Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#1

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 18:58

Вот мы обсуждаем утепление опилом с наружной стороны,а у меня еще и вот такой вопрос: в данный момент живу в доме(который кстати построил сам )второй этаж которого деревянный,из бруса 180мм на 180мм. Снаружи брус обложен кирпичем.Зазор между кирпичем и брусом от 3 до 5см.Зазор продувается,то есть кирпич играет роль вентфасада,тепла от него ни какого,разве что чуть чуть от ветра и то вряд ли.Сделано это для того чтобы дом смотрелся как однородный.А вот изнутри весь второй этаж обшит блокхаусом,естественно тоже с зазором сантиметра3-4.Сделано это в пятом году ,форумов я тогда не читал сделал и сделал.Потом уже прочитав какую то из тем Виктора я понял что идеально было бы все это хозяйство оштукатурить,но поздняк метаться все уже сделано.На данный момент блок-хаус не дает прогреваться самой стене ,когда руку к стене подносишь,чувствуется что в стыках между досками как бы холоднее.В принципе дома не холодно и довольно таки комфортно,денег пока за газ платить хватает-,но это же пока,судя по всему наша родная власть работает над этим вопросом.И гложет меня мысля,что резерв по экономии тепла у меня есть.Но конечно обрывать всю вагонку и разводить штукатурные работы совсем не хочется.Если попробовать такой вариант: аккуратно снимаю под потолком одна доску,засыпаю туда опилки и ставлю доску обратно.Грязи минимум,по времени вроде не долго.Получается пирог изнутри наружу: вагонка35мм;опилки3-4см; брус 18см;вентзазор3-5см;кирпич12см. Тепла думаю добавится по любому, а что будет с точкой росы,стена не будет мокнуть?В общем жду конструктивной критики.

nuBo
Мастер
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 24 июн 2014, 12:03
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#2

Сообщение nuBo » 30 сен 2014, 19:01

vic_ag64 писал(а):Ваш случай относится к тем самым многообсуждаемым на разных форумах - отделка стен различными панелями через прокладку. В итоге образуется воздушная прослойка - исчезает теплоемкость дома, резко снижается теплоустойчивость, стены дома (те, которые за панелью) находятся в более неблагоприятном температурном режиме, появляется конденсат, плесень...
Но ведь так вагонку всегда и бьют. Тогда как правильно, и поподробнее о вышесказанном, ведь один раз понять гораздо лучше, чем несколько раз услышать :)

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#3

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:03

vic_ag64 писал(а):Ваш случай относится к тем самым многообсуждаемым на разных форумах - отделка стен различными панелями через прокладку. В итоге образуется воздушная прослойка - исчезает теплоемкость дома, резко снижается теплоустойчивость, стены дома (те, которые за панелью) находятся в более неблагоприятном температурном режиме, появляется конденсат, плесень...
Вот пожалуй не соглашусь .Про теплоемкость да,а вот про конденсат и плесень нет.Вагонка не герметична,как бы вы ее не подгоняли воздух там гуляет и все равно смешивается с комнатным. И за вагонкой (если ее отодрать) все сухо и нет намека на плесень или конденсат.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#4

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:06

Ну так и все таки ,если засыпать это пространство опилками что будет?В принципе вагонка ,брус и опилки все деревянное,пар должен выходить без проблем.Снаружи работает вентзазор.Деревянные опилки должны передать температуру вагонки брусу и стена будет как бы однородной.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#5

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:09

Надеюсь в моем конкретном случае даже без трамбовки будет большая польза.Но есть и не конкретный случай.Собираюсь именно таким способом утеплять стены мансардного этажа нового дома с той разницей что снаружи бруса будет улица, а слой опилок сделаю сантиметров 20.Вот и собираю побольше инфы на эту тему,новый дом для дочери-должен простоять века.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#6

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:14

Нда,озадачили вы меня.
vic_ag64 писал(а):Теплоемкость внутреннего состава должна быть не меньше, чем бруса.
То есть, если делать правильно то, при использовании внутри для обшивки вагонку,ее толщина должна быть как у бруса?Блин я ведь читал что в каркаснике наружная обшивка должна быть тоньше внутренней ,но как то считал это не особо критичным.И еще и брус то у меня 150. Был бы 100 так хрен бы с ним,раззориться и поставить внутреннею стену тоже из бруса,но....Как то не могу назвать свое строение каркасником(наверное чисто психологически)
vic_ag64 писал(а):поэтому наши предки и лепили на стены солому с глиной.
А если мне эти стен оштукатурить(и че я сам не догадался?),ну конечно не глиной с соломой а скажем известковым раствором смешанным с опилками,то это какую же надо толщину сделать,что бы выдержать эту самую теплоемкость?
vic_ag64 писал(а):А можно обойтись без бруса - тогда и сухие опилки пойдут на "Ура".
Без бруса уже ни как,он еще является мауэрлатом.
Мне кажется пора переехать в тему Еще раз про опилки

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#7

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:19

vic_ag64 писал(а):Вы от оштукатуривания отказались изначально - у Вас уже набита вагонка.
Немного не так.Я в данный момент живу в доме,где второй этаж обит вагонкой,и именно туда хочу засыпать опил.Это я описал в первом посте этой темы
А рядом строю еще один дом(про него я писал в теме ,Еще раз про опилки).стены мансардного этажа которого (высотой1,2м)сделаны из стопятидесятого бруса.Весь мансардный этаж собираюсь утеплять опилками,думал и стены(которые из бруса)утеплить опилками изнутри.но вот теперь запутался с теплоемкостью... Ладно,чувствую и вас тоже запутал
vic_ag64 писал(а):та картинка "чудесным" образом исчезла.
Вроде видал я ту картинку,это было в теме о теплых полах.Кстати воздушная прослойка в стене и отопление теплыми полами без радиаторов-итог то примерно одинаковый.

MJASTER
Стажер
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 июн 2014, 08:42
Поблагодарили: 15 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#8

Сообщение MJASTER » 30 сен 2014, 19:22

vic_ag64 писал(а):Это вообще разные вещи, ну ладно, а картинка была именно в "Теплых полах", автор GNN.
Вещи то разные ,а стены одинаково холодные,я это имел ввиду

Аватара пользователя
Среднеазиат
Творец
Сообщения: 2994
Зарегистрирован: 14 июл 2014, 06:28
Откуда:: Тверская область.
Благодарил (а): 2611 раз
Поблагодарили: 2198 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#9

Сообщение Среднеазиат » 30 сен 2014, 19:26

У меня старый дом бревенчатый, при выравнивании стен зазор между бревном и выравнивающим бруском местами до 10 см.,стены выровнены оргалитом по брускам.И, что делать,какой выход?
Хочешь,чтоб было хорошо-сделай сам!!!

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Замкнутая воздушная прослойка изнутри, (Утепление стен)

#10

Сообщение glebomater » 10 янв 2016, 06:04

maza6464 писал(а):У меня старый дом бревенчатый, при выравнивании стен зазор между бревном и выравнивающим бруском местами до 10 см.,стены выровнены оргалитом по брускам.И, что делать,какой выход?
Кстати, это часто встречающаяся ситуация.В деревне у соседей такая же фигня - кирпичные стены и ГКЛ по профилю. Стены ледяные.
Виктор, я путаю или ты где-то говорил о засыпке сухим песком таких полостей на кирпичных стенах?. Или я путаю что-то.?
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»