Динамическая теплоизоляция

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Mih
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49
Откуда:: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Динамическая теплоизоляция

#61

Сообщение Mih » 06 ноя 2016, 14:06

kaktuss писал(а):
vic_ag64 писал(а):Опилки нужны хвойные.
А чем плохи которые у меня? Только не говорите что они не пойдут %)
Без разницы какие опилки. Они же сухие будут. И воздух через них всегда будет идти о теплого к холодному, т.е. снизу вверх. А картон то под опилки подстелили - это чтоыб опилки не просыпались и чтоб тепло быстро конвективно не уходило, опилки то "дыряевые"!

Mih
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49
Откуда:: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Динамическая теплоизоляция

#62

Сообщение Mih » 06 ноя 2016, 14:19

vic_ag64 писал(а):
kaktuss писал(а):если котёл не топить, будет вентиляция работать?
Ее надо подтолкнуть. Вентилятором. Или вон лампочкой, как Ирина советует. Про лампочку давно известно, затратнее оно - в КВт.
kaktuss писал(а):А пача это кто? Почему у него ваш аватар? Он Ваш аватар спёр?
Сам недавно узнал. Кто подсказал - может и сам озвучить. Если захочет. Аватар? Видимо понравился. Аватар он не спер - сам изготовил. Кадры у нас не совпадают. Чуть-чуть.
kaktuss писал(а):А чем плохи которые у меня?
Сладкие они. Вкусные для всякой заразы. Я поглядываю в тему опилок - брожение мыслей полное. Все почему-то уверовали в магическую стойкость опилок. А в них банально осы селятся. Нравятся им опилки.
kaktuss писал(а):Только не говорите что они не пойдут
В них сахара больше, чем в еловых в 20 раз. Понятно, что такую гору переделывать неохота - обработайте их. Тщательно. и пусть лежат спокойно. А то вешенка поселится :) .
Не смущайте человека. Никаких вешенок не будет.
Насчет ос-ни разу не видел, чтобы осы в опилках гнезда делали! В мышиных норах да, но не в опилках! Может и гдето делают, я лично не видел...
В наших краях ложат картон (можно просто из под гофрокоробок-дешевле) и опилки естественной влажности. Опилки сухие всегда, круглый год. Однажды как то летом на чердаке бани (там тоже опилки) что то искал в опилках. Так они были горячие, несмотря на то что до опилок еще и картон. Опилки со временем сами уплотняются. Брат как то пробывал сухие листья - не то, они слеживаются и в труху превращаются и их толщина практически в нуль превращается.

У нас потолки делают так: - балки из бревен с выемками по длине для укладки потолочной доски. Доска 25-30 мм строганая без шпунтов естественной влажности укладывается в эти выемки вплотную друг к другу без гвоздей. Далее укладывается картон, далее опилки. Со временем доски ссыхаются, образуются щели. Проблема решается просто. Доски подбиваются друг к другу к какой нить одной стене и в образовавшуюся щель просто вставляется еще одна доска. Ну а если кто нить гипсократоном потолки будет зашивать, то доски ни строгать ни сушить ни подбивать потом не надо. Картон все проблемы снимет.

Такой потолок дышит.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Динамическая теплоизоляция

#63

Сообщение glebomater » 06 ноя 2016, 14:31

Mih писал(а):
kaktuss писал(а):
vic_ag64 писал(а):Опилки нужны хвойные.
А чем плохи которые у меня? Только не говорите что они не пойдут %)
Без разницы какие опилки. Они же сухие будут. И воздух через них всегда будет идти о теплого к холодному, т.е. снизу вверх. А картон то под опилки подстелили - это чтоыб опилки не просыпались и чтоб тепло быстро конвективно не уходило, опилки то "дыряевые"!
Ну ладно, если нет выбора определенных опилок, можно сыпать любые...лучше картона все же что-нибудь более паропроницаемое. Тот же спанборд.Опилки не только сохраняют тепло, они также способствуют регулированию влажности в помещении.Если влажность не уйдет в опилки, которым по большому счету влажность ПМЖ по барабану, да даже и банная, тем большая нужда в дополнительной вентиляции помещения. Как набрали, так и испарили. Чем сильней мороз, тем теплее в доме, чем больше разница температур - тем быстрее сохнут опилки. А чтобы они не были "дырявыми", нужно просто слой опилочный поболее.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Mih
Ученик
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 ноя 2016, 18:49
Откуда:: Уфа
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Динамическая теплоизоляция

#64

Сообщение Mih » 06 ноя 2016, 17:58

glebomater писал(а):
Mih писал(а):
kaktuss писал(а): А чем плохи которые у меня? Только не говорите что они не пойдут %)
Без разницы какие опилки. Они же сухие будут. И воздух через них всегда будет идти о теплого к холодному, т.е. снизу вверх. А картон то под опилки подстелили - это чтоыб опилки не просыпались и чтоб тепло быстро конвективно не уходило, опилки то "дыряевые"!
Ну ладно, если нет выбора определенных опилок, можно сыпать любые...лучше картона все же что-нибудь более паропроницаемое. Тот же спанборд.Опилки не только сохраняют тепло, они также способствуют регулированию влажности в помещении.Если влажность не уйдет в опилки, которым по большому счету влажность ПМЖ по барабану, да даже и банная, тем большая нужда в дополнительной вентиляции помещения. Как набрали, так и испарили. Чем сильней мороз, тем теплее в доме, чем больше разница температур - тем быстрее сохнут опилки. А чтобы они не были "дырявыми", нужно просто слой опилочный поболее.
Я же писал, в наших краях даже в банях на потолке стелят картон и опилки. Это из практики. Раньше ничего не слышали о нетканых материалах. Нетканый материал как раз то и не нужен иначе тепло очень быстро качнет конвектировать через него, а через опилки и тем более. Нужен именно картон. Он является ветрозащитой и пропускает влагу - дышит. Парозащитная пленка не нужна, она будет копить конденсат!

Не вводите людей в заблуждение!

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Динамическая теплоизоляция

#65

Сообщение onozdrachoff » 06 ноя 2016, 19:11

Mih писал(а): Парозащитная пленка не нужна, она будет копить конденсат!

Не вводите людей в заблуждение!
Уважаемый, прежде, чем патетично заламывать руки и вещать дурным голосом разберитесь-ка сами что такое Спанборд. То, что в ваших краях на потолок бань гофрокартон пихают никаким образом не подтверждает, что это паропроницаемый материал. Гигроскопичен он до жути-что да, то да и опилок поэтому не намокает, а гофрокартон плавно высыхает и все. Доски постепенно спарит и тем закончится. В домах же ТАКОЙ влажности нет, потому от бедности и применяется, но с тем же успехом применяется и крафт-бумага ... А рекуперации с картоном не будет.
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Динамическая теплоизоляция

#66

Сообщение glebomater » 06 ноя 2016, 19:29

Вообще все предыдущее обсуждение не относится к динамической теплоизоляции, а больше к рекуперации.
При утеплении опилками нам не нужны никакие изоляторы.тем более пленки, а спанборд он ни чему не изолятор.Просто не даст опилкам высыпаться в щели между досками, что и требуется.
Щели и опилки - это хорошо, влажность может мигрировать в любую сторону. А чтобы тепло не уходило, нужно просто увеличить толщину засыпки. Проверить опимальную толщину очень просто - положите на опилки любой пароизолятор. если через некоторое время опилки под ним станут влажными, значит слой опилок недостаточен, даже если вокруг будет сухо. Нужно будет добавить. :hi:
Но если вы хотите класть картон - кладите, никто же не запрещает. :wink:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Денис 7
Рационализатор
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 12 окт 2016, 08:47
Благодарил (а): 1130 раз
Поблагодарили: 728 раз

Динамическая теплоизоляция

#67

Сообщение Денис 7 » 06 ноя 2016, 20:02

onozdrachoff писал(а): А рекуперации с картоном не будет.
Точно не будет,у меня нет.Стоит закрыть дверь в зал,типа когда надо самому из дома выйти,а кота с попугаем по разным помещениям разогнать,чтоб один другим не пообедал,так через пару часов воздух в комнате становится весьма спёрнутым.Хотя пароизолирован только пол - между досками и ДСП проложен рубероид,а сверху линолеум.Стены - кирпич,пенопласт и мокрый фасад.Потолок - ГКЛ,ДВП,доска,картон,опилки.Все материалы по свойствам весьма паропроницаемы,но не дышат ни хрена как показала практика.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Динамическая теплоизоляция

#68

Сообщение лодырь » 07 ноя 2016, 21:13

Одно могу сказать точно из своих опытов, нужно все для минимизации сопротивления воздуха нп нужном нам месте входа воздуха. У меня в бане есть отверстие в мойке 40мм и есть щель в предбаннике на входной двери снизу и по периметру. если не заткнуть щель на дверях то воздух вообще не идет из отверстия 40мм при работаещей печи. Мне парень еще в 2004г показывал шланг от пылесоса из подпола в поддувало печи, говорил что так полы не выхалаживает при растопке печи.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
onozdrachoff
Творец
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 17:18
Откуда:: Вологда
Благодарил (а): 6486 раз
Поблагодарили: 5803 раза

Динамическая теплоизоляция

#69

Сообщение onozdrachoff » 07 ноя 2016, 22:39

лодырь писал(а): Мне парень еще в 2004г показывал шланг от пылесоса из подпола в поддувало печи, говорил что так полы не выхалаживает при растопке печи.
О чем уже оч.давно и вещают Виктор с Ириной Михайловной. :biggrin:
БОГИ ГЛАГОЛЯТ ТВОРЯША

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Динамическая теплоизоляция

#70

Сообщение лодырь » 08 ноя 2016, 08:41

есть самый простой способ проверить как это работает. У меня совмещеный санузел и в нем-же топка с поддувалом печки, а дыра для кота была в другом углу санузла. При активной протопки печки по полу так тянуло, что в тапках с носками холодно. Потом дыру прорезал рядом с печкой и стало теплее. Делал забор с подпола через эту дыру из алюминевой гофры на 100, куска трубы каналюги 100 и уголка пластикового от вентиляции( переход с круглого 100 на прямоугольник). Сейчас не пользуюсь так- как сильно большая шель в поддувало 5х150мм ориентировочно, печка не регулируется по дымоходу, слишком большое горение. у меня в поддувало вставляется зольник( ящик из тонкой жести)
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»