалинке

#21

Сообщение 15 июл 2014, 09:34
Брожения по интернетам наткнули меня на павильончик.
Положу картинку страницы, чтобы не исчезло в будущем (Авито стирает страницы).
Изображение
Чтобы понятно было, насколько все натолкано на маленьком пространстве, скажу. Именно в магазине, возле которого установлен этот павильон, я утерял летом пропуск (и забрал там же). Именно отсюда я начал поход с фотоаппаратом по завалинкам.
Скажу смешнее. Этот ларек мой братец запродал в свое время, делали его в бывшем (тогда еще) ДОКе. Утеплитель в полу есть! И пол всегда был ледяной! Смотрите, как решили вопрос с утеплением павильона на данном месте (у брата он стоял в городе).
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#22

Сообщение 15 июл 2014, 15:40

Kiran писал(а):
А вот подскажи мне далекому от всех этих штук человеку. Чем выше подполье тем лучше? Я как-то давно уже спрашивал тебя на фх, но так мы что-то не нашли ответа.

Ответ найден. И давно. Цари не брезговали лазить сразу на второй этаж, называя его первым. А ниже был этаж технический, для челяди. То, что процитировано, я озвучил из замечательной книги. Пока ее мне выложат на обменник - скачайте. Вечером я проиллюстрирую свои мысли картинками именно из этой книги.
Вернуться к началу

vic_ag64

#23

Сообщение 15 июл 2014, 15:42

olk писал(а):
vic_ag64, просьба вывести конструктив для дома с высоким цоколем

Kiran писал(а):
А вот подскажи мне далекому от всех этих штук человеку. Чем выше подполье тем лучше?

Ломал-ломал голову, как правильнее ответить, чтобы этим можно было постоянно пользоваться. Решил открыть отдельную тему. Весь ответ соберу в нее.[quote"Kiran"]У меня есть дом в деревне. У него цоколь примерно пол метра в высоту и выпирает вперед см 20-40 от стороны зависит( косячные строители). Цоколь из кирпича. Мечтаю сделать там завалинку. Но вот мысли у меня о том что вот это пространство под полом, местами до 2 метров в высоту (там яма вырыта в центре поглубже) отапливать же придется? Может мы сможем совместно реанимировать мою постройку? Очень очень хочется сделать хороший для проживания дом![/quote]Это лучше рассматривать в отдельной теме.

Wolk писал(а):
конструктив для дома с высоким цоколем из монолитного арболита, отапливаемым природным газом. Завалинка (снаружи, внутри), продухи в цоколе, щели в полу вдоль наружных стен, отопление - однотрубка 50 мм с ПЦ, под окнами - радиаторы, пирог потолочного перекрытия (дерево, один этаж, холодный чердак), утеплитель - опил. Что оставить, что убрать, что изменить, будет ли работать потолочный рекуператор?
...тупо - в лоб, без засыланий по ссылкам. С уважением, Wolk.

Тоже лучше специализированной темой. Могу создать сам на основе цитируемого поста. Я, кстати, всех просил - повторите вопросы - потерял закладки. Если бы не заданный позже вопрос, я бы еще долго в эту тему мог не заглянуть.
Вернуться к началу

vic_ag64

#24

Сообщение 15 июл 2014, 15:43
Пересмотрел тут замечательный фильм "Корабль пришельцев". Основные действия в фильме происходят в Туре. Смотрите, какая шикарная завалинка у Стеклова
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#25

Сообщение 15 июл 2014, 15:44
Ирина, ты вроде попИсываешь в теме цоколь без продухов
Изображение

Скинь две последние картинки сомневающимся. И прокомментируй, что дом - без продухов. Я именно в таком родился и жил до восьми лет. Пол - доска. Все работает. Картинки возьми с поста через редактирование - просто скопируй две последние и выложи.

Изображение Изображение
Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#26

Сообщение 15 июл 2014, 15:52

glebomater писал(а):
выложу, если ты хочешь, но пустые хлопоты.

Спасибо. Ты была права!

blossem писал(а):
Я прикупил 5см пенополистирола для завалинки(утепление цоколя с внешней стороны)

Я нормально отношусь к пенопластам на цоколе, только, боюсь, к кирпичу его ровно не прислонить. А зазоры - враг всей затеи!

blossem писал(а):
и что нибудь с пенополистиролом нужно будет делать после засыпки опилками

Если подполье вентилируемое (печью) - то продухи не нужны. Вот подборка фотографий по домам этой серии. http://vk.com/album-1618109_77957005
А это фото с городского форума
Изображение
Правда тут ни черта не поймешь по фото - фотографировался срач - но продухов в таких домах у нас нет. У меня есть старые-престарые фотографии на фоне того дома, где я жил с детства - я как-нибудь их отсканирую и выложу в эту тему.
Вернуться к началу

vic_ag64

#27

Сообщение 15 июл 2014, 16:05

blossem писал(а):
но вот почему-то все дома которые попали в кадр без завалинок!?

Это Туруханск. Вечная Мерзлота. Даже у меня по деревне бороздой проходит Западная и Восточная Сибирь. В Восточной Сибири и на Северах применяют в основном заглубленный подклет (у меня). Там завалинка - сотки земли. У меня 8.
Вернуться к началу

vic_ag64

#28

Сообщение 15 июл 2014, 16:10

blossem писал(а):
???

У меня завалинка - 8 соток земли. Я в свое время неоднократно это опИсывал на форумхаОсе. Есть два варианта - выкопать яму вровень со стенами и поставить в нее сруб. Или обваловать землей снаружи. У меня второй вариант. Завалинка у меня под землей. А, блин. У меня же фото есть!!! Вот, я ездил в Красноярск. На фото - историческая часть города. Не знаю, какого года дома, но они ровесники деревянному костёлу, который снесли и поставили каменный. Это было в 1910-ом году. Дома стоят по сих пор. Виден дом с продухами, идущими вертикально - подклет глубоко под землей. Фото 10-11 - абсолютно мой вариант. Там внизу завалинка. В земле. У меня не было - сам сделал.

blossem писал(а):
Пол в доме ниже уровня земли (с улицы) на 10см?

Нет. У нас полы врубают не как в книгах, выше. Произвольно. У меня глубина подполья - 1 метр. Стены - сруб. В подвале. Соответственно лаги врублены в 5-ый - 6-ой венец. Я не считал. В это лето буду поднимать - увижу.
Вернуться к началу

vic_ag64

#29

Сообщение 16 июл 2014, 09:12
Сегодня наконец-то сфотографировал соседскую завалинку. А соседи у меня - лесничество. Мужики живут в Кедровке, сюда ездят на работу. Кедровка - конкретная дыра, ее и на карте-то не найти. Короче - таёжные люди, навроде Агафьи Лыковой. Вот их завалинка
Изображение

Изображение

Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#30

Сообщение 16 июл 2014, 10:12
Андрей, а как ты умудрился "Гостем" прикинуться?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#138

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:27

vic_ag64

Re: Ода Завалинке

#31

Сообщение 16 июл 2014, 10:20

А-н-д-р-е-й писал(а):
когда падает на мегафон безлимите

Ооо - Мегафон, как знакомо! У меня полный безлимит, настоящий ("реактивный") - и то вышибает регулярно.

Смотрю, башкой обзавелся???
Вернуться к началу

vic_ag64

#32

Сообщение 16 июл 2014, 10:28
Я помню историю твоей башки.
Вернуться к началу

vic_ag64

#33

Сообщение 16 июл 2014, 20:30

А-н-д-р-е-й писал(а):
Просто в моем ДНТ самый быстрый получается из сотовых модемов. 4G. Но тариф 10 Гигабайт, как кончатся скорость
падает до 64 кбит.

Вот объем, предоставляемый мне ежемесячно

ИзображениеНе справляюсь...
Вернуться к началу

vic_ag64

#34

Сообщение 16 июл 2014, 20:32
Завтра еду в город, одно из условий, которое я поставил приглашавшим - съемка исторических завалинок. Ждите отчета.
Вернуться к началу

vic_ag64

#35

Сообщение 16 июл 2014, 20:34
Итак, поход по завалинкам (и не только им). Снималось на Никон Д80, карту и автора я выложу первым постом.
Изображение
Номера домов и улицы на карте есть, если что - я буду уточнять по ходу дела.

Это личная рамка автора, но повтыкать фото я не могу - инет слабоват. Пусть будет так.

Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#36

Сообщение 16 июл 2014, 20:35
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение

Это Штефана 10. Тщательно обошли его со всех сторон - продухов нет.
Вернуться к началу

vic_ag64

#37

Сообщение 16 июл 2014, 20:36
Попутно зацепив Штефана 8 (вскользь) мы двинулись в сторону ул. Пушкина. Хочу напомнить, что я с самого рождения жил по Пушкина 24! Того дома сейчас нет, но мы к нему вернемся позже.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Началось то самое утепление домов плоским шифером.
Вернуться к началу

vic_ag64

#38

Сообщение 16 июл 2014, 20:41
Отдельный пост вот этим двум зданиям. На одном - школа для умственноотсталых, на втором - наш музей. Когда-то школа была напротив, а здесь была школа №180, потом для той построили новодел, а детишек со слабыми мозгами перевели в это великолепное здание. Адреса видны на карте.
Изображение Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#39

Сообщение 16 июл 2014, 20:43
По пути еще дома, один из них иной планировки - в нем видны продухи. На такой дом мало, но жильцам от этого не легче. Тем более - это общага с маленькими детями, соплями, ангинами.
И вот мы приблизились к той самой супер-завалинке на углу Свердлова и Северной. Я опять поработал линейкой. Мой рост 176, длина руки с тушкой - 110.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Следующий пост будет целиком про нее. Это - затравка. Лезет у меня медленно, кастрирую файлы, как могу и все равно...
Вернуться к началу

vic_ag64

#40

Сообщение 16 июл 2014, 20:44
Вот она, Северная 18. Сперва тот самый единственный странный продух во всей красе.
Изображение Изображение
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#139

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:28

vic_ag64

Re: Ода Завалинке

#41

Сообщение 16 июл 2014, 20:46
Ну, первое фото - баня на Северной 10, куда мы все ходили мыться, живя на Пушкина.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
А потом пошел хитрый дом на Комсомольской 1, с одним-единственным продухом. Непонятно для чего и идущим в никуда. Бывает.
Я этому дому уделил столько внимания, что на нем хорошо виден принцип устройства щитов.
Изображение Изображение
Ну, а Комсомольскую 5 с ее своеобразной завалинкой просто нельзя было упускать.

Пусть мне будет хорошо - а остальные подождут...
Вернуться к началу

vic_ag64

#42

Сообщение 16 июл 2014, 20:54
Ну, а это - тот самый садик, на детских площадках которого воздвигли тот новодел. Вот так строили во времена развитого Социализма. Садик был для детей с различными отклонениями. Меня в него бы не взяли :( ... Садик был единственный на весь город такого типа строения. Остальные - типовые коробки...
Изображение Изображение

А это - та самая приточно-вытяжная вентиляция в виде двух труб. В садике есть подвал.
Изображение Изображение

Ну, а эта печальная девочка с отломанной рукой - непременный атрибут таких садиков. Гипс. Сколько лет простоял - неизвестно. Руки лишили насильно. Кто фотографировал - говорит, что у него есть фото того периода, когда на месте драной вывески ремонта обуви висело "Свежее мясо". И на фоне этого - девочка с отломанной рукой. Найдет - добавлю.
Изображение Изображение

Ну и общий план дворика
Изображение

На этом все. Приятного просмотра.
Вернуться к началу

vic_ag64

#43

Сообщение 16 июл 2014, 21:00

nuBo писал(а):
А шифер - пароизолятор?

Он и паро- и ветроизолятор.

nuBo писал(а):
Можно сделать такую завалинку из плоского шифера и засыпать опилками?

Так вот же она
Изображение Изображениеи опилками - можно.

nuBo писал(а):
И вообще интересено, Виктор, а что является утеплителем в этих завалинках?

А что не успеют толкнуть налево - то и утеплитель...
Вернуться к началу

vic_ag64

#44

Сообщение 16 июл 2014, 21:11

losttda писал(а):
"Единственный продух" это скорее всего технологическое отверстие.

Возможно. Но меня еще в прошлый раз насмешила эта дырка...

blossem писал(а):
А если опилки в завалинку без извести? Ну нет ее.

Да можно и без нее - не селикагель же она, в самом деле.

Kiran писал(а):
Я тоже присоединюсь к вопросу. Что же в завалинку пихать? Да даже если с известью опилки, их ведь сушить непонятно как... Может мха в лесу прособирать? Раньше им по моему утепляли? Или землей засыпать? А может какой утеплитель сунуть?

Мох нельзя, землю можно. Прокаленную.

Smiler писал(а):
тогда влага, выходящая из дома, упирается в шифер и остается в опилках. Опилки сыреют и теряют в теплопроводности, картон (как ветрозащита со стороны брусовых стен) отсыревает, далее гниет брус. Так?

Нет, не так. Я даже где-то тему открывал - засмущали Виктор Маслов и Евгений пиВо. Чтобы насовсем расставить все точки над "И". Вот смотри на распределение давлений по высоте. Внизу давление всегда идет в дом. Поэтому и чреваты "Ножки Буша".

Изображение Изображение

Именно поэтому у нас деревяшки обшиты шифером строго по первый этаж.
Вернуться к началу

vic_ag64

#45

Сообщение 16 июл 2014, 21:17

nuBo писал(а):
В таком случае наоборот завалинку снаружи зашивать нужно паронепроницаемым материалом...

А я вам с Виктором о чем твердил!!!

losttda писал(а):
нужно тупо СУХИЕ опилки сыпать в завалинку.
Ну и сделать так, что бы они там не намокли.

Верно!!!
Вернуться к началу

vic_ag64

#46

Сообщение 16 июл 2014, 21:30

Kiran писал(а):
losttda, а как же все таки сделать что бы живность там всякая не заводилась без извести? Насухо ведь если сыпать известь толку нету?

Существует много других, неприятных для жучков компонентов - купорос, бура, борная кислота.

Kiran писал(а):
vic_ag64, а там вроде написано с проветриваемыми подпольями или это без разницы? Чувствую что без разницы...

Это самый тяжелый случай - Норильск. Там Вечная Мерзлота и все постройки ставят на куриные ножки - чтобы мерзлота не размерзлась...
Просто нас, в связи с сильно завышенным требованием по утеплению окончательно оболванили. У меня много таких книжек, могу много картинок навыкладывать. Что толку - каркасники - самые теплые и им энергетики доплачивают за то, что их дома вырабатывают энергию, вместо того, чтобы потреблять! Причем у абсолютно всех потребление энергии равно НОЛЮ!!! Я могу ссылок много накидать, все твердят одно. Продавцы строительных вагончиков на всех углах твердят об эффективности такой конструкции. Местным я могу организовать экскурсию в эти душегубги...
Вся неприятность в том, что гидравлический напор, создаваемый при поддергивании домика вверх таков, как будто его обдувают мощными ветрами. Я понимаю, что никто не любит читать, но вот два листика с текстом.
Изображение ИзображениеМы самая холодная страна, нам насильно навязали кибитки прерий, и мы усиленно друг перед другом топорщим пальцы, как в этих сарайках жить хоЛосо.

Жека писал(а):
Только не стоит путать атмосферное давление с парциальным.

Женя - ты знаешь, что произойдет с процом в компе, если загнется кулер? Он попросту перегреется и сдохнет! Вот насколько эффективнее радиатор с обдувом. Тоже самое и с домом. Постоянный! Постоянный ветер в сторону дома вколотит твое парциальное давление обратно. В домах. Нормальных.

Каркасников это не касается - они живут своей жизнью

Изображение
Ничего личного - вот оно - суперэффективное здание. У них и дверей то в нашем понимании нет - калитка открывается ногой. Вот это и есть канаЦЦкий каркасник.
http://www.anypics.ru/download/65875/1920x1200/
Вернуться к началу

vic_ag64

#47

Сообщение 16 июл 2014, 22:48

Viktor писал(а):
Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное.

Хотел дать вам возможность самостоятельно разобраться в этом несложном вопросе. но коли уж ты ссылаешься на мои слова, то напомню - так далеко не везде. Уж в квартирах - точно нет. Для получения избыточного давления при вытяжной вентиляции обязательно нужна приточная, с излишним давлением хотя бы 1 мм рт. столба. А так как большинство из самостройщиков наступает на грабли типовых квартир, то строят они у себя систему вентиляции аналогичную квартирным. В таком доме всегда недостаточное давление.

Viktor писал(а):
Явление паропроницаемости знакомо? Принцип сообщающихся сосудов, по-сути.

Вот про сообщающиеся сосуды я и хотел бы напомнить. Не будем забывать, что мы все делаем подполье с вытяжкой. В этом случае ты забываешь, что пар пойдет по пути наименьшего сопротивления - в трубу. Я же тоже разбирал у себя заваоинку. У меня случай был тяжелей твоего - банер прикрывал бревно снаружи! И если ты бы был прав насчет пара, идущего из дома на улицу, я бы наблюдал мокрые бревна и обязательно это заснял. А так - у меня все сухо и фотать я ничего не стал. Вернее - фотал влажные внизу опилки. И да! Есть фото абсолютно сухих бревен. Вот выкладывал я их или нет - не помню.
Вернуться к началу

vic_ag64

#48

Сообщение 01 авг 2014, 10:15

nuBo писал(а):
А если в завалинку засыпать шлак или вермикулит? Гнить не будут конечно, как там влага ходить будет не понятно...

Жень, буквально в понедельник проходил мимо домов-памятников по Октябрьской. Они тех лет постройки, их капитально отреставрировали и оставили в виде памятников. Так вот, времени прошло достаточно, досочки в завалинке отошли и оттуда сыплется на асфальт керамзит. Фотика с собой не было, но я этот момент зафиксирую. Сейчас мешают дожди. Я еще буду в городе и обязательно щелкну.
И вообще - у Виктора где-то ошибка в постройке, поэтому он получил такой результат. У меня есть книги, но сканировать их сейчас на капиталку нет времени. Сканер я заберу с собой и сканировать усажу Ирину - она у меня труженица добросовестная (не то что я - разгильдяй неусидчивый).
Вернуться к началу

vic_ag64

#49

Сообщение 01 авг 2014, 15:16

efh писал(а):

nuBo писал(а):
Похоже дело плавно движется к эппсу.

А чем обычный ППС не устраивает?

Жень (nuBo), у тебя, в отличие от многих, есть уникальная возможность - халявный вермикулит. Дома реставрировали давно, производства вермикулита еще не было, поэтому сыпали керамзит. Его тогда везде сыпали у нас. Вермикулит стоит 500 рублей/м3 в Биг-Бэге. Крючок можно нанять прямо рядом - одна остановка автобуса.
Вернуться к началу

vic_ag64

#50

Сообщение 27 апр 2015, 05:30

TDA писал(а):
Американцы часто утепляют цоколь именно изнутри.

У нас тоже уйма книжек рекомендует внутреннюю отсыпку - обезъянничают. Минусы и так понятны.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Ода Завалинке

#140

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:29

vic_ag64

Ода Завалинке

#51

Сообщение 11 ноя 2016, 21:22

А С писал(а):
Обычно завалинку располагают со стороны улицы.
Возможно ли сделать завалинку со стороны подполья?
Какие будут особенности у такой завалинки?

А С писал(а):
Кроме промерзания фундамента какие минусы могут быть?

Завалинка должна быть выше уровня чистого пола минимум на толщину стены. Из-за вот этого
Фокин К.Ф. - Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 1973 _01.png
Но, кроме этого, есть еще один нюанс.
Фокин К.Ф. - Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 1973 _02.png
Это постоянный тепловой напор внизу помещения, который увеличивается с увеличением разности температур внутри/снаружи.

А С писал(а):

vic_ag64 писал(а):

TDA писал(а):
Американцы часто утепляют цоколь именно изнутри.

У нас тоже уйма книжек рекомендует внутреннюю отсыпку - обезъянничают. Минусы и так понятны.

Мне не понятно. В теории минусов больших не вижу. Расскажите что есть на практике.

На практике, особенно в домах на курьих ножках, гидравлический подпор снизу-сбоку сильно смещает равновесную температуру сильно вверх.
p0029.png
p0030.png
Единственный вариант сделать внутреннюю завалинку
4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_010957.406.png
4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_011030.765.png
4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_011021.906.png
это полы ниже уровня земли, с коробчатыми седушками вдоль всех наружных стен. Такой вариант мы часто видим во французких фильмах про мушкетеров. Там так устроены кабачки и прочее. Улочки узкие, наружу завалинку не сделаешь. У нас в русских избах тоже было такое решение.

лодырь писал(а):
Поправте если ошибаюсь. Завалинка должна быть выше уровня пола для сдвига зоны холода вверх, и исключения возможности прохода холода через неплотности стены и фундаменты

Абсолютно верно.

Вложения

Фокин К.Ф. - Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 1973 _02.png

Фокин К.Ф. - Строительная теплотехника ограждающих частей зданий. 1973 _01.png

4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_011030.765.png

p0029.png

p0030.png

4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_010957.406.png

4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_011021.906.png

Вернуться к началу

vic_ag64

#52

Сообщение 11 ноя 2016, 21:38
После того, как я раскурочил низ дома, а родители побоялись подниматься вместе с домом :biggrin: ,
P6190263.jpg
P6190261.jpg
мне пришлось на зиму прикрыться вот такой вот завалинкой.
PA200002.jpg
PA200003.jpg
PA200004.jpg
Сперва хотел сделать аккуратно, попилив листы в размер и просверлив дырки, но потом пожалел шифер из-за одноразовости конструкции - еще пригодится.

onozdrachoff писал(а):
Виктор, а баба при чем?

Все просто - на первом кадре входная дверь и она начала спускаться вниз. На втором - она стоит уже внизу и Д'Артаньян подрулил к ней. Видна широкая полоса-подмость. А там, где он приложился к ее ручке, видно лесенку вверх на эти подмости. Полы ниже уровня земли.
Ну где я найду кадры на заказ, какие хочу? Вот и пользуюсь кадрами из фильма.

Вложения

P6190263.jpg

P6190261.jpg

PA200004.jpg

PA200002.jpg

PA200003.jpg

Вернуться к началу

vic_ag64

#53

Сообщение 11 ноя 2016, 22:34

onozdrachoff писал(а):
В землянках маются?

У них, у бедолаг, и дворцы так же устроены.
4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_023311.437.png
4.musketera.DVDRip.Lesnik125.avi_20161112_023329.593.png
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»