Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
Alexandr
Рационализатор
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 20 апр 2016, 15:17
Благодарил (а): 145 раз
Поблагодарили: 90 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#301

Сообщение Alexandr » 21 ноя 2016, 22:44

а у нас плюсовая. я еще в квартире ниразу не топил толком (на часок включал). были морозы -7. пока сидел на кухне примерзал) включил отопление (газовая колонка).
но кваритра первый этаж. в подвале дубарь. полы не утпленные. холодные даже летом. я хожу по дому в кросовкахс теплыми носками))
и даже если топить сутками полы холодные и ноги постоянно тоже холодные...
но пока что я рад что не холодно. но она же сьемная...утеплять я не буду.

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#302

Сообщение лодырь » 22 ноя 2016, 04:51

Я картон не хотел, чтоб сохла быстрей. А его на наружную стену, что ветер не вытягивал тепло или на внутреннюю сторону, чтоб пар с теплом через потолок шло.
Вот так читаешь книгу, а видишь фигу. :wink: Так, что учите говорите как чаво по вашему опыту. Еще раз напомню мои условия проживания: Юг Красноярского края, степь, на горке, Ветерок есть всегда, зимой легко переваливает за -30( пару лет было с ветром, вот это жестко!), если температура зимой ниже -20, то обязательно ветер, Частенько ветрище после снега.
Ветер мне обязательно учитывать надо!
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#303

Сообщение лодырь » 22 ноя 2016, 04:54

Alexandr, Мы когда 30 лет назад в бараке жили, батя на пол брезентг ложил, а поверх ковер шерстяной, полы холодные были.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
лодырь
Эксперт
Сообщения: 738
Зарегистрирован: 04 окт 2014, 20:40
Откуда:: юг красноярского кра
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 781 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#304

Сообщение лодырь » 23 ноя 2016, 16:38

Фото не будет щелей в стене, сегодня посмотрел- под пеной не ясно где уже, а где шире щели. Вчера потеплело и пошел снег, я насыпал на фундамент его, ленивая заваленка, правда только с севера. С востока угольник, с запада сени, с юга склад железа под дваумя большими яблонями.
не ошибается тот, кто ни чего не делает

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#305

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 20:35

viewtopic.php?t=1508
Посты Агафонова по рекуператору.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
Serg46
Администратор
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:08
Благодарил (а): 147 раз
Поблагодарили: 359 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#306

Сообщение Serg46 » 09 окт 2019, 20:41

glebomater писал(а):
09 окт 2019, 20:35
viewtopic.php?t=1508
Посты Агафонова по рекуператору.
Информация

Вы не авторизованы для чтения данного форума.

:crazy:
Не важно, что вам говорят — вам говорят не всю правду.
Не важно, о чём говорят — речь всегда идёт о деньгах.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#307

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 20:52

vic_ag64

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#1

Сообщение 29 июн 2014, 11:23
Итак, опилочный рекуператор. С чем его едят, что это такое и его принципиальное отличие от пластинчатых рекуператоров и динамической теплоизоляции.

Сначала немного истории. Пока я не утеплил потолок опилками, инея на чердаке не было. С утеплением появились куржаки. В холод, разумеется. В тепло исчезали. Лазил, фотографировал, думу думал. Про поровую вентиляцию я тогда слыхом не слыхивал. Но подспудное ощущение, что при утеплителе (тонком слое) воздух уже не отрывается от опилок - было. Аналог - труба. печи, котельной - неважно. Пока тепло - дым вяло стелется, а с понижением температуры воздух становится свечкой и начинает отрываться от трубы. прикинув, что явления по сути своей одинаковы я пришел к простому выводу - если увеличить толщину утеплителя, то скорость прохождения воздуха замедлится, он свое тепло будет передавать утеплителю и выходить уже спокойно охлажденным. Соответственно опилки в массе будут нагреты выходящим воздухом и температура внутри слоя будет выше - условий для конденсации нет. Значит и пароизоляция - побоку! Это, кстати, относится и к стенам в полной мере, но мои размышления были о потолке.

Короче, долго думать я не люблю - решение мое я посчитал правильным, поэтому скинул землю с потолка и содрал глину в одном секторе. На попробовать, так сказать. И натаскал на это место кучу опилок. Да, общий слой по чердаку я поднял до 80 см, а то место, где прокарябал, у меня получилось 2,5 метра.

Первая же топка печи показала, насколько правильно я размышлял. печь, засасывая воздух, втягивала его через эту груду опилок. А потом, после топки воздух потихоньку шел в обратном направлении. Вот так родился у меня этот рекуператор.

Уже потом я узнал, что такое решение существует - называется поровым проветриванием. Существует оно двух разных типов - всасывается воздух в одном месте, а выдувается в другом или всасывается и выдувается в одном месте.

Что у меня получилось в итоге - резкое сокращение дров, постоянное тепло под рекуператором. Ну и ...

Обозначился один существенный минус. У меня на чердаке образовался кошачий бомжатник - они стали ко мне собираться со всей округи. Ну и хором давать трепку моему котейке.
Вернуться к началу

vic_ag64

#2

Сообщение 29 июн 2014, 12:48

КотКузьма писал(а):
Все здравствуйте и удачи в Новом году!!!

Добрый вечер.

КотКузьма писал(а):
Принимайте в команду...


Ага, сейчас передвину...

КотКузьма писал(а):
Планирую в апреле начать строить свой каркасный дом...
Вопросы, вопросы, вопросы...???!!!???


Так с них и начинайте - к Апрелю в голове все и устаканится. Земляк мой Маслов Виктор в Ноябре переехал на ПМЖ в дом, достраивал уже походу дела, наконец-то на этой неделе ему подключили интернет. Я трясу его, чтобы начинал повествование свое срочно. Потому что рассказ живого свидетеля (живого - не в том смысле :D ) очень поможет другим. Я-то был в курсе его эпопеи - по телефону трещали. А другие не в курсе. Поэтому рассказ о том, как только-только собрал преобразователь для запитки циркуляционного насоса и тут же вырубило кабель - будет интересен всем. А так как он живет в куче новостроек, то в курсе кто и как топится. Я то тоже в курсе, просто его рассказ будет полезнее. Он тут все с бампером возится - устает. Я его трёс, чтобы сегодня писанину начал - не получилось. Ну немного осталось. У него интернета с ноября и не было, отвык.

КотКузьма писал(а):
Жду Ваш рассказ по опилочному рекуператору...

Это обязательно - вот только чуть-чуть разгребусь с делами и займусь. Собственно постов там будет немного (я поставил 30 000 на пост), поэтому получится в одну страничку, а потом ответы на вопросы, которые, естественно, появятся.
Вернуться к началу

vic_ag64

#3

Сообщение 29 июн 2014, 12:50

КотКузьма писал(а):
Добрый вечер, Виктор!!!

Добрый вечер.

КотКузьма писал(а):
Рад, что Вас нашёл... Читал много на Хаусе, не знал как найти....

Надо было по нику - он у меня один.

КотКузьма писал(а):
Разделяю все Ваши мысли и Ваши вгляды на строительство и вообще...
Вопросов действительно очень много, нужно принимать решения, в ноябре хочу жить в своём доме...
Деньги на разумное строительство есть, но хочется построить не по деньгам, а по уму....

Ну так начинайте - заведите тему-вопросник и начинайте задавать вопросы, копить информацию. Так и сложится картинка. Именно по Вашим задумкам и начинала Ирина (Глебоматер) - она сейчас свою толику славы снимает, молодец. Темы на форуме появились позже, сперва она задавала мне вопросы через мыло. Потом, когда начала строиться, появилась тема. ну, и там обсуждали. хотя уже все было высчитано и ее было не свернуть. Хотя администрация того форума прикладывала изрядные усилия к этому. Зачем - непонятно.

КотКузьма писал(а):
Так сказать инвестировать в свой одноэтажный дом с высоким КПД

Да, нечего нахлебников спонсировать. Вон, почитайте, что у нас в городе творят лихоимцы. Вот она - Школа Выживания.

КотКузьма писал(а):
А значит двойной (объёмный) каркас, опилки везде, картон, печь с забором воздуха...

А колеса??? Классная штука!

КотКузьма писал(а):
Готов и по телефону трещать

Ну, мне и с ваших краёв звонили... Потребуется - разберемся.
Вернуться к началу

vic_ag64

#4

Сообщение 29 июн 2014, 12:53

КотКузьма писал(а):
С наступающим Старым Новым годом!!!!
Сидим с женой, пьём вином за новый дом...

И Вас так же. Супругу поздравьте от меня и приободрите - все будет прекрасно. Ирина вон своим домом не нахвастается. В Новом Году и не появлялась - у нее там сплошные гости-встречи. Потом, попозже появится - попеняю, что ни разу не заглянула, а ее комментарий в одном месте бы пригодился. Приходится ждать.

КотКузьма писал(а):
Тему заведу и спрашивать буду много,
очень надеюсь на помощь...


Разберемся, я же говорю. Сложно только насмелиться, а потом... все пойдет, как надо. Я вот печку с забором воздуха из-под пола делал так - ЭЭЭЭх, махнул рукой и просто сбросил ее пониже, чем надо на стадии фундамента. И не прогадал. С колесами так же - думал полгода. Все не мог понять разницу с твердой опалубкой. Наконец-то врубился, теперь все буду ставить только на колеса.

А с печкой еще такая штука. Я себе сейчас за зиму буду еще одну проектировать. Та будет с еще бОльшими наворотами. Хочу собрать в кучу всю старинную печную школу. Да тут еще подфартило - кирпич в Красноярске появился 19-го века. буду с него делать. Продавцу звонил - он его уже испытал, сделал печь - вещь! У нас здесь кирпич крепкий, позволяет делать топки без обмуровки шамотом.
Вернуться к началу

vic_ag64

#5

Сообщение 29 июн 2014, 15:02

dark писал(а):
А что за колеса, где почитать?

Да че-то не удосужился пока тему завести - исправлюсь. речь идет о фундаменте на покрышках. Вот таком.

Изображение

dark писал(а):
Про повышение влажности пока не понял, что вы имели в виду. Буду читать дальше ...

В каком месте фраза?

Вы с Сосновоборска? Соседи - я рядышком - Новый Путь.
Вернуться к началу

vic_ag64

#6

Сообщение 29 июн 2014, 15:06

dark писал(а):
В покрышке - ПГС вроде? Ну и под ней подушка из ПГС или песка?

Там ПГС и суглинок с участка плюс кирпичный бой с разбора печки - куда-то же надо выбрасывать было :shy: . Под покрышкой ничего нет - просто земля моя и все. Тему сегодня создам, я параллельно и туда (на Дом ру) пишу - смотрю, тема пошла не по сценарию того, кто ее завел :) .

dark писал(а):
Про влажность - я с форума 24дом.ру, с Емельяново. Новый путь знаю.

Что с Дом ру я понял, просто у меня провайдер с Сосняка высвечивается. Конкретно про непроконопаченый дом. Просто мы постоянно общаемся с парнем с Красноярска, он вселялся в зиму, ну и трындели постоянно по телефону, чтобы не напортачил. Так вот, у него соседи с клееного бруса построились, который гребенкой - типа и без конопатки хорош. Вот именно у них при электроотоплении сухость в доме страшная и волосы у жены электризуются - вся влага выходит сквозь эти пазы. Если это не устранить - на отоплении рехнуться можно. Но это лечится легко, правда брусу (красоте его) хана - закрыть придется.

dark писал(а):
Планирую утеплить 10см минплитой - ветрозащита - сайдинг.

На этом комплекте можно налететь. Без вентзазора и ветрозащитной пленки минвата бесполезна, с ними - опасна в пожарном смысле. А почему не опилком? У меня есть адрес "поставщика" в 13 Борцах, вроде - надо посмотреть. Я сейчас Вас переведу в проверенные пользователи и Вам станет видно скрытые разделы. АУ-шку я там складываю.

dark писал(а):
Дырка из пристройки в подвал кстати есть, под трубы отопления, ну и единственное от куда котел может подсасывать воздух.

Ну, схему забора воздуха делают не для того, чтобы только подполье вентилировать. Вам просто надо делать схему, как у Виктора. С Красноярска. У него котел в пристройке с забором воздуха из подполья.
Вернуться к началу

vic_ag64

#7

Сообщение 29 июн 2014, 15:17

dark писал(а):
Ага, читаю. Ссылка на АУ удивила сильно, ведь он и про фундамент в том числе писал, что ничего с этого не имеет.



Ничего удивительного - это такой Российский гербалайф. Я их поначитался на форумхаосе, поэтому распознаю влет. Особенно умиляет "пробное бурение" за 2 500. На них одних можно не кисло навариваться - только вешай лапшу посильнее и все дела. Поэтому они меня и с тем своих хором погнали (попытались), что я им пиЗьнес порушил.

dark писал(а):
Про колеса, завалинку получается надо еще, при чем чтобы нижние венцы не соприкосались с влагой.

Да, конечно. С 2004 года американцы в свой строительный КОД ввели такой вариант - переняли наш опыт.

dark писал(а):
У меня простой брус. Первый этаж проконопатили вроде, второй нет. 3й год уже так ... денег все нет на облицовку.

Это я понял, у меня тут сосед такой есть - топится, как сумашедший. Я его спрашиваю - утепляться не пробовал. Он все - денег нет. Я ему пытался объяснить, что простым картоном с помойки обстрелять стену - будет намного теплее. На форумхаосе именно я ввел понятие, что дерево продувается в торец. Долго на меня шипели, пока я картинку с 19-го века не выложил. Поэтому бревенчатые дома дощечкой и отделывали - ветрозащита. Брусу ветрозащита важнее.

dark писал(а):
Про мин.плиту я и писал что обязательно с пленкой под сайдинг с вент.зазором (хотя сайдинг тоже как ветрозащита и от осадков защитит, нужна ли так сильно пленка эта... А в чем пожароопасность?

Сайдинг ветрозащитой не является - он ребристый. А значит воздушный зазор, куда спокойно влетает ветер и там спокойно продавливает. Горит не минвата или пленка - горит вентзазор. Хотя... Вспомнил! У меня же киношки есть. Парень с Томска баловался.

http://www.youtube.com/watch?v=jez0cCLWD2k[media]
http://www.youtube.com/watch?v=jez0cCLWD2k[/media]

http://www.youtube.com/watch?v=KHOu7NRPh5k

http://www.youtube.com/watch?v=KHOu7NRPh5k

http://www.youtube.com/watch?v=KHOu7NRPh5k
Вернуться к началу

vic_ag64

#8

Сообщение 29 июн 2014, 15:31

nuBo писал(а):
что значит в торец?

В торец - это в торец. Ты видел, как торцы у бревенчатых домов нащельниками зашивают? У меня зашиты. Были. С улицы. Ты просто не обращал внимания. А со двора не были. И вот, когда я печь разобрал, то мне в спину с торца и дунуло. Мигом все осознал.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот фото и чертежи. Специально подбирал не полноценные пилястры, а именно нащельники. Особо ценно фото из книги. Там видно, что при нехватке материала доской зашивали только торцы бревен.
Вернуться к началу

vic_ag64

#9

Сообщение 29 июн 2014, 15:59

dark писал(а):
Не только в торец, дует и просто от стены

Разумеется - поэтому и обшивали дома дощечкой.

dark писал(а):
Снаружи начал пленкой закрывать - на первое время хотя бы, продувать меньше будет.

Под пленкой дерево сгниет.

dark писал(а):
Ну так опилки под сайдингом еще более пожароопасные.

Опилки в массе не горят, поджечь их - целая проблема. В отличие от минваты им не нужен вентзазор - главный источник пожара. Я вечером открою тему про засыпушки.

dark писал(а):
Опилки засыпать, это надо какой-то каркас, чтобы не высыпались, городить его уже некуда. Макс. 10см, с сайдингом и зазором выйдет 15см.

Есть у меня готовое фото - из-за того, что у нас начудили с отоплением города, у нас было проведено массовое утепление домов. Я специально прошелся - сфотал. Вечером выложу. Зазор опилкам не нужен.

dark писал(а):
надо доделать щас как-нить...

На самом деле все очень просто - только пленку срочно уберите, сгниет. Тему создайте новую, я туда эти посты перекину. Писать ничего не надо, я в первый пост это Ваше сообщение и помещу. Просто набор букв напишите и все.

dark писал(а):
Понравился дом у товарищей в экопоселении, двойной каркас, в качестве утеплителя

Мы на форумхаосе двойной каркас обсуждали, я полностью в теме, более того... И даже есть скетчаповский файл от одного из здешних участников - он себе его рисовал.

dark писал(а):
Мин.плиту 200мм проще было бы в однослойный каркас ...

Минплита - наихудший утеплитель. Именно по причине ее недоработке на заводе-изготовителе. Это их обязанность делать вакуум-упаковку розницы, а они пакуют в групповую тару. Вот народ и мучается со всеми этими пленками-зазорами.
Вернуться к началу

vic_ag64

#10

Сообщение 29 июн 2014, 16:08

nuBo писал(а):
Что-то мне кажется опилочный рекуператор не очень подходит для чугунного котла, ведь если его расположить в котельной, гипотетически возможно, что он будет постоянно гореть в холода, потихоньку, они на это и рассчитаны, две закладки угля в сутки, и тихое горение.

Я опилочный рекуператор разрабатывал конкретно для себя. Именно в том виде, как сделал. Просто нужно изменить схему работы и все.

nuBo писал(а):
Так вот, получается в таком случае холодный воздух постоянно будет идти через опилки в дом, тем самым опилки промёрзнут и всё, и в дом пойдёт просто холодный воздух.

Чтобы этого не происходило - толщина должна быть больше. На 20%. Способ раздельного вдох/выдоха рассмотрен у Богословского. 20%. Цифра известна. Есть конкретная диссертация по курятнику. Там толщина рекуператора (там в стене) из керамзита 70 см.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#308

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 20:57

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#11

Сообщение 29 июн 2014, 16:12

nuBo писал(а):
Но ещё 20%, это прилично, высоты крыши уже может не хватить

Поэтому и надо организовать вдох/выдох через один и тот же "кусок" опилок. Это автоматом позволяет сохранить влажность в помещении (при раздельном - нет) и толщину менять не надо. Почему у меня толщина доходила до 2,5 метров? Я не знал нужное количество и шел наугад. Вся литература, ссылки на сайты и прочее найдены значительно позже. Да и девать опилки было банально некуда - не на улице же их оставлять - дожди шли непрерывно. Вот я и убрал под крышу.
Вернуться к началу

vic_ag64

#12

Сообщение 29 июн 2014, 16:19

MJASTER писал(а):
А во время прохождения холодного воздуха через теплые опилки последние не будут сырыми?

Нет. Сухой холодный воздух высушит увлажненные опилки. Все нормально, проверено и работает.
Вернуться к началу

vic_ag64

#13

Сообщение 29 июн 2014, 16:23

MJASTER писал(а):
То есть если я правильно понял : можно вместо вентиляции оставить на перекрытии "пятно" без всякой пароизоляции, скажем 2 на 2 метра

У меня именно так и сделано, только пятно примерно 3х3 (по лагам). Но это неправильный вариант, уцененный. Правильнее сделать над каждым помещением свое пятно. Я то тогда пробовал и у меня деревенская изба с сообщающимися комнатами.

MJASTER писал(а):
а сверху засыпать метра полтора опилок,давление будет выносить в это "пятно"теплый воздух?

Да. А обратно его надо чем-то тянуть. У меня тянет печь.
Вернуться к началу

vic_ag64

#14

Сообщение 29 июн 2014, 16:27

MJASTER писал(а):
Но ведь тянет она только когда топится?

Да. Поэтому я и сыпал с запасом, чтобы наверняка хватило.
Вернуться к началу

vic_ag64

#15

Сообщение 29 июн 2014, 16:45

nuBo писал(а):
Пришла в голову другая идея опилочного рекуператора... ...итого полный объём рекуператора будет нисколько не меньше, чем у тебя, Виктор

Так ведь я не настаиваю на единственности своего решения. Тем более, что делалось оно наобум, наощупь. Все, что я сейчас цитирую, привожу в пример, я прочитал-нашел значительно позже. Есть еще более цивильное решение.

MJASTER писал(а):
Я вот думаю, что бы работал опилочный рекуператор нужна печь. А если отопление газом,то приток и вытяжка должны быть принудительными

Газ тоже сжигает кислород из воздуха и может протягивать не хуже дров.

MJASTER писал(а):
то есть ставить электровентиляторы ,а они в свою очередь будут кушать электроэнергию.Экономия боком не выйдет?

А вот статья. Там все посчитано.
Вернуться к началу

vic_ag64

#16

Сообщение 29 июн 2014, 16:46
Фух-х-х-ххх... Нашел! Долго я искал эту картинку. Даже примерно не помнил, в чем я ее сохранил. Вот ссылочка. http://ecostroyshop.com.ua/inventer/inventer.html
Вернуться к началу

vic_ag64

#17

Сообщение 29 июн 2014, 17:15

Sinus7777 писал(а):
Здравия, всем. Принимайте нового ополченца.

Пардон за долгое молчание. Навалилось всё разом. Тут еще комп тупит и интернет не едет. Фотки уже полсуток пытаюсь выложить. Да с города чудо-завалинку никак выложить не может пацан - хочу куда-нибудь ее тыкнуть для наглядности.

Sinus7777 писал(а):
и с Вашей подачи уже определился что потолочное перекрытие буду делать в виде опилочного рекуператора.

Тут надо не забывать еще про теплоёмкость. А ее в старину наращивали, насыпая землю на потолок. А я ее по запарке смахнул, не подумав. Меня выручает толщина потолочных плах. Поэтому сто раз был прав Билли, он же Bormata - на потолок в опилки надо бутылки с водой добавлять!!! Я в это лето буду это дело исправлять. На рекуператорских способностях это не отразится, а вот теплоемкость повысится. Плюс (вернее минус - мне) при изготовлении с нуля это можно предусмотреть, а вот мне придется все ворошить-подымать.

Sinus7777 писал(а):
С опилочным рекуператором определился, но есть неясные вопросы:
1. Достаточно ли 50 см. глубины слоя.

Тут ответ достаточно прост. С увеличением толщины уменьшается скорость движения воздуха и растет КПД рекуператора.

Sinus7777 писал(а):
2. Нижняя подложка, что лучше, слой глины или просто картон.

Через глину воздух не пройдет. Как, впрочем, и через картон. Нужна пленка дырявая типа укрывного для грядок. Или простая марля.

Sinus7777 писал(а):
3. Верх, оставлять опилки как есть, или штукатурить.

У меня так. Но при 80 см уже безразлично - контрольное накрытие картонкой не приводит к конденсации пара.

Sinus7777 писал(а):
Пока мои мысли таковы, вниз картон, верх открытый. Так будет минимальное препятствие перемещениям воздуха. Но есть сомнения, достаточный ли слой, не будет ли избыточного продувания.

Картон - прекрасная ветрозащита. Воздух через него пойдет с трудом. А от продувания и надо делать на чердаке, а не в стене, как у Богословского. Вообще, диссертация с пОровой вентиляцией курятника приводит расчет. правда там керамзит, но принцип одинаков. Там толщина принята 70 см. Так что я нечаянно попал в точку.

MJASTER писал(а):
только картон тоже убрать

Верно! Но и подложка какая-то нужна - меня уже домашние задрочили за периодический мусор сверху.

Sinus7777 писал(а):
Тогда, стелить геотекстиль, что-бы за шиворот не сыпалось?

Возможно - я его не щупал. Именно для этого - чтобы за шиворот не сыпалось!

Sinus7777 писал(а):
Или сделать основное поле с картоном, а в не ходовых местах изобразить корыта из досок с увеличенным слоем, к примеру 90-100 см. с геотекстильной подложкой

В принципе у меня так и сделано. Основное поле - просто утеплитель, рекуператором не является - снизу оргалит (ДВП). А рекуператор сперва был 2,5 м2 - просто некуда было опилки девать. И короба я сколачивал - борта наращивал.
Вернуться к началу

vic_ag64

#18

Сообщение 29 июн 2014, 17:19

Sinus7777 писал(а):
Геотекстиль, в принципе тряпочка и есть, типа тонкого ватина, из искусственных волокон. Паропроницаемость отличная.

Значит пойдет. Основное предназначение - чтобы за шиворот не сыпалось.

Sinus7777 писал(а):
Теплоёмкость, для улучшения процесса рекуперации (и бутылки как часть конструкции рекуператора) или теплоёмкость как в принципе полезное свойство для дома?

Теплоемкость вообще. Бутылки рекуператору теплоемкости не прибавят. Я ведь смахнул землю со всей площади чердака, а не только там, где у меня рекуператор. Вот это и была моя ошибка. Разницу я не ощутил, но догадываюсь, что она есть. В худшую сторону.

Sinus7777 писал(а):
Если это первый вариант, то я пока не понимаю физики процесса.

Второй вариант.

Sinus7777 писал(а):
Кстати, пока про бутылки говорим, наверное есть смысл в бутылки добавлять соль и как противотухлячное средство и как антизамерзайка.

Мы про бутылки болтали в принципе, не затрагивая состав воды и что там будет. Замерзание воде не грозит - находиться бутылки должны в самом низу, ну и плюс пластику пофиг - его не порвет. От плесени лучше использовать спецсредства типа формалина.
Вернуться к началу

vic_ag64

#19

Сообщение 29 июн 2014, 17:38
Ну, в данном случае перекрытие мощное, а вообще необязательно прямо на перекрытие ставить. Короб из досок и картона, например, можно опереть на внутреннюю стену.
Вернуться к началу

vic_ag64

#20

Сообщение 29 июн 2014, 18:05

Bormata писал(а):
Мои бутылки стояли под полом и не в опилках, а рядом с ними. Может быть, чему-то тем самым и надоумили, но не более того. Это ты уж сам.

Билли, это мы с тобой обсуждали в теме про охлаждение дома печью. Кто не в курсе - при прогоне через печь воздуха с забором из подполья она сильно остывает и охлаждает дом. Я и картинки на хаосе выкладывал. И вот там Билли и сказал, что бутылки правильнее толкать на чердак. А еще позже я прочитал, для чего сыпали грунт на чердак. Вот так все примерно.

Bormata писал(а):
Кстати, ты там пишешь про жару - нехорошо.

Где - уточни. А то у меня уже башка крУгом идет. Потихоньку весна пришла.
Изображение
Это тебя так, Билли, перекорежило. Ну и там где-то дальше речь и зашла о бутылках на чердаке. На что я сказал - попробую. Я их со счетов не скинул.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#309

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 20:58

Sinus7777 писал(а):
Как охладитель в подполе бутылки эффективней будут

Я буду рассматривать все варианты, но прочность перекрытия у меня будет в расчете на лишние тонны воды. На всякий случай.

Sinus7777 писал(а):
Виктор, а что скажете по вопросам из поста №48?

Да там не столько вопросы, как рассуждения. Я и не понял.

Sinus7777 писал(а):
В разных местах, разные условия и доступность материалов тоже разная. В лесных районах доступны опилки, но наверное это не единственный вариант. Кроме опилок это могут быть соломенные блоки (лучше в два слоя), сечка из камыша, рогоза, костра, сухая хвоя, водоросли (в приморских районах) и т.д.

Разумеется, любой органический материал может являться утеплителем. Но тут уже надо смотреть характеристики первоисточника.
Самый лучший по биостойкости результат дадут конопля и лиственница. Причем первая еще и мышей отпугивает. И если с лисвяжной стружкой у меня спокойно - только свистни, то коноплю надо культивировать и садить. Так как у меня рядом ядерный город загибается под гнётом манагеров, то у меня очень остро встал вопрос в электроснабжении. Автономном. Тему-рассуждалку я завел. Стоимость мне известна. Вот, как просохнет, хочу сделать пробные посадки ивы Сибирской корзиночной (Белотала). У меня есть ЛЭП на примете рядышком. Там метров 200 в длину и метров 5 в ширину. Там я хочу посадить свою пробную топливную лесополосу. Как конкурент иве - конопля. У нее похожая урожайность. Но садить ее в это лето мне лень, попросту соберу урожай неподалеку и прикину выхлоп. Я понимаю, что я немного не о том, просто я объясняю ход своих мыслей. Камыш и его разновидности я не рассматриваю - у меня его нет. Солома есть и она бесплатна, но тут меня уже мужики не поймут. Они конечно смотрят на торчащие в виде фундамента колеса, прочие дурости (по их мнению) с моей стороны. Но солому, которую здесь просто жгут в поле, они не перенесут.

Sinus7777 писал(а):
Как думаете насколько подходящи различные варианты? Ведь при своей похожести у этих материалов есть и различия, например насыпная плотность.

Есть и другая разница - форма материала.В этом плане хуже всех выглядит солома, лучше всех древесная мука.

Sinus7777 писал(а):
Кстати, а когда говорится опилки, то в этом случае подразумеваются опилки из под пилы или стружка?

Обычно этим термином называют всё, хотя различие есть. И в теплопроводности тоже.
Вернуться к началу

vic_ag64

#22

Сообщение 29 июн 2014, 18:15

Sinus7777 писал(а):
Да, я не в этом смысле спрашивал... ...А в смысле употребления их как утеплителя-рекуператора.

Ааа, я просто недопонял. В качестве рекуператора лучше работают материалы с развитой поверхностью. Солома опять на последнем месте. В этом плане идеальна опилка из под ленты. У нее форма, как у снежинки, т.е. имеет максимальную поверхность.

Sinus7777 писал(а):
Солома как я понимаю не нравится из-за своёй способности слишком быстро проводить воздух?

У соломы соотношение вдоль/поперек сильно отличается.
Вернуться к началу

vic_ag64

#23

Сообщение 29 июн 2014, 19:03

Sinus7777 писал(а):
Получается, чем герметичней дом т.е. отсутствуют щели в окнах и дверях, тем производительней будет работать опилочный рекуператор. Ведь при наличии щелей воздух большей частью пойдёт по пути наименьшего сопротивления, в щели, и тогда рекуператор будет задействован слабо.

КПД рекуператора и негерметичность - несколько разные вещи. Упадет процент задействования рекуператора. И только.

Sinus7777 писал(а):
Тогда будет ли достаточно притока для печи сквозь опилки?

Воздухопроницаемость опилок достаточно велика (не верьте Лисе :D ). Метровый слой опилок сложно сравнить с простой картонкой. А так как скорость прохождения нужна низкая, то просто нужно увеличить площадь. Это достаточно подробно описано у Бодунова Алексея Васильевича в его диссертации «Обеспеченность параметров микроклимата в сельскохозяйственных зданиях с воздухопроницаемыми наружными ограждениями». Вообще забавно читать эти темы теперь. Все 4 серии. Правда, Билли? Теперь уже известно достоверно все то, за что меня так клевали и в итоге выпнули с того форума. chicken-A нашел документ, согласно которому отечественная завалинка вышла на Международный уровень. Американцы за нас посчитали, что применение завалинки с неутепленным полом дает выигрыш по теплу до 15% - я очень примерно называл 20% - по сравнению домиком на курьих ножках. Я нашел ихнюю dynamic insulation (динамическую теплоизоляцию), которую они заводят тоже на потолок. Т.е. мысли совпали.

Sinus7777 писал(а):
Или я не прав. Виктор как на практике, паразитные притоки сквозь щели не мешают производительности рекуператора?

На практике. Я неоднократно упоминал на том форуме, что сижу прямо возле окна. Как-то ляжку фотографировал, чтобы подтвердить, что не мерзну. Фотал как-то раму со щелью в палец толщиной. И неоднократно упоминал, что начало топки печи я засекаю, когда от окна начинает "веять" прохладой. А до этого рекуператор передавливает! В доме всегда избыточное давление и холодный воздух в дом просто так не ломанется. И свалить теплому воздуху в щель сложнее, чем просто подняться вверх к потолку и пройти в опилки. Наполмню! Все проистекает крайне медленно! У меня не свищет ветер по углам! Хотя печь сосет так, что аж гул стоИт. Просто площади сосудов разные.

Sinus7777 писал(а):
По моему разумению правильно: во время топки - максимально возможная герметичность (цикл вдоха через опилки"
В периоды между топками, (цикл выдоха через опилки) можно открывать форточки если нужно.
Вопрос, достаточно ли пропускной способности опилок, для нормальной работы печи.

Я задействовал печь, но можно и простой вентилятор. Будет совсем то же самое. Воздухопроницаемости опилок вполне достаточно для работы печи. Иначе бы во время топки у меня шел холод от стен-окон. А у меня обратный эффект.
Да. У меня на обменнике лежит файл - "Отопление и вентиляция дома печью". 19-го века. Там все прекрасно опИсано про движение воздуха. Там только нет рекуператора - забор воздуха организован под потолком. остальная схема - полностью, как у меня.
Вернуться к началу

vic_ag64

#24

Сообщение 30 июн 2014, 05:05

Banga писал(а):
Как рекуператора хватает, если печкой не топиться.

В доме существует постоянное тепловыделение. День и ночь, круглые сутки. Это тепло улавливается и затягивается обратно, нагревая входящий воздух. Все рекуператоры такого типа при маленькой разнице температур имеют КПД, близкий 1. Можно гонять вентилятором, в старой конструкции я задействовал тягу печи. Достаточно прожечь что-нибудь, чтобы создать разницу давлений, и на долгое время тяга обеспечена. Я даже охлаждал помещение печью, сжигая в ней полешки. Но моя печь для охлаждения неудачна - нужна канальная, у меня колпаковая.

Banga писал(а):
А кто будет воздух гонять через опилки?

Туда - естественным путем, обратно - печью.

Banga писал(а):
Ака выглядит конструкция? Хочется и картинок увидеть или фоток.

Это целый комплекс, просто так не увидишь и не сфотаешь...
Вернуться к началу

vic_ag64

#25

Сообщение 30 июн 2014, 05:08

Banga писал(а):
Это приглашение в гости?

Для гостей - далековато. Просто сам теплообменник - большая-большая куча опилок на чердаке. Воздух в/из нее проходит через щели между досок. Вообще правильнее ставить натяжной потолок. Цикл у меня проходит вот через такие щели в полу
Изображение
потом идет печь с подпольным забором воздуха. Все это у меня работает, как единое целое.
Вернуться к началу

vic_ag64

#26

Сообщение 30 июн 2014, 05:11

Banga писал(а):
заливать пол из опилкобетона следующей весной...

Есть у меня симпатиШный вариант по опилкогипсу, все руки не доходят выложить. Сделаю.

Banga писал(а):
а поступает через...
Правильно понял?

Поступает через неплотности. У меня дыры в окнах. Окна просятся на свалку, но пока не решу все вопросы, они будут там торчать. А вот по притоку в более герметичном доме есть два варианта - либо засасывать печью через организованное отверстие - в таком случае воздух будет поступать все время, пока печь теплая. Либо делают приточную щель под подоконником (для радиаторов). Ну или поставить рекуператор вдох/выдох и не заморачиваться. Правда при отсутствии электричества он перестанет работать...
Вернуться к началу

vic_ag64

#27

Сообщение 30 июн 2014, 05:16

Banga писал(а):
то как вы заставляете воздух проходить через опилки, а не дыры для теплообмена?

Это не я заставляю, а момент инерции. Это как битком забитый автобус - едет и все в нем телепаются в едином порыве. Можно даже не держаться за поручни - коллектив поддержит. Просто я много раз описывал. Там. Когда начинается процесс топки, то прямо чувствуется, как теплый воздух струится по стене сверху вниз. Он идет по особому кругу, обратному центральному основному. Он сразу же отсекает воздух извне и постепенно втягивает в этот круговорот воздух с потолка. Хороши для понимания вот эти картиночки. Правда, обычно я их приводил , как пример работы подпольного забора воздуха...
Изображение Изображение
Изображение
Ну и доработанные картинки отдельно. Для печи
Изображение Изображение
Для котла
Изображение Изображение
А вот та самая картиночка, которую я выкладывал про работу печи вытяжкой. Но, как всегда... Да, нашел я ее много позже, чем сделал подобную печь у себя.
Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#28

Сообщение 30 июн 2014, 05:35

Banga писал(а):
поток воздуха вдоль стены спускается в подпол через плинтус с потолка...

Да, как видно из картинки и поэтому

Banga писал(а):
А почему не из окна? Там же сопротивление меньше

Banga писал(а):
Почему сквозь опилки? Пока не понял

отсекает воздух из окна. В доме всегда изначально избыточное давление, поэтому воздух сквозь щели в окнах пойдет только тогда, когда в доме упадет давление (в случае топки из дома).
Как я изначально двигался в своих размышлениях? Блин, тут темы опилок на потолке, печь с топкой в подполье и рекуператор на чердаке пересекаются. Да так плотно, что придется одно и то же опИсывать в нескольких темах.
Короче. Сперва у меня была обычная, нормальная печь с топкой в доме. На потолке отсутствовали опилки - как у всех в деревне. И топился я как все.
Что происходит при топке печи? Печь начинает сосать из комнаты воздух, создавая разряжение. В дом со всех щелей с улицы поступает воздух и стелется по полу - топка внизу.Температура в доме начинает падать. Топящийся ёжится и еще дровишек подкидывает - в доме становится еще холоднее, он подкидывает опять - процесс бесконечен. Дом начинает нагреваться только тогда, когда топка закончена и закрыта вьюшка. В доме устанавливается избыточное давление и дом нагревается от печи. Все. Как разомкнуть этот порочный круг?
Вынести топку из контура отопления. И тут возможны два варианта - топка в подпол или забор воздуха с улицы. В чем разница? В КПД топки. 12 градусов Цельсия равны 1% КПД. Поэтому подача в топку теплого воздуха позволяет поднять КПД на 5%.
Изначально этих данных мне было достаточно, чтобы я начал размышлять по поводу переделки печи. Я выбрал колпаковку за то, что ее не надо закрывать после топки, а можно пользоваться ею, как вытяжкой. Итак, первый этап я сделал. Поставил печь, замкнул контур. Заодно решил - нехер греть улицу - накидаю опилок. Остальное описание про похождения с опилками на чердаке я изложу в теме про опилки. Здесь скажу одно. Первый же сезон подсказал, что нужно наращивать толщину опилок, чтобы снизить скорость потока воздуха в опилках. И обнаружил на следующий год, что воздух идет не только В опилки, но и ИЗ. Правда, я по-максимуму приложил к этому усилия. Это я тоже опишу в опилках на перекрытии. Про сопротивление. Сопротивление решается площадью воздухозабора. У меня она примерно 3х3 метра. Хотя я знаю, что больше. А площадь щелей несколько сантиметров. Вот и вся разница. Когда воздух втягивается в круговорот, то он идет из того места, что раньше (по расстоянию). И к его приходу к щели в окне давление уже опять избыточно. Так что тут скорее вопрос можно задавать - а чего он, как сумасшедший в окно на улицу не ломанется? Не лОмится, иначе бы снаружи на рамах были куржаки.

Banga писал(а):
А влага? Т.е когда воздух прёт в помещение с улицы, опилки просушиваются, а когда наоборот, увлажняются?

Да. Именно поэтому у меня идет экономия на ненужности увлажнения.
Вернуться к началу

vic_ag64

#29

Сообщение 30 июн 2014, 05:47

SmileR писал(а):
при двух этажах модель усложняется или все также?

Пока не знаю -
Вернуться к началу

vic_ag64

#30

Сообщение 30 июн 2014, 05:51
цитата Wolk

Приветствую, Виктор! Я топиться буду газом, под окнами - радиаторы, как резерв и для души - камин между двух комнат. Подпол будет, щелей в потолке не будет. Один этаж, чердак утеплю опилом. Что в моих условиях нужно: клапаны-щели-отверстия в районе радиаторов, вент-отверстие в потолке (где лучше расположить), у плинтуса щели? Да, стены - из арболита.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#310

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:01

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#31

Сообщение 30 июн 2014, 05:55

Wolk писал(а):
щелей в потолке не будет.

Щели в потолке - моя крайность. Когда я изобретал велосипед, других решений просто не было под руками - сделал то, что можно легко переделать. Но без воздухоснабжения с потолком рекуперации не будет, тогда и вопрос не в той теме. Ответ видится, как в файле "Отопление и увлажнение дома печью". Там и клапаны притока (над окнами, а не под) с подогревом и забор воздуха в подпол. Короче - там схема без рекуперации. Хотя в схемах с чисто радиаторами приток воздуха делают именно под окнами чуть выше батарей - и такой файл у меня есть на обменнике. Название не помню - что-то с окнами связано.

Wolk писал(а):
(где лучше расположить)

Я потолок выбрал из-за того, что там нет воздушного напора.

Wolk писал(а):
у плинтуса щели?

Да.

SmileR писал(а):
Но мне кажется, что без этих щелей будет лучше. И за радиаторами хорошо разместить алюминиевый лист.

Без рекуперации - где брать воздух? С рекуперацией они не нужны. А алюминий в то время был баснословно дорог, вот и не рассматривали его. Хотя, честно сказать, теплопотери от батарей сквозь стены излучением - надуманны.
Вернуться к началу

vic_ag64

#32

Сообщение 30 июн 2014, 05:58
Я вот с книгой покончу и сразу начну все свои грешки/должки перед всеми закрывать. Вопрос твой не на 5 минут, с поиском картинок в интернете. Все сделаю.
Вернуться к началу

vic_ag64

#33

Сообщение 30 июн 2014, 06:08

SmileR писал(а):
ну чтобы не создавать вакуум в доме печью)))

Я молчу-молчу... До поры до времени... Странно - абсолютно нет времени. Сегодня вот снег выгребаю. Есть у меня одна бомба, от которой отмахнулись печники. Вернее - ПЕЧНИКИ. Я не печник, идею сходу просёк.
Вернуться к началу

vic_ag64

#34

Сообщение 30 июн 2014, 09:37

kedr писал(а):
что вы имели ввиду, когда писали: "Есть еще более цивильное решение."?

А ответ там рядышком. Только там ссылка пришла немного в негодность - я поменял на актуальную на сегодняшний день.
Там по ссылке http://ecostroyshop.com.ua/inventer/inventer.html описывается типичный засыпной рекуператор с разнесенным по времени вдох/выдох. Из-за малой массы теплообменника фаза вдох/выдох равна 70-90 секунд. Но зато там сильно уменьшены габариты. Есть возможность полного встраивания в стену. Легко сделать самостоятельно. Вентиляторы продаются.
Вернуться к началу

vic_ag64

#35

Сообщение 30 июн 2014, 09:44

Sinus7777 писал(а):
Сам сейчас заканчиваю печь. После обкатки буду делать публикацию.

Это к печи не относится. Как и подпольный забор воздуха. Как и приток воздуха сверху.

Sinus7777 писал(а):
Хотя-бы кратко.

А кратко звучит так. Я закладок/картинок понаделал, а у нас тут метель, провода перехлестывает. У меня у брата вводной провод со столба ветром оборвало, чуть-чуть не погорел - крышу (чердак) успели залить. И потом эти придурки (пожарники) прискакали. Я там с ними чуть не разодрался. Идиоты. Прут, как к себе домой! Короче - веселуха.
Напряжение скачет, Винда летит, информация теряется. Она не то, что теряется. Я делаю многочисленные папочки "переезд" и они у меня идут сплошняком. Разгребусь - обязательно выложу. Даже уже надумал куда. Надо по системе подпольного воздуха отдельную тему создать. Назову систему скромно - имени меня. Шучу. Но в каждой шутке есть доля шутки. И вот та штука ляжет именно туда. Ей там место.
Вернуться к началу

vic_ag64

#36

Сообщение 30 июн 2014, 09:50
quote="kedr"]но и, например, жиры[/quote]Скажу больше :wink: - кто-то курит, кто-то еще какими излишествами ;) занимается. Обратно не возвращается ничего. Недостаток маленького рекуператора, что по ссылке - там этим излишествам деваться некуда. Поэтому там требуется периодическая подмена абсорбента. В моем варианте происходит постепенная выгонка "ароматизаторов". Аналогичная моей конструкция опИсана в литературе. Там через пористую стенку прогоняли воздух курятника на несколько тысяч голов. Вы догадываетесь, какой там состав амбрЭ? И со всем этим абсорбент прекрасно справляется. Главное - низкая скорость прохождения воздуха. Чего нет в маленьком рекуператоре, что по ссылке. Это основной недостаток того рекуператора.
Вот, нашел Чикена
Изображение
Я как раз написал про диссертацию Бодунова.
Вернуться к началу

vic_ag64

#37

Сообщение 30 июн 2014, 09:57

kedr писал(а):
Правильно ли я понимаю: там, где у вас рекуператор (удалена глина) толщина опилок в высоту 2,5 м?

Было раньше. Позже растаскал. Нормально работало бы и 80 см. Просто это было место возле фронтонной дыры и я туда стаскал всё, что лежало на земле.

kedr писал(а):
Тогда в помещении будет разряжение

Разряжение в помещении не будет никогда - может просто прекратиться то, о чем я писал.

kedr писал(а):
и откуда-то должен поступать воздух в помещение

Организовать приток воздуха нужно обязательно! У меня это и откровенные дыры в рамах окошек и специальная дырка на уровне потолка, которую сделали при строительстве.

kedr писал(а):
не полностью прикрытого дымохода

Дымоход никогда не закрывается.
Вернуться к началу

vic_ag64

#38

Сообщение 30 июн 2014, 10:05
Сегодня лазил на чердак. Нет, не с проверкой - давно собирался. Еще по осени засунул на чердак полосу фанеры, а как положил - не помню. Напомню - летом я проломил собою потолок кухни. Ну, вот после ремонта лишний лист остался. Я о нем все время помнил. Помню, что на опилки ложить ничего нельзя - отсыревает, если слой мал. Ну вот, пока снегу мало было, я все завтра-завтра. А тут снегу навалило, лестницу засыпало. А тут траншею мимо дома прокопал, думаю - надо лезть. Сегодня откопал лестницу и полез. Ну что. Фанера как фанера. Нормально лежала. Я уже хотел слазить, потом думаю - дай гляну - ка там дела. Напишу на форуме. Так вот. Опилки, где фанера - сухие абсолютно. Если не считать бугров снега, которые намело сквозь дыры. Прошел дальше. Все опилки сухие. Абсолютно. Лишь встречаются плотные комки заледеневших - я осенью на просушку загрузил мокрющие опилки, что мне привезли. Засунул руку в опилки - с глубины 15 см они теплее руки. Может на улице так показалось и температура ниже. В рекуператоре аналогично. На него тоже набрасывал мокрые опилки. Там, где не прихватило - сухие. Там, где прихватило - твердые, но без снега-изморози и сухие. Потом, напоследок, решил приподнять рамы. У меня несколько рам оконных валяется на чердаке. Раньше стоймя стояли - на старых фото это видно, кто помнит. А когда чинил потолок - я их положил на засыпку. Ну вот и заглянул. Не для себя - для вас. Все чисто и сухо. Что только подтверждает, что большая толщина утеплителя приводит к ненужности пароизоляции. Да, на улице было -15. Наверное, залезу с фотоаппаратом. Хотя при такой температуре неактуально, я думаю. Но большого минуса в эту зиму можно не дождаться.
Вернуться к началу

vic_ag64

#39

Сообщение 30 июн 2014, 10:08

kedr писал(а):
Не поняла. Если печь не топится - тяги из рекуператора в подпол нет? Или она есть слабая, так как дымоход закрыт не полностью?

Задвижку я не закрываю никогда - колпаковой печи это не надо. Пока труба с печью теплее комнатной температуры - тяга есть. Она слабее, чем при топке - это естественно. Как только топка заканчивается, начинается плавное движение воздуха из комнаты в потолок-рекуператор.

kedr писал(а):
а из отверстий, связанных с улицей должен заходить холодный воздух? Тогда почему Вы, сидя у окна не чувствовали прохождение холодного воздуха через щель в окне вначале,

Все это происходит ооооочень медленннно, процесс растянут по часам. Пока тяга сперва из рекуператора. Потом в рекуператор слабая - в доме присутствует избыточное давление. Воздух в дом заходит с улицы, но очень-очень медленно.

kedr писал(а):
а начинали это чувствовать через несколько часов, как сигнал, что нужно топить печь?

Постепенно давление в доме падает и воздух заходит смелее в дом. Вот тогда я его начинаю чувствовать. И принимаю, как сигнал к началу топки.
Вернуться к началу

vic_ag64

#40

Сообщение 30 июн 2014, 10:09
Я сразу опИсывал, в чем проявился главный недостаток опилочного рекуператора в таком виде, как у меня. Просто последнее время этот недостаток усилился до невозможности - приходится лазить на чердак и гоняк кошаков - они там постоянные бои устраивают. В первую же зиму после его устройства я отметил этот недостаток - кошаки со всей округи перебрались ко мне греться. А сейчас у меня два своих молодых котика. Между собой постоянно ссорятся и бегают по очереди на улицу - отдышаться от боев. А там!!! Их встречает кодла взрослых кошаков и они кубарем летят обратно в дом. Вон, пришел домой - а они мирно спят рядом на одной кровати - как и не ссорились.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»