Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

Выбор утеплителей, способы монтажа утеплителя. Экономия электроэнергии, минимизация потерь на вентиляцию, экономичные системы отопления
Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#311

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:03

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#41

Сообщение 30 июн 2014, 10:15
Да я его и так потихоньку срываю - брат опилки козам набирает :smile1: . Так по паре мешков за зиму и вытаскает некоторую часть. А я на их место мороженые заволоку - пусть сохнут . Те, что осенью затащил уже просохли. Бесплатная сушилка :victory:
Вернуться к началу

vic_ag64

#42

Сообщение 30 июн 2014, 10:19
9 м2.
Площадь всего потолка у меня 7х8 метров. Это я считаю целиком. Хотя, по идее, надо вычитать место под стенами внизу. Но ввиду незначительности их суммарной площади - можно плюнуть на эту разницу. Такой вариант, как у меня, возможен только в чисто деревенском доме, где все комнаты - сообщающиеся сосуды.
Вернуться к началу

vic_ag64

#43

Сообщение 30 июн 2014, 10:24
Вообще, по правильному, мне бы рекуператор надо было расположить здесь
Изображение Изображение
над печью. Собрал бы максимальное количество тепла. Но у меня рассечена в этом месте балка и непонятно было, что с потолком. Выяснил.
Поэтому потолок вместе с перекрытиями над кухней буду переделывать и рекуператор размещу там. Второй.
Вернуться к началу

vic_ag64

#44

Сообщение 30 июн 2014, 10:27
Вокруг труб сильно с гипсом/известью. У меня так. Пытался поджечь эту штуку - бесполезно!
Вернуться к началу

vic_ag64

#45

Сообщение 30 июн 2014, 10:31
Да ты жидкий сразу замеси - он махом схватится и высохнет. Только соли не добавляй - моргнуть глазом не успеешь, как задубеет.
Вернуться к началу

vic_ag64

#46

Сообщение 30 июн 2014, 11:06

Sinus7777 писал(а):
замесить в глиняной болтушке

Тоже вариант

Sinus7777 писал(а):
Значит, над печкой, лучшей всего будет?

Там самое теплое место в доме. Вообще рекуператоры правильнее делать на каждое помещение. Тогда их не надо делать большими - объем воздуха одной комнаты.Просто почему у меня именно так? Я взял одну секцию между матицей и стенами и полностью расчистил на посмотреть. О рекуператоре тогда и не думал. Получилось так, как получилось. Плюс именно в этом углу я сижу за компом. Почувствовал на своей шкуре - в буквальном смысле.
Вернуться к началу

vic_ag64

#47

Сообщение 30 июн 2014, 12:32

blossem писал(а):
А какой размер рекуператора делать на одну комнату?

При утеплении чердака хотя бы 60 см - дополнительно задумываться не надо - теплоемкости опилок хватит. Гораздо важнее обеспечить площадь воздухозабора и цикличность вдох/выдоха.

blossem писал(а):
И если вокруг трубы заделать опилками с известью как рекуператор эта смесь дышащая?

Ну там же небольшое расстояние - можно его просто не учитывать.

blossem писал(а):
по принципу ромба с каждой комнаты отрезок на этом перекрестке?

Почему ромба? Квадрата.

blossem писал(а):
А кто как тепло изолировал трубу на чердаке?

Я озадачился утеплить трубу
Изображение Изображение
У меня балка рассечена - на этих фото видно. Видно также и шифер, который я приготовил для утепления. Но протопка печи показала, что труба у меня практически не греется, даже сверху трубы во время топки снег не сходит. И нет привычного подтаявшего колечка вокруг трубы.
Изображение Изображение
Поэтому утеплять не стал - шифер так и стоит на чердаке, прислоненный к трубе.
Вернуться к началу

vic_ag64

#48

Сообщение 30 июн 2014, 12:35

SmileR писал(а):
а если не делать никаких коробов

А я и не делал.

SmileR писал(а):
слой опилок ну скажем 30-50см

Есть диссертация, там в качестве рекуператора используется керамзит. По подсчетам - толщина 70 см. Хоть опилки и бОльшей теплоемкости (почти в три раза), но меньше весом. Поэтому, чтобы не мудрить с расчетами - проще придерживаться готового решения.

glebomater писал(а):
80 см то это круто!

Нормально!

blossem писал(а):
Я имел ввиду как на фото отмечено зеленым цветом.

Чем меньше площадь, тем выше скорость. Тем ниже будет КПД тепло/влагообмена. У Богословского указана скорость передвижения через такой вид вентиляции. Навскидку не вспомню.
Вернуться к началу

vic_ag64

#49

Сообщение 30 июн 2014, 12:45

blossem писал(а):
А какой размер рекуператора в одной комнате? 50см*50см или 30см*30см

Примерно 20% потолка. Как вывел Sinus7777. Чем меньше площадь, тем выше скорость. А скорость должна быть очень низкая, чтобы успевал происходить тепловлагообмен. Можно посмотреть в пластинчатых рекуператорах расчет площади пластин от объема воздуха. Но там дует вентилятор. Можно дуть вентиляторам, но придется увеличивать толщину.

blossem писал(а):
пишут про подземный рекуператор

Есть и такой вариант. Не с моей глубиной промерзания.
Вернуться к началу

vic_ag64

#50

Сообщение 30 июн 2014, 12:50
Да. Или ставить ветродуи на вдох/выдох, увеличивать толщину в месте прохода воздуха и делать период вдох/выдох почаще. Такой рекуператор существует, выпускается у вас на Украине (слямзили у германцев). Он ничем не хуже по эффективности.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#312

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:05

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#51

Сообщение 30 июн 2014, 12:52
Вот тот текст, который я давно "грозился" напечатать и который просвистел мимо ушей печников.

Экономное отопление дома

Изображение

Объяснение настолько доступное, что только печники могли от этого отмахнуться. Я всегда описываю, как я определяю начало топки - от окна начинает веять... Говоря по-другому - в доме заканчивается избыточное давление. Печку пора топить. Так вот, создавая избыточное давление небольшим вентилятором постоянно, продувая принудительно рекуператор (отдельный), можно сильно снизить эту зависимость. особенно это касается домов с периодическим отоплением. Полное объяснение, с графиками, я выложу где-то. Не решил еще где.
Вернуться к началу

vic_ag64

#52

Сообщение 30 июн 2014, 12:57

vic_ag64 писал(а):
Цитата SmileR ()а если не делать никаких коробов
А я и не делал.

так зачем тогда заморачиваются коробами тут?
сделать отдельно короб, а остальную часть потолка паронепроницаемой пленкой и пенопластом? так опилками по всему чердаку дешевле выйдет, думаю.... Разве что более трудоемко...

vic_ag64 писал(а):
керамзит. По подсчетам - толщина 70 см. Хоть опилки и бОльшей теплоемкости (почти в три раза), но меньше весом. Поэтому, чтобы не мудрить с расчетами - проще придерживаться готового решения.

не понял... а какое "готовое решение"? слой опилок 30 см по всему чердаку? без всяких вентиляторов и заморочек?
Натяжной потолок не будет мешать процессу?
Вернуться к началу

vic_ag64

#53

Сообщение 30 июн 2014, 13:10

blossem писал(а):
шалевка, что с ней делать?

Что такое шалевка?

SmileR писал(а):
так зачем тогда заморачиваются коробами тут?

Короб - не моя затея.

SmileR писал(а):
не понял... а какое "готовое решение"?

Я про диссертацию Бодунова. Там есть расчет, где продувается стенка (изначально все теплотехники рассчитывали вентилируемую стену). По расчету толщина керамзита - 70 см. Вот эту толщину я и называю "готовым решением".

SmileR писал(а):
Натяжной потолок не будет мешать процессу?

Натяжной потолок должен быть ВОЗДУХОпроницаемым. И все. Но натяжной потолок сильно мешает общей теплоустойчивости здания. Этот вариант отделки - самое неудачное решение от иноземцев.
Вернуться к началу

vic_ag64

#54

Сообщение 03 июл 2014, 12:56

Sinus7777 писал(а):
Цифра пока НИИями не рассчитана

Вон, чуть выше, ссылка на диссертацию Бодунова. У него все посчитано. Плюс книги Богословского и Ушкова. Я делал тогда, не имея литературы, поэтому делал с запасом, чтобы уж наверняка. Не промахнулся - окрестные кошки оценили...

Wolk писал(а):
(в цитате поправку правильно сделал?)

Нет. И вообще - влага не доходит до поверхности. Фото рам - подтверждение. Завтра будет -35 - могу продублировать.

АС писал(а):
Стена от этого нагревается до температуры ниже комнатной, возможно промерзание.

Тут правильнее говорить не про нагрев стены, а чрезмерное остывание. Нагревая помещение, мы, собственно, боремся с остыванием стен. Но это так, к терминологии...

Alex286 писал(а):
Как такой вариант?

Теплоустойчивость помещения с периодическим нагревом - а я все системы отопления, кроме Централизованного, считаю периодическими. По крайней мере в нашей деревне ни у кого нет постоянного отопления, хотя на 17-ом доме после наступления устойчивого минуса выросли приличные сосульки. Что бы это значило? :D
Так вот теплоустойчивость очень важна и максимальна при пироге стены изнутри-наружу максимальная теплоемкость-минимальная теплоемкость. Т.е., как и паросопротивление, так и теплоемкость должны уменьшаться изнутри наружу. Теплоемкость воздуха - никакая.

blossem писал(а):
Шалевка это тонкая доска до25-30мм

Понял. Тогда нужно организовать стабильные щели, что достаточно некрасиво, надо сказать...

blossem писал(а):
Такая система рабочая?

Поискал картинки, что я выкладывал в свое время на хаосе, касательное этой темы. Сейчас выложу и прокомментирую.

Вот такая тряпка применяется у буржуинов на потолке при динамической изоляции. А это один из вариантов вентиляции с разделенным вдох/выдох. Это про что Вы спросили, собственно.
Изображение Изображение

Вот описание работы опилочной засыпки. Без добавления волшебного слова "рекуператор", хотя это и есть рекуперация. Влажности.
Изображение

А вот иллюстрация эффективности пОровой вентиляции
Изображение

А вот эффективность диффузии, которая тоже лучше будет происходить в пОровом рекуператоре, чем в пленочном каркаснике.
Изображение

Ну и жемчужина коллекции
Изображение Изображение
Изображение

После появления этого файла (он целиком есть на обменнике), в котором подробно расписан процесс вентиляции помещения печью, мне стало неинтересно мнение печников. Совсем.

blossem писал(а):
И морозный воздух который будет подаваться через рекуператор насколько он прогреется?

У меня в рекуператоре на глубине засунутой в него руки температура примерно +30 градусов. Поэтому, если соблюдать скорость протяжки, рекомендованную Богословским, воздух, входящий в помещение со стороны потолка будет нагрет до +30 градусов и иметь влажность, оставленную в опилках уходящим воздухом.

SmileR писал(а):
я так понимаю, что дырок и щелей не надо.. Влага и так будет проходить через доску (50-ку) в опилочный рекуператор.

А воздух???

SmileR писал(а):
А щели в потолке будет некрасиво

Согласен. По поводу эстетичности мне вопросы не задавать!!! Только технические!!!

SmileR писал(а):
К вопросу о коробе: а разве не дешевле будет просто слой опилок увеличить по всему чердаку,

Sinus7777 живет далеко не в Красноярске, где опилки на каждом шагу раздают
Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#55

Сообщение 03 июл 2014, 13:00

blossem писал(а):
А что это за книга про стены с толью?

Юргенсон. Тепловая экономика жилого здания. Есть на файлообменнике.

blossem писал(а):
Так я подумываю разобрать кирпич отодрать толь

Толь снаружи? Тогда конечно - она и виновата.

blossem писал(а):
Только не знаю оббивать бумажным картоном и если да то в какой последовательности?

Картон очень желательно засунуть с внутренней стороны дома. Но это без ремонта невозможно? Тогда картон лучше вообще не применять! Насчет повышенной продуваемости из-за отсутствия картона (кирпича же не будет?) - придется устраивать вентзазор. Ну или наращивать толщину опилок, хотя бы до 20 см. Чтобы успевали влагу отводить от дерева. Толщина проверена на практике.
Вернуться к началу

vic_ag64

#56

Сообщение 08 июл 2014, 09:13

КотКузьма писал(а):
Добрый вечер, Виктор!

Добрый вечер.

КотКузьма писал(а):
У Вашего опилочного рекуператора площадь 3х3, но ведь в воздухообмене (рекуперации) участвует не вся площадь, о только площадь щелей между плахами.

Соответственно в щелях скорость воздуха выше положенной, что я и компенсировал толщиной. Я же постоянно пишу - у меня косячная конструкция. Я сделал - как сделал. Переделывать на доме пока не буду. На пристройке будут применяться ветродуи в обязательном порядке. Еще и для создания гарантированного избыточного давления в доме. Плюс у меня в других местах кое-какие утечки - глина потрескалась местами.

КотКузьма писал(а):
Какая площадь чистых опилок необходима для потолка 10 квадратных метров?

Тут правильнее вести речь не о площади опилок, а о их суммарной поверхностной площади. Есть такое понятие для сыпучих материалов. Поэтому - чем меньше фракция опилок (чем больше площадь 1 см3) тем меньше может быть объем.
Получилась смешная штука. Требования новых СНиП к теплосопротивлению автоматически поставили опилки (и аналогичные оргАники) вне конкуренции в отношении других материалов. Требуемая толщина утепления, вкупе с теплоемкостью материала и устойчивостью к периодическому увлажнению, автоматически предопределила опилкам роль пОрового рекуператора. Просто эта мысль посетила меня раньше других - только и всего. Осталось найти оптимальное решение с воздухопроницаемым потолком.
Вернуться к началу

vic_ag64

#57

Сообщение 08 июл 2014, 09:31

КотКузьма писал(а):
Наверное очень сумбурно изложил свои вопросы...

Вы нормально изложили. Просто я иногда непонятно объясняю, потому как мне-то понятно :D , вот половину слов и продолжаю держать в голове...
С рекуператором обязателеночень желателен вентилятор, точнее два - на вдох и выдох. С вентилятором соотношение размеров рекуператора и входного сечения теряют смысл. Входное отверстие в размер вентилятора. Главное - рассечь воздух, чтобы он не шел струей в рекуператор, а рассекался на всю площадь. Я-то делал экспериментально, не зная что получу, функции вентилятора возлагал на печь - половинник на потолке дырявить ради эксперимента не было никакого желания.

kedr писал(а):
Они очень грязные.

У меня дом стоИт в начале улицы, т.е. мимо меня проезжают ВСЕ машины деревни. У меня глухие окна (раньше не понимал - почему, теперь осознал). Так вот, все почему-то именно на участке возле моего дома, крайне неровном, между прочим, срочно ощущают себя Шумахерами и выдавливают из своих таратаек всё, что те могли бы кое-как наскрести по асфальту. А так как у нас гравийка, то столбы пыли, поднимаемые ими можете себе представить! Вся эта пыль через мельчайшие неплотности в рамах оседает в доме ровным толстым слоем. Так что мне безразлично, если какая-то часть осядет внутри опилок. На выход доберется самая их малая долька. Долечка. Увы. Мы живем среди людейгомосапиенсов. И изменить что-либо сложно. Когда я выбирал Новый Путь местом жительства, я исходил из того, что по планам ГО на случай ядерной войны именно этот населенный пункт был выбран местом эвакуации. Он был самым чистым. Здесь расположен основной водозабор Железногорска, именно поэтому здесь закрыли в свое время гусятник. И не дали построить коровник/свинарник. Понятно - почему?
И что? Я перебрался в 2001-ом, а в 2005/6 по плану Гор/Черномырдин возле меня начали строить котельную ЖТЭЦ, пропускающую через свои "легкие" 280 вагонов угля в сутки. Труба построена ниже проектной высоты на 100 метров, поэтому ПДК в Новом Пути превышает максимальный в 32 раза. Да, пару лет назад Железногорские градоначальники на полном серьезе пытались устроить у нас свалку для Красноярска - еле отбились.
Вернуться к началу

vic_ag64

#58

Сообщение 08 июл 2014, 09:57
Понимаете, вы оба постоянно крутитесь вокруг изобретения ... велосипеда. Его уже давно изобрели.
http://youtu.be/WQbNvYm3P_k

Причем, очень похоже, после моих многочисленных объяснений.

КотКузьма писал(а):
Допустим такой вариант...
Шахта с опилками 20 на 20 см.

Смотрите ссылку. Внимательно.

КотКузьма писал(а):
А зачем вентиляторы? Чтобы печь не топить?

С уменьшением площади вдох/выдоха надо увеличивать скорость. У меня естественная циркуляция.

КотКузьма писал(а):
Но Вы писали, что желательно медленное прохождение холодного воздуха через опилки...
А вентиляторы сделают этот процесс быстрее... Или я опять что-то не дотумкал?

Вентиляторы увеличивают скорость прохождения, позволяют уменьшить массу теплообменника. Но требуют частого "дыхания".

КотКузьма писал(а):
Что значить рассечь воздух? И как это сделать?

Сеткой. Например от воздушного фильтра авто. Грузового.

kedr писал(а):
Ужас!

Ужас? Вот где ужас.

kedr писал(а):
Т.е. вы рассматриваете рекуператор, как несколько отверстий с сеткой в потолке? Ваш вариант мне нравится.

Этот вариант существует в природе. Легко исполняем собственными руками.

kedr писал(а):
Ранее viag64 писал, что весь потолок надо бы делать рекуператором.

У меня естественная циркуляция и редкий вдох/выдох.

КотКузьма писал(а):
Главное понять - сколько квадратных метров (сантиметров) реально будут участвовать в рекуперации (воздухообмене).

Поэтому я для себя и брал с запасом.
Вернуться к началу

vic_ag64

#59

Сообщение 08 июл 2014, 10:26

КотКузьма писал(а):
Только я не понял для чего Вы её дали...

Это для понимания разницы размеров.

КотКузьма писал(а):
Но, если я правильно понял, в теме обсуждается опилочный рекуператор естественной циркуляции.

Если естественной, то окошечек 0,2х0,2 метра не хватит, чтобы получить нормальную работу рекуператора. У меня еще помогают дыры в глиняной смазке всего потолка. Когда у меня не было такой толщины опилок, то малейшая неровность опилок сразу же обрастала куржаком - пар выходил. Именно поэтому я и решился скинуть насыпанное (было в мешках и стружка) и засыпать по-новой (опилки). Заодно и удалил полностью глину на участке потолка. Чтобы надежней продувалось. Как неизбежный косяк - периодически что-то потихоньку иногда просыпается в эти щели. Зато теперь у меня куржака нет ни при какой погоде - весь пар остается внутри опилок. И затягивается обратно.
Поэтому, если на естественной тяге - размеры должны быть внушительны. Вдох/выдох частым не сделаешь, масса опилок должна быть приличной. Ну и площадь, соответственно.

КотКузьма писал(а):
А вот как декорировать 4 квадратных метра потолка изнутри в комнате площадью 20 метров?

Для самогО пока вопрос.

Sinus7777 писал(а):
Думаю, если есть возможность сделать на естественной тяге, то оно и лучше. Шума не будет, ломаться нечему.

Из этих же соображений я и исходил.

Sinus7777 писал(а):
А вот когда дом большой, стоит котёл, а не печь, то задача создания достаточной естественной тяги во всех помещения существенно усложняется, тогда выходом из положения может стать система с вентиляторами.

Ну почему? Утеплять же потолок все равно надо? Просто назначить на каждое помещение отдельный рекуператор. Я же постоянно пишу - у меня такой вариант прокатил потому, что у меня деревенская изба с сообщающимися помещениями.

Sinus7777 писал(а):
Например расположить сопла по периметру (возле стен), сделав особенный упор на углы дома, как на самые холодный участки дома.
Тем самым усилив эффект термодинамической теплоизоляции.

Опять ошибка. Вдох лучше расположить в самом теплом месте помещения, компенсировав дополнительные теплопотери толщиной. А выдох расположить в самых холодных местах, утеплив их тем самым.
Ух ты. А прокомментировать то мне нечем! Сейчас скачаю книжечку с картинками и проиллюстрирую.

КотКузьма писал(а):
Какая общая площадь шат (отверстий) мне необходима на вдох для площади потолка 160 метров (при естественной циркуляции).

Проще делать несколько разных рекуператоров. Это несложно и не дороже одного. Сейчас я в инет за книжкой сбегаю...
Вернуться к началу

vic_ag64

#60

Сообщение 08 июл 2014, 10:36
Вот, что я подглядел у Ушкова. На первом листике - график коэффициентов пОровой вентиляции. Ушков везде старается считать с К=0,5-1. И везде его расчеты крутятся возле обмена 3,5-5,3 Кг/м2*ч. При толщине стенки 8+16+8 из керамзита. Т.е., увеличивая толщину утеплителя можно подымать К до 5, что даст 25 Кг/м2*ч Воздуха.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Но я бы не стал увлекаться чрезмерным повышением К. Грубо - при К=1 5 кГ/м2*ч. Напомню для керамзита толщиной 32 см. Удвоение толщины рекуператора позволяет брать К=2, тогда 10 кГ/м2*ч.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#313

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:07

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#61

Сообщение 08 июл 2014, 10:39

КотКузьма писал(а):
а вот как правильно сделать дырки в потолке и какой площади... Большой вопрос пока...

Сам пока в легком трансе. Есть фанера (уже куплена), есть желание запихать ее на потолок. Решение с рекуператором пока не найдено.

КотКузьма писал(а):
Виктор, я и написал ОБЩАЯ площадь шахт (отверстий)... Я и подразумевал несколько разных...

Пока книгу с щелевым пОровым проветриванием еще не скачал. Есть Ушков. Он на площадь не скупился :) .

КотКузьма писал(а):
Вот площади бы прикинуть для каждого рекуператора (каждой комнаты)...

Расчет постом выше.
Вернуться к началу

vic_ag64

#62

Сообщение 08 июл 2014, 18:08
Вы тут эта... разогнались... Не забывайте, что я еще пока не обременен программами. Сижу их качаю потихоньку - за вами и не успеваю. У меня днем скорости совсем нет.
Теперь коротко по теме - натяжной потолок, чистовой потолок - а что там с теплоемкостью будет?
Вернуться к началу

vic_ag64

#63

Сообщение 09 июл 2014, 08:21

kedr писал(а):
Сможет ли пол оставаться оставшуюся часть суток

Конечно. Ведь что-то должно начать его "срочно" охлаждать... В грамотно построенном доме этого просто не может быть. Прямо сейчас сижу набиваю тему про подполье. Мне и до этого был задан вопрос, тут съездил к Марье и прямо там решил, что надо срочно заполнить информационный вакуум. У нее самый нехороший случай - неутепленный пол строения типа "балОк". У нас такие строители таскают санками. Вагончики те же. Те, которые ставят на землю - тут же утепляют завалинкой. Но земля то под полом остается. И она рядом. Следите за темой. Сегодня постараюсь ее заполнить. Запаситесь попкорном...
Вернуться к началу

vic_ag64

#64

Сообщение 09 июл 2014, 08:42

blossem писал(а):
Виктор жду ответа от практика!?

Чичас-чичас - с Жекой поспорю - мы с ним давно уже не болтали. Да и в данный момент мне мое содержимое закачивают на Облако с моих " ушедших" винтов. Мне один (основной) уже восстановили и я попросил мне с винта скинуть на мой обменник.
Вот на содержимое винта рассчитываю - у меня там все фотки лежали. Будет проще картинками тЫкать.
Вернуться к началу

vic_ag64

#65

Сообщение 09 июл 2014, 08:50

blossem писал(а):
Я так спрашиваю из вашей практики.

warenik писал(а):
Виктора, но он пишет о том что сам попробовал

Верно. Пробовал я исключительно свой вариант. Относительно других вариантов

warenik писал(а):
все остальные случаи - это материя предположений

именно так. Но

warenik писал(а):
которые требуют практики

прикинуть можно и ДО того - зачем же сразу городить невесть что. Пример - печь. Ее прикидывают и строят. То это или не то - владелец сможет узнать только зимой. И я ох не завидую тому, кто попадет в зиму без печки.

blossem писал(а):
Если рекуператоры сделать в разных комнатах они будут все работать при топке печи на вдох свежего воздуха или только один ближний к печи?

Попробуем потеоретизировать. Чтобы нам задать равномерный вдох со всех рекуператоров одновременно, нужен очень точный расчет. Или задвижки. Или вентиляторы. Я бы сделал и то, и другое.
Лично я колпаки у печи так и собираюсь балансировать - задвижками. На расчет и тЫрчики из кирпичей не рассчитываю. Вся дополнительная регулировочная арматура мне обойдется в 600-800 рублей. В зависимости от гламурности задвижек.

warenik писал(а):
Если, опять таки предположение, высчитать объем каждой комнаты, кол-во поступающего тепла, объем воздуха требуемого для топки и еще туеву хучу переменных, то можно пропорционально понять необходимый объем рекупетарора для каждой комнаты, дабы все было равномерно и естественно. НО, имхо, проще взять несколько комповых вентяляторов, бесшумных, и быть уверенным.

Вот и я про то же, только нужно еще и задвижки добавить.

blossem писал(а):
Вот если вентиляторы поставить на каждый тогда да. Но хочется естественным.

Задвижки.
Вернуться к началу

vic_ag64

#66

Сообщение 09 июл 2014, 09:11
Интересная новость. Вернее - наблюдашка. У нас сейчас переходная температура - ночью минус, днем плюс.

Так вот. Я не топлюсь вообще уже третьи сутки - в понедельник утром будет трое суток ровно. Задвижка в печи открыта - я ее никогда не закрываю. В доме так и держится +25 градусов. Вот, к вечеру упало до +24,5.
Изображение[

Так что, получается, что в это время рекуператор спокойно работает в обе стороны без придания ему пинка в виде печной тяги. Тяга через печь у меня есть - проверил спичкой, т.е. воздух в печь постоянно круглые сутки засасывается. Температура не хочет понижаться ни в какую, а днем еще и подпрыгивает из-за Солнышка.
Вернуться к началу

vic_ag64

#67

Сообщение 09 июл 2014, 09:16

SmileR писал(а):
не совсем понятно

Тут очень сложно объяснить - я понесу ахинею. Причем полную.
Когда-то давным давно, когда магнитофоны были катушечными, а пленка бобинная, единственным выходом для получения в записях высоких частот считалась высокая скорость движения ленты. Все эти студийные бобинники с километровыми катушками, 38-ой скоростью вызывали жгучую зависть. Под плохие параметры кассетных записей подводились целые теории. У меня друг выиграл 10 000 рублей, приволок с Москвы Акай с полосой 40 000 Гц, кучу записей, с постоянной досылкой их по почте. Астра-209, самая первая модификация с выставки-продажи (последующие модификации были много хуже), валила исходник в неприличный скрип, хотя этого просто не могло быть (по теории). А тут еще вышел первый в СССР кассетник с привычной нынче схемой загрузки, который я сам себе подарил на день рожденья, купив его в Орбите, что на Свободном. Было это давно, было мне тогда 19 лет. Что уж совсем не укладывалось в ту самую теорию - полоса по ВЧ у Маяка была шире, чем в пересчете у Астры, искажений было меньше. Короче, в пересчете скоростей, Маяк переплевывал тот Акай, уступая ему только по уровню гармонических искажений.

Все вышеизложенное заставило меня сесть и подумать. Итогом стало запихивание во входной каскад гиратора (я тогда не знал, что то, что я придумал, называется таким словом), что привело к тому, что все записи зазвучали одинаково звонко и без шумов. Т.е. наши магнитофоны записывали, но потом не могли воспроизвести записанное собой же! Теперь у меня заци-цикали абсолютно любые записи, темброблок оказался лишним. В такой режим легко переводились любые наши кассетники, даже собранные из хлама, получившегося после удара по голове :D . Плюс неограниченный доступ к аккумуляторам от солнечных батарей спутника - мои модификации передвигались по городу при помощи младшего брата и его друзей в любой минус с непривычным звуком. Переделанный мною таким способом кассетный Панасоник при стартовой цене закупа мной 900 рублей уехал в Кавказские республики за 2400.

И тогда я понял, что гораздо сложнее получить от магнитофона (любого) приличное звучание на НЧ. Что, собственно и подтверждали (и подтверждают до сих пор) все АС и прочее - НЧ динамик много больше ВЧ и по мощности и по размерам.

Для чего весь этот бред написан? Поясняю. Аналогия у меня в голове нарисовалась сразу же после сооружения рекуператора.

Оказалось, что гораздо сложнее охладить дом, чем его нагреть. У тепла существует постоянный положительный баланс - тепловыделения от жизнедеятельности человека вносят свою лепту. И нехило. Поэтому в такую погоду (в солнечные дни) тепло спокойно держится за счет возврата его рекуператором.
То, что пОровое проветривание возможно одновременно в обе стороны я читал у Ушкова, но думал, что теплообмен будет идти по преобладающему воздухообороту. Оказалось - не только.

Сумбурно получилось. Менять написанное не буду.
Вернуться к началу

vic_ag64

#68

Сообщение 09 июл 2014, 09:44

SmileR писал(а):
да, про магнитофоны я подзавис)))

А я предупреждаллллл :D

SmileR писал(а):
но законы физики никто не отменял.

Вееерно... И вот тут давай посчитаем.

SmileR писал(а):
в любом случае, тепла больше не станет при условии, что охлаждение все равно больше, чем нагревание...

Полдома днем у меня нагревается южным солнышком. Выгляни в окно - у нас солнечные дни! Теплопотери равны нолю. Северно-восточная сторона в такую погоду теряет мало - дом у меня утеплен, хоть и не по фэншую. Теперь давай вспомним, что потери тепла через стены - это всего лишь 30% от общих теплопотерь. Остальное мы затрачиваем на вентиляцию и увлажнение вентилируемого воздуха. Не зря же любители пленочных домов радостно опИсывают свои мизерные теплопотери, вешая людям лапшу про канадские каркасы. Если у меня заткнуть вентиляцию - а это очень легко, я просто-напросто начну перегреваться в доме. И мне придется охлаждать помещение, открывая дверь на улицу. Кстати, именно так я охлаждаю дом вплоть до Октября месяца, т.к непромерзшая земля меньше тянет тепла из дома и мне много того бытового тепла, что у меня образуется (телевизор, холодильник, морозилка, электропечь, свет и т.д.). Т.к. в отличие пленочных домов тепло у меня никуда не девается, а куркуется самим домом до лучших времен, то его извлечение в такую погоду меня дюже "не радует". Поэтому сейчас я больше озабочен охлаждением дома, сказки про прохладу в пленочном доме в жаркий день - не для меня. Не может быть температура в помещении ниже, чем на улице, учитывая регулярное бытовое тепло. Комп у меня включен круглосуточно.
Вернуться к началу

vic_ag64

#69

Сообщение 09 июл 2014, 11:23

Жека писал(а):
Да может, чего там.

Ага. Без вентиляции.

Жека писал(а):
Фишка в полу не утепленном. Грунт под ним стабилизатором работает.

У меня тоже самое. Причем, заметь, для работы в плюс любого дряхленького утепления хватает - дельта маленькая. Поэтому очень зависит от расположения дома и прочих условий. У меня дом стоит окнами на юг, у брата - на Север. Мы на противоположных сторонах улицы живем. Угадай, у кого прохладнее?
Вернуться к началу

vic_ag64

#70

Сообщение 09 июл 2014, 11:36

Жека писал(а):
Да как же без неё-то? Дышать-то надо.

Ну вот и прикинь, как может быть воздух в доме холоднее, чем на улице. При наличии вентиляции. На улице +40, а в доме +20 - фантастика. Не забывай про тепловыделения. Хотя бы холодильников с телевизорами. А кто-то еще и плазму смотрит... Грунт дает некоторый баланс, но очень небольшой.

Жека писал(а):
На юг выходит три окна. У меня прохладнее.

Чудеса канадской
"технологии"/пленки.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#314

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:08

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#71

Сообщение 09 июл 2014, 11:43

Kiran писал(а):
Я в деревянном доме с неутепленными полами окна не открываю в жару, иначе будет жарко.

У меня на них занавески круглый год. потому что даже зимой разогревает дом. Окна на улицу у меня не открываются вообще - пыльная дорога рядом.

Kiran писал(а):
И так ближе к вечеру температура почти сравнивается. Окна на запад...

все верно. У меня на Юг.

Kiran писал(а):
Вот если вентиляцию из под пола тянуть то есть шанс убавить температуру, хотя рано или поздно с хорошей вентиляцией под полом тоже станет тепло

Абсолютно верно! Только вот тянуть в дом воздух из подполья - не очень. Я прогонял его через печь. Получалось согнать температуру с +29 до +12 за пару часов. Но прохлады под домом хватает ненадолго - надо копать.
Вернуться к началу

vic_ag64

#72

Сообщение 09 июл 2014, 11:47

Kiran писал(а):
стоит ли делать окна на юг

Это каждый решает самостоятельно. У меня так получилось - дом в улицу, без окон не оставишь. В пристройке тоже будут окна в улицу.

Kiran писал(а):
если дом охладить получается сложнее чем прогреть?

Дом охладить намного сложнее. И дороже. Холодильник греет в два раза сильнее, чем морозит.
Тут надо учиться у Южан. Они конструируют дома так, чтобы летом они охлаждались естественным образом. Это искусство мне неведомо. Вспомните забегаловки на Диком Западе в Вестернах - там не двери, а двойная калитка. Дома-распашонки.
Вернуться к началу

vic_ag64

#73

Сообщение 09 июл 2014, 11:50

Serg46 писал(а):
Подземный воздухопровод приточки

Я знаком с подземным рекуператором Алексея из Ленинграда. Но там одно неприятное условие - копать нужно ниже глубины промерзания. Бары мало. Поэтому насыпной грунтовой.
Вернуться к началу

vic_ag64

#74

Сообщение 09 июл 2014, 11:54
Ну да.
Вернуться к началу

vic_ag64

#75

Сообщение 09 июл 2014, 12:22

Жека писал(а):
А тепловыделения от холодильника и компьютера ощутимы конечно, если халупка какая.

Ты можешь цифру озвучить? Ах, да - у тебя счетчик на столбе. Я - могу. У меня круглосуточное потребление (и тепловыделение) порядка двух киловатт. Этого тепловыделения мне хватает до очень глубокой осени и с очень ранней весны.

Жека писал(а):
У меня домик не очень маленький, не парюсь.

Примерно такое потребление у себя описывает Скептик на форумхаосе. Зимой для площади 180 м2. Много это или мало?

Жека писал(а):
Или про подпор гидравлический не ты вещал?

Я, Женя - каюсь... Но я исправился - выложил кадры из канадских каркасов. Там пленки нет. Так что не фэншуйно как-то с пленками. Шутю.
Вернуться к началу

vic_ag64

#76

Сообщение 09 июл 2014, 12:41

Niucya писал(а):
У меня вот какая мысль промелькнула.

Мне в этом году (месяц не знаю - видно будет) делать полную вентиляцию с рекуперацией вот здесь. Там будет все. Плюс из-за низкого чердака рекуператор будет в виде продольного короба с входящими/выходящими в него отверстиями. Там проще чем - потолок я буду переделывать, поэтому где захочу дыру проковырять, там и проковыряю. В готовых помещениях с этим сложнее.

Niucya писал(а):
Можно ли все эти трубы выводить на чердак и закрывать коробами с опилками, не делая выход за пределы крыши.

Именно это я и собираюсь делать.

Niucya писал(а):
думаю, запахи обратно не проникнут

У меня кошачий бомжарник на чердаке - ничего не пахнет. А вот на веранде, где они лихорадочно трясутся друг перед другом - вонища.

Niucya писал(а):
Что, если сделать приток воздуха в поддувало соединенным с некоторым подобием распределительной сети

Короба? Их и делали раньше. Да и сами лаги ими служат. Я этот эффект где-то опИсывал.

Niucya писал(а):
сделать воздухозабор трубами из каждого помещения

Еще проще этот вопрос решить задвижками для сложных щитков. Там и так подвод воздуха будет раздельным.
Вернуться к началу

vic_ag64

#77

Сообщение 09 июл 2014, 12:46

SmileR писал(а):
а практически: тянуть скорее всего будет в самую короткую трубу.

Регулируется задвижками. Одна посильнее открыта, другая поменьше. Один раз отрегулировал и забыл.
Вернуться к началу

vic_ag64

#78

Сообщение 09 июл 2014, 12:52

Niucya писал(а):
Я планирую себе для отопления колпаковую печь Кузнецова с котлом отопления и ГВС . Для души и готовки - Русскую теплушку с лежанкой на кухне. Поскольку площадь дома немалая, то отоплением только печами здесь не обойтись.

http://vicag64.ucoz.ru/forum/179-574-1

Niucya писал(а):
Вы написали про задвижки - на печи ? Поскольку не представляю задвижки на трубах под полом.

На трубах. Под полом. Язык задвижки в дом. Так практиковалось еще в Царское время.

Niucya писал(а):
Не совсем ясно, как задвижками можно отрегулировать захват воздуха из определенных частей контура.

Задвижки уравновешивают потоки воздуха с разных точек.

Niucya писал(а):
я не менее упорная, чем Ирина в своем стремлении иметь печь

Это главное.

Niucya писал(а):
Правда, г-н Кузнецов в личной переписке посоветовал делать печи , на которые есть порядовки, но мне придется поженить 2 проекта, чтобы получить тот, который меня устраивает.

Смотрите на печи со щитками. Они могут быть произвольной формы и длины.

Niucya писал(а):
Муж до сих пор не может смириться с мыслью о фундаменте на покрышках.

Дайте ему прямо завтра набить одно колесо. И пусть он его попробует сдвинуть с места. Мнение поменяет махом.
Вернуться к началу

vic_ag64

#79

Сообщение 09 июл 2014, 12:55

Niucya писал(а):
только на бумаге, выложить не могу)

Фотоаппаратом щелк и сюда.

Niucya писал(а):
как сделать щитки - они ведь идут по стенам

Они идут вместо стен.

Niucya писал(а):
Труба подачи ведь не предполагается д100, как каналья, а что-то вроде 32 трубы, как на стояки

Свист замучает :)

Niucya писал(а):
Возникает сразу вопрос-как конструктивно это может выглядеть.

Как угодно. Хотя бы как крышка на вентиляторах.
Вернуться к началу

vic_ag64

#80

Сообщение 09 июл 2014, 13:01

Niucya писал(а):
Нет, по ссылке посмотрела - там котел прямо в топке. Мне такой не нужен.

Я про принцип построения самой системы отопления.

Niucya писал(а):
её ж железную, наверное, надо.

Зачем?

Niucya писал(а):
И еще хотела попросить - где-то у вас видела фотографии по забору и подогреву воздуха с улицы и разводку его по комнатам, не могу найти. Вроде как у вас в Красноярске тоже Виктор делал. Может, ткнете носом.

Может Петрович?

Niucya писал(а):
Вот ссылки на печи с чертежами, которые я предполагаю

Да это понятно. А еще есть вот такой. И вот такой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#315

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:10

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#81

Сообщение 09 июл 2014, 13:13

Niucya писал(а):
Если делать подвод воздуха пластиковой канальей, то в печь из её фундамента нужно делать подвод уже железом. И встает вопрос-как осуществить переход из 100 пластика в 32 железо?

32 мало! Свистеть будет. Проще сотку и заводить. Можно и пластик, кстати. Если экран поставить перед трубой.
Вернуться к началу

vic_ag64

#82

Сообщение 09 июл 2014, 14:44

Niucya писал(а):
В развитие темы - Виктор писал, что раньше под опилками на перекрытии был слой глины - для тепла.

Глину делали не для тепла - для пароизоляции. Тогда я ободрал по наитию (чуйке), теперь я подвел под это "научную" основу.

Niucya писал(а):
Кроме того, во многих источниках пишут, что на черновой потолок требуется глиняная обмазка

Это глобальная ошибка, которую допускали в свое время. Фактически получалось пароизоляция снаружи.

Niucya писал(а):
Виктор глину убрал - как результат после зимы ?

После которой по счету? Замечательно!!! Разница с глиной и без - колоссальная.

Niucya писал(а):
В теме было упомянуто о бутылках с водой в рекуператорах - каково мнение на сегодняшний день - имеет ли смысл такой девайс ?

Это мы обсуждали с Билли на форумхаОсе. После моего исхода оттуда вопрос плавно заглох, я его не обдумал в деталях. Сказать пока ничего не могу.

Niucya писал(а):
Возвращаемся к коробам с пароизоляцией и увеличенной толщиной засыпки - сколько вешать в граммах(толщина на площадь рекуператора) - каким образом поддерживать такой груз над пространством, где по определению должны быть несколько слоев марли или сетки.

Минимальная толщина закладывается высотой балок. При раздельном вдох-выдохе это будет называться (мое название, как автора опилочного рекуператора) рекуператор продольного типа. Он сверху должен прикрываться чем-либо, препятствующему выходу воздуха наружу.

Niucya писал(а):
Давайте как-то придем к конструктиву, который можно взять за основу с модификацией по конкретным условиям.

Давайте. С удовольствием.

Niucya писал(а):
Где вдох, где выдох лучше устанавливать - решетка на потолке над окном ( соответственно, над батареями), либо над входной дверью, либо по периметру.

Вдох надо делать в самом теплом меcте, выдох - в самом холодном. У меня с помощью рекуператора полностью отапливается комната, куда не заглядывает печь.

Niucya писал(а):
Делать ли щели в плинтусе или решетки в полу (что мне лично кажется более эстетичным).

Щели в плинтусах - правильнее.

Niucya писал(а):
И еще вопрос Виктору - у Петровича было ( и есть) дополнительное воздушное отопление, с использованием забора воздуха с улицы, подогрева его в печи, и разводкой по комнатам. наверное, выход такой трубы тоже лучше в рекуператор.

Да, забор воздуха в печь, если его делать сверху, тоже лучше вывести в рекуператор - КПД печи будет выше.

Niucya писал(а):
Пишу так много, потому что вопрос так и остался до конца невыясненным, а хочется какой-то ясности, чтоб в голове уложилась определенная схема и конструкция.

Это хорошо. Чем больше будет вопросов - тем мне легче отвечать.
Вернуться к началу

vic_ag64

#83

Сообщение 09 июл 2014, 15:36

Жека писал(а):
Как же разводит вас всех vic_ag64 со своим опилошным рекуператором...

Точно. А вместе со мной Богословсктй, Ушков, Бодунов и многие другие. Я горд постоять рядом с этими "мошенниками".

Жека писал(а):
Это гадости без рекуператора

Ты ничего не перепутал? Это равносильно как сравнивать человека и грязнулю. У меня ничего не цветет и не пахнет. Я еще не переехал в Городец, но уже нашел карбидный ил. Первым делом притараканю его. Я мог бы много лекций прочитать, почему чума косила просвещенную Европу и обходила стороной немытую Россию, только зачем? Тебе хочется видеть мир таким - видь. Люди сами разберутся что к чему. У меня где-то на форуме болтается фото опилок, сверху белёная доска и сверху антисептированная заплесневевшая доска. Каждый выбирает себе сам - с чем ему жить. Вряд ли атмосфера закутанного в пленку дома без намеков на принудительную вентиляцию лучше опилок, обработанных известкой.
Вернуться к началу

vic_ag64

#84

Сообщение 09 июл 2014, 15:41

Kiran писал(а):
Виктор! Нужны пропорции

Я сыпанул пару молочных ящиков и не высчитывал никаких пропорций. Главное - илом извазюкать.

Kiran писал(а):
А что ты про Городец говоришь и карбидный ил?

Я в Городец пеезжаю, а карбидный ил самосвалом повезу из Нижнего Новгорода в Городец.

Kiran писал(а):
А то на извести разориться можно!

Ну так тебе его там взять еще дешевле.
Вернуться к началу

vic_ag64

#85

Сообщение 09 июл 2014, 16:12

Kiran писал(а):
Виктор! Нужны пропорции

Я сыпанул пару молочных ящиков и не высчитывал никаких пропорций. Главное - илом извазюкать.

Kiran писал(а):
А что ты про Городец говоришь и карбидный ил?

Я в Городец переезжаю, а карбидный ил самосвалом повезу из Нижнего Новгорода в Городец.

Kiran писал(а):
А то на извести разориться можно!

Ну так тебе его там взять еще дешевле.
Вернуться к началу

vic_ag64

#86

Сообщение 09 июл 2014, 19:27

Жека писал(а):
А ты все досочки какие-то,не известно где и сколько времени лежавшие.

Вооот. И когда антисептированная досочка, пролежавшая вместе с обработанной карбидным илом и опилками в одном и том же дерьме заплесневела, а последние нет, я могу смело сделать вывод и сказать это другим, что карбидный ил круче, чем любой Неомид хваленый продаванами.
Но ты же русский человек - значит рашен страшен каркашен у тебя вообще ничем не обработан...

Жека писал(а):
У тебя коты кастрированные по чердаку и в подполе лазят? Опилки они дезинфицируют?

Мне безразлично. Ты не поверишь... Запаха на чердаке кошачьего нет, остальное меня мало волнует. А что ты все про мой чердак? Кто захочет - оградит доступ для кошек.

Жека писал(а):
Да уж получше будет, чем карбидной пылью дышать.

Постоянное беление стен в избах спасло немытую Россию от чумы, а в просвещенной Европе она косила направо и налево. Известь самый лучший природный антисептик и обеззараживатель воздуха. Но это ооооочень сложно - мы утеряли корни. обшиваем пластиковым сайдингом а-ля вагонка строения, по внешнему виду и содержанию сильно напоминающие строительные вагончики и гордимся, что прислонились к культуре Канады...

Жека писал(а):
Скромности тебе не занимать. Ну постой рядышком.

А я и не прошу никогда ни у кого взаймы - живу на свои. С такими людьми - грех не постоять...
Вернуться к началу

vic_ag64

#87

Сообщение 09 июл 2014, 19:36

Жека писал(а):
Конечно не обработан!

Вот она, отечественная кондовость...

Жека писал(а):
Надо убирать причину, а не бороться с последствиями!

Но ты же не убрал, а наоборот - усугубил. И ничего, гордишься этим...

Жека писал(а):
Ну, вы гордитесь, а я просто живу в каркасном сарайчике.

Под " мы" я имел ввиду определенную часть отечественного населения, которое за иностранную жУвачку готово портки с себя спустить. Я лично - не горжусь, да и знаю вагончикам цену. Знаю климат в них.

Жека писал(а):
Меня устраивает. Гораздо комфортнее бревенчатой гнилушки.

А что мешало дом до гнили не доводить? Это как зубы чистить.

Жека писал(а):
http://www.rmj.ru/articles_1063.htm
http://www.it-med.ru/library/ch/chuma.htm

И что? Сравнить с Европой не желаешь? И чума у нас вся - заносная, у нас не приживалась. Напомнить разницу в уровне медицины?
Вернуться к началу

vic_ag64

#88

Сообщение 09 июл 2014, 19:41

Жека писал(а):
Он мне уже гнилой достался.

Предыдущий хозяин был виной тому. И все. У меня по Садовой 3 стоит дом. В нем ни дня не жили. А он сгнил. Во дела! И лет то ему немного.

Жекa писал(а):
Я просто о том, что и в России эпидемии были.

У нас уровень медицины был на несколько порядков ниже. Если бы не народное средство - беление стен и бани, которых тоже в Европе не было - там духи изобрели для этого - у нас эпидемий было бы на порядок больше.
Вернуться к началу

vic_ag64

#89

Сообщение 09 июл 2014, 19:47

Kiran писал(а):
vic_ag64, Виктор. А где у нас тут можно ила взять?

У Ирины надо спросить - она знает. Я же у нее узнаю где что почем, чтобы непасть впросак, поручил ей найти выход на Саров - она говорит в НН есть несколько адресов.
Вернуться к началу

vic_ag64

#90

Сообщение 09 июл 2014, 20:22
Встал утром - тЫрнет на месте, значит можно писАть. Быстренько накидаю ответы.

Niucya писал(а):
А вдох у нас - это потолок или пол?

И вдох и выдох - у меня потолок. Пол - исход отработанного воздуха для печи, подогрева пола. Основная масса воздуха все равно между топками идет в рекуператор, нагревая его.

Niucya писал(а):
Пол - это вдох для подполья, но выдох для комнаты.

Вы на время про него забудьте - это - другое. Это динамическая теплоизоляция пола и вывод отработанного воздуха через печь. работает только при топке печи и пока она еще горячая.

Niucya писал(а):
( вопрос знающим - что-то я сомневаюсь, что ГКЛ выдержит такую нагрузку)

Правильно сомневаетесь. Но есть вариант - набить перекрестно-силовое перекрытие, тогда гипсокартон будет не полосами между балками, а квадратами и всё получится.

Niucya писал(а):
Тогда образуется воздушная прослойка между черновым и чистовым потолком.

Что нежелательно для теплоемкости.

Niucya писал(а):
лок, а снизу уже гипсокартон. Тогда образуется воздушная прослойка между черновым и чистовым потолком. В местах, определенных для выхода воздуха на чердак (вдох или выдох ?), делаем короба, высотой выше перекрытия на 30? см (сколько?), в которые дополнительно насыпаем опилки.

При 80 см у меня (определялось высотой бревен на чердаке плюс дежурные см сверху) влага сквозь опилки уже не выходит совсем. Так получилось, я нечаянно (на время ремонта потолка) положил рамы на опилки. И так их и оставил на всю зиму. В -35 лазил с фотоаппаратом и фотографировал - куржака под стеклом нет, а стекло абсолютный пароизолятор.

Niucya писал(а):
Пароизоляцию в виде картона, бумаги и т.д. на перекрытия не кладем (или кладем ?)

Пароизоляция при таком слое опилок не нужна совсем. Пар остается паром и ходит медленно-медленно туда-сюда из дома в дом поддерживая влажность на нормальном уровне, экономя наши денюшки, которые бы мы затратили на увлажнение воздуха.

Niucya писал(а):
Короба дополнительно чем-то накрываем ?

Если вдох-выдох разнесенный - надо накрывать.

Niucya писал(а):
Снизу , при подшивке потолка, закрываем отверстия вентрешетками либо делаем художественное оформление потолка же.

Чем прикрыть, для меня пока загадка. У буржуинов есть специальная ткань.

Niucya писал(а):
На полу, с противоположной стороны, делаем щели в плинтусе (1 см хватит?) по всей длине стены .

Вполне.

Niucya писал(а):
Вопрос еще в следующем - в коробах слой опилок немаленький, как поддерживать такой вес - тоже желателен какой-то конструктив

У меня собраны все виды деревянных перекрытий, какие только возможны. Кроме стандартных балочных - я не копирую интернет ради славы.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#316

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:12

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#91

Сообщение 09 июл 2014, 20:26

Niucya писал(а):
Почитала всю тему про пароизоляцию, на которую сослался Виктор. Получается, что слой опилок на чердачном перекрытии должен быть выше балок на 20 см (ориентировочно), итого балка 30 см, сверху слой еще 20 см, итого 50 см.

Получается так.

Niucya писал(а):
Сверху опилки ничем не прикрывать, иначе верхнее покрытие вымокнет и покроется плесенью (Ирина говорила).

При такой толщине опилки автоматически переходят в режим рекуперации, влага из них не выходит совсем, у меня есть фото положенных на опилки рам стеклянных. Куржака под ними нет. Запечатлел. Так что и гнить там нечему. Слова Ирины относятся к тонкому слою.

Niucya писал(а):
А как ходить по чердаку ? Прямо по опилкам ?

Я хожу прямо по опилкам. Можно трапики бросить, но не вижу в них нужды.

Niucya писал(а):
И стропильные ноги надо покрыть глино-опилочной смазкой выше уровня опилок.

Опилки в смазке вроде как ни к чему... Лучше известки добавить. У меня вообще просто промазано карбидным илом. И все.

Niucya писал(а):
Короба увеличенные для вдоха?выдоха? накрываем (чем?)

Любым воздухоизолятором. А можно не накрывать, если расстояние вдох-выдох небольшое. Накрытие обязательно для рекуператоров продольного типа для перемещения воздуха с места на места в соседнее помещение.

Niucya писал(а):
И вопрос по поддержанию столба опилок высотой 50-80см и габаритами 100х100 см (ориентировочно) так и висит. Через марлечку он прекрасно высыпается с потолка на голову. Буду ждать автора с его вИдением . Надеюсь, придем к четкому пониманию инженерного и архитектурного решения рекуператора.

У автора решения нет. Видел только у буржуинов тряпку. У нас пока ничего не попадалось. Решения у меня нет. У самого сквозь щели сыплются потихоньку опилки. Я в раздумьях. Надо искать материал.

Niucya писал(а):
Если Виктор не против, я хочу все это дело сформулировать и скомпоновать в более-менее четкие и ясные выводы, чтоб было все понятно. А то за длительным обсуждением теряется основная мысль и конструкторское решение.

Конечно же, я не против. Должны быть четкие и ясные ответы на будущее для всех.
Вернуться к началу

vic_ag64

#92

Сообщение 09 июл 2014, 20:29

Niucya писал(а):
И еще вопрос, но уже касательно моих тараканов. Можно ли на перекрытие положить фибролит, а на него сверху уже насыпать опилки? Тогда он будет как-то поддерживать слой опилок . Или это не вариант ?

Не знаю. Вроде он воздухопроницаем, но я в него не дул. Материал должен быть абсолютно аэропрозрачным.

Жека писал(а):
В нормальных рекуператорах потоки "грязного" и "чистого" воздуха разделяются. Теплообменник там не органический.

Они разделяются по другой причине :D . Кого смущают опилки - может насыпать керамзит. Но у него теплоемкость в три раза меньше. Соответственно объем нужен больше в три раза.

Niucya писал(а):
Уважаемый Жека ! Если вы не согласны с мнением большинства присутствующих на форуме - это ваше право. Каждый имеет право на собственное мнение. Нас здесь переубеждать не надо. Вы пишете, что Виктор нас разводит. Что ж, значит, у нас с вами просто разные разводы - у вас пароизоляция пленочная везде, у нас опилки и рекуператор. ЖивЁте в каркасном доме, вам нравится - ради бога, я очень рада за вас. Форумчане имеют право выбирать, в каких домах им жить - и это наше право. Переубеждать кого-то - пустая трата времени, что я и вижу сейчас в этой ветке. Вместо того, чтобы обсуждать действительно важные для нас вопросы, нам приходится объяснять вам свою точку зрения. Виктор, зачем тратить на это время и душевные силы. У Жеки свое вИдение , у нас свое, только и всего. Давайте уже перейдем к насущным вопросам бытия, чем ломать копья в бессмысленных спорах.

На это могу сказать только одно. Домик Ирины Михайловны торчит посреди Европы. Его уже перещупало много народу. А так как я бросаю у себя все и приезжаю с пустыми руками, поручил подыскать мне место работы. Так вот. Вроде как строительство 5 домиков по аналогичному проекту ждут меня уже сейчас. Я и плотник, и прораб, и архитектор. Значит, людей устраивает такой тип домов.
Вернуться к началу

vic_ag64

#93

Сообщение 09 июл 2014, 20:40

Жека писал(а):
Так кто ж меня с работы отпустит? Далековато.

Меня бОлее весомый якорь здесь удерживает. И ничего, решение принято.

Жека писал(а):
а сам и одного построить не можешь.

Странные у тебя понимания процессов. Что мне нужно построить, чтобы ты одобрил? Вагончик? Их делали на раз бригадой шнурков за день. Две штуки. Дом у меня есть. Его площади мне хватает. Пристройка - мой каприз. А заодно и полигон испытательный.
Вернуться к началу

vic_ag64

#94

Сообщение 09 июл 2014, 20:44

SmileR писал(а):
Виктор, когда уезжаешь?

По осени.

SmileR писал(а):
до отъезда хотел бы приехать, чтобы показал где карбидный ил набирать.

Так приезжай в любой день. Проведу-покажу. Если что, к Дмитрию ТДА обратишься - он местный.

АС писал(а):
Виктор, ты переезжаешь в Нижний Новгород?

Не совсем. В Городец.

АС писал(а):
Чем вызван переезд?

Личными обстоятельствами.

АС писал(а):
На ПМЖ или на время?

На ПМЖ, а там видно будет.
Вернуться к началу

vic_ag64

#95

Сообщение 10 июл 2014, 10:14

А-н-д-р-е-й писал(а):
А я Жеку поддержу другое мнение всегда полезно. Не душите опозицию.

Андрей, здесь не параллельный форум. Денег мне он не приносит, пишу просто так. Посты сношу только роботов. Заметь тема о рекуператоре, но Жека ее упорно кренит в сторону дубля темы "Одинокой горожанки...". Запала она ему в сердце, а нападает на меня. Пусть нападает. Только судьбу надо решать немного по-другому. Не строчить обвинения из ХМАО, а собраться и приехать. И я бы тогда помог. Абсолютно бесплатно. А когда хрусты кидаются направо и налево, возится куча "спецов-строителей", готовых по-быстрому сляпать печку за 10 000 руб., в 250 кирпичиков, становится грустно. 250 кирпичей - это только топка! Без обогревателя. А в пересчете на нормальную печь для Сибири "спец" заломил" 80 000 руб/2000 кирпича. Домишка 50 м2, да вытянутый. Комельком его не прогреешь.
Вернуться к началу

vic_ag64

#96

Сообщение 10 июл 2014, 10:28

Niucya писал(а):
Виктор, поздравляю с решением изменить семейное положение!

Спасибо.

Niucya писал(а):
Хотя Ирина по Транссерфингу живет, так что все будет классно!

Вот на него она меня и удила. Ходила за мной везде по форумам, делала так, что постепенно стала Санчо Пансой. Мне просто некуда было деваться - я сдался на милость победителя.
Вернуться к началу

vic_ag64

#97

Сообщение 10 июл 2014, 10:39

Niucya писал(а):
А теперь вернемся к рекуператору. Подытоживая вышесказанное. Вдох и выдох находятся у нас на потолке, только разнесенные по расстоянию.( А можно объединить ?)

У меня это - единое целое.

Niucya писал(а):
Виктор писал, что вдох и выдох делается в самом теплом и самом холодном местах помещения.

А сам сделал иначе. У меня одна комната без печного отопления. Именно в ней я и замутил рекуператор. Комната греется исключительно им.

Niucya писал(а):
Может, если слой опилок 50 см, то не заморачиваться с коробами или все-таки лучше конкретный вдох-выдох делать.

Я уже неоднократно писал, что сама судьба в лице нового СНиПа по теплотехническим нормам предоставила нам такую возможность - превратить утеплитель в рекуператор. При такой толщине и достаточной массе опилок, утепление начинает автоматически работать в режиме рекуперации. Нужно только задать направление движения потоков.

Niucya писал(а):
Если короба у нас прикрыты, то как происходит перенос воздушных масс от вдоха к выдоху.

Движение нужно организовать. У меня печью.
[quote"Niucya"]Если в одном месте вдохнул, то до выдоха прошел по слою опилок, отдал тепло и влажность, и выдохнул. Или это неправильное понимание ?[/quote]В продольном рекуператоре протяжку воздуха нужно организовывать. В моем варианте все работает и так. С одной печью. И щелями в плинтусах.
[quote"Niucya"]У нас равнозначные короба на чердаке, как разделить их на вдох и выдох[/quote]
Организацией движения воздуха.

Niucya писал(а):
Андрей, я, честно говоря, не очень поняла про геотекстиль. Вы предлагаете его на потолок закрепить, под вентрешетками

Да. Я, когда только начал делать, хотел подложить китайскую мешковину. но посоветоваться было не с кем - я был первым, побоялся, что будет задерживать воздух и не подстелил. Теперь уже переделывать не буду. Надо что-то снизу подоткнуть.

Niucya писал(а):
Просто мы пытаемся прийти к какому-то единому решению по конструкции, чтобы не вылавливать одиночные мысли и рекомендации из уже 18 страниц текста, и иметь что-то более-менее понятное для дальнейшего использования.

Можно потом создать рядом тему-выжимку. Можете взять это на себя.

Niucya писал(а):
Поэтому , может, для разного рода перепалок и пикировок, обсуждения плохой - хороший, минусов и плюсов принципиального процесса и конкретного форумчанина, откроем отдельную тему , чтобы не засорять уже существующую и не вынуждать форумчан все это читать.

Не - отстойника у меня не будет. Я не люблю затыкать рот людям.

Niucya писал(а):
А Виктору еще вопрос - у Петровича организовано что-то похожее на воздушное отопление. Может, обсудим этот вопрос.

Бродя по разным печным свалочным форумам, я наткнулся на удивительного человека. Это Владимир Вогнистый. темы про такого рода отопления у него есть. Не знаю насчет форумхаоса, на Крайнманстрив точно есть. Здесь он какие-то создавал. Если именно такой нет - я попрошу Владимира создать. Он чуткий и отзывчивый человек. А еще стережет сейчас свой родной Мариуполь от банд фашистов.

Niucya писал(а):
Темы про полы на форуме нет, а вопросы есть.

Откройте. Если нет раздела - создам.

Niucya писал(а):
С воздушным дополнительным отоплением можно организовать подогрев полов (как в Римской империи) дополнительно к рекуператору.

А чего так далеко глядеть? В Рим? Норильск! там это реализовано, есть готовые решения.

Niucya писал(а):
Может, откроем тему про полы и про воздушное отопление.

Открывайте. Все будут только "ЗА".
Вернуться к началу

vic_ag64

#98

Сообщение 10 июл 2014, 12:13

Niucya писал(а):
Если слой опилок достаточно большой - см 50 на потолке, то мы не заморачиваемся с изготовлением коробов, а делаем просто вентрешетки на потолке для выхода отработанного воздуха. Направление решеток в сторону щелей под плинтусами. А Зачем нам тогда вообще короба, которые чем-то накрыты ?

короба нужны только тогда, когда нужно передвинуть тепло на определенное расстояние.

Niucya писал(а):
Про организацию движения воздуха как бы вопрос , по-моему решенный объединенными усилиями - мы организовываем подачу воздуха для горения печи из-под пола, таким образом создаем движение воздушных масс из рекуператора на выдох , утепляем полы и обновляем воздух .

Это вариант для рекуператора моего типа. В продольном такое не прокатит.

Niucya писал(а):
А как, получается, обновляем ? У нас воздух из подполья идет на выброс - в трубу. А поступление свежего откуда - с чердака ?

Да, сквозь рекуператор.

Niucya писал(а):
Я поэтому, собственно,и заинтересовалась системой Петровича, что он дает поступление воздуха с улицы (свежего), но перед подачей для потребления подогревает его с помощью печи. Таким образом, и дополнительное отопление, и подача свежего, не прошедшего переработку воздуха.

У Петровича подогрев входящего воздуха без рекуперации.

Niucya писал(а):
Единственное, во всех системах воздушного отопления предусмотрено увлажнение, а как в этой систем его грамотно организовать - тяму не хватает.

Есть у меня файо на обменнике - отопление и увлажнение дома печью. Название примерное. 19-го века. Там это все подробно расписано. Там сделано, как у Петровича. Рекуперации нет.

Niucya писал(а):
Поэтому просьба к Виктору - может, кинет ссылки про воздушное отопление, уже реализованное, где можно почерпнуть что-то (Норильск) и желательно, конечно, создать для этого отдельную тему, чтобы эту не засорять.

В Норильске воздух не увлажняют - каждый с сухостью борется сам. Тему создать можно, только что писать? Теория изложена - практика у нас отсутствует напрочь.
Вернуться к началу

vic_ag64

#99

Сообщение 10 июл 2014, 13:42

Жека писал(а):
Хочу увидеть опилошный рекуператор подробно в картинках хотя бы

Тебе то это зачем? Ты же заранее считаешь это разводом. Видимо на бабки. Иначе - какой мне смысл кого-то разводить без собственного обогащения?

Жека писал(а):
Или в фотографиях.

Я их столько раз выкладывал...
Вернуться к началу

vic_ag64

#100

Сообщение 10 июл 2014, 13:47
Поищу фото на винте и выложу по-новой.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#317

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:13

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#101

Сообщение 10 июл 2014, 15:24
Тема перенесена сюда
viewtopic.php?f=26&p=1009#p1009
Прошу продолжать дискуссию.
Вернуться к началу

vic_ag64

#102

Сообщение 06 авг 2014, 04:06

Niucya писал(а):
Тема спит. Все строятся.

Не обязательно строятся, но заняты :wink: .

Niucya писал(а):
Ничего, скоро осень, опять буду пытать Виктора, чтобы прийти наконец к конструктиву нашего, понимаешь, рекуператора

По приезде обратно в Городец готов к пыткам между дел :smile1: .
Вернуться к началу

vic_ag64

#103

Сообщение 15 авг 2014, 01:53

Андрей писал(а):
мне интересно какой эффект получится.когда думаете сделать?

В пылу дебатов и нападок я совсем забыл про основной эффект от рекуператора, который напомнил Николай
Изображение
При таком раскладе печь не тянет воздух сквозь завалинку. И не охлаждает ее дополнительно. А так бы со средины зимы теплосопротивление завалинки уменьшилось до максимума. Что и получилось у Ирочки, когда посреди зимы начал таять снег.
Вернуться к началу

vic_ag64

#104

Сообщение 18 авг 2014, 16:03

Андрей писал(а):
А я думал у Ирины Михайловны воздух засасывает через вытяжку ,вроде и она про это писала,что когда печь горит свежий воздух поступает через вытяжку под потолок

Воздух при такой организации забора его поступает очень-очень медленно. Чтобы понять сопротивление завалинки воздухопроницаемости, надо перемножить удельное теплосопротивление на площадь завалинки. Сопротивление окажется не намного выше, чем у трубы вверх ногами. А в том месте, где подтаивал снег, где-то есть маааленькая дырочка. Проверяется элементарно - в этом месте пол должен быть холодный. Жаль, я это не смогу проверить на практике именно в этом доме - заделаю.

Андрей писал(а):
А растаял снег, я думал,что тепло по грунту и через бетонный фундамент греет землю у фундамента. Завалинки, у Ирины Михайловны , я не заметил.

Есть. Есть и пилястры, чем вообще никто не балуется.

Андрей писал(а):
Мне хочется проверить идею подавать воздух с улицы ,через дополнительную пластиковую трубу ду 100(площадь больше, чем ду 50 ,как у глебоматери на вытяжке) с чердака опускающуюся до пола,где сделать поворот к потолку и этот участок сделать металлической трубой , алюминиевым гофром или нержавейкой. По моему, в холодное время года будет подогрев воздуха,и ,из-за конденсации паров воды, подсушивание воздуха ,что для меня актуально.

Абсолютно бесполезный дополнительный источник холода в доме.

Андрей писал(а):
пошел искать автора ссылки нашел тему в которой на виктора ссылаются о обогреве окон,но ссылки виктора не считались , или я валенок в компах или следствие того ,что виктор на ФХ забанен. Может виктор здесь где покажешь что о чем?

У меня несколько разных тем на этот счет. Различные. Скорость переноса тем сюда очень низкая - я вовсю пакУюсь, у Иры интернет глючный. Потерпи. Все будет. Можешь в предложения по форуму внести предложение на первоочередной перенос именно этих тем. Я даже ездил специально в город и делал спецфотоподборку.

MJASTER писал(а):

Андрей писал(а):
с чердака опускающуюся до пола,где сделать поворот к потолку и этот участок сделать металлической трубой , алюминиевым гофром или нержавейкой. По моему, в холодное время года будет подогрев воздуха,и ,из-за конденсации паров воды, подсушивание воздуха ,что для меня актуально

Очень здравая идея. А если эту трубу разместить в вентиляционной трубе, по которой воздух выходит на улицу, то получится почти рекуператор. Именно такое чудо я сотворил у себя, запускать буду не раньше зимы.

Идея бессмысленная и влечет за собой дополнительные теплопотери. В рекуператоре используется энергия уходящего отработанного воздуха, а здесь просто ледяной воздух через трубу зачем-то будет охлаждать помещение.
Вернуться к началу

vic_ag64

#105

Сообщение 18 авг 2014, 19:36

Андрей писал(а):
А что такое пилястры -слышал слово но не знаю смысл.

Вот она - я на нее опираюсь.
Изображение
Служит для утепления углов дома и других примыканий, например вот,
Изображение
но в архитектуре ее затейливо оформляли для придания выразительности зданию.
Вернуться к началу

vic_ag64

#106

Сообщение 02 окт 2014, 13:59

Андрей писал(а):

Андрей писал(а):
меня интересует как поступает воздух при горящей печи и работающей вытяжке?

vic_ag64 - расскажите?

Рассказываю.
Речь идет о печках Ирины,

Андрей писал(а):
А я думал у Ирины Михайловны воздух засасывает через вытяжку ,вроде и она про это писала,что когда печь горит свежий воздух поступает через вытяжку под потолок, меня интересует как поступает воздух при горящей печи и работающей вытяжке?

поэтому сперва немного поясню.
Предыстория. Что печки дымят и работают вяло, я заметил еще летом... А мне же надо, чтобы горело так, как я хочу, а не так, как получится...
Изображение
Вот так горят свежеподожженные брикеты. Ну и кусок трубы от линолеума :rofl: . После прочиски трубы забора из-под пола :rofl: :rofl: :rofl: .
Я несколько раз говорил Ире, что тянет плохо - не верила, спорщица :biggrin: . Сегодня прочистил. Результат на фото. Скажу больше - такое горение - принцип фотографирования цифровых мыльниц. На самом деле горит ровненько и сильнее.
К чему я? Была бы тяга через вытяжку, такой разницы бы не было - затягивало бы через нее. Сейчас, когда температура на улице стабильно ниже, чем в доме, в трубе вытяжки образовалась воздушная пробка, которую дополнительно подпирает изнутри избыточное давление из дома.

Холода на кухне нет! От вытяжки. И вообще - у нас в доме стабильные +26.
Мне зябко :lol2: , так как в доме в Сибири у меня всегда было +27!
Вернуться к началу

vic_ag64

#107

Сообщение 18 окт 2014, 08:19

marusya писал(а):
Полезу пленку резать

Пароизоляцию в любом виде убирать обязательно, при непременном условии - 20 см опилок поверх верхней точки балок.

Андрей писал(а):
поддерживаю,лучше убрать.Несколько раз встречал сообщения что опилки с пленками загнили.

Сгниют не опилки , а балки под пленкой. А если покрыть и опилки - тогда сгниют и те и другие. :rofl:

efh писал(а):
Под пленкой Вы имели ввиду пароизоляцию? Вот я и говорю, что срезать ее не стоит

Женя, я наконец-то тебя понял полностью, как и все те непадки на ФХ на меня владельцев (и проживальцев в детстве у бабушки в деревне :rofl: ) деревянных домов. На время реконструкции я проживаю в типичном деревенском российском (не Сибирском!) доме. Все его "прелести" я уже насмотрелся и ощутил на своей шкуре. При плюсе на улице, протопленная на ночь до красна печке, утром в доме +12 и ледяная печь. Сгнившие балочки, бревна, поведенный сруб я выложу в отдельной теме, а пока тебе фото любимых твоих балочек, низ их целый, спрели они сверху из за пароизоляции глиной (разницы с пленками нет, то же самое).

Вот твоя любимая балочка. Хоть я ее и не обмел от опилок, хорошо видно, что спрел только самый верх. А низ-бока и верх выдолбленной части (там банально было тоньше бревно) - живы. Балки попилил на дрова.
Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#108

Сообщение 29 янв 2015, 06:15
Листали мы вчера с Ириной книгу по сельхозстроениям. Книга эта у меня давненько, любил я ее цитировать в своё время. Но там всё больше про завалинки... А тут стали читать про конструкцию птичника, а там бааа - соломенный рекуператор. И это 1936-ой год!
Изображение
Изображение
Изображение
Вернуться к началу

vic_ag64

#109

Сообщение 29 янв 2015, 19:46

Андрей писал(а):
Виктор как,точнее где организовано это отверстие?(давно хотел спросит но забывал)

Про это отверстие мы разговаривали с Сергеем Екимовым. Давненько. Сфотать его я никак не мог. Сделано оно не мной, назначение его непонятно. Но, судя по пару, из него идет воздух из дома. Раньше парИло сильнее, после установки печи с забором воздуха из-под пола парИт намного меньше.
Вернуться к началу

vic_ag64

#110

Сообщение 30 мар 2015, 19:57

Niucya27 писал(а):
Это всё я, просто пришлось заново региться, а то пароль забыла, войти не могла

Надо было мне написать на почту, я бы поменял пароль и сказал его Вам.

Niucya27 писал(а):
Кто сделал у себя рекуператор, какой конструктив, и как этот самый рекуператор показал себя во время зимы, и , соответственно, во время отопления дома.

Все на полпути к результату :smile1: .

Niucya27 писал(а):
Конструктив так и остался неотработанным, одна я все время Виктора пытаю. У кого какие может мысли новые появились или кто какую конструкцию в жизнь воплотил

Конструкция, которую применил я оказалась на редкость удачной и правильной.
Но оказалось, что я изобрел велосипед :blush: . Мы с Ирой нашли в книге 1936-го года, что это канадская вентиляция. :smile1:
Конструкция полностью аналогична моей.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#318

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:16

vic_ag64

Re: Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#111

Сообщение 31 мар 2015, 02:38

glebomater писал(а):

vic_ag64 писал(а):

Niucya27 писал(а):
. Мы с Ирой нашли в книге 1936-го года, что это канадская вентиляция. :smile1:
Конструкция полностью аналогична моей.

да ладно... Это ты нашел... Причем применительно к курятнику...

Так без тебя я бы в этот раздел никогда не полез, хотя книгу эту цитировал много раз :smile1:

glebomater писал(а):
Но думаю, что и в строительстве иных помещений, в том числе и жилых домов, это использовалось.

Так птичник и свинарник - самые тяжелые условия для материалов, поэтому если там проходит, то для человека подойдет на все 100%.
Вернуться к началу

vic_ag64

#112

Сообщение 02 дек 2015, 18:45

pbi6a писал(а):
Я тут на досуге снова папой стал... :)

Поздравляю.

pbi6a писал(а):
И в связи с вопросом о микроорганизмах, я подумал, что не обязательно же опилки могут быть лиственные, а даже более вероятно в сибирских условиях набрать сосновых или даже (специально для рекуператора) лиственничных. Вопрос о микроорганизмах там стоять не будет.

В рекуператор можно применять только хвойные опилки. Но и известка не помешает.

Раз уж тема приподнялась, опишу ощущения этого года. В эту зиму мы спим головой к окну (раньше я спал ногами), практически вплотную. -30 уже было. Полет нормальный, все работает. Я про рекуператор.
Вернуться к началу

vic_ag64

#113

Сообщение 03 дек 2015, 10:54

pbi6a писал(а):
Виктор, а ты уверен, что при твоём слое опилок на потолке воздух там вообще проходит?

Еще как проходит.

pbi6a писал(а):
Если на стенах будет 40 см, а на потолке 80, то воздух будет проходить скорее сквозь стены, чем через потолок. Не?

Не. Воздухопроницаемость опилочной засыпки равна
Изображение

а воздухопроницаемость бревенчатой стены оштукатуренной равна
Изображение

Разница заметна?
Вернуться к началу

vic_ag64

#114

Сообщение 05 дек 2015, 16:27

pbi6a писал(а):
Вообще-то у меня на стенах брёвен не планируется :) Опилки и на стенах и на потолке.

Пардон!!! :hi:
Я описываю свою ситуацию. В засыпушке мои бревна лишние :hi: :hi: :hi: . Пустая трата денег. Но бревна у меня уже есть. В понедельник покупаю тюк пакли.
И делаю ненужную работу (по многим причинам :lol2: :lol2: :lol2: ).

Кулагин Павел писал(а):
Как я понял, основное время теплый влажный воздух через толстый слой опилок в рекуператоре конвектируется на чердак с последующим удалением в атмосферу

На улицу он выходит уличной температуры. У меня есть возможность сравнить со свинарником с тонкой (15 см) засыпкой - лопата обмерзает.

Кулагин Павел писал(а):
Вот какой вопрос возник ( pbi6a навеял)- а кто-то исследовал скорость всасывания воздуха из рекуператора когда печь горит? Проходит ли необходимое количество воздуха через рекуператор или подсос идет как обычно через всевозможные щели. Для сжигания 5 кг дров (закладка) необходимо 25-50 кубометров воздуха (по разным источникам) - объем- то приличный.. Или все на ощущениях?

Я. Я под рекуператором сплю. Другого источника тепла в комнате нет. У меня есть свидетель (с которым я и сплю :lol2: :lol2: :lol2: ), что в комнате крайне тепло.

Кулагин Павел писал(а):
P.S.:vic_ag64 табличные 200 мм видел, если не сложно - прокомментируй, а то непонятно

Уточни :hi:
Вернуться к началу

vic_ag64

#115

Сообщение 11 ноя 2016, 22:24

Кулагин Павел писал(а):
во время горения печи воздух в комнату всасывается только через рекуператор?

Так как вопрос по тому - как и откуда тянет воздух через рекуператор, или еще откуда и многие другие вопросы возникают периодически, могу сказать нынешнюю наблюдашку.
Раскурочил я борт дома с целью его подъема и остановился. Заделывать дыры не стал, оставил как есть.
P6190261.jpg
P6190263.jpg
На зиму все это безобразие прикрыл просто слоем опилок. И, хотя высота данной завалинки
PA200002.jpg
PA200003.jpg
PA200004.jpg
(а, значит, и длина вдоха через нее) доходит местами до 1,5 метра, печь начала подсасывать воздух через нее минуя дом и рекуператор. Тепловая картина сместилась снизу вверх и слева направо. Нет, я по прежнему хожу по полу босиком и прочее, но полы стали попрохладнее - исчезла та самая динамическая теплоизоляция. Вернее, она не исчезла, а снизилась ее температура (раньше воздух шел туда самый теплый из рекуператора). От окошка начало потягивать. правда я только 2 дня, как вставил вторую раму. В воскресенье у нас обещают -30, так что опишу ощущения при такой погоде.

Денис 7 писал(а):
в моих условиях опилочная рекуперация будет работать только на всос холодного воздуха через толщу опилок на чердаке,имею в виду естественную,вентиляторы не приемлю,как и прочие электроприборы работающие бесконтрольно,не имея должной защиты от возгорания.Т.е.следуя по схеме,когда через кухонную вытяжку у меня будут вентилироваться подпольные пространства(мутно пишу конечно,но не знаю как правильно обозвать),т.е. через систему из 50 мм канальных труб из под 3-х раздельных подполов я буду выбрасывать энтот самый воздух просто за борт.А в это время через потолок у меня будет непрерывным потоком в местах с наименьшим паробарьером будет заходить забортный воздух.При условии,что проживаю в очень влажном районе,опилки в местах забора воздуха будут всегда сырыми отчего начнёт гнить деревянный потолок.Вдох то будет,а вот выдох тёплого воздуха в обратку врят ли.Вытяжная труба у меня отказалась вытягивать воздух из под пола естественным путём,придётся в нижней её части поставить батарейку на пару секций чугунины для подогрева воздуха.В общем сделал я вывод,что в моём случае не будет смысла делать опилочный рекуператор,т.е. на определённых местах потолка снимать снизу ГКЛ и ДВП и ставить решётки,а на чердаке убирать гофрокартон из-под опилок.Боюсь,что при таком раскладе у меня вода будет капать из этих вент решеток.За неграмотность в вопросах физики прошу сильно не пинать,наука сложная,не всем даётся.Собственно почему и лезу с вопросами.

Сумбурно, но вопрос я понял. Холодный зимний воздух при даже 100% влажности всегда является осушающим для более теплых опилок. Влаги в месте контакта с потолком не будет. Но, все равно, нужно соблюдать правило - опилки должны быть выше деревянных частей на 15-20 см. Этот вопрос я подробно рассмотрю в теме "Опилки, как утеплитель".

Вложения

PA200004.jpg

P6190261.jpg

P6190263.jpg

PA200002.jpg

PA200003.jpg

Вернуться к началу

vic_ag64

#116

Сообщение 21 ноя 2016, 12:26

лодырь писал(а):
узковата завалинка, она всего 15-20см у вас?

Именно 15-20. Она плавает по ширине - подтыкал готовые обрезки "дров". Это на один сезон, потом буду разбирать и поднимать дом.

лодырь писал(а):
Надо себе тоже завалинку по основному дому делать, весь фундамент в трещинах.

Желательно что-то типа шифера как забирку подоткнуть - опилки ветром продувает даже метр.

лодырь писал(а):
А что у вас за пломба, если гипсо опилки . как такую делать?

Именно гипсоопилок, делается просто - гипс + опилки. Окно заделывал, точнее проем. Весьма надежно получилось. Можно было и поаккуратнее сделать, но планировал утеплять стену опилками. После того, как сделал утепление потолка опилками, плюс опилочный рекуператор, плюс печь с забором воздуха из-под пола, достигнутого результата вполне хватило, чтобы оставить стены в покое.
Гипс смешивается с водой и сразу же вмешивается в опилки. Желательно добавить замедлитель схватывания - можно не успеть. Вот недавние снимки, снимал в -38 на выявление дефектов. Видно, что не везде промазал качественно, но сама блямба ведет себя прекрасно. Наощупь рукой раза в 2-2,5 теплее бревна.
PB200057.jpg
PB200061.jpg
PB200063.jpg
Или мешать гипсовую шпатлевку - там уже все готово. Вот снимки - в прошлом году заделал продухи просроченной гипсовой шпатлевкой. Наглухо. Снимал в те же -38, что и стену.
PB200066.jpg
PB200069.jpg
PB200073.jpg
Здесь заделал качественнее - шпатлевка схватывается медленнее, да и делал по теплу. Видно, что изморози нигде нет - продухи заделаны наглухо.

лодырь писал(а):
Хочу ей швы между бревен заделать, перед засыпкой опилками, чтоб мыши не таскали.

Я на днях тему открою - начну собирать варианты составов, самого интересует прочный вариант.

лодырь писал(а):
Конопатить нет смысла, там где сейчас санузел, это пристройка (не мы делали), со щелями 2-3см с одного краю, видимо на гвозди или арматуру вместо шкантов собрали.

Тоже не буду конопатить, так заделаю - доверия больше.

Вложения

PB200073.jpg

PB200057.jpg

PB200061.jpg

PB200063.jpg

PB200066.jpg

PB200069.jpg

Вернуться к началу

vic_ag64

#117

Сообщение 21 ноя 2016, 20:01

лодырь писал(а):
В стены тоже картон не буде добавлять

А вот в стены - очень желательно, чтобы вентиляция (пОровое проветривание) не зависело от ветра. А вот потолок можно (нужно) весь без картона сделать.

лодырь писал(а):
А можно опилки под шифер самый насыпать, просто на бане думаю добавть, а там высота от 30 см, от досок потолка до шифера. Или не стоит сыреть сильно опилки будут?

Завтра постараюсь на чердак залезть, сфотать те самые (знаменитые) рамы, лежащие на опилках. Холода, правда, отступили, но изморозь, ежели была, должна в мокроту уйти. Можно сыпать под самый шифер.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
glebomater
Администратор
Сообщения: 11680
Зарегистрирован: 15 май 2014, 22:22
Благодарил (а): 9252 раза
Поблагодарили: 8687 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#319

Сообщение glebomater » 09 окт 2019, 21:19

ВСЕ.
Прежде чем ломать стереотипы, проверь, вдруг они несущие.

Аватара пользователя
pashka
Рационализатор
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 15:11
Откуда:: Лен. Обл
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 320 раз

Опилочный рекуператор - самый лучший из всех вариантов

#320

Сообщение pashka » 08 апр 2020, 20:56

Наконец нашел эту тему . Пока не дочитал, но видна смута. Все гораздо проще в моем представлении с потолком рекуператором. Оставил сообщение чтоб потом не искать эту тему.

Ответить

Вернуться в «Тепло и Энергосбережение»