Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#1

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 10:05

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прочитав тему про отмостку для покрышечного фундамента и "Оду завалинке", я поняла 2 момента.
1) Либо мозг не понимает написанного и не воспринимает инфо, как пригодную для моей ситуации,
2) Либо в темах нет прямых ответов на мои вопросы.
А вопросы есть.
Итак, что мы имеем в условиях задачки...
Фундамент:
Дом стоит на покрышках, уложенных вплотную друг к другу по всему периметру ( типа ленточного фундамента). Под неотапливаемым тамбуром покрышки лежат только в углах и по центру. Под покрышками лежит геотекстиль, на покрышках - рубироид в качестве гидроизолятора. Далее деревянный каркас.

Пирог стены (снаружи во внутрь):
Нижняя часть (2/3 высоты стены)
Фибролит 2,5 см, ветрозащитная мембрана, деревянный каркас, засыпанный опилками с известью 30 см толщиной, ветрозащитная мембрана, фибролит 2,5 см.
Верхняя часть (1/3 высоты стены)
Фибролит 2,5 см, ветрозащитная мембрана, деревянный каркас, засыпанный эковатой 30 см толщиной, ветрозащитная мембрана, фибролит 2,5 см.
Сия махинация была сделана только по причине отсутствия хвойных опилок.

Крыша:

Металлопрофиль

Потолок:
Черновая доска со щелями, со стороны жилых комнат пристрелян геотекстиль, потом смонтируем потолки из регипса, в которых будут стоять вентиляционные решётки. Со стороны чердака будет засыпана эковата в качестве утеплителя.

Отопление:

Кирпичный дровяной котёл Ю. Болотова с чугунным регистром, с забором воздуха как из подпола, так и из помещения. В комнатах батареи. Система смонтирована как для естественной циркуляции, так и для работы с насосом.

Полы:
OSB, который будет покрыт лаком. Дополнительно ничем не утеплён.

Теперь собственно вопросы:
1) Как правильно устроить завалинку?
1.1) Какую гидроизоляцию использовать?
1.2) Если использовать плёнку, как её крепить? Только на высоту покрышек? Или на высоту всей завалинки? (Технически у нас она не может быть ниже 60 см над уровнем пола). Если на высоту всей завалинки, не повредит ли это стене? Не будет ли в стене скапливаться влага, пар, сырость и т.д.?
1.3) Из какого материала лучше сделать короб завалинки? Из доступного есть а) доска, б) OSB, в) металлопрофиль, г) ондулин, д) шифер.
1.4) Как делать завалинку по периметру тамбура? Там ведь покрышки только по углам. К тому же ещё должно быть крыльцо...
2) Как правильно технически делать отмостку для покрышечного фундамента?
2.1) Нужно ли снимать какой-то слой земли или сразу делать уклон?
2.2) Что лучше использовать в качестве гидроизоляции? Глины в чистом виде нет, только суглинок. Хотелось бы наименее трудоёмкий вариант.
2.3) Как гидроизоляцию подпихнуть под покрышки? (Под ними же только геотекстиль). Или гидроизоляцию в этом случае можно пристрелять к покрышкам вертикально и напустить на землю?
2.4) Что использовать в качестве утеплителя для отмостки? Или если есть завалинка, утеплять отмостку не надо?
2.5) Что класть на утеплитель?
2.6) Нужно обязательно заливать бетоном или класть плитку? Или можно засыпать щебнем?
2.7) Нужен ли дренаж? Как его делать?

Просветите, пожалуйста, по данному вопросы чисто с практической стороны. А то в интернете столько информации, порой противоречивой, что запутались мы окончательно...
С уважением, Людмила

pbi6a
Творец
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:13
Откуда:: кырск
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 467 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#2

Сообщение pbi6a » 17 сен 2015, 10:30

Наверно сначала правильно будет сделать дренаж и отмостку, а поверх отмостки уже завалинку?
Откуда у папы время? Содержать жену, трёх детей, квартиру, машину, дачу и при этом ещё пытаться на работе что-то изобразить!

Аватара пользователя
Serj
Администратор
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 19:25
Откуда:: Пенза
Благодарил (а): 3481 раз
Поблагодарили: 3420 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#3

Сообщение Serj » 17 сен 2015, 11:30

Обалдеть! Я желовек вообщем-то не злой, а даже дружелюбный, но ... Все эти вопросы в том или ином виде обсуждались неоднократно. Что Вы предлагаете? - написать для Вас краткий обзор по Вашим вопросам? Потратить полдня, а то и больше? :shok:
Ладно, проехали - будем считать, что у меня сегодня настроение не очень ... хотя я и вчера не стал бы отвечать на ТАК поставленные вопросы. Но может у кого настроение получше и захотят Вам помочь ... удачи! :bye:
Чудес не бывает!

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#4

Сообщение TDA » 17 сен 2015, 15:52

Пару строк то можно чиркануть.
Только у меня с графическим воображением туго - не могу по описанию представить чего там навороченно....
Поэтому: "мне бы фотку, аль чертёж, мы б устроили вертёж..."
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#5

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 17:18

Дабы не злить уважаемых форумчан, чуть-чуть объяснюсь.
По неизвестным для меня причинам, не хочет комп открывать большинство фотографий, ссылок и прочей полезной инфы. Отсюда и вопросы...

Если давние пользователи подскажут темы, где есть ответы на мои вопросы, буду весьма благодарна.
На этом форуме первый день.

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#6

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 17:31

В теме "Гидроизоляция завалинки" читаю, редкую открывшуюся ссылку от vic_ag64
цитата: "ПТФ (поверхностный теплоизолированный фундамент) представляет собой обычный фундамент, под подошвой которого (и на некотором расстоянии от него) укладываются слой теплоизоляционного материала (экструдированного пенополистирола), который может воспринимать нагрузки от сооружения и одновременно – предотвращать промерзание грунта ниже подошвы. ПТФ будут эффективны и в случае свайных фундаментов: под свайным ростверком также не должно быть мерзлого грунта."
Это, как я понимаю, речь идёт об утеплённой отмостке.
Если всё это перенести на покрышки... Подошвы фундамента нет. Покрышки просто лежат на поверхности без заглубления.
Значит ли это, что нужно подкапываться под торчащую снаружи часть покрышки и подкладывать туда экструдированный пенополистирол?
Или утеплитель класть просто впритык к покрышке?

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#7

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 17:40

Если утеплитель класть просто впритык к покрышке, то в теме "Отмостка при фундаменте на покрышках и вообще" читаю от Ирины Михалны того же vic_ag64 вот такой пост
цитата: "glebomater писал(а):
Из вариантов - почти классическая бетонная отмостка. Если покупать отдельно цемент, то придется покупать и песок -7 тыр. Или этот же вариант - все подготавливаем, ставим опалубку и вызываем миксер и узбеков, которые растаскивают бетон по всей необходимой площади."
vic_ag64:
"Самый дохлый вариант. Вспомни, что у тебя где-то из-под дивана начало сильно дуть. Углы пилястр тоже я фотал - сифонят ужасно. Отмостка у тебя отстоит от дома и туда постоянно попадает вода, вымывая грунт и образуя каверны. Самый дешевый вариант предлагал в свое время Билли. Который Бонс. Линолеум. Со свалки. Наризается нужными полосами и просто стелется на утеплитель. Да, по такой отмостке не пройдешь... Но зато она проста, практична и надежна. Как автомат Калашникова."
И тут снова вопрос.
Если утеплитель положен впритык к покрышке, а не под неё, значит ли это, что отмостка будет отстоять от дома со всеми перечисленными последствиями? Или я не правильно что-то понимаю?
Фотки, к сожалению, я не вижу.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#8

Сообщение glebomater » 17 сен 2015, 17:47

Ludmila.D писал(а): Теперь собственно вопросы:
1) Как правильно устроить завалинку?
1.1) Какую гидроизоляцию использовать?
основополагающее слово - гидроизоляция.Вариантов много. выбирай любой.
Ludmila.D писал(а):1.2) Если использовать плёнку, как её крепить?
Степлером. Кнопкой.. :smile1:
Ludmila.D писал(а):Только на высоту покрышек?
И хватит.
Ludmila.D писал(а):Или на высоту всей завалинки? (Технически у нас она не может быть ниже 60 см над уровнем пола). Если на высоту всей завалинки, не повредит ли это стене? Не будет ли в стене скапливаться влага, пар, сырость и т.д.?
Повредит немного. может быть, если сделаешь. Поэтому - ну ее на фиг.
Ludmila.D писал(а):1.3) Из какого материала лучше сделать короб завалинки? Из доступного есть а) доска, б) OSB, в) профнастил, г) ондулин, д) шифер.
Подойдет любой при наличии вентзазора сверху над опилками.
Ludmila.D писал(а):1.4) Как делать завалинку по периметру тамбура? Там ведь покрышки только по углам. К тому же ещё должно быть крыльцо...
никак не делать, или чисто для эстетики. завалинка ограничивает теплый контур. Поэтому , ухитрись засунуть ее под тамбур. пусть и в усеченном варианте.
Ludmila.D писал(а):2) Как правильно технически делать отмостку для покрышечного фундамента?
Так же как для любого другого. Отмостка - это отдельное изделие, расположенное по периметру дома. Поэтому , какой там фундамент - по барабану.
Ludmila.D писал(а):2.1) Нужно ли снимать какой-то слой земли или сразу делать уклон?
если есть слой песка хоть небольшой, то можно не снимать. Но плодородку лучше убрать. А можно плюнуть и забыть, делать на том, что есть.
Ludmila.D писал(а):2.2) Что лучше использовать в качестве гидроизоляции? Глины в чистом виде нет, только суглинок. Хотелось бы наименее трудоёмкий вариант.
Основополагающее слово - гидроизоляция.Выбирай, что для тебя наименее трудоемко.
Ludmila.D писал(а):2.3) Как гидроизоляцию подпихнуть под покрышки? (Под ними же только геотекстиль). Или гидроизоляцию в этом случае можно пристрелять к покрышкам вертикально и напустить на землю?
Зачем ее подсовывать под покрышки. У тебя же сверху крыша дома.
Ludmila.D писал(а):2.4) Что использовать в качестве утеплителя для отмостки?
лучше всего ЭППС. так все рекомендуют. Я же просто накидываю зимой снег.
Ludmila.D писал(а):Или если есть завалинка, утеплять отмостку не надо?
не думаю. что случится что-то ужасное. если ты не утеплишь отмостку. У вас же климат зимой - мороз еще сильно ждать надо. :lol2:
Ludmila.D писал(а):2.5) Что класть на утеплитель?армировать можно металлической сеткой , такая узкая продается, для заливки. специальная.
2.6) Нужно обязательно заливать бетоном или класть плитку? Или можно засыпать щебнем?
если у тебя сделана гидроизоляция, то можешь засыпать и щебнем. Но под плитку лучше бы стяжечку хоть какую -нибудь.
Ludmila.D писал(а):2.7) Нужен ли дренаж? Как его делать?
Погугли... Вариантов не много..
[/quote]
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#9

Сообщение glebomater » 17 сен 2015, 17:50

Serj писал(а):Обалдеть! Я желовек вообщем-то не злой, а даже дружелюбный, но ... Все эти вопросы в том или ином виде обсуждались неоднократно. Что Вы предлагаете? - написать для Вас краткий обзор по Вашим вопросам? Потратить полдня, а то и больше? :shok:
Ладно, проехали - будем считать, что у меня сегодня настроение не очень ... хотя я и вчера не стал бы отвечать на ТАК поставленные вопросы. Но может у кого настроение получше и захотят Вам помочь ... удачи! :bye:
Ангельский характер здесь только у меня! :wink: :lol2:
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ludmila.D
Ученик
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 12:27

Re: Как устроить завалинку и отмостку для дома на покрышках?

#10

Сообщение Ludmila.D » 17 сен 2015, 17:52

Далее опять вопрос по поводу поста от vic_ag64:
"Самый дохлый вариант. Вспомни, что у тебя где-то из-под дивана начало сильно дуть. Углы пилястр тоже я фотал - сифонят ужасно. Отмостка у тебя отстоит от дома и туда постоянно попадает вода, вымывая грунт и образуя каверны. Самый дешевый вариант предлагал в свое время Билли. Который Бонс. Линолеум. Со свалки. Наризается нужными полосами и просто стелется на утеплитель. Да, по такой отмостке не пройдешь... Но зато она проста, практична и надежна. Как автомат Калашникова."

По поводу линолеума. То есть, можно на грунт положить утеплитель (или всё-таки сначала гидроизоляцию?) для отмостки, потом застелить линолеумом. Предполагает ли это, что заливать бетоном или укладывать плиткой ничего не нужно?
А если на эту конструкцию поставить завалинку и засыпать опилками, не пойдёт ли линолеум волнами? Не станет ли он топорщиться под весом и на морозе?
Как при такой отмостке правильно организовать отвод воды?

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»