Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#371

Сообщение pashka » 01 мар 2021, 20:11

glebomater писал(а):
26 фев 2021, 18:16
Вентиляция из пол пола держит подпол сухим и лаги нее гниют.
Какая то чвсть воздуха поступает из дома во время протопки. Задвижку закрыл, вентиляция из подпола не работает, да и фиг с ней при двухразовой протопке. Летом труба открыта постоянно для вентиляции подпола.
самое лучшее и простейшее проветривание, чтобы в доме был свежий воздух - приоткрытая фрамуга или форточка.Или окно. Или дверь. Или кухонная вытяжка.Заморачиваться никакими каналами я бы не стала.
У меня есть оксиметр, когда бы я не проверила содержание кислорода в крови -97-99%! Это значит, что нормальный у меня воздух! Сегодня оттепель, будем спать со щелочкой в окне. :dance4: :biggrin:

Да и такой вариант будет работать , но не везде и не у всех.
Форточка хороша если нет шума с улицы .
Описаная ветиляция подпола будет работать только на сухом грунте либо в правильно изолированом от влаги земли грунта в подполе .

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#372

Сообщение pashka » 02 мар 2021, 07:07

Мне просто интересно и хочется понять какая площадь проникновения на потолке оптимальна через рейки с промежутком допустим в 1см где то , с тканью по верх и металической сеткой и поверх опилкии 30см, не будет ли это слишком большая площадь ? чтоб не получилось так что вся поверхность потолка задействоваяная под рекуператор будет черезмерна для быстрого охолождения.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#373

Сообщение TDA » 02 мар 2021, 11:21

pashka писал(а):
01 мар 2021, 20:02
А как сделан потолок легко проникать воздуху в опили ? Большая ли площадь потолка в кой может проникать воздух в опили и какие зазоры для проникновения воздуха в потолочные опилки ? У тебя картон подстелен под опилки ?
Потолок это просто струганная доска поверх балок.
IMG_4207.JPG
Потом картон и опил...
Зазоры получается "естественные", т.к. доска по любому сохнет и уменьшается.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#374

Сообщение pashka » 03 мар 2021, 22:24

TDA писал(а):
02 мар 2021, 11:21
Потом картон и опил...
Зазоры получается "естественные", т.к. доска по любому сохнет и уменьшается.
Спасибо , правда я вообще выпал в осадок , если при таких малых зазорах плюс картон поверх доски как у тебя и при этом есть тяга через в опилки  через потолок , то что будет если сделать большие зазоры между доской и без картона , сетка и мешковина поверх и всеэто на всем потолке ??? Не будет ли слишком много ???? что думаешь ? .

К стати смотрю на твои доски и вспомнил что когда покрывал крышу веранды отказался от ОСБ и решил постелить доски и доски кинул с дуру 100х45 , верталет может сесть . Ни разу не жалею, тем более доска Б/У , сухая с местной пилорамы . Раньше в США в каркасниках крыша и стены обшивались доской , это потом начали ускорять процесс построики и удешевлять и стали применять фанеру а потом и ОСБ .

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#375

Сообщение TDA » 04 мар 2021, 13:52

pashka писал(а):
03 мар 2021, 22:24
Спасибо , правда я вообще выпал в осадок , если при таких малых зазорах плюс картон поверх доски как у тебя и при этом есть тяга через в опилки  через потолок , то что будет если сделать большие зазоры между доской и без картона , сетка и мешковина поверх и всеэто на всем потолке ??? Не будет ли слишком много ???? что думаешь ? .
Даже у меня уже много.
Тут важно не забывать, что тепло хоть частично и забирает назад, но оно всё так же идёт вверх.
И если будет слишком щеляво, то тупо будет всё выдувать и никакие рекуператоры не помогут.
Вообще это всё по сути дополнительная система, полноценную вентиляцию она не заменит.
Как и вытяжка из под пола.
Просто некий бонус от несложных действий.
pashka писал(а):
03 мар 2021, 22:24
К стати смотрю на твои доски и вспомнил что когда покрывал крышу веранды отказался от ОСБ и решил постелить доски и доски кинул с дуру 100х45 , верталет может сесть .
А там и есть....
ну где то 32Х100 а где то 40Х100
Строганул, фаски снял...
IMG_20201022_164114_5.jpg
На фото, кстати, хороший пример, что хвалёные гвозди нифига не супер крепёж...
Где на саморезы - всё норм, а тут участок покрутило.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#376

Сообщение TDA » 04 мар 2021, 13:53

glebomater, кстати Вы как то упоминали, что у Вас на кухня стоит вытяжка.
А через неё в обратку не дует при топке печей?
У меня вентиляция торф туалета, пришлось ставить вентилятор, иначе тягу опрокидыввало, когда сразу две печи топил.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#377

Сообщение glebomater » 04 мар 2021, 18:36

TDA писал(а):
04 мар 2021, 13:53
glebomater, кстати Вы как то упоминали, что у Вас на кухня стоит вытяжка.
А через неё в обратку не дует при топке печей?
У меня вентиляция торф туалета, пришлось ставить вентилятор, иначе тягу опрокидыввало, когда сразу две печи топил.
У меня вентилятор работает на вытяжку, когда включаю.Когда печки не топятся, то воздушная пробка не дает теплу выходить. Когда печки топятся, то вроде чуток идет приточка. но рукой почуять можно только в сильный мороз.Достаточно где нибудь сделать щелку в окне, сразу приточка перестает ощущаться.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#378

Сообщение pashka » 04 мар 2021, 20:03

TDA писал(а):
04 мар 2021, 13:52
Даже у меня уже много.
Тут важно не забывать, что тепло хоть частично и забирает назад, но оно всё так же идёт вверх.
И если будет слишком щеляво, то тупо будет всё выдувать и никакие рекуператоры не помогут.
Вообще это всё по сути дополнительная система, полноценную вентиляцию она не заменит.
Как и вытяжка из под пола.
Просто некий бонус от несложных действий.
Инетеретно девки пляшут .
А может маленький слой опилок на чердаке , вот и легкое улетучивание поднимающегося тепла с меньшим сопротивлением получаестся ? НА сколлько я поню 30 см опилок у тебя.

Все думаю как сделать , от внешнего вида до функциональности . ГКЛ вообще перекроет воздух , да и пар не плохо тормозит.
А опилки какой фраакции? бывают мелкие до безумия из под пилы.
TDA писал(а):
04 мар 2021, 13:52
На фото, кстати, хороший пример, что хвалёные гвозди нифига не супер крепёж...
Где на саморезы - всё норм, а тут участок покрутило.
Доска наверно была новая , как гордо заявляют какой то там их матери сушки . Мне повезло , я покупаю БУ доски с местной пилорамыи в 2раза дешевле , чем новые, сделал пол в доме с 100х45, сдавил и вуаля по сей день все пучком. Буду делать имитацию бруса с 40х140 БУ доски для фасада дома , с этой идеей залезу и напишу в другой теме .

Аватара пользователя
TDA
Администратор
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:24
Поблагодарили: 856 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#379

Сообщение TDA » 07 мар 2021, 06:50

glebomater писал(а):
04 мар 2021, 18:36
Когда печки не топятся, то воздушная пробка не дает теплу выходить.
А эта пробка как реализована?
pashka писал(а):
04 мар 2021, 20:03
НА сколлько я поню 30 см опилок у тебя.
Плохо помните - ОТ 30см.
Местами все 70 - из за наклонного потолка сложновато равномерно их распределить.
На будущее в таких случаях надо делать метки на стойках.
pashka писал(а):
04 мар 2021, 20:03
А опилки какой фраакции? бывают мелкие до безумия из под пилы.
У меня крупные, скорее смесь стружки и крупного опила.
Пыль ИМХО не особо пригодна для полноценного утепления, максимум чердак и то с пароизоляцией - она сама по себе склонна гнить.
pashka писал(а):
04 мар 2021, 20:03
Доска наверно была новая , как гордо заявляют какой то там их матери сушки .
Обычная сырая свеженапиленная сосна.
Суть в другом - где притянута саморезами (сверлил и под шляпки шайбы), там всё норм.
А где гвоздями, покрутило местами.
И никакой вес опила сверху этому не помешал.
pashka писал(а):
04 мар 2021, 20:03
я покупаю БУ доски с местной пилорамыи в 2раза дешевле
Вы так наверное лежалую доску назвали...
У нас, увы, в краю лесов с доской дефицит.
Максимум можно найти почерневшую, а полежать высохнуть она не успевает.
А моим главным детским заблуждением была твердая вера в то, что дураки с возрастом должны поумнеть.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#380

Сообщение glebomater » 07 мар 2021, 19:43

Верхний край трубы снаружи ниже нижнего края трубы внутри. естественным путем холодный воздух вверх не идет. А вентилятор из вытяжки гонит его легко.
IMG_20210307_192927[1].jpg
Когда вытяжка работает, гонит пар с плиты и он в мороз быстро конденсируется и вытекает самотеком.Часто замерзает сосулькой. но если долго готовить, то сосулька отваливается. Их внизу под стеной за зиму много скапливается.
IMG_20210307_193523[1].jpg
IMG_20210307_193513[1].jpg
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»