Ода Завалинке

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ода Завалинке

#71

Сообщение Виктор » 16 июл 2014, 23:41

nuBo писал(а):я думаю она никак бы не дошла до доски ограждения, ведь наружный слой опилок явно гораздо ниже нуля зимой, как там влага пойдёт?
На молекулярном уровне же. А потеплело - намокло.
nuBo писал(а):Что-то в этом есть
А зачем воде идти снаружи в заваленку? Уровень влажности весной при плюсе в доме не ниже, чем на улице.
Да и за месяц с небольшим столько влаги не просочилось бы через доску.
nuBo писал(а):Но тогда влага останется в брусе, разве лучше?
Плёнка по внутренней стороне.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ода Завалинке

#72

Сообщение nuBo » 16 июл 2014, 23:43

Viktor писал(а):На молекулярном уровне же.
но ведь пар конденсируется во влагу при понятных условиях, а эти условия в любом случае будут соответствующие в опилках, ближе к уличной стороне.
Viktor писал(а):А зачем воде идти снаружи в заваленку?
Вот я открываю я дверь, холодный воздух заходит по полу, а тёплый выходит наружу поверху двери, и
Viktor писал(а):Уровень влажности весной при плюсе в доме не ниже, чем на улице.
это никак не влияет, всё равно холодный воздух поддувает снизу, а тёплый уходит в вверх. Вик писал о разности парциальных давлений, я не понял, что это, но мне всё-таки кажется, что-то в этом есть. Может, Виктор, попробовать Тебе, одну стену по своему сделать, а одну наоборот, пароизоляцию снаружи сделать? Вот через год бы мы всё и узнали :) а я видимо завалинку сделаю из шифера плоского.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ода Завалинке

#73

Сообщение Виктор » 16 июл 2014, 23:46

nuBo писал(а):это никак не влияет, всё равно холодный воздух поддувает снизу, а тёплый уходит в вверх.
Это другое. Тепловой поток или тепловое давление.
Парциальное давление. В природе всё стремится к равновесию, если влажность внутри дома выше чем на улице, то молекулы воды будут "просачиваться" на улицу даже через ограждения. Явление паропроницаемости знакомо? Принцип сообщающихся сосудов, по-сути.

Есть ещё один фактор, термодиффузия. Перенос компонент газовой смеси или растворов при наличии в них градиента температуры. Вот ещё сила, которая перемещает молекулы воды в зимний период изнутри наружу!
nuBo писал(а):а я видимо завалинку сделаю из шифера плоского.
Мне кажется, что это неправильно. Тепловое давление, конечно, есть, но будет ли оно противостоять парциальному давлению и термодиффузии? Тем более, Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное. А это значит, что прёт влага в завалинку из дома, тогда шифер усугубит ситуацию.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ода Завалинке

#74

Сообщение nuBo » 16 июл 2014, 23:51

Viktor писал(а):Тем более, Виктор не раз утверждал, что зимой в доме давление всегда повышенное. А это значит, что прёт влага в завалинку из дома, тогда шифер усугубит ситуацию.
Если котёл будет подсасывать воздух из под пола, а рекуператора не будет, то определённо будет пониженное давление.
И ещё момент, раз у Тебя Виктор опилки намокли, значит что-то не так выполнено, пароизоляцию я кидать внутри помещения не буду, значит решение только одно, щиты завалинки будут паронепроницаемы. Тем более сверху на завалинке будут крышки, через них можно же будет сушить опилки? И если вода идёт из нижних венцов, это только сааамый верх завалинки, думаю открыванием крышки нормально просушится.

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ода Завалинке

#75

Сообщение Виктор » 16 июл 2014, 23:53

vic_ag64 писал(а):У меня случай был тяжелей твоего - банер прикрывал бревно снаружи!
Сомневаюсь, что через толщину древесины много пройдёт. Межвенцовыё соединения могут быть слабым местом для прохождения молекул воды. У тебя брёвна с врубками, сжатые весом и временем, а у меня брус плоскостями сложенный через лён без конапатки по цоколю. Пусть парциальное давление, в какой-то мере, ослаблено вентиляцией подпола с выходом наружу. А как нейтрализовать термодиффузию?

Здесь так же вызывают сомнения проникновения влаги через наружную доску???
nuBo писал(а):Тем более сверху на завалинке будут крышки, через них можно же будет сушить опилки?
Они и у меня есть, однако недостаточно.
nuBo писал(а):И если вода идёт из нижних венцов, это только сааамый верх завалинки, думаю открыванием крышки нормально просушится.
Так завалинка делается выше пола, у меня она на два венца выше. Вот и вопрос, верх см на 15 очень сухой, по всей высоте у стенки сухо см на 10, а в середине у наружной доски опилка влажная? Внизу менее влажная.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ода Завалинке

#76

Сообщение efh » 16 июл 2014, 23:57

Viktor писал(а):Вот и вопрос, верх см на 15 очень сухой, по всей высоте у стенки сухо см на 10, а в середине у наружной доски опилка влажная? Внизу менее влажная.
От грунта есть какая изоляция?

Виктор
Стажер
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 19:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ода Завалинке

#77

Сообщение Виктор » 16 июл 2014, 23:59

Жека писал(а):От грунта есть какая изоляция?
Глина, известь. К завалинке примыкает метровая утеплённая, гидроизолированная отмостка.

Аватара пользователя
efh
Рационализатор
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 18:51
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 90 раз

Re: Ода Завалинке

#78

Сообщение efh » 17 июл 2014, 00:01

Viktor писал(а):Глина, известь.
Вот оттуда и влажность.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ода Завалинке

#79

Сообщение nuBo » 17 июл 2014, 00:02

Viktor писал(а):К завалинке примыкает метровая утеплённая, гидроизолированная отмостка.
А можно конструктив отмостки?

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ода Завалинке

#80

Сообщение nuBo » 17 июл 2014, 00:03

Viktor писал(а):Так завалинка делается выше пола, у меня она на два венца выше. Вот и вопрос, верх см на 15 очень сухой, по всей высоте у стенки сухо см на 10, а в середине у наружной доски опилка влажная? Внизу менее влажная.
Так вот про то и говорю, если б влага из дома, был бы верх влажный.
Жека писал(а):Вот оттуда и влажность.
Вариант. Глина интересная штука, вот утрамбовали её в гараже, как плита твёрдая была, высохла хорошо летом, зимой естественно замёрзла, а весной оттаяла, стала как зыбучий песок, вроде и влаги то не было, а из неё аж вода выступала.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»