Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#21

Сообщение Sinus7777 » 29 июн 2014, 19:06

Как охладитель в подполе бутылки эффективней будут, охлаждаясь за ночь от грунта, а днём охлаждая печь. С одной стороны будут накопителем, с другой радиатором -посредником. Можно даже установив их на треть присыпать мелким гравием (типа термопасты). Мет.опилки - хорошо, но где-ж их взять что-б бюджетно.
Виктор, а что скажете по вопросам из поста №48?

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#22

Сообщение Sinus7777 » 29 июн 2014, 19:13

Да, я не в этом смысле спрашивал. Конечно все вышеперечисленные материалы могут быть утеплителями. А в смысле употребления их как утеплителя-рекуператора. Кто что думает, какими свойствами должен обладать органический наполнитель: плотность, фракция.
Солома как я понимаю не нравится из-за своёй способности слишком быстро проводить воздух?
Почему тему поднимаю, мало-ли у кого какие возможности и лучше знать все возможные варианты.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#23

Сообщение Sinus7777 » 29 июн 2014, 19:16

Получается, чем герметичней дом т.е. отсутствуют щели в окнах и дверях, тем производительней будет работать опилочный рекуператор. Ведь при наличии щелей воздух большей частью пойдёт по пути наименьшего сопротивления, в щели, и тогда рекуператор будет задействован слабо.
Как я понимаю движение тепла изнутри наружу обеспечивает парциальное давление, а движение снаружи внутрь разрежение печи. Значит исключение притоков воздуха помимо опилок напрямую влияет на кпд ОР.
Получается алгоритм такой, при топке печи форточки нужно держать закрытыми, а в другое время если недостаточный воздухообмен их можно открывать.
Тогда будет ли достаточно притока для печи сквозь опилки?
Или я не прав. Виктор как на практике, паразитные притоки сквозь щели не мешают производительности рекуператора?.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#24

Сообщение Bormata » 29 июн 2014, 19:20

Наружу движется не тепло, а теплый воздух, а печь создает обратную тягу. Паразитные притоки создают входящий поток. Нужны либо они, либо, что лучше, грунтовой рекуператор.

Аватара пользователя
Sinus7777
Ученик
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 17:53
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#25

Сообщение Sinus7777 » 29 июн 2014, 19:37

Bormata писал(а):Наружу движется не тепло, а теплый воздух, а печь создает обратную тягу
Да это всё понятно. Там и газообмен и движение воздушных потоков и молекулы друг друга пинают, ибо броуновское движение. Для простоты сказал тепло.
Bormata писал(а):Паразитные притоки создают входящий поток
Вот тут спорный момент. Если приток печи сделан отдельно, то ОР будет работать частично, а скорее просто как добротная теплоизоляция, просто накапливая тепло в своей массе.
Для рекуперации необходимо обратное движение сквозь опилки, и тут-уж чем меньше посторонних подсосов, тем эфективнее.
Bormata писал(а):Нужны либо они, либо, что лучше, грунтовой рекуператор.
Я когда то даже придумал грунтовый рекуператор (сам для себя). Потом в инете много прочитал про него (оказалось придумал велосипед), а в итоге отверг эту идею. Опасение разведения заразы в трубопроводах перевесило те выгоды, что он сулит. Если только как приточка прямиком в топку, но предложение Виктора с притоком из подпола понравилось куда больше, т.к. замыкает всё помещение в один "термодинамический контур" с ровной температурой по всему объёму.

По моему разумению правильно: во время топки - максимально возможная герметичность (цикл вдоха через опилки"
В периоды между топками, (цикл выдоха через опилки) можно открывать форточки если нужно.
Вопрос, достаточно ли пропускной способности опилок, для нормальной работы печи.

Аватара пользователя
Bormata
Стажер
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 14 июн 2014, 21:43
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 100 раз

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#26

Сообщение Bormata » 30 июн 2014, 05:58

Sinus7777 писал(а):Опасение разведения заразы в трубопроводах перевесило те выгоды, что он сулит.
А как тут с фактической стороной? Ведь у Виктора, заметим, тоже опилки периодически охлаждаются и, надо полагать, намокают.
И так будет в любом теплообменнике. Особенно в кондиционерах.
Про кондиционеры известно, что несколько человек в Штатах умерло от некой бактерии. На миллионы кондиционеров несколько жертв. Имеет смысл предположить, что при такой количестве кондиционеров жертв должно было быть гораздо больше. Но бактерия либо экзотическая, либо действует при убитом иммунитете. И как с этим у нас??? Есть ли вообще у нас эта кака?
Потом, бактерия должна что-то есть. Если поставить фильтр на входе, сделать уклоны, откачивать воду и периодически обрабатывать, то условия для бактерий будут жесткими.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#27

Сообщение Banga » 30 июн 2014, 06:03

Тут вопросик возник. Как рекуператора хватает, если печкой не топиться. А кто будет воздух гонять через опилки? Ака выглядит конструкция? Хочется и картинок увидеть или фоток.

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#28

Сообщение Banga » 30 июн 2014, 06:09

Виктор, этим летом я строго решил (или время за меня решило) заливать пол из опилкобетона следующей весной....
Поэтому у меня открывается на зиму простор мыслей, как бы использовать мою конструкцию дома, опилки что я хочу использовать и отсутствие печи (но планирую раскидать в каждую комнату воздуховоды вытяжку и приточку с дроселями) в качестве рекуператора.
Помогите продумать такую штуку.
Пока только я понял про рекуператор следующее:
1. Опилки лежат на крыше а в потолке есть щели
2. печка затапливается и выкачивает воздух из под пола
3. Воздух поступает через потолок (нагреваясь от опилок) в помещение, через щели в плинтусе под пол, а там в печку.
4. Когда печка не топится, воздух выходит через потолок (нагревая опилки) а поступает через...
Правильно понял?

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#29

Сообщение Banga » 30 июн 2014, 06:12

Ну ладно, если дыры в окнах (что я уважаю за хороший климат), то как вы заставляете воздух проходить через опилки, а не дыры для теплообмена?

Аватара пользователя
Banga
Стажер
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 18:23
Поблагодарили: 23 раза

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#30

Сообщение Banga » 30 июн 2014, 06:17

Я полагаю, рекуператор должен быть в центре строения, дабы обеспечить правильную конвекцию? Вот мой дом (осталось 2 венца положить), 3 комнаты, кухня, сан.узел, топочная с котлом, тамбур. Думаю и так всё ясно из рисунка. 4 окна, дверь входная. Подпольное пространство единое, так как фундамент свайный, ростверк висячий. Сделаю утеплённую отмостку+завалинку, забор воздуха котла из подполья. Рекуператор где-то посередине всего помещения, радиаторы под окнами, кажись всё верно, поток у окон снизу вверх, затем доходя до потолка идёт к рекуператору и вниз в подполье, куда его тащит котёл.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»