Полистиролбетон

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Ответить
Аватара пользователя
Pavel.St
Стажер
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 15 июн 2014, 12:46
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Полистиролбетон

#1

Сообщение Pavel.St » 21 июн 2014, 16:24

Строительство комфортных, надежных и экономичных зданий – не просто актуальный вопрос, но вопрос первоочередной важности. И для решения этого вопроса необходимы материалы, соответствующие многим требованиям. В настоящее время именно таким материалом является полистиролбетон, который благодаря своим уникальным характеристикам, стоящим на порядок выше характеристик других строительных материалов, полностью вписывается в концепцию теплоэнергоресурсосбережения.
Полистиролбетон по своим характеристикам и потребительским свойствам наиболее близок к дереву. Срок службы его до 100 лет. (Технические характеристики полистиролбетона соответствуют описанию в ГОСТ Р 51263-99.)
Изображение

Чтобы пол или потолок получились «теплыми», достаточно толщины слоя полистиролбетона всего в 5 см, что улучшает также и шумоизоляцию.
Сравнение технологии утепления полистиролбетона с обычными традиционными методами: Полистиролбетон играет при этом практически ту же роль, что и цементно-песчаная стяжка — на его поверхность можно сразу укладывать кафель и керамический гранит. На данный момент полистиролбетон уверенно конкурирует с прочими утеплительными материалами в области заливки полов. Особенно важна та его особенность, что отпадает необходимость в укладке пароизоляции. Также необязательно и устройство армированных бетонных стяжек, тогда как без него не обойтись при укладке прочих утеплителей (минераловатные, полистирольные плиты).
На плиты перекрытия для выравнивания обычно кладется цементная стяжка толщиной 30 мм — 50 мм. Под цементную стяжку кладутся соответствующие слои звуко- и теплоизоляции. С целью предотвращения трещин в цементную стяжку добавляется полипропиленовая фибра. С применением полистиролбетона в качестве наливной цементной стяжки сразу решаются все эти проблемы, так как заливной полистиролбетон является:
1. выравнивающим слоем;
2. звукоизолирующим слоем;
3. теплоизолирующим слоем.
Изображение
Используя полистиролбетон в качестве теплоизоляции и шумоизоляции пола, значительно уменьшается нагрузка на конструктивные элементы здания, а в последствии уменьшаются их размеры, нужная арматура и вес несущих элементов, что напрямую влияет на стоимость конструкции здания (например, в 9-ти этажном объекте уменьшается нагрузка на фундамент больше 1 тонн/кв.м, а соответственно и на конструктивные элементы каждого этажа)

Технология производства полистиролбетона:

Технология производства полистиролбетона очень проста и не отличается от производства обычного цементного раствора или бетона. В этой связи производство полистиролбетона доступно практически любому человеку.
Полистиролбетон представляет собой композиционный материал, состоящий из 3-4 компонентов.
Изображение
Основные компоненты - это:
1. Цемент;
2. Полистирольная крошка (изготавливается путем вспенивания полистирола в 2-3 этапа. В специальной мешалке эта крошка смешивается с цементом и получается смесь, которая в течение 5-6 часов схватывается и в течение суток приобретает достаточную крепость);
3. СДО – смола древесная омыленная;
Для получения качественной смеси компоненты закладываются в определенной последовательности

Основные качества полистиролбетона:

1. Высокий образец теплоэнергосбережения, материал, позволяющий в сжатые сроки возводить теплые, экономичные, экологически чистые и пожаробезопасные здания. Класс горючести Г-1.
2. Можно пилить, сверлить, фрезеровать, а элементы отделки крепить гвоздями, как обычные деревянные элементы.
3. Является довольно удобным материалом для применения в строительстве и ремонте, а также с точки зрения обеспечения комфортности проживания.
4. Долговечен (более 100 лет).
5. Высокая влагостойкость и морозостойкость.
6. Высокая звукоизоляция.
7. Практически не подвергается усадке.
8. Экономичность также является неоценимым достоинством полистиролбетона, ведь дом из полистиролбетона экономичен и во время строительства, и во время эксплуатации, что обеспечивает экономию средств и трудозатрат на тепло-, звукоизоляционные и отделочные работы.

Полистиролбетон – результат тщательных и длительных разработок, вобравших опыт и возможности новых технологий и научных открытий. Полистиролбетон уже достаточно уверенно зарекомендовал себя на рынке строительной индустрии как инновационный материал, соответствующий широким возможностям технического прогресса.

Полистиролбетонные блоки:

Полистиролбетонные блоки - это уникальный материал, сам по себе являющийся эффективным теплоизолятором. Ограждающие конструкции, наружные стены, построенные из полистиролбетонных блоков, вообще не требуют утепления.

Свойства полистиролбетонных блоков
1. Имеют крупные размеры и малый вес. Один такой блок может заменить семнадцать кирпичей. Благодаря этому повышается скорость монтажа, удобство транспортировки и хранения.
2. Трудногорючий, паропроницаемый, долговечный материал.
3. Хорошие звукоизоляционные качества.
4. Устойчивость к воздействиям окружающей среды.
5. Водонепроницаемость и низкая себестоимость дают возможность использовать полистиролбетонные блоки для возведения стен частных малоэтажных домиков.
6. Многообразие форм и размеров, легкость в обработке позволяют создавать из полистиролбетонных блоков замысловатые архитектурные сооружения. Их можно использовать для облицовки фасадов зданий, реконструкции и надстройки старых домов.
7. Превосходные технико-экономические качества полистиролбетонных блоков делают их в некоторых случаях более предпочтительным строительным материалом, чем другие ячеистые бетоны.

Полистиролбетонный блок позволяет:
· возводить стены толщиной всего 200 - 400 (мм) при марке плотности 150 - 600кг/куб.м;
· ускорить строительство (на 20%);
· экономить на кладочном растворе (до 40%);
· уменьшить расходы на возведение фундамента (до 30%);
· значительно снизить (до 30%) трудозатраты при строительстве;
и это далеко не все.

Производство полистиролбетонных блоков
Полистиролбетон подразделяется на следующие категории:

Изображение Теплоизоляционные, с плотностью Д 150 - Д 350
Изображение Конструкционные, с плотностью Д 350 - Д 500

Основные технологические операции:
1. Вспенивание ПСВ гранул.
2. Сушка (вылеживание) ПСВ гранул.
3. Дозирование сырьевых компонентов.
4. Приготовление полистиролбетона.
5. Формование полистиролбетонного массива. Представляет собой процесс заливки полистиролбетонной смеси в предварительно смазанные формы для формования полистиролбетонного массива.
6. Твердение полистиролбетонного массива. Скорость твердения монолитного полистиролбетона зависит от следующих основных факторов: активности вяжущего, температуры в помещении.
7. Складирование полистиролбетонных блоков.

Отличительная характеристика полистиролбетонных блоков:

1. Простота и скорость монтажа. Крепление блоков к фундаменту осуществляется с
помощью клеевого состава, который наносится «маячковым» методом только для
фиксации блоков в вертикальном положении до момента засыпки их грунтом.
2. Низкое водопоглощение (не более 4% от массы, за счёт закрытой ячеистой структуры материала), не требующее дополнительной гидроизоляции.
3. Высокое термосопротивление материала (коэффициент теплопроводности 0,085 Вт/м°С ).
4. Практически неизменный даже в условиях повышенной влажности.

Таким образом, с одной стороны, полистиролбетонные блоки при небольших затратах надёжно защищают гидроизоляционную мембрану от механических повреждений и создают для неё положительный температурный режим, что, в свою очередь, существенно увеличивает срок её эксплуатации, а с другой - сохраняют в подземных помещениях необходимый температурный режим.

В состав полистиролбетонных панелей входит:
1. Стеклотканевая сетка 5х5. (плита с обеих сторон армируется этой сеткой);
2. Пенополистиролбетон

Изображение
Новая панель используется:

1. как облицовочный материал;
2. как утеплитель: подходят для утепления стен многоэтажных и частных домов;
3. ее можно использовать как подоконник и оконных откосов;
4. она, как и щепо-цементная плита, используется как несъемная опалубка при возведении стен, а также для перегородок;
5. эту же плиту можно использовать для утепления фундаментов;
6. панели используют для утепления полов вместо пенопласта и бетона.

Внешняя отделка является одним из наиболее важных и ответственных этапов ремонта и строительства коттеджей или загородных домов. Именно от качества выполнения наружной отделки, выбранной технологии отделки и отделочных материалов зависит срок и параметры эксплуатации здания. Наружное покрытие должно защищать стены от действия агрессивной среды, иметь эстетичный вид, быть долговечным и устойчивым к перепадам температур.
При возведении дома снаружи какнесъемная опалубка крепится полистиролбетонная панель, а изнутри ставится щепо-цементная плита. Выигрыш в чем? В том, что внутри здания нередко приходится прибивать гвозди. В щепо-цементную плиту гвоздь можно забить, как в дерево. А полистиролбетонная плита снаружи служит и утеплителем, и фасадным материалом, ее можно покрыть любой финишной краской. Сегодня для этих целей применяется специальный прочный пенопласт, что обходится застройщику довольно дорого. Несъемная опалубка из полистиролбетонной панели при таких условиях является оптимальным решением – она остается в нише фундамента и служит защитой, потому что не боится влаги и мороза.
Панели используются для утепления полов вместо пенопласта и бетона: постелил панели и пустил стяжку – теплый пол готов. Кстати, это незаменимый материал для полов (теплого лежака) на животноводческих фермах. Новые панели также прекрасно подходят для утепления многоэтажных домов.

Изображение марка D-350 размер: 55 х 500 х 2000 мм

Облицовочно-утеплительные панели являются одним из наиболее лучших для использования строительного материала, который активно нужно применять в работах по отделке помещений. Обшивка стеновыми панелями является одним из самых распространенных вариантов выполнения ремонтных работ, как в России, так и в зарубежных странах.
В зависимости от целей ремонта или строительных работ, панели являются более надежным видом отделки, обладают высоким уровнем теплоизоляции и способны прослужить долгое время за счёт образующих химических свойств ПСБ. Отделка панелями придает зданию завершенный вид и с помощью этого материала выполнять работы легко, так как они не требует проведения специальной подготовки стен под монтаж. Облицовочно-утеплительные панели отличаются долгим сроком службы, устойчивостью к климатическим изменениям, не требуют соблюдений особых правил ухода в процессе эксплуатации.
Этот строительный материал является доступным и приемлемым для покупателей с самым различным достатком – от среднего до самого высокого уровня финансовой обеспеченности. Как крепить стеновые панели? Для этого используют специализированные самонарезающие винты, которыми панель крепиться к каркасу.

Также стеновые панели можно крепить с помощью пластмассовых или железных дюбелей. А при использовании в домостроении, с технологией несъемной опалубки, стальными стяжками. Благодаря облицевочно-утеплительным панелям, обеспечат теплоизоляцией, гидроизоляцией и шумоизоляцией наружные стены, благодаря чему будет повышена эффективность эксплуатации Ваших домов и коттеджей.

Применяя на объектах строительства пенополистиролбетон Вы добиваетесь:

1. предельного (минимум в 3 раза) снижения расходов на отопление;
2. снижения массы здания (экономии на перевозках, фундаменте);
3. уменьшения в 3 - 4 раза стоимости возведения коробки здания;
4. высокой скорости монтажа ограждающих конструкций (в 1,5 - 2 раза быстрее);
5. возможности обойтись без специальных грузоподъёмных механизмов;
6. увеличения полезной площади в жилых зданиях (до 10%);
7. хорошей звукоизоляции здания (не менее 46 дБ);
8. существенного сокращения расходов на подготовку и производство работ (12 % от сметной стоимости работ);
9. создания комфортных условий для проживания (коэффициент паропроницаемости равен деревянным материалам) при полной экологической безопасности.

Источник: ЯЗНО
Мой Уголок Земли - моя родина.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»